Ernst Christian Pfannschmidt Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Illustrator, Painter

    • Pfannschmidt, Ernst Christian
      Dec. 03, 2022

      Pfannschmidt, Ernst Christian

      Pfannschmidt, Ernst Christian 1868 Berlin - 1949 Bad Lobenstein Diele im Lüneburger Rathaus. Signiert. Öl/Holz, 70 x 57 cm.

    • ERNST CHRISTIAN PFANNSCHMIDT (1868 Berlin - 1949 Bad Lobenstein)
      Aug. 29, 2020

      ERNST CHRISTIAN PFANNSCHMIDT (1868 Berlin - 1949 Bad Lobenstein)

      Öl auf Leinwand, ¨Lindenlaubengang in Teltow-Berlin¨, unten links signiert ¨Ernst Pfannschmidt¨ und datiert ¨1934¨, verso ortsbezeichnet und zugeschrieben, ca. 48,5x71cm, gerahmt (58,5x80,5cm), kleinere Retuschen

    • After Ernst Pfannschmidt (German 1868 - 1949) Oleograph, Pauper Couple, Signed in the Plate, 60 x 48
      May. 17, 2015

      After Ernst Pfannschmidt (German 1868 - 1949) Oleograph, Pauper Couple, Signed in the Plate, 60 x 48

      Est: R1,000 - R1,500

      5th Avenue Auctioneers
    • Ernst Christiaan Pfannschmidt
      Apr. 23, 2014

      Ernst Christiaan Pfannschmidt

      Est: R2,000 - R3,000

      Ernst Christiaan Pfannschmidt, The Bereaved, signed and dated 1913, oil on panel, 59,5 by 48,5cm excluding frame; 78 by 66 by 4cm including frame,

      Strauss & Co
    • PFANNSCHMIDT, ERNST CHRISTIAN
      Sep. 16, 2011

      PFANNSCHMIDT, ERNST CHRISTIAN

      Est: - €400

      PFANNSCHMIDT, ERNST CHRISTIAN 1868 Berlin - ebenda 1949Harlekin mit PuppenspielÖl auf Malkarton, 50 cm x 36,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'Ernst Pfannenschmidt 1922', Rahmen.

    • Pfannschmidt, Prof. Ernst Christian (1868
      Jul. 05, 2008

      Pfannschmidt, Prof. Ernst Christian (1868

      Est: - €600

      Pfannschmidt, Prof. Ernst Christian (1868 Berlin-Lobenstein 1949) Stillleben mit Maler, so auf Ausstellungsetikett der Preussischen Akademie der Künste zu Berlin betitelt. Öl/Karton (rest. und Randmängel), li. u. sign. und rückseitig mit Ausstellungsetikett der Großen Berliner Kunstausstellung Nr

    • Pfannschmidt, Ernst
      Mar. 01, 2008

      Pfannschmidt, Ernst

      wohl Ernst-Erik P., dt. Architekt, geb. 1907 als Sohn d. Kirchenmalers Prof. Ernst Christian P. in Berlin-Schmargendorf, stud. a. d. T.H. Berlin u. Stuttgart, Diplomexamen b. A. Poelzig, Mitarbeiter v. P. Bonatz, 1937-38 Schriftleiter d. "Baugilde", 1939