Jean Pfaff Sold at Auction Prices

        Nov. 25, 2023

        Est: €800 -

        Concrete Art Pfaff, Jean o.T. (Komposition in Gelb).1989. Emaillefarbe auf kräftigem, handgeschöpftem Papier. 59,1 x 89 cm. Verso signiert, datiert "22. Nov" und mit Richtungspfeilen. - Vereinzelt technikbedingtes kleines Craquelé an den unteren Ecken. Verso an den Rändern mit Atelierspuren. Insgesamt sehr gut, die Farben atelierfrisch. Kraftvolle Arbeit mit intensiver, einnehmender Farbwirkung. Wir danken Herrn Jean Pfaff für wertvolle Auskünfte und Bestätigung der Authentizität. - Der Schweizer Künstler macht zunächst eine Lehre zum Hochbauzeichner in Basel, bevor er 1965-1967 an die Akademie der Bildenden Künste, München geht, um dort Malerei zu studieren. Im Anschluss begibt er sich 1967-1968 an die Hochschule der Bildenden Künste, Hamburg, wo er Schüler bei Almir Mavignier und Max Bill wird. Pfaffs Arbeiten zeichnen sich durch einen versierten und sicheren Umgang mit Farbe aus, die auf seine intensive Auseinandersetzung mit Farbwirkung und -theorien zurückgeht. In unserer Arbeit stellt er dies eindrücklich unter Beweis: Das strahlend leuchtende Gelb wird durchzogen von subtilen Schlieren und Schimmern grüner Farbe, die Pfaff vor der gelben Farbe dünn auf den Malgrund in Schichten lasiert hat. In der Gesamtwirkung erhält die zuerst monochrom wirkende Arbeit eine Dimension und Tiefe durch das durchdringende Grün. Die Arbeit ist 1989 in Ventallo, Spanien entstanden. Enamel on strong, handmade paper. Signed, dated "22 Nov" and inscribed with directional arrows on the verso. - Small craquelé at lower corners due to technique. On the verso with few studio traces. Overall very good, colours fresh. Powerful work with an intensive, captivating colour effect. - We would like to thank Mr Jean Pfaff for valuable information and confirmation of authenticity. - The Swiss artist first made an apprenticeship as a draughtsman in Basel, before he went to the Academy of Fine Arts, Munich, 1965-1967, to study painting. He then went to the Hochschule der Bildenden Künste, Hamburg, from 1967 to 1968, where he studied with Almir Mavignier and Max Bill. Pfaff's works are characterised by an accomplished and confident handling of colour, which goes back to his intensive examination of colour effects and theories. In our work he demonstrates this impressively: the radiantly luminous yellow is interspersed with subtle streaks and shimmers of green paint, which Pfaff has thinly glazed onto the painting ground in layers before the yellow paint. In the overall effect, the work, which at first appears monochrome, acquires a dimension and depth through the penetrating green. The work was created in 1989 in Ventallo, Spain.

      • PFAFF, JEAN: "The second Elvis".
        May. 13, 2023

        PFAFF, JEAN: "The second Elvis".

        Est: CHF150 - CHF300

        PFAFF, JEAN (Basel 1945) : "The second Elvis"; Collage; 68x100 cm; sig. u. dat. "20. August" (19)77 u.r. sowie betitelt o.r.

      • Pfaff Jean
        Jun. 04, 2022

        Pfaff Jean

        Est: CHF640 - CHF800

        Verso signiert. Datiert 2010. Farbaufplatzungen

      • Pfaff Jean
        Jun. 04, 2022

        Pfaff Jean

        Est: CHF400 - CHF500

        Verso mehrfach signiert und datiert 1976

      • Jean Pfaff – „NR 22/2003“ (“NR 22/2003”)
        Jul. 15, 2021

        Jean Pfaff – „NR 22/2003“ (“NR 22/2003”)

        Est: €1,000 - €1,200

        Oil on panel. 2003. Ca. 80 x 70 cm. Signed, dated, titled, inscribed and with an arrow to show the hanging direction on the reverse.

        Karl & Faber
      • Jean Pfaff – „NR 06/2004“ (“NR 06/2004”)
        Jul. 15, 2021

        Jean Pfaff – „NR 06/2004“ (“NR 06/2004”)

        Est: €1,500 - €1,800

        Oil on panel. 2004. Ca. 120 x 110 cm. Signed, dated, titled, inscribed and with an arrow to show the hanging direction on the reverse.

        Karl & Faber
      • Jean Pfaff – „NR 14/06“ (“NR 14/06”)
        Jul. 15, 2021

        Jean Pfaff – „NR 14/06“ (“NR 14/06”)

        Est: €800 - €960

        Diptych. Acrylic on panel. 2001. Each ca. 89.5 x 80 cm. Signed, dated, titled, inscribed and with an arrow to show the hanging direction on the reverse.

        Karl & Faber
        Nov. 07, 2020

        Est: CHF200 - CHF300

      • PFAFF, JEAN
        Mar. 22, 2019

        PFAFF, JEAN

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        (Geb. Basel 1945) "Yantra Nr. 75", 1973. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 100x100 cm.

      • Pfaff Jean, 1945, Untitled, 1995 (27.09.95)
        Jun. 04, 2018

        Pfaff Jean, 1945, Untitled, 1995 (27.09.95)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Oil on canvas. Verso signed and dated on the stretcher: Jean Pfaff, 1995.

        Germann Auction House Ltd
      • PFAFF, JEAN(Basel 1945 - )1988-40/05. 1988.Mixed
        Jun. 22, 2011

        PFAFF, JEAN(Basel 1945 - )1988-40/05. 1988.Mixed

        Est: CHF500 - CHF700

        PFAFF, JEAN (Basel 1945 - ) 1988-40/05. 1988. Mixed media on thick wove paper. Verso signed and dated: Jean Pfaff 1988. 41.5 x 56 cm. PFAFF, JEAN (Basel 1945 - ) 1988-40/05. 1988. Mischtechnik auf festem Bütten. Verso signiert und datiert: Jean Pfaff 1988. 41,5 x 56 cm.

      • PFAFF, JEAN(1945 Basel - )18.02.97. 1997.Oil on
        Jun. 22, 2011

        PFAFF, JEAN(1945 Basel - )18.02.97. 1997.Oil on

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        PFAFF, JEAN (1945 Basel - ) 18.02.97. 1997. Oil on canvas. Signed and dated verso on canvas: Jean Pfaff 1997. 131 x 120 cm. PFAFF, JEAN (1945 Basel - ) 18.02.97. 1997. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand signiert und datiert: Jean Pfaff 1997. 131 x 120 cm.

      • PFAFF, JEAN(1945 Basel - )17.02.98. 1998.Oil on
        Jun. 22, 2011

        PFAFF, JEAN(1945 Basel - )17.02.98. 1998.Oil on

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        PFAFF, JEAN (1945 Basel - ) 17.02.98. 1998. Oil on canvas. Signed and dated verso on canvas: Jean Pfaff 1998. 150 x 130 cm. Exhibited: Zurich 1999, Galerie Mark Müller, Zurich , 7. June - 17. July 1999 (verso label on stretcher). PFAFF, JEAN (1945 Basel - ) 17.02.98. 1998. Öl auf Leinwand. Verso auf Leinwand signiert und datiert: Jean Pfaff 1998. 150 x 130 cm. Ausstellung: Zürich 1999, Galerie Mark Müller, Zürich, 7. Juni - 17. Juli 1999 (verso mit Etikett auf Keilrahmen).

      • Pfaff, Jean
        Jun. 04, 2011

        Pfaff, Jean

        Geb. 1945 Basel. «Yantra Nr. 19». Acryl/Lw. Geometrische Komposition aus Spektralfarben auf leuchtend grünem Grund. Verso sign. Auf dem Keilrahmen bez. mit Künstleradresse, Daten zum Werk, (19)72 - (19)73 dat., bet. und bez. «Galerie Regio Basel». H. 100,5, B. 100,5 cm. ENGLISH TEXT: «Yantra Nr. 19». Acrylic on canvas. Verso signed. On the stretcher frame inscribed with artist's address, information to the work, dated (19)72 - (19)73, titled and inscribed «Galerie Regio Basel».

        Auktionshaus Kaupp GmbH