Ferdinand Petzl Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Ferdinand Petzl Nuremberg - View of the St. Lorenz Church
      Sep. 25, 2024

      Ferdinand Petzl Nuremberg - View of the St. Lorenz Church

      Est: €2,000 - €2,500

      Ferdinand Petzl 1819 München - 1899 ebenda Nuremberg - View of the St. Sebaldus Church Monogrammed lower left. Oil auf cardboard. 23.4 x 19.2 cm. Framed (33.7 x 28.4 cm). Cf. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Volume II, 1. Leipzig 1941 (reprint), page 254, number 7 "Eine Gasse in Nürnberg": probably identical with the present painting.

    • Petzl, Ferdinand | 1819 München - 1899 Ebenda
      Jul. 20, 2024

      Petzl, Ferdinand | 1819 München - 1899 Ebenda

      Est: €300 -

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 Ebenda Der ehemalige Bennobogen in der Frauenkirche in München · um 1850. Öl auf Papier auf Karton · 33 x 23 cm. Unten links monogrammiert: F. P. Farbabplatzung. Rahmen. Anmerkung: Die hier vorliegende Ansicht zeigt den Bennobogen in der Münchner Frauenkirche. Die 1604-09 entstandene Umbauung des Binnenchores, die wahrscheinlich auf Hans Krumpper zurückgeht, war 1858 im Rahmen der Regotisierung des Münchner Domes abgebrochen worden, weshalb Petzls Gemälde ein hoher dokumentarischer Wert zukommt.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jul. 20, 2024

      Est: €150 -

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 Ebenda Am Opferstock der Frauenkirche in München · um 1850. Öl auf Papier auf Karton · 21 x 16,4 cm. Nicht signiert. Rahmen.

      Jul. 20, 2024

      Est: €150 -

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 Ebenda Am Taufbecken der Frauenkirche in München · um 1850. Öl auf Papier auf Karton · 21 x 17,2 cm. Nicht signiert. Rahmen.

      Jul. 20, 2024

      Est: €150 -

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 Ebenda Kircheninterieur · um 1850. Öl auf Papier auf Karton · 20,6 x 16,2 cm. Nicht signiert. Rahmen.

      Jul. 20, 2024

      Est: €200 -

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 Ebenda Begrüßung des Brautpaares · um 1850. Öl auf Papier auf Karton · 20,7 x 17 cm. Unten links monogrammiert: F. P. Rahmen.

      Jul. 20, 2024

      Est: €200 -

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 Ebenda Im Audienz-Wartesaal · um 1850. Öl auf Leinwand auf Karton · 25,5 x 32,7 cm. Unten links monogrammiert: F. P. Rahmen.

    • PETZL, FERDINAND (1819 MÜNCHEN - 1899 MÜNCHEN). GEISTLICHE IN DER STUBE.
      Jun. 15, 2024

      PETZL, FERDINAND (1819 MÜNCHEN - 1899 MÜNCHEN). GEISTLICHE IN DER STUBE.

      PETZL, Ferdinand (1819 München - 1899 München) Geistliche in der Stube Öl/Malkarton. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 39 x 49 cm. Gerahmt : 56 x 64 cm (Goldstuckrahmen). Zwei Personen am Tisch nahe dem Fenster mit einfallendem Sonnenschein . Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler seines Bruders Joseph Petzl und Friedrich Anton Wyttenbachs, später an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 14:50 Uhr (CET) PETZL, Ferdinand (1819 Munich - 1899 Munich) Geistliche in der Stube Oil/painting card. Unsigned, verso estate stamp of the artist. 39 x 49 cm. Framed : 56 x 64 cm (gold stucco frame). Two people at the table near the window with the sun shining in . Traces of age. German painter, pupil of his brother Joseph Petzl and Friedrich Anton Wyttenbach, later at the Munich Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 14:50 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ferdinand Petzl Church interior
      Mar. 20, 2024

      Ferdinand Petzl Church interior

      Est: €1,000 - €1,200

      Ferdinand Petzl 1819 München - 1899 ebenda Church interior Signed lower left. Oil auf thick cardboard. 34.5 x 28.5 cm. Restored. Minor damage. Framed (48.5 x 42.5 cm).

      Feb. 24, 2024

      PETZL, Ferdinand (1819 München - 1899 München) Geistliche in der Stube Öl/Malkarton. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 39 x 49 cm. Gerahmt : 56 x 64 cm (Goldstuckrahmen). Zwei Personen am Tisch nahe dem Fenster mit einfallendem Sonnenschein . Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler seines Bruders Joseph Petzl und Friedrich Anton Wyttenbachs, später an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:12 Uhr (CET) PETZL, Ferdinand (1819 Munich - 1899 Munich) Geistliche in der Stube Oil/painting card. Unsigned, verso estate stamp of the artist. 39 x 49 cm. Framed : 56 x 64 cm (gold stucco frame). Two people at the table near the window with the sun shining in . Traces of age. German painter, pupil of his brother Joseph Petzl and Friedrich Anton Wyttenbach, later at the Munich Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:12 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • PETZL, FERDINAND (1819 MÜNCHEN - 1899 MÜNCHEN). SCHLOSSINTERIEUR.
      Feb. 24, 2024

      PETZL, FERDINAND (1819 MÜNCHEN - 1899 MÜNCHEN). SCHLOSSINTERIEUR.

      PETZL, Ferdinand (1819 München - 1899 München) Schlossinterieur Öl/Malkarton. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 52 x 47 cm. Gerahmt : 69 x 66,5 cm (Goldstuckrahmen). Hohe Flure mit Sitzbänken an den tiefen Fensternischen bei einfallendem Sonnenlicht . Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler seines Bruders Joseph Petzl und Friedrich Anton Wyttenbachs, später an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:11 Uhr (CET) PETZL, Ferdinand (1819 Munich - 1899 Munich) Castle interior Oil/painting card. Unsigned, verso estate stamp of the artist. 52 x 47 cm. Framed : 69 x 66.5 cm (gold stucco frame). High corridors with benches at the deep window recesses in the sunlight . Traces of age. German painter, pupil of his brother Joseph Petzl and Friedrich Anton Wyttenbach, later at the Munich Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:11 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ferdinand Petzl, attr., Der Ratssaal in München
      Aug. 26, 2023

      Ferdinand Petzl, attr., Der Ratssaal in München

      Ferdinand Petzl, attr., Der Ratssaal in München großer Saal mit prachtvoller gebogener Holzdecke und großem flämischen Leuchter sowie einige sich besprechende Personen, historisierende, vereinfachte Darstellung des alten Ratssaales in München, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei, Öl auf Pappe, Mitte 19. Jh., auf der Rückseite Klebezettel mit maschinenschriftlichen Angaben zum Künstler und handschriftlich betitelt "Der "Alte Rathaussaal" in München", im unteren Bereich bezeichnet "gemalt von Petzl in München", kleiner Fleck (nur unter UV-Licht sichtbar), alt gerahmt und hierauf Schild "F. Petzl", Falzmaße ca. 20,5 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Architekturmaler (1819 München bis 1899 München), Malunterricht bei seinem Bruder Joseph Petzl, Schüler von Friedrich Anton Wyttenbach, Besuch der Polytechnischen Schule, ab 1835 Studium an der Königlichen Kunstschule in München, Studienreisen nach Schwaben, Franken, Niederbayern, Oberitalien, die Schweiz und Tirol, einige seiner Arbeiten wurden in der Gartenlaube veröffentlicht, fast jährliche Ausstellung im Kunstverein München, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Ferdinand Petzl, attr., Der Ratssaal in München large hall with magnificent curved wooden ceiling and large Flemish chandelier as well as some people discussing, historicising, simplified depiction of the old council hall in Munich, partly painted with a pointed brush, oil on cardboard, mid 19th c., on the reverse adhesive label with typewritten information about the artist and handwritten title "Der "Alte Rathaussaal" in München", in the lower part inscribed "gemalt von Petzl in München", small stain (only visible under UV-light), old framed and on this label "F. Petzl", folding dimensions approx. 20,5 x 25 cm. Artist info: German architectural painter (1819 Munich to 1899 Munich), painting lessons with his brother Joseph Petzl, pupil of Friedrich Anton Wyttenbach, attended the Polytechnic School, from 1835 studied at the Royal School of Art in Munich, study trips to Swabia, Franconia, Lower Bavaria, Upper Italy, Switzerland and Tyrol, some of his works were published in the Gartenlaube, almost annual exhibition at the Kunstverein Munich, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Petzl, Ferdinand
      Dec. 04, 2021

      Petzl, Ferdinand

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 München Nürnberg mit Blick auf St. Lorenz. Monogr. Öl/Malk., 23,5 x 19 cm.

    • Petzl, Ferdinand
      Jul. 23, 2021

      Petzl, Ferdinand

      Est: - €350

      (München 1819-1899 ebda.), In der Münchner Frauenkirche. Aquarell. Sign., nicht dat. (um 1860). 25 x 19 cm. - Mit hinterlegter Fehlstelle in der linken unteren Ecke, auf Träger punktuell montiert und minimal beschabt. (184) •

    • Petzl, Ferdinand
      May. 08, 2021

      Petzl, Ferdinand

      Petzl, Ferdinand 1819 München - 1899 München Nürnberg mit Blick auf St. Lorenz. Monogrammiert. Öl/Malk., 23,5 x 19 cm.

    • Petzl, Ferdinand — Blick auf Esslingen
      May. 14, 2020

      Petzl, Ferdinand — Blick auf Esslingen

      Petzl, Ferdinand — View of Esslingen (Munich 1819-1899 ibid.) View over the Roßneckar Canal to the old town with the Frauen- and Stadtkirche. Oil on canvas. 28 x 34.5 cm.

      Mar. 27, 2020