Wolfgang Peuker Sold at Auction Prices

    • Wolfgang Peuker - Ostsee, 1975
      Oct. 12, 2024

      Wolfgang Peuker - Ostsee, 1975

      WOLFGANG PEUKER (1945 Ústí nad Labem (Tschechoslowakei) - 2001 Groß Glienicke) Ostsee, 1975 Bleistiftzeichnung auf festem Papier, 36 x 48 cm, mittig unten datiert und Ortsbezeichnung: "Bansin", rückseitig signiert und betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Wolfgang Peuker - Marie, 1980
      Oct. 12, 2024

      Wolfgang Peuker - Marie, 1980

      WOLFGANG PEUKER (1945 Ústí nad Labem (Tschechoslowakei) - 2001 Groß Glienicke) Marie, 1980 Aquarell, Bleistift auf Papier, 47,5 x 36 cm, hinter Glas gerahmt und freigestellt im Passepartout montiert, rechts mittig datiert und betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Wolfgang Peuker - Akt, 1973
      Oct. 12, 2024

      Wolfgang Peuker - Akt, 1973

      WOLFGANG PEUKER (1945 Ústí nad Labem (Tschechoslowakei) - 2001 Groß Glienicke) Akt, 1973 Öl auf Hartfaserplatte, 80 x 60 cm, gerahmt, rechts unten monogrammiert und datiert (19)73. Der Maler Wolfgang Peuker wurde 1945 in der Tschechoslowakei geboren, noch im selben Jahr wurde seine Familie aus ihrer Heimat Böhmen vertrieben und siedelte nach Halle an der Saale um. In den 60er Jahren machte er eine Ausbildung zum Offsetdrucker, gleichzeitig besuchte er die Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB). Er studierte unter anderem bei Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer. Nachdem er eine Weile als freischaffender Künstler in Leipzig und Zwickau tätig war, trat er 1983 eine Dozentenstelle an der HGB an. 1993 wurde er als Professor an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee berufen. Er starb 2001 im Alter von nur 56 Jahren in Groß Glienicke, Potsdam. Dieser Akt ist ein brillantes Beispiel für Peukers Frühwerk. Lichtere und vielseitigere Farbtöne bestimmen die Darstellung. Die Porträts junger Frauen, an die Peuker starke Gefühle banden und die die Fähigkeit besaßen, ihn nicht nur erotisch, sondern auch künstlerisch zu inspirieren, bilden eine eigene Werkgruppe im Schaffen Wolfgang Peukers. Musen waren zum Beispiel seine Ehefrauen, Geliebten und auch seine Tochter. Ihre Bildnisse gehen über den sachlichen Charakter gewöhnlicher Porträts hinaus, sie deuten die dargestellten Personen in Bezug auf das Ego des Künstlers. (Arrieta, Katrin: Leib und Stein - Zum malerischen Werk Wolfgang Peukers, in: Wolfgang Peuker 1945-2001. Malerei und Zeichnungen. Das Bild als Welttheater. Lebenswelten, Mensch und Mythos, Berlin 2004, S. 15f.).

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)
      May. 25, 2024

      WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

      Est: €12,000 - €13,000

      In Memorian Öl auf Leinwand. 2001. 200 x 180 cm. Provenienz: Privatsammlung Leipzig Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz, in: Wolfgang Peuker, 1945-2001, Malerei und Zeichnungen, Kunsthalle Rostock 2004, Stadtrmuseum Berlin 2005, Museum Bochum 2006, ganzs. Abb. S. 115, Nr. 197 Eine Studienreise nach Spanien im Jahr 1979 entfachte bei dem Maler und Graphiker Wolfgang Peuker eine lebenslange Liebe zu den Werken von Velázquez, Goya und El Greco. Seine intensive Auseinandersetzung mit deren Arbeiten wurde für ihn prägend und schlägt sich in seinem eigenen Werk nieder. "Ich erinnere mich, immer dann überzeugend gewesen zu sein, wenn ich aus meinen Vorlieben keinen Hehl machte. Das betrifft beispielsweise meine Affinität zum italienischen Manierismus oder dem Dunkel des Spaniers Goya" (Wolfgang Peuker – 1945-2001 – Malerei und Zeichnungen, S. 165). Das vorliegende Motiv ist dem Gemälde "Las Meninas" des spanischen Malers Diego Velázquez entlehnt. Peuker zeigt sich hier Selbst - mit Sektglas in der Hand und einem gegen die Wand gerichteten Blick – in einem dunklen Raum. Die im Kontrast dazu fast geisterhaft-weiß wirkenden Figuren, welche an jene von El Greco erinnern, zeigen von links nach rechts Peukers erste Ehefrau Annette Krisper-Beslic, Tochter Franziska, die Jugendfreundin Angelika Wilhelm und Erika Donner, die Lebensgefährtin der letzten Jahre, samt Beo und Tiger-Katze Kitty. Im Hintergrund finden sich Peukers Meisterschüler Philipp Schack und "Klaus, der frühe Freund aus Leipzig, im Gewandhaus den Musen der Musik verbunden" (Wolfgang Peuker – 1945-2001 – Malerei und Zeichnungen, S. 114). Peukers zweite Ehefrau Annette Lunow zeigt sich schwebend am Fenster und ein Schatten huscht im Hintergrund hinaus durch die Tür in das helle Licht. Dieses Gemälde mutet wie eine Rückschau auf Peukers Leben an, es ist eine gemalte Biographie, die jeden würdigt, der in seinem Leben Bedeutung hatte. Herzensmenschen. Herzenstiere. Nicht nur die dargestellten Personen, auch sein Werk erinnert er mit diesem Bild, so taucht das "Ich mit Sektkelch" bereits 1994, der "Beo" 1998/99 und andere "Velazquezsche Hoffräuleins" in den Werken "Stille I" von 1997 oder "Königskinder" von 1994 auf. Es ist das wohl persönlichste Werk des Künstlers und zugleich sein letztes, es blieb unvollendet. Für die Arbeit verwendete Peuker eine bereits bemalte Leinwand, an einigen Stellen lassen sich je nach Lichteinfall noch Köpfe und Formen erkennen, erwähnenswert ist der weibliche Kopf einer Muse, welcher noch oberhalb der Szenerie erkennbar ist und einst von Peuker als Entwurf für die Ausschmückung einer Villa gedacht war, die jedoch nicht ausgeführt wurde. Ein Foto mit Peuker nebst einem Teil des Gemäldes findet sich in "Wolfgang Peuker – 1945-2001 – Malerei und Zeichnungen, S. 4 ("Im Atelier, Leipzig, 1994")". Wolfgang Peuker absolvierte von 1963 bis 1965 eine Ausbildung zum Offsetdrucker, im Anschluß folgte bis 1970 ein Studium an der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer. Danach arbeitete er freischaffend in Leipzig und Zwickau. 1977 bis 1989 übte er eine Lehrtätigkeit an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig aus, der 1990 die Berufung an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee folgte, 1993 Professur ebenda. Ausgezeichnet 1975 mit dem Käthe-Kollwitz-Preis, 1983 Kunstpreis der Stadt Leipzig sowie 1984 Teilnahme an der Biennale in Venedig sowie Kunstpreis der DDR.

    • Wolfgang Peuker - o.T. (Rückenakt), 1998
      Apr. 20, 2024

      Wolfgang Peuker - o.T. (Rückenakt), 1998

      WOLFGANG PEUKER (1945 Ústí nad Labem (Tschechoslowakei) - 2001 Groß Glienicke) o.T. (Rückenakt), 1998 Öl auf Hartfaserplatte, 124 x 88 cm, gerahmt. Der Maler Wolfgang Peuker wurde 1945 in der Tschechoslowakei geboren, noch im selben Jahr wurde seine Familie aus ihrer Heimat Böhmen vertrieben und siedelte nach Halle an der Saale um. In den 60er Jahren machte er eine Ausbildung zum Offsetdrucker, gleichzeitig besuchte er die Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB). Er studierte unter anderem bei Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer. Nachdem er eine Weile als freischaffender Künstler in Leipzig und Zwickau tätig war, trat er 1983 eine Dozentenstelle an der HGB an. 1993 wurde er als Professor an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee berufen. Er starb 2001 im Alter von nur 56 Jahren in Groß Glienicke, Potsdam. Das Gemälde ist in gedeckten Farben gehalten, wobei das Blau des Hintergrunds die helle, gräulich wirkende Haut des Aktmodells kontrastiert. Die graue Farbpalette findet man in vielen Werken Peukers, auch die Blässe menschlicher Haut ist typisch für ihn. Die Haltung des weiblichen Akts wirkt irritierend: Beinahe scheint es, als sei sie an wenigen Punkten mit unsichtbaren Fäden fixiert, von fremder Hand geführt. Auch das Gesicht scheint von marionettenhafter Ausdrucklosigkeit geprägt. Dadurch wird die Präsenz einer überwachenden Entität suggeriert. In der oberen rechten Ecke findet sich die Skizze eines Gesichts, der Malgrund ist hier im Vergleich zum Rest weniger ausgearbeitet. Der Künstler hat hier unfertige Spuren hinterlassen und macht sich damit im Gemälde selbst präsent. Womöglich verlangt er eine Reflexion über die Rolle des Körpers in der Kunst, auch mag er die Grenzen der traditionellen Aktmalerei zu hinterfragen und dazu aufzufordern, über die Beziehung zwischen Körper, Kunstwerk, Künstler und Betrachtenden nachzudenken.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Radierung Peuker/ etching
      Dec. 06, 2023

      Radierung Peuker/ etching

      Peuker, Wolfgang. 1945-2001 Leipzig. ''Stillleben mit Steigbügel'', 1971, Radierung, sign., dat., betitelt, hinter Blende mont. Verso Nachlassstempel. 17,7 x 13,5 cm (Pl), 50 x 37,5 cm (Bl). Leichte Erhaltungsmängel. Still life, etching, 1971, signed, dated, entitled. Mounted passepartout. Slight condition lacks. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Radierung Peuker/ etching
      Dec. 06, 2023

      Radierung Peuker/ etching

      Peuker, Wolfgang. 1945 Ústí nad Labem - 2001 Groß Glienicke. ''Barrikade - Zur bürgerl. Dem. Revolution 1848/49''. 1973. Radierung, sign., dat., betitelt, mangelhafte Erhaltung. 44,5 x 34,5 cm (Pl)/ 62 x 44,5 cm (Bl). Etching: barricade, 1973, signed, dated, entitled. Lacks of condition. 62 x 44,5 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
      Nov. 18, 2023

      Est: €15,000 - €18,000

    • Wolfgang Peuker - Schwarz - Rot - Gold (Reichstag), 1996
      Oct. 07, 2023

      Wolfgang Peuker - Schwarz - Rot - Gold (Reichstag), 1996

      WOLFGANG PEUKER (1945 Ústí nad Labem - 2001 Groß Glienicke) Schwarz - Rot - Gold (Reichstag), 1996 Öl auf Hartfaser, 100 x 75 cm, gerahmt, links unten signiert und datiert (19)96, mittig betitelt. Der Maler Wolfgang Peuker wurde 1945 in der Tschechoslowakei geboren, noch im selben Jahr wurde seine Familie aus ihrer Heimat Böhmen vertrieben und siedelte nach Halle an der Saale um. In den 60er Jahren machte er eine Ausbildung zum Offsetdrucker, gleichzeitig besuchte er die Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB). Er studierte unter anderem bei Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer. Nachdem er eine Weile als freischaffender Künstler in Leipzig und Zwickau tätig war, trat er 1983 eine Dozentenstelle an der HGB an. 1993 wurde er als Professor an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee berufen. Er starb 2001 im Alter von nur 56 Jahren in Groß Glienicke, Potsdam. In einem Zitat Peukers heißt es: „Im Mittelpunkt meiner Arbeit steht die Dialektik der Bewegungen und Veränderungen im Menschen selbst und in seiner Beziehung zur Umwelt." (Ausstellungskatalog: Das Studio. Junge Maler aus Leipzig im Gespräch, Berlin 1973). Er malte außerdem immer wieder bedeutende Architektur in Berlin, so zum Beispiel die Neue Wache, das Brandenburger Tor mit dem Pariser Platz und auch das Reichstagsgebäude.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ruhe auf der Flucht' Wolfgang Peuker (1945 Aussig/Ústí nad Labem - 2001 Gro
      Sep. 27, 2023

      Ruhe auf der Flucht' Wolfgang Peuker (1945 Aussig/Ústí nad Labem - 2001 Gro

      Ruhe auf der Flucht' Wolfgang Peuker (1945 Aussig/Ústí nad Labem - 2001 Groß Glienicke) (F) 'Ruhe auf der Flucht', Aquarell auf Papier, 48 cm x 36 cm Blattmaß, monogrammiert (P.), April 1991 datiert, betitelt, montiert Wolfgang Peuker (1945 Aussig/Ústí nad Labem - 2001 Groß Glienicke) (F) 'Ruhe auf der Flucht', watercolor on paper, 48 cm x 36 cm sheet size, monogrammed (P.), April 1991 dated, titled, mounted

      Wettmann
    • Peuker, Wolfgang (1945 Ustí nad Labem, Tschechoslowakei - 2001 Groß Glienicke, deutscher Maler und Graphiker der Leipziger Schule),
      Jun. 01, 2023

      Peuker, Wolfgang (1945 Ustí nad Labem, Tschechoslowakei - 2001 Groß Glienicke, deutscher Maler und Graphiker der Leipziger Schule),

      Peuker, Wolfgang (1945 Ustí nad Labem, Tschechoslowakei - 2001 Groß Glienicke, deutscher Maler und Graphiker der Leipziger Schule), "Truppenunterhaltung am Kriegsschauplatz", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "Truppenunterhaltung am Kriegsschauplatz", datiert 75 und nummeriert VI/VI, 45.8 x 32.6 cm

      May. 06, 2023

      Est: €500 - €700

      "Meduse" Mischtechnik auf Velin. 1995. 61,6 x 46,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Peuker", betitelt, datiert und gewidmet "Für Luisa am 16.2.1995". In Metamorphosen beschreibt Ovid die einzig sterbliche Gorgone Medusa als wunderschönes junges Mädchen, deren betörende Schönheit die fleischlichen Gelüste der Götter heraufbeschwor. Von der Begierde getrieben stieg ihr der Meeresgott Poseidon eines Tages nach. Er folgte Medusa in den heiligen Tempel der Athene, um sie zu dort brutal zu vergewaltigen. In Folge der frevelhaften Tat verwandelte die entzürnte Athene das unschuldige Mädchen in ein Ungeheuer mit wildem Schlangenhaar und glühenden Augen, dessen furchteinflößender Anblick alle zu Stein erstarren ließ.

    • WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig – 2001 Groß Glienicke)
      May. 06, 2023

      WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig – 2001 Groß Glienicke)

      Est: €2,000 - €2,500

      Neue Wache Öl auf Leinwand. 1998. 100 x 70 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Peuker" und datiert. Der Leipziger Künstler Wolfgang Peuker wurde 1989 an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee berufen und erlebte somit hautnah den Mauerfall und die Zeit des Umbruchs in der Hauptstadt mit. Dies spiegelt sich auch in den seither entstandenen Berliner Architekturporträts wider, die sowohl geschichtlichen, als auch persönlichen Bezug haben. Der klassizistische Bau Karl Friedrich Schinkels, die Neue Wache Unter den Linden, war mehr als nur einmal Hauptmotiv in Peukers‘ Arbeiten. Mal lässt er Friedrich den Großen, mal seine zweite Frau Annette behelmt vor dem Bau posieren. In anderen Ansichten der Neuen Wache lässt Peuker den Alten Fritz, Rosa Luxemburg und einen Wehrmachtssoldaten aufeinandertreffen und versinnbildlicht so die wechselvolle Geschichte und Bedeutung des Ortes und der Stadt. Unser Werk entstand im Jahr 1998 und offenbar fühlte Peuker genau an diesem Ort eine starke Zerrissenheit. Längst schon hat der Kommerz den Sozialismus abgelöst. Es ist als wehte ein letzter roter sozialistischer Hauch durch das Fenster der Neuen Wache. Der Blick in ein Fenster, das es so nicht gibt. Peuker ließ hier seiner Fantasie freien Lauf. Zwar ist es richtig, dass das nächstliegende Gebäude die Humboldt-Universität ist, wie auch auf Peukers Gemälde zu sehen, jedoch war nie der Giebel der Neuen Wache in solchem Ausmaß zerstört und auch das Anstoßen der Wache an ein dahinter befindliches Gebäude ist reine Fiktion. Eine Lithographie aus dem Jahr 1997, die in einer Auflage von 130 Exemplaren gedruckt wurde, gibt fast genau jene Peuker’sche Sicht auf die Neue Wache wieder. Diese Karte wurde von dem Künstler als Neujahrsgruß verschickt. Gewählt hat er dafür das Zitat von Stanislaw Jerzy Lec: "Die Zeitenfolge ist trügerisch. Die Menschen fürchten die Vergangenheit, die kommen kann."

      May. 06, 2023

      Est: €3,000 - €4,000

      "Der Sammler" Öl auf Leinwand. 1995. 91 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Peuker", datiert, betitelt und gewidmet. Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz: Wolfgang Peuker – 1945-2001 – Malerei und Zeichnungen, S. 95 Nr. 155. Das außergewöhnliche Werk in Blau des Künstlers Wolfgang Peuker entstand im Jahr 1995. Peuker malte dieses Werk für einen engen Freund, der, wie der Titel schon sagt, Sammler war. Wir sehen das Auge des Sammlers, wie er durch einen imaginären Riss in der Leinwand auf "seine" im Verborgenen liegende Sammlung blickt, denn kein Lichtstrahl erhellt die Sammlung und so weiß nur der Sammler um seine Schätze. Angelehnt an die großen alten Meister wie Holbein, Raffael oder Dürer, die Peuker überaus schätzte, widmete der Künstler das Werk dem Freund mittels eines Cartellino, welches sich rechts unten im Bild befindet und Signatur und Datierung trägt. Die Szene selbst erinnert an ein Theater, vielleicht das große Welttheater. Nicht ohne Grund. Peuker greift hier auf Elemente seiner "Logen"-Gemälde aus dem Jahr 1989 und 1990 zurück, die uns verschiedene Theaterfiguren in ihren jeweiligen Kostümen präsentieren, den napoleonischen Zweispitz finden wir sowohl in den Logen als auch beim Sammler wieder.

      May. 06, 2023

      Est: €7,500 - €9,000

      Berlinerin Öl auf Leinwand. 1990. 100 x 70 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "P." und datiert. Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84. Provenienz: Privatbesitz Bochum Literatur: Berliner Zeitung vom 24.4.2002, "Stahlhelm über Schmetterlingen" von Ingeborg Ruthe. Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz: Wolfgang Peuker – 1945-2001 – Malerei und Zeichnungen, S. 148 Nr. 84. Ausstellungen: Wolfgang Peuker – Berliner Orte, Galerie Brusberg, Berlin, 2002, (Abb. Kat.) / Wolfgang Peuker 1945 – 2001, Stiftung Stadtmuseum Berlin, Museum Nikolaikirche, 2005 1990, Jahr der deutschen Wiedervereinigung. Derselben waren ereignisreiche Monate vorausgegangen und es schien, als wäre alles möglich. Auch auf dem Gebiet der Kunst. Bereits im Januar fand in Karl-Marx-Stadt die erste Ausstellung westdeutscher Künstler in der DDR statt, wozu es keiner Genehmigung mehr bedurfte; im März dann stellte sich mit der Leipziger Galerie "eigen+art" erstmals eine DDR-Galerie dem westdeutschen Publikum auf der "Art Frankfurt" in Frankturt/Main vor. Dennoch schien es für Peuker eine Zeit des Ungewissen, der Verunsicherung, aber auch der Verluste zu bedeuten, denn es war eine Zeit des Lebens in einem Staat, der dabei war sich aufzulösen. Der Blick in die Zukunft war nicht nur voll Freude, er war auch voll von Zweifeln. Und so zeigt uns Peuker seine zweite Frau Annette, geb. Lunow vor der nach Entwürfen von Friedrich August Stüler errichteten Alten Nationalgalerie in Berlin, wobei ihr großer Hut das Reiterstandbild Friedrich Wilhelm IV. verdeckt und wir außer dem tempelartigen Bau und dem Treppenlauf rechts nur einen kleinen Teil der die Nationalgalerie umgebenden Kolonnaden sehen können. Wir sehen eine nachdenkliche Dame in Schwarz, eine Witwe, möchte man meinen, die der Zukunft skeptisch entgegensieht.

    • Wolfgang Peuker - Bundestag, 1994
      Mar. 18, 2023

      Wolfgang Peuker - Bundestag, 1994

      WOLFGANG PEUKER (1945 Ústí nad Labem (Tschechoslowakei) - 2001 Groß Glienicke) Reichstag, 1994 Öl auf Leinwand, 100 x 120 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)94, links unten bezeichnet. Teilweise Craquelé. Der Maler Wolfgang Peuker wurde 1945 in der Tschechoslowakei geboren, noch im selben Jahr wurde seine Familie aus ihrer Heimat Böhmen vertrieben und siedelte nach Halle an der Saale um. In den 60er Jahren machte er eine Ausbildung zum Offsetdrucker, gleichzeitig besuchte er die Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB). Er studiere unter anderem bei Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer. Nachdem er eine Weile als freischaffender Künstler in Leipzig und Zwickau tätig war, trat er 1983 eine Dozentenstelle an der HGB an. 1993 wurde er als Professor an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee berufen. Er starb 2001 im Alter von nur 56 Jahren in Groß Glienicke, Potsdam. In einem Zitat Peukers heißt es: "Im Mittelpunkt meiner Arbeit steht die Dialektik der Bewegungen und Veränderungen im Menschen selbst und in seiner Beziehung zur Umwelt." (Ausstellungskatalog: Das Studio. Junge Maler aus Leipzig im Gespräch, Berlin 1973). Er malte außerdem immer wieder bedeutende Architektur in Berlin, so zum Beispiel die Neue Wache, das Brandenburger Tor mit dem Pariser Platz und auch das Reichstagsgebäude. Meist zeigt er nur ausgewählte Ausschnitte der Gebilde. Während seine Architektur stets in Grautönen gehalten ist, wirkt das abgebildete Gemälde besonders dunkel, durch den augenlosen Männerkopf im Vordergrund geradezu bedrohlich. Provenienz: Privatbesitz Berlin

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Peuker, Wolfgang: Neue Wache Berlin
      Dec. 03, 2022

      Peuker, Wolfgang: Neue Wache Berlin

      Est: €2,000 - €3,000

      [*] Neue Wache Berlin -- Öl auf Leinwand. 1992. -- 75 x 120 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Peuker" und datiert. -- -- Kostümierte, zwergenartige Gestalten paradieren vor dem Schinkelbau der Neuen Wache, in deren Innerem der Opfer von Gewalt und Terror gedacht wird. Peuker zeigt hier neben den Figürchen des Alten Fritz und eines Wehrmachtssoldaten sich selbst als Narr, seine Frau und eine der Figuren aus den Meninas von Velazquez - eine sehr persönliche Huldigung an Berlin. All diese Figuren verweben geisterhaft Vergangenheit und Gegenwart miteinander, die Neue Wache scheint in der unendlichen Kälte, die von ihr ausgeht, nicht aus Stein, sondern aus Eis errichtet. Zugleich ist das Bauwerk in seiner Realitätsnähe souverän wiedergegeben. Es entsteht ein gleichnishaftes Bild mit zeitgeschichtlichem Bezug. Bei aller technischen Virtuosität zeigen sich Peukers Bilder sowohl in der Thematik als auch hinsichtlich der Stimmung immer wieder als ausgesprochen konfliktträchtig. Das vorliegende großformatige Gemälde entstand kurz bevor er 1993 als Professor an die Kunsthochschule Berlin-Weißensee berufen wurde. Ein bedeutender Werkkomplex im Schaffen des Künstlers ist die im Jahrzehnt seit 1989 entstandene, beeindruckende Serie seiner Berliner Architekturporträts, zu denen auch unser Bild zählt. -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Ausstellung: Wolfgang Peuker. Berliner Orte, Ausst.-Kat. Galerie Brusberg, Berlin 2002, ohne Nr. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peuker, Wolfgang: Anatomie einer Stadt - Berlin 1989
      Dec. 03, 2022

      Peuker, Wolfgang: Anatomie einer Stadt - Berlin 1989

      Est: €2,600 - €3,500

      [*] Anatomie einer Stadt - Berlin 1989 -- Öl auf Hartfaserplatte. 1989. -- 140 x 99 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "P." und datiert. -- -- "Zu den Höhepunkten seines Schaffens gehören die seit 1989 nebeneinander entstehenden metaphorischen dunkeltonigen Landschaften und Berlin-Bilder mit gleichnishaften Figuren. (...) Die ebenso persönlichen Berlin-Bilder enthalten geschichtliche Dimension. Für die Teilung Deutschlands, die den Lebenskreis der hinter einer Mauer Zurückgehaltenen empfindlich beschnitten hatte, erschien diese bis zum Zusammenbruch des Sozialismus als leicht fassliches und immer wieder verwendetes Symbol. So zeigt Anatomie einer Stadt - Berlin 1989 zwei voneinander abgewendete Torsi vor einer Mauer über bunkerähnlicher Architektur, getrennt durch eine willkürlich gezogene Linie, unter bedrohtem Himmel als beklemmende Metapher für die Teilung der Stadt und eines Landes. Auf die zunehmende Brüchigkeit der gesellschaftlichen Verhältnisse im Sozialismus reagiert Peuker mit gespenstisch-schemenhaften Figuren unter bleiernem Himmel in der Kulisse des geteilten Berlin." (Renate Hartleb, Tage von verschiedener Helle, freitag.de vom 13.07.2001, Zugriff 28.09.2022). -- Während seiner Ausbildung zum Offsetdrucker besuchte Peuker die Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und studierte dort anschließend u.a. bei Harry Blume, Werner Tübke, Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer. Das großformatige Gemälde stellt in Peukers Schaffen ein einzigartiges Dokument zum Jahr des Mauerfalls dar. -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- Errata: Auf Hartfaserplatte anstatt auf Leinwand (wie im Printkatalog angegeben)-- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 12, 2022

      Est: €1,200 - €1,500

      "Zwielicht (für Annette)" Öl auf Hartfaser. 1995. 68 x 49,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz betitelt und gewidmet "Für Annette am 7.11.95 von W.". Arrieta/Hartleb/Schönemann 149. Provenienz: Privatbesitz Berlin "Zu den Höhepunkten seines Schaffens gehören die seit 1989 nebeneinander entstehenden metaphorischen dunkeltonigen Landschaften und Berlin-Bilder mit gleichnishaften Figuren. In kargen gebirgigen oder Waldlandschaften wie Zwielicht und Ruhe auf der Flucht als Stationen ungewisser Lebensreise mit Staffage aus seinem Figurenrepertoire - er selbst als Narr, seine Frau als Melancholie, eine verhüllte Gestalt vielleicht als Verkörperung des Schicksals - fragt er dem Sinn des eigenen Lebens und seiner Identität nach." (zit. nach Renate Hartleb, der Freitag, 13.07.2001).

      Nov. 12, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Pariser Platz mit Frau Öl auf Hartfaser. 1990. 71,3 x 50,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert "P." und datiert. Arrieta/Hartleb/Schönemann 85. Provenienz: Privatbesitz Berlin Der Maler und Graphiker Wolfgang Peuker studierte unter anderem bei Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer und zählt zu den Künstlern der Leipziger Schule. In seinem Werken die er kurz vor und kurz nach Mauerfall und Wiedervereinigung gemalt hat, finden sich häufig zentrale Berlin-Motive wieder, so die neue Wache, der Pariser Platz oder das Brandenburger Tor. Das vorliegende Bild der jungen Frau am Pariser Platz, welches im Jahr der Wiedervereinigung entstanden ist, erinnert durch den blauen Turban, den Ohrschmuck und auch ihren Blick an Vermeers "Mädchen mit dem Perlenohrgehänge". Dieses Mädchen scheint sich nun neugierig auf Richtung Westen zu machen, weist doch ihr Finger den Weg. Der Weg in den Westen, die vermeintliche Freiheit, ist auch der Weg in den Kommerz. Vielleicht auch symbolisch dafür die Person in "bekannter" roter Jacke und schwarzem Hut. Wenn man sich auf den Gedanken einlässt, dass sich hier gerade der Pop-Künstler Michael Jackson durch das Brandenburger Tor in Richtung Osten schleicht.

      Nov. 12, 2022

      Est: €1,600 - €2,400

      Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde Öl auf Hartfaser. 1979/94. 41,4 x 145,3 cm. Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Peuker" und datiert. Arrieta/Hartleb/Schönemann 13. Provenienz: Privatbesitz Berlin Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um die von Peuker angefertigte Studie zum Wandbild im Hauptfoyer des Neuen Gewandhauses zu Leipzig an dem er von Dezember 1980 bis April 1981 arbeitete. Das Werk wurde nie fertiggestellt, sondern von den Auftraggebern zugunsten des gestalterisch-konkurrierenden Werks von Sighard Gille, übermalt und mit einer dunklen Holzverkleidung verdeckt. Für Peuker, der sich besonders aus ideellen Beweggründen über den Abbruch der Arbeit echauffierte, stellte dieses Ereignis einen entscheidenden Wendepunkt in seiner künstlerischen Entwicklung dar.

      Nov. 11, 2022

      Est: €240 -

      Peuker, Wolfgang Ohne Titel. (Melancholia). Bleistift auf Aquarellkarton, im Bereich der Lippen und am Stirnband ankoloriert. Signiert und datiert unten rechts. 1982. Blattmaße: 48 x 36 cm. Klassisches Porträt einer nachdenklichen jungen Frau von Wolfgang Peuker (1945-2001), dem der Einfluss seines Lehrers Werner Tübke klar anzumerken ist. - Sehr gut erhalten.

      May. 07, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Dalí I, (schwebend) Öl auf Faserplatte. 1989. 64,8 x 53,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau monogrammiert „P“ und datiert. Literatur: Guenter Roese, Wolfgang Peuker, 1945 – 2001, Malerei und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Kunsthalle Rostock 2004, (Abb. S. 56, Nr. 68) „Ikonografisch nehmen Künstler- und Selbstbildnisse im Schaffen Peukers wiederholt aufeinander Bezug. … Das internationale Parkett, auf das sich der Maler in seinen fiktiven Begegnungen mit Helden der Kunst begibt, ist Teil dieser verzehrenden Öffentlichkeit. Es ist zudem aber auch das Draußen, wonach der Künstler im geschlossenen Land DDR Sehnsucht trägt. Insofern sind die früheren Künstlerbildnisse Peukers – Andy Warhol, Joseph Beuys, Salvador Dali – phantasierte Ausblicke aus der Enge, sind Produkte der Isolation des Malers.“ Katrin Arrieta, in: Wolfgang Peuker, 1945 – 2001, Malerei und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Kunsthalle Rostock 2004, S. 12 u. 13.

      May. 07, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      "Domenica N." Öl auf MDF-/HDF-Platte. 1992. 91,5 x 76,5 cm. Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert „Peuker“, datiert und oben rechts betitelt. Dargestellt ist Domenica Anita Niehoff (1945 Köln – 2009 Hamburg), die in den 1980er Jahren zur prominentesten Prostituierten Deutschlands avancierte. In dieser Dekade trat sie medienwirksam in Talkshows für die Legalisierung der Prostitution als Beruf ein. Seit April 2011 wird ihre lebensgroße Wachsfigur im Panoptikum Hamburg ausgestellt. Wolfgang Peuker war einer der Exponenten der „Leipziger Schule“, die zum progressiven Kunstgeschehen in der DDR Entscheidendes beitrug, indem sie der szenischen Figurenmalerei der 60er Jahre ein erhebliches gesellschaftskritisches Potenzial zuführte. Schon als junger Maler machte Peuker durch spektakuläre Bildfindungen auf sich aufmerksam. Die hohe malerische Qualität seiner Arbeit brachte ihm berufliches Ansehen, während Themen und Stimmungen seiner Bilder stets unübersehbar konfliktträchtig waren. Auch in unserem Bildnis der Domenica Niehoff zeigt Peuker den Menschen realistisch, ohne jede „Schönfärberei“. Ja, man meint, in diesem Portrait das ganze facettenreiche Leben dieser Frau wie in einem Tagebuch zu erblicken.

    • Wolfgang Peuker "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße) / "''Barrikade'' zur Revolution 1848/49" / Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht" / Schlafende Katze. 1993/ 1974/ 1973/ No date.
      Mar. 26, 2022

      Wolfgang Peuker "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße) / "''Barrikade'' zur Revolution 1848/49" / Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht" / Schlafende Katze. 1993/ 1974/ 1973/ No date.

      Est: €150 - €180

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße). 1993. Lithografie auf grauem Bütten, von Künstlerhand zweifach gefaltet. Im Stein u.Mi. betitelt. Verso in Fineliner mit Neujahrsgrüßen versehen und signiert "Wolfgang P.". Bl. 32,1 x 57,1 cm. "''''Barrikade'' zur Revolution 1848/49". 1974. Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W.Peuker" und datiert, u.li. betitelt. Randbereiche stärker knickspurig, partiell fleckig, einmal auch am li. Rand der Platte. Im Bereich der Platte an den Rändern technikbedingt etwas gewellt und li. mit Quetschfalte. Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 52,1 x 42 cm. Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht". 1973. Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.li. betitelt. Etwas knick- und fingerspurig, insbesondere am re. Rand horizontale Knickspuren und zweifach etwas gestaucht. Partiell mit Kratzspuren im Randbereich. Etwas lichtrandig, vereinzelt schwache Stockflecken. Pl. 24,6 x 17,5 cm, Bl. 40,6 x 30 cm. Schlafende Katze. Ohne Jahr. Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker". Leicht knick- und fingerspurig. 21,1 x 29,7 cm.

    • Wolfgang Peuker "Venedig über die Alpen" / "R.H." (Dr. Renate Hartleb) / "Neue Wache" / "Eros und Aphrodite".
      Mar. 26, 2022

      Wolfgang Peuker "Venedig über die Alpen" / "R.H." (Dr. Renate Hartleb) / "Neue Wache" / "Eros und Aphrodite".

      Est: €180 - €200

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke "Venedig über die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991. Aquarell auf Bütten. In Blei o.re. signiert "Wolfgang P.", o.Mi. monogrammiert "P.", datiert und betitelt sowie o.re. mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese nochmals datiert "1992". Eine unscheinbare senkrechte Knickspur u.li. Verso etwas atelierspurig, sowie mit leichten Klebemittelrückständen und einem Rest alter Montierung am o. Rand. 44,2 x 22,4 cm. "R.H." (Dr. Renate Hartleb) / "Neue Wache" (Neujahrsgruß für 1998). 1994/1997. Bleistiftzeichnung und Lithografie, aquarelliert, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Zeichnung unsigniert, u.Mi. in Blei betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "W.Peuker". Lithografie in Blei u.re. signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/130". Diese Arbeit als Karte gefaltet, innen in Blei mit Neujahrsgrüßen, verso in Tusche spiegelverkehrt bezeichnet "Neue Wache – Berlin": Karte montiert auf weißem Papier. Zeichnung leicht wischspurig, am li. Rand und o.re. minimal fleckig. Papier mit montierter Karte leicht lichtrandig. 47,9 x 36 cm / Bl. 16,6 x 11 cm (Karte). "Eros und Aphrodite". 1998. Farblithografie in Braun, grau laviert, auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt. Nochmals in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re. sowie nummeriert "16/25" und mit einer Widmungan Dr. Renate Hartleb. Ränder minimal knickspurig. Bl. 44,5 x 60,7 cm.

    • Wolfgang Peuker (1945–2001): Judith (1988)
      Apr. 10, 2021

      Wolfgang Peuker (1945–2001): Judith (1988)

      Est: €240 -

      Wolfgang Peuker (1945–2001): Judith (1988). Aquarell über Bleistiftzeichnung auf leicht genarbtem Papier. 31,9 × 23,9 cm. Signiert, datiert, betitelt. Verso an der oberen Papierkante Rest von Graphikklebestreifen. – Water color over pencil drawing on paper. Signed, dated, titled. Verso the upper sheet edge with rest of adhesive strip.

      Doebele Kunstauktionen
    • Wolfgang Peuker "Fortuna" (Bildnis einer Frau) / "Helle". 1993/ 1998.
      Jun. 20, 2020

      Wolfgang Peuker "Fortuna" (Bildnis einer Frau) / "Helle". 1993/ 1998.

      Est: €90 - €120

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001Gross-Glienicke Lithografien auf Buetten. a) "Fortuna" (Bildnis einer Frau). 1993. Lithografie auf Buetten. Im Stein u.re. monogrammiert "P.", datiert und am li. Rand betitelt. U.Mi. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, diese nochmals datiert und signiert "Wolfgang". b) "Helle". 1998. Lithografie in Rotbraun auf "Hahnemuehle"-Buetten. Im Stein betitelt. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/15" u.li sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

    • Wolfgang Peuker "Eros und Aphrodite". 1998.
      Dec. 07, 2019

      Wolfgang Peuker "Eros und Aphrodite". 1998.

      Est: €100 - €120

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Gross-Glienicke Lithograph in colours in Braun, grau laviert, auf Buetten. Im Stein signiert, datiert und betitelt. Nochmals in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re. sowie nummeriert "16/25" und mit einer Widmungan Dr. Renate Hartleb.

    • Wolfgang Peuker "R.H." (Dr. Renate Hartleb)/"Neue Wache" (Neujahrsgruss fuer 1998). 1994/ 1997.
      Dec. 07, 2019

      Wolfgang Peuker "R.H." (Dr. Renate Hartleb)/"Neue Wache" (Neujahrsgruss fuer 1998). 1994/ 1997.

      Est: €120 - €140

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Gross-Glienicke Bleistiftzeichnung und Lithografie, aquarelliert, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Zeichnung unsigniert, u.Mi. in Blei betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "W.Peuker". Lithografie in Blei u.re. signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/130". Diese Arbeit als Karte gefaltet, innen in Blei mit Neujahrsgruessen, verso in Tusche spiegelverkehrt bezeichnet "Neue Wache - Berlin": Karte montiert auf weissem Papier.

    • Wolfgang Peuker "Die Werbung". 1995.
      Dec. 07, 2019

      Wolfgang Peuker "Die Werbung". 1995.

      Est: €100 - €120

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Gross-Glienicke Lithograph, aquarelliert, auf duennem, grauen Buetten. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "P." und datiert u.re., betitelt u.Mi.

    • Wolfgang Peuker "Venedig ueber die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.
      Dec. 07, 2019

      Wolfgang Peuker "Venedig ueber die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.

      Est: €150 - €180

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Gross-Glienicke Watercolour auf Buetten. In Blei o.re. signiert "Wolfgang P.", o.Mi. monogrammiert "P.", datiert und betitelt sowie o.re. mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese nochmals datiert "1992".

    • Wolfgang Peuker "Pergamon". 1989.
      Dec. 07, 2019

      Wolfgang Peuker "Pergamon". 1989.

      Est: €150 - €180

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Gross-Glienicke Pencil drawing, aquarelliert, auf kraeftigem Buetten. U.re. in Blei monogrammiert "P." und datiert, u.Mi. in Blei signiert "Wolfgang P." und datiert sowie betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit Einfassungslinie in Blei.

    • Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.
      Dec. 07, 2019

      Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.

      Est: €100 - €120

      Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Gross-Glienicke Aquatint etching auf weissem "Hahnemuehle"-Buetten. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

    • Wolfgang Peuker, Treibhaus, Bollpoint Pen Drawing, 1973
      Jan. 31, 2019

      Wolfgang Peuker, Treibhaus, Bollpoint Pen Drawing, 1973

      Ballpoint pen drawing on firm watercolor paper Germany, 1973 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Signed ‘W. Peuker’, titled ‘Treibhaus’ and dated ‘73‘, in pencil lower right Image dimensions: 27.8 x 48.1 cm; Sheet dimensions: 36 x 48.1 cm Good condition Drawing executed in fine line by the German artist

      Amadeus Auction
    • Wolfgang Peuker, Treibhaus, Bollpoint Pen Drawing, 1973 | Wolfgang Peuker, Treibhaus, Kugelschreiberzeichnung, 1973
      Jun. 02, 2018

      Wolfgang Peuker, Treibhaus, Bollpoint Pen Drawing, 1973 | Wolfgang Peuker, Treibhaus, Kugelschreiberzeichnung, 1973

      Est: €800 -

      Ballpoint pen drawing on firm watercolor paper Germany, 1973. Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School. Signed ‘W. Peuker’, titled ‘Treibhaus’ and dated ‘73‘, in pencil lower right. Image dimensions: 27.8 x 48.1 cm; Sheet dimensions: 36 x 48.1 cm. Good condition. Drawing executed in fine line by the German artist. Kugelschreiberzeichnung auf festem Aquarellpapier. Deutschland, 1973. Wolfgang Peuker (1945-2001) – Deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der Leipziger Schule. Signiert „W. Peuker“, betitelt „Treibhaus“ und datiert „73“ in Bleistift rechts unten. Darstellungsmaße: 27,8 x 48,1 cm; Blattmaße: 36 x 48,1 cm. In Passepartout: 50 x 65 cm. Guter Zustand. In feinem Strich ausgeführte Zeichnung des deutschen Künstlers.

      Amadeus Auction
    • Wolfgang Peuker, Schwangere III, Drawing, 1974 | Wolfgang Peuker, Schwangere III, Zeichnung, 1974
      Jun. 02, 2018

      Wolfgang Peuker, Schwangere III, Drawing, 1974 | Wolfgang Peuker, Schwangere III, Zeichnung, 1974

      Est: €800 -

      Pencil drawing on firm watercolor paper. Germany, 1974. Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School. Monogramed and dated ‘P. 74’, titled ‘Schwangere III’ and dated once again ’17. 6. 74‘, in pencil lower right Image dimensions: 48 x 36 cm, sheet-sized. Matted: 64.7 x 49.8 cm. Good condition. Bleistiftzeichnung auf festem Aquarellpapier. Deutschland, 1974. Wolfgang Peuker (1945-2001) – Deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der Leipziger Schule. Monogrammiert und datiert „P. 74“, betitelt „Schwangere III“ und nochmals datiert „17. 6. 74“ in Bleistift rechts unten. Darstellungsmaße: 48 x 36 cm, blattgroß. In Passepartout: 64,7 x 49,8 cm. Guter Zustand.

      Amadeus Auction
      Jan. 16, 2017

      Est: €640 - €800

      Ballpoint pen drawing on firm watercolor paper Germany, 1973 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Signed ‘W. Peuker’, titled ‘Treibhaus’ and dated ‘73‘, in pencil lower right Image dimensions: 27.8 x 48.1 cm; Sheet dimensions: 36 x 48.1 cm Good condition Drawing executed in fine line by the German artist Condition: The ballpoint pen drawing bears occasional insignificant stains and faint creases. There are technique-related tiny pinholes in the sheet corners. The overall condition is good. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The image measures 27.8 x 48.1 cm, the sheet 36 x 48.1 cm. The dimensions of the mat are 50 x 65 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Wolfgang Peuker, Betonfacharbeiter, Drawing, 1974
      Jan. 16, 2017

      Wolfgang Peuker, Betonfacharbeiter, Drawing, 1974

      Est: €640 - €800

      Pencil drawing on firm watercolor paper Germany, 1976 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Signed ‘W. Peuker’, titled ‘Ostsee III 26.V 73’ and dated ‘1976‘, in pencil lower right Image dimensions: 32.1 x 47.8 cm; sheet dimensions: 35.9 x 47.8 cm Matted: 50 x 65 cm Good condition Landscape drawing executed rich in detail Condition: The pencil drawing shows a backed tear (2.8 cm) in the lower edge and very occasional tiny stains. The sheet is minor time-stained. There are technique-related tiny pinholes in the sheet corners. The overall impression is good. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The image measures 32.1 x 47.8 cm, the sheet 35.9 x 47.8 cm. The dimensions of the mat are 50 x 65 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Wolfgang Peuker, Portait, Drawing, 1966
      Dec. 29, 2016

      Wolfgang Peuker, Portait, Drawing, 1966

      Est: €880 - €1,100

      Pencil drawing on firm drawing paper Germany, 1966 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Signed ‘Wolfgang Peuker’, monogramed and dated ‘P. 66’, dated once again 1965/66‘ and inscribed ‘I. Studienjahr’ in pencil below Image dimensions: 49.8 x 37.9 cm; sheet dimensions: 52.4 x 37.9 cm Matted: 65 x 50 cm Good condition Early student work by the artist Condition: The pencil drawing bears overall minor creasing. The overall condition is good. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The image measures 49.8 x 37.9 cm, the sheet 52.4 x 37.9 cm. The dimensions of the mat are 65 x 50 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Wolfgang Peuker (1945 Ústí nad Labem, Tschechoslowakei - 2001 Groß Glienick
      Apr. 09, 2016

      Wolfgang Peuker (1945 Ústí nad Labem, Tschechoslowakei - 2001 Groß Glienick

      Wolfgang Peuker (1945 Ústí nad Labem, Tschechoslowakei - 2001 Groß Glienicke) 3-tlg. Konvolut Zeichnungen, Am FKK Strand, Bleistift auf Papier, 48 cm x 36 cm Blattmaß, mittig betitelt, 3.8. 1978 datiert und W. Peuker signiert; Studie mit 3 Köpfen, Tusche auf Papier, 32 cm x 24 cm Blattmaß, unten rechts 'Studie' betitelt und 79 datiert; Studien, Tusche auf Papier, 32 cm x 24 cm Blattmaß, unten rechts 'Sötter-Studien' betitelt und 79 datiert, Blätter partiell etwas fleckig

      Wettmann
    • Wolfgang Peuker, Schwangere III, Drawing, 1974
      Feb. 29, 2016

      Wolfgang Peuker, Schwangere III, Drawing, 1974

      Est: €300 - €390

      Pencil drawing on firm watercolor paper Germany, 1974 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Monogramed and dated ‘P. 74’, titled ‘Schwangere III’ and dated once again ’17. 6. 74‘, in pencil lower right Image dimensions: 48 x 36 cm, sheet-sized Matted: 64.7 x 49.8 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 600 Euro Condition: The pencil drawing is overall in good condition is good with slight creasing in the lower right corners. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The sheet-sized image measures 48 x 36 cm. The dimensions of the mat are 64.7 x 49.8 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Feb. 04, 2016

      Est: €240 - €312

      Pencil drawing on firm watercolor paper Germany, 1974 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Monogramed and dated ‘P. 74’, titled ‘Schwangere III’ and dated once again ’17. 6. 74‘, in pencil lower right Image dimensions: 48 x 36 cm, sheet-sized Matted: 64.7 x 49.8 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 500 Euro Condition: The pencil drawing is overall in good condition is good with slight creasing in the lower right corners. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The sheet-sized image measures 48 x 36 cm. The dimensions of the mat are 64.7 x 49.8 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Feb. 04, 2016

      Est: €240 - €312

      Pencil drawing on firm watercolor paper Germany, 1974 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Monogramed ‘P.’, titled ‘Betonfacharbeiter „Brigade Funke“ Halle/West’ and dated ‘1974‘, in pencil lower right Image dimensions: 46 x 31.8 cm; sheet dimensions: 47.9 x 36 cm Matted: 65 x 50 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 500 Euro Condition: The pencil drawing bears occasional insignificant stains. There are technique-related tiny pinholes in the sheet corners. The overall condition is good. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The image measures 46 x 31.8 cm, the sheet 47.9 x 36 cm. The dimensions of the mat are 65 x 50 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Aug. 25, 2015

      Est: €220 - €286

      Pencil drawing on firm drawing paper Germany, 1966 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Signed ‘Wolfgang Peuker’, monogramed and dated ‘P. 66’, dated once again 1965/66‘ and inscribed ‘I. Studienjahr’ in pencil below Image dimensions: 49.8 x 37.9 cm; sheet dimensions: 52.4 x 37.9 cm Matted: 65 x 50 cm Good condition Early student work by the artist Estimate by Auctionata Expert: 450 Euro Condition: The pencil drawing bears overall minor creasing. The overall condition is good. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The image measures 49.8 x 37.9 cm, the sheet 52.4 x 37.9 cm. The dimensions of the mat are 65 x 50 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Aug. 25, 2015

      Est: €220 - €286

      Ballpoint pen drawing on firm watercolor paper Germany, 1973 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Signed ‘W. Peuker’, titled ‘Treibhaus’ and dated ‘73‘, in pencil lower right Image dimensions: 27.8 x 48.1 cm; Sheet dimensions: 36 x 48.1 cm Good condition Drawing executed in fine line by the German artist Estimate by Auctionata Expert: 450 Euro Condition: The ballpoint pen drawing bears occasional insignificant stains and faint creases. There are technique-related tiny pinholes in the sheet corners. The overall condition is good. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The image measures 27.8 x 48.1 cm, the sheet 36 x 48.1 cm. The dimensions of the mat are 50 x 65 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Aug. 25, 2015

      Est: €220 - €286

      Pencil drawing on firm watercolor paper Germany, 1976 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Signed ‘W. Peuker’, titled ‘Ostsee III 26.V 73’ and dated ‘1976‘, in pencil lower right Image dimensions: 32.1 x 47.8 cm; sheet dimensions: 35.9 x 47.8 cm Matted: 50 x 65 cm Good condition Landscape drawing executed rich in detail Estimate by Auctionata Expert: 450 Euro Condition: The pencil drawing shows a backed tear (2.8 cm) in the lower edge and very occasional tiny stains. The sheet is minor time-stained. There are technique-related tiny pinholes in the sheet corners. The overall impression is good. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The image measures 32.1 x 47.8 cm, the sheet 35.9 x 47.8 cm. The dimensions of the mat are 50 x 65 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
      Aug. 25, 2015

      Est: €220 - €286

      Pencil drawing on firm watercolor paper Germany, 1974 Wolfgang Peuker (1945-2001) – German painter and graphic artist, representative of Leipzig School Monogramed and dated ‘P. 74’, titled ‘Schwangere III’ and dated once again ’17. 6. 74‘, in pencil lower right Image dimensions: 48 x 36 cm, sheet-sized Matted: 64.7 x 49.8 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 450 Euro Condition: The pencil drawing is overall in good condition is good with slight creasing in the lower right corners. The sheet is hinged to a mat at the reverse upper edges. The sheet-sized image measures 48 x 36 cm. The dimensions of the mat are 64.7 x 49.8 cm. Wolfgang Peuker (1945-2001) Wolfgang Peuker initially trained as an offset printer and studied at the same time on the evening Academy of Academy of Visual Arts in Leipzig. After completing his training, he studied with Werner Tübke, Bernhard Heisig and Wolfgang Matt Heuer and worked as a freelance artist. He taught at the School of Visual Arts and git a professorship in 1993 at the Art Academy Berlin-Weissensee. Wolfgang Peuker took part in the Biennale 1984 in Venice and was awarded the art prize of the German Democratic Republic. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG