Ferdinand von Pettenkofen Sold at Auction Prices

  • Ferdinand von Pettenkofen (1819 - 1890)
    Jun. 05, 2010

    Ferdinand von Pettenkofen (1819 - 1890)

    Est: Kč5,000 - Kč10,000

    Landscape with suntset. Oil on oak desk, 14,5 x 20,5 cm (frame cut-out), bottom left signed „F. B.", frame with metal label with „F. Pettenkofen". Framed, condition B. Ferdinand von Pettenkofen (1819-1890) Krajina se západem slunce. Olej na dubové desce, 14,5x20,5 cm (výřez rámu), sign. vlevo dole „F. B.", na rámu kovový štítek „F. Pettenkofen". Rámováno, stav B. Ferdinand von Pettenkofen (1819-1890) Landschaft mit Sommeruntergang. Öl auf Eiche, 14,5x20,5 cm (ohne Rahmen), links unten sign. „F. B.", Metallschild auf dem Rahmen „F. Pettenkofen". Gerahmt, Zustand B.

    Auction House Zezula
  • Ferdinand Pettenkofen (Vienna 1819- c. 1890;
    Jun. 10, 2008

    Ferdinand Pettenkofen (Vienna 1819- c. 1890;

    Est: €1,400 - €1,600

    Ferdinand Pettenkofen (Vienna 1819- c. 1890; Brother of August Pettenkofen) Idyll by the House, old handwritten note verso; attestation by the wife, Oil on panel, 13 x 13,5 cm, framed, (Rei)