Fritz Petsch Sold at Auction Prices

    • FRITZ PETSCH
      Mar. 09, 2024

      FRITZ PETSCH

      Est: €800 - €1,600

      FRITZ PETSCH 1893 - 1981 'SHORT FIFTEEN' (STANDING MINING WORKER) Bronze, dark patina, on a square plinth. H. 48.5, w. 21, d. 13.5 cm, weight approx. 7.48 kg. Smaller version of the statue by Fritz Petsch from 1951. The 'Kurze Fuffzehn' was created by Fritz Petsch in 1951 and commissioned by Rot-Weiss Essen. The monumental statue is now in the German Football Museum in Dortmund. The title recalls the short break in mining. Part. Loss of patina and traces of oxidation.Provenance: Private collection Essen. FRITZ PETSCH 1893 - 1981 'KURZE FUFFZEHN' (STEHENDER BERGBAU ARBEITER) Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe. H. 48,5, B. 21, T. 13,5 cm, Gew. ca. 7,48 kg. Kleinere Ausführung der Statue von Fritz Petsch von 1951. Die 'Kurze Fuffzehn' wurde 1951 von Fritz Petsch geschaffen und von Rot-Weiss Essen in Auftrag gegeben. Die monumentale Statue befindet sich heute im Deutschen Fußball Museum in Dortmund. Der Titel erinnert an die kurze Pause im Bergbau. Part. Verlust der Patina und Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Essen.

    • Petsch, Fritz
      May. 12, 2023

      Petsch, Fritz

      Petsch, Fritz 1893 Berlin Arbeiter mit Lederschürze. Bronze. Signiert. H 26 cm.

    • Kunst im Dritten Reich
      Nov. 06, 2015

      Kunst im Dritten Reich

      Est: €110 - €132

      Bildhauer Fritz Petsch (1893 - ?) - Briefwechsel zwischen Otto Meissner und Julius Schaub 1940/41 Schreiben Meissners an Schaub mit Briefkopf "Der Staatsminister und Chef der Präsidialkanzlei des Führers und Reichskanzlers" vom 15.2.1940 er berichtet der Bildhauer Fritz Petsch "der auch im Haus der Deutschen Kunst ausgestellt hat hat durch einen Brand sein kleines Eigentum und Atelier [...] restlos verloren" die erhaltene Versicherungssumme und das Eigenkapital würden für den Wiederaufbau nicht ausreichen (5000 RM fehlen) und bittet "den Führer zu fragen ob er diese Zuwendung bewilligen will". Eigenhändige Tintenunterschrift "Meissner" handschriftliche Unterstreichungen Schaubs in blauem Kopierstift und unterstrichene Bemerkung "ja". Dazu die Abschrift des Antwortbriefes vom 17.2.1941 "Der Führer hat sich damit einverstanden erklärt dass Herrn Petsch geholfen wird. Ich überlasse es Ihnen persönlich wieviel Sie dem Bildhauer überweisen wollen.". Gelocht (ausgerissen). Fritz Petsch war auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1939 mit seiner Bronzestatue "Arbeiter" vertreten. Sammlung Bernhard Döring Heidelberg.

      Hermann Historica GmbH