Joseph Petzl Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Petzl, Joseph (München 1803-1871 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Petzl, Joseph (München 1803-1871 ebda.),

      Est: €100 - €150

      4 Gewandstudien. Bleistift auf Papier. 1 Bl. sign., nicht dat. (um 1850). Ca. 21 x 32 cm. (109) - Die Blätter zeigen Kostümentwürfe und Draperiestudien zu historischen Gewändern für Frauen.

      Jun. 07, 2024

      Est: €100 - €150

    • L. MEYER (19th) after PETZL (*1803), Wall collapse of a commoner, Steel engraving
      Mar. 23, 2024

      L. MEYER (19th) after PETZL (*1803), Wall collapse of a commoner, Steel engraving

      Est: €45 - €75

      Ludwig Meyer (19th century) after Joseph Petzl (1803 Munich - 1871 ibid.): History painting, Wall fall of a commoner, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below in the printing plate. Date: 19th century Description: Miniaturised scene, probably the illustration of a literary work of the Enlightenment or Romantic period. Showing a courtly society with king, knights and a monk standing on a wall and observing a duel on horseback between a crusader and a Saracen. In the centre, a man depicted in peasant dress falls from the wall. Keywords: 19th century, Romanticism, Military, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • JOSEPH PETZL
      Mar. 22, 2024

      JOSEPH PETZL

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JOSEPH PETZL (1803 Munich 1871) The Tyrolean wedding. 1831. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Jos. Petzl. 1831. 60 × 78 cm. Provenance: European private collection. --------------- JOSEPH PETZL (1803 München 1871) Tiroler Hochzeit. 1831. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Jos. Petzl. 1831. 60 × 78 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Joseph Petzl war ein Münchner Maler der Biedermeierzeit, der sich insbesondere der Darstellung von Szenen aus dem Alpenraum verschrieb. So malte er neben Wilddieben, Tiroler Freiheitshelden und Jägern auch einige Gemälde von Bauernhochzeiten. Das vorliegende Gemälde gehört zu jenen mehrfigurigen Kompositionen, in denen Petzls Vorliebe für das fröhliche Feiern und die ländliche Bevölkerung zum Ausdruck kommt. ---------------

    • Joseph PETZL (1803-1871) Greek man wearing a fustanella
      Feb. 08, 2024

      Joseph PETZL (1803-1871) Greek man wearing a fustanella

      Est: €800 - €1,200

      Vergos Auctions P.C.
    • JOSEPH PETZL : „Meiner lieben Pathe Victor... zum XVI GeburtsTage“.
      Oct. 21, 2023

      JOSEPH PETZL : „Meiner lieben Pathe Victor... zum XVI GeburtsTage“.

      Est: €180 -

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 „Meiner lieben Pathe Victor... zum XVI GeburtsTage“. Albumblatt für sein Patenkind Victorine von Scheichenpflueg. Signiert, datiert und betitelt. Auf bräunlichem Vélin. 25 x 34,8 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Vielfiguriges Jubiläumsblatt mit Blumenkindern und Musikanten um einen Kranz. [ms]

      Jul. 05, 2023

      Est: €300 - €450

      "Salzburg". Weißgehöhte aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton. Nicht sign., dat. 1838. 24,5 x 34 cm (Sichtmaß). - Unter Glas (ungeöffnet; leichte Alters- und Gebrauchsspuren). Thieme/Becker XXVI, 511 (Biographie). - Nicht signierte Darstellung des deutschen Genremalers Joseph Petzl mit den für ihn typischen Randzeichnungen. - Mittig ein Brunnen im Stile des Residenzbrunnens, dahinter die Festung Hohensalzburg, alles eingefaßt in Ranken und Blumenbordüre. In den Randzeichnungen hat Petzl verschiedene Szenen festgehalten: eine kleine Panne während der Fahrt, eine Brotzeit, wobei einmal das Essen und das anderemal das Trinken thematisiert wird, und schließlich rechts oben eine Aussichtsplattform am Kapuzinerberg, von der zwei Personen auf die Stadt Salzburg herunterblicken.

    • J. PETZL (1803-1871), Greek in Fustanella,
      Jul. 01, 2023

      J. PETZL (1803-1871), Greek in Fustanella,

      Est: €450 - €600

      Joseph Petzl (1803 Munich - 1871 ibid.): Greek in Fustanella Traditional skirt Traditional men's costume, , Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Lugt no.: 2377. Viktor Sieger. 19th century Inscription: Verso inscribed by another person: "Josef Petzl". Date: Description: Full-length depiction of a Greek or Balkan inhabitant in traditional costume with fustanella or man's skirt. Keywords: Costume, Fashion, Balkan, Greece, Macedonia, Romania, Bulgaria, Albania, Fustanella, Skirt, 19th century, Romanticism, Costumes, Greece,

      Fichter Kunsthandel
      Jun. 23, 2023

      Est: €300 - €450

    • JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871: „Carneval - Ball bey Ascher“- „Zum 18ten Geburtstage“. Blatt 13 und 70 aus dem Album für „Herzblatt“ (Patenkind Victorine von Scheichenpflueg).
      Oct. 22, 2022

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871: „Carneval - Ball bey Ascher“- „Zum 18ten Geburtstage“. Blatt 13 und 70 aus dem Album für „Herzblatt“ (Patenkind Victorine von Scheichenpflueg).

      Est: - €160

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 „Carneval - Ball bey Ascher“- „Zum 18ten Geburtstage“. Blatt 13 und 70 aus dem Album für „Herzblatt“ (Patenkind Victorine von Scheichenpflueg). 2 Bll. in Gold und Deckweiß gehöhte Aquarelle über Bleistiftvorzeichnung, Bl. 2 mit Einfassungslinie in Gold, um 1858/61. Beide betitelt und am Unterrand numeriert sowie Bl. 1 mit Daten „1856“-“1858“ bezeichnet. Auf beigegrauem Vélin. Je 25 x 35 cm. Beide gering angestaubt, mit leichten Bereibungen, vereinzelten Knickspuren und winzigen Randläsuren. [ms]

    • JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871: Nonne mit weißem Blütenkranz am Fenster.
      Oct. 22, 2022

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871: Nonne mit weißem Blütenkranz am Fenster.

      Est: - €280

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 Nonne mit weißem Blütenkranz am Fenster. Oel auf Papier, auf Holz mit ornamentaler Bordüre aufgezogen, 1832. Signiert und datiert. Auf der Unterlage verso alt (teils undeutlich) bezeichnet: „Fenster eines Klosters mit einer ihren Brautkranz / zerreißenden (?) Klosterschwestern. / (wahrscheinlich) von Mahler Petzl / 1831“. 22,2 x 16,4 cm (Darstellung; Holzplatte: 41 x 33 cm). Mit feinen Krakelüren und hauptsächlich am breiten Rand mit leichten Retuschen. Unter Glas gerahmt. [ms]

    • J.PETZL (*1803) after MEYER (19th), History painting, Wall fall of a commoner, Steel engraving
      Dec. 30, 2021

      J.PETZL (*1803) after MEYER (19th), History painting, Wall fall of a commoner, Steel engraving

      Est: €45 - €75

      Joseph Petzl (1803 München - 1871 ibid.) after Ludwig Meyer (19th century), History painting, Wall fall of a commoner, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed below in the printing plate. Date: 19th century Description: Miniaturised scene, probably the illustration of a literary work of the Enlightenment or Romantic period. Showing a courtly society with king, knights and a monk standing on a wall and observing a duel on horseback between a crusader and a Saracen. In the centre, a man depicted in peasant dress falls from the wall. Keywords: 19th century, Romanticism, Military, Germany, Size: 11,8 cm x 8,6 cm, Depiction: 11,1 cm x 8,1 cm Condition: Very good Condition. The sheet is barely trimmed. Pale stains are visible in places. The corners of the sheet are minimally bumped in places.

      Fichter Kunsthandel
    • Petzl - Griechisches Mädchen
      Nov. 21, 2020

      Petzl - Griechisches Mädchen

      Est: €80 - €100

      Petzl, Joseph (München 1803 - 1871). Griechisches Mädchen aus Argos. Bleistift auf Papier. Bezeichnet 'Costume di Bubu vicino di Argos' und datiert '6/1834'. 31,5 x 17 cm. Das Blatt gehört zu einer Serie von ca. 20 weiteren griechischen Kostümzeichnungen im Stadtmuseum München.- Links unten mit dem Stempel der Münchner Künstlergenossenschaft.- Auf Pappe aufgezogen, 1 minimale Randläsion.

      Auktionshaus Schramm
      Oct. 17, 2020

      Est: - €240

    • JOSEPH PETZL, 1803 - München - 1871: „Carneval - Ball bey Ascher”„- „Zum 18ten Geburtstage“. Blatt 13 und 70 aus dem Album für „Herzblatt“ (Patenkind Victorine von Scheichenpflueg).
      Nov. 12, 2016

      JOSEPH PETZL, 1803 - München - 1871: „Carneval - Ball bey Ascher”„- „Zum 18ten Geburtstage“. Blatt 13 und 70 aus dem Album für „Herzblatt“ (Patenkind Victorine von Scheichenpflueg).

      Est: €240 - €320

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 „Carneval - Ball bey Ascher”„- „Zum 18υten Geburtstage“. Blatt 13 und 70 aus dem Album für „Herzblatt“ (Patenkind Victorine von Scheichenpflueg). 2 Bll. in Gold und Deckweiß gehöhte Aquarelle über Bleistiftvorzeichnung, Bl. 2 mit Einfassungslinie in Gold, um 1858/61. Beide betitelt und am Unterrand numeriert sowie Bl. 1 mit Daten „1856“-“1858“ bezeichnet. Auf beigegrauem Vélin. Je 25 x 35 cm. Beide gering angestaubt, mit leichten Bereibungen, vereinzelten Knickspuren und winzigen Randläsuren. [bg]

    • JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 "Carneval -
      Nov. 05, 2011

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 "Carneval -

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 "Carneval - Ball bey Ascher" - "Zum 18ten Geburtstage". Blatt 13 und 70 aus dem Album für "Herzblatt" (Patenkind Victorine von Scheichenpflueg). 2 Bll. in Gold und Deckweiß gehöhte Aquarelle über Bleistiftvorzeichnung, Bl. 2 mit Einfassungslinie in Gold, um 1858/61. - Beide betitelt und am Unterrand numeriert sowie Bl. 1 mit Daten "1856"-"1858" bezeichnet. Auf beigegrauem Vélin. Je 25 x 35 cm. Beide gering angestaubt, mit leichten Bereibungen, vereinzelten Knickspuren und winzigen Randläsuren. [ms] geschätzter Preis: 980,00 EUR

    • JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 Nonne mit
      Nov. 05, 2011

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 Nonne mit

      JOSEPH PETZL 1803 - München - 1871 Nonne mit weißem Blütenkranz am Fenster. Oel auf Papier, auf Holz mit ornamentaler Bordüre aufgezogen, 1832. - Signiert und datiert. Auf der Unterlage verso alt (teils undeutlich) bezeichnet: "Fenster eines Klosters mit einer ihren Brautkranz / zerreißenden (?) Klosterschwestern. / (wahrscheinlich) von Mahler Petzl / 1831". 22,2 x 16,4 cm (Darstellung; Holzplatte: 41 x 33 cm). Mit feinen Krakelüren und hauptsächlich am breiten Rand mit leichten Retuschen. Unter Glas gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 750,00 EUR

    • Book - Petzl, Joseph
      Jun. 18, 2011

      Book - Petzl, Joseph

      Est: - €90

      (1803 München 1871). Kaiser Karl d. Große zieht zur Verteidigung der Tore von Paris. Bleistiftzeichnung n. einem Fresko im Ariost-Zimmer im Casino Massimo n. Julius Schnorr von Carolsfeld. Blgr. 25 x 26,5 cm. Monogr. unt. re. u. mit dem Titel unt. li. Auf

    • JOSEPH PETZL
      May. 09, 2011

      JOSEPH PETZL

      Est: £30,000 - £50,000

      JOSEPH PETZL GERMAN 1803 - 1871 THE CAPTIVES signed and dated 1836 lower right oil on canvas 94.5 by 82cm., 37¼ by 32¼in.

    • JOSEPH PETZL 1803 München- 1871 München SITZENDER
      Mar. 20, 2010

      JOSEPH PETZL 1803 München- 1871 München SITZENDER

      Est: €2,000 - €2,500

      JOSEPH PETZL 1803 München- 1871 München SITZENDER TÜRKE, PFEIFE RAUCHEND, IM HINTERGRUND DAS GOLDENE HORN Signiert und datiert unten Mitte: J. Petzl 1837 Öl auf Metall. 19,5 x 23 cm.

    • Josef (Joseph) PETZL(München 1803 - 1871) "Die
      Nov. 20, 2007

      Josef (Joseph) PETZL(München 1803 - 1871) "Die

      Est: €2,000 - €2,800

      Josef (Joseph) PETZL(München 1803 - 1871) "Die schöne Sennerin" unten mittig signiert und datiert: J. Petzl 1838, Öl auf Holz, ca. 23,5 x 19,5 cm, masseverzierter Rahmen, beschädigt