Reinhard Pfaehler von Othegraven Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1875 - d. 1932

      • Pfaehler von Othegraven, Reinhard
        Sep. 27, 2024

        Pfaehler von Othegraven, Reinhard

        Est: €80 - €120

        (1875 Frankfurt a.M., tätig in Berlin - nach 1944). "Dardanellen Sedd el Bahr" (Seddülbahir). Blick von der Höhe auf Anlegestellen mit den Schiffen "River Clyde", "Massena" (als Wellenbrecher versenkt) und "Trouville" bei der Landspitze der Halbinsel Gallipoli (Kap Helles) mit dem Fort. Gouache, Kohle u. Bleistift 1916. Blgr. 32,7 x 40,8 cm. Sign., dat u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Rücks. mit ausführl. Beschreibung mit Bleistift (tls. etw. verblasst), mit Unterschrift u. Datum. Auf d. Rahmenrückseite mit alter Beschreibung mit Tinte "Fort Seddul Bahr an der Südspitze der Halbinsel Gallipoli mit den von den Engländern durch Versenkung von Schiffen gebildeten Hafen. 1916". - Die letzten englischen Truppen verließen die Halbinsel im Frühjahr 1916. D

        May. 04, 2024

        Est: €140 - €200

        Dec. 13, 2023

        Est: €200 - €300

        Oct. 14, 2023

        Est: €300 - €450

      • Pfaehler von Othegraven, Reinhard, Gem. ''In der Schusterwerkstatt'' / Shoemaker´s workshop, painting
        Dec. 08, 2022

        Pfaehler von Othegraven, Reinhard, Gem. ''In der Schusterwerkstatt'' / Shoemaker´s workshop, painting

        Pfaehler von Othegraven, Reinhard. 1875 Frankfurt/ Main-1944 Berlin In der Schusterwerkstatt. Öl auf Leinwand, li. u. sign., auf Keilrahmenetikett handschriftl. vom Künstler bezeichnet mit Berliner Adresse und betitelt. 51 x 40,5 cm. Gerahmt. Reinhard Pfaehler von Othegraven (1875 Frankfurt/ Main-1944 Berlin): Shoemaker's workshop. Oil/ canvas, signed lower left, enscribed at reverse. 51 x 40,5 cm, frame. Frame size 63 x 53 cm

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 18, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • VIEW OF CONSTANTINOPLE BY PFAEHLER VON OTHEGRAVEN
        Sep. 12, 2021

        VIEW OF CONSTANTINOPLE BY PFAEHLER VON OTHEGRAVEN

        Est: $100 - $150

        A view of Constantinople by Pfaehler von Othegraven (Pfaehler von Othegraven, Reinhard 1875 Frankfurt am Main - 1932). The artist dedicated a lot of paintings to the WW1 Front. Since Germany was allied with Turkey and stationed 100000 soldiers there, the Ottoman Empire was the artist's favorite subject. Signed lower left.

        Helios Auctions
        May. 08, 2021

        Pfaehler von Othegraven, Reinhard 1875 Frankfurt am Main - 1932 Burganlage im Winter. Signiert. Datiert 1906. Originalrahmen. Öl/Lwd., 144 x 114 cm (gesamt). Rückseite mit alten Ausstellungsetiketten.

      • Pfaehler von Othegraven, Reinhard und Amerlan, Frida: Mademoiselle! 5 Originalentwürfe für das Jugendbuch von Frida Amerlan
        Apr. 22, 2016

        Pfaehler von Othegraven, Reinhard und Amerlan, Frida: Mademoiselle! 5 Originalentwürfe für das Jugendbuch von Frida Amerlan

        Est: €150 - €280

        Pfaehler von Othegraven, Reinhard. Mademoiselle! 5 Originalentwürfe für das Jugendbuch von Frida Amerlan. Signierte Federzeichnungen (3), signierte deckweißgehöhte Grisaillie-Gouache (1) und Transparent zur Kolorierung (1) von Reinhard Pfaehler von Othegraven. Ca. 24,5 x 19,5 cm. Ca. 1925.Die Jugenderzählung "Mademoiselle!" von der aus Angermünde stammenden Schriftstellerin Frieda Amerlan (1841-1924) wurde kongenial von dem 1944 vermissten Künstler und Illustrator Reinhard Pfaehler von Othegraven (geb, 1875) illustriert. Beiliegend ein Andruck auf Transparentfolie, der sehr schön die Umsetzung des Kolorierungsvorschlags des Künstlers zeigt. Der Titel war 1925 in der Reihe der "Bunten Bücher" bei Enßlin & Laiblin erschienen. – Das Transparent etwas gebräunt. Wohlerhalten.