Erwin Petzold Sold at Auction Prices

b. 1924 -

    • Erwin Petzold (1924 Wroclaw) - Mask one-eyed, 1969.
      Dec. 09, 2023

      Erwin Petzold (1924 Wroclaw) - Mask one-eyed, 1969.

      Erwin Petzold (1924 Wroclaw) - Mask one-eyed, 1969. Oil on canvas, framed in a white lacquered wooden frame. The work shows an abstract white mask with only one eye against a dark background of bare trees. The color composition, together with a strong red, is very expressive. Signed with date on the bottom left. Dimensions: frame 65 x 73 cm. Very good condition with slight signs of age, frame slightly bumped. Erwin Petzold (1924 Breslau) - Maske einäugig, 1969 Öl auf Leinwand, gerahmt in einem weiß lackierten Holzrahmen. Das Werk zeigt eine abstrakte weiße Maske mit nur einem Auge vor einem dunklen Hintergrund mit kahlen Bäumen. Die Farbkomposition, zusammen mit einem kräftigen rot, ist sehr Ausdrucksstark. Links unten mit Datum signiert. Maße: Rahmen 65 x 73 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren, Rahmen leicht bestoßen.

      Auktionshaus Wersching
      Jun. 17, 2023

      Auktionshaus Wersching
    • Petzold, Erwin
      Oct. 16, 2021

      Petzold, Erwin

      Est: €80 - €120

      (1924 Breslau). "Zwei Serigraphien". Mchn., Edition Pro Futura 1992. Jwls. Qu.Imp.Fol. In Okart.-Schachtel. (Diese mit etw. Gebrauchsspuren). Nr. 24 von 500 Ex. (GA). - Enthält die beiden Orig.-Farbserigraphien "Alpha und Omega. Mit Grün" und "Kosmos. Durchblick zum Rot". D

    • ERWIN PETZOLD (1924 Breslau)
      Feb. 28, 2021

      ERWIN PETZOLD (1924 Breslau)

      Kunstdruck der Dietz Offizin, ¨Abstrakte Komposition¨, unten links im Druck monogrammiert und datiert ¨[19]74¨, darunter bezeichnet ¨h.c.¨, verso gestempelt, 500er Auflage, ca. 47x56cm (in Passepartout), gerahmt (70x78cm), Rahmen ohne Glas

      Oct. 17, 2020

      ERWIN PETZOLD (1924 Breslau)

      Kunstdruck der Dietz Offizin, ¨Abstrakte Komposition¨, unten links im Druck monogrammiert und datiert ¨[19]74¨, darunter bezeichnet ¨h.c.¨, verso gestempelt, 500er Auflage, ca. 47x56cm (in Passepartout), gerahmt (70x78cm)