Conrad Pfau Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Etcher

    • CONRAD PFAU (GERMAN, 1885-1954)
      Oct. 12, 2024

      CONRAD PFAU (GERMAN, 1885-1954)

      Conrad Pfau German, 1885-1954 Oil on canvas Two women in a dark interior, one sewing, the other reading a letter, signed on back of canvas, as well as the stretcher and frame.

      Selkirk Auctioneers & Appraisers
    • Conrad Pfau, 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 Munich
      Sep. 28, 2024

      Conrad Pfau, 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 Munich

      Est: €280 - €500

      Conrad Pfau, 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 Munich, bather on the river in a foothill landscape, oil/masonite, signed lower left, 48x59 cm, frame 63x74 cm . German Description: Conrad Pfau, 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 München, Badende am Fluß in Vorgebirgslandschaft, Öl/Masonit, links unten signiert, 48x59 cm, Rahmen 63x74 cm

    • PFAU, CONRAD (1885 BAD WIMPFEN - 1954 MÜNCHEN). BILDNIS EINER ALTEN DAME.
      Feb. 24, 2024

      PFAU, CONRAD (1885 BAD WIMPFEN - 1954 MÜNCHEN). BILDNIS EINER ALTEN DAME.

      PFAU, Conrad (1885 Bad Wimpfen - 1954 München) Bildnis einer alten Dame Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 50 x 42,5 cm. Gerahmt : 70 x 63 cm (schwarzer Wellenleistenrahmen). Porträt der alten Frau in gebeugter Haltung vor dunklem Hintergrund . Landschafts- und Bildnismaler sowie Grafiker in München, studierte in Straßburg, Düsseldorf und München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:01 Uhr (CET) PFAU, Conrad (1885 Bad Wimpfen - 1954 Munich) Portrait of an old lady Oil/canvas. Signed top right. 50 x 42.5 cm. Framed : 70 x 63 cm (black wavy strip frame). Portrait of an old woman in a bent posture against a dark background . Landscape and portrait painter and graphic artist in Munich, studied in Strasbourg, Düsseldorf and Munich. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Pfau, Conrad
      Jul. 13, 2023

      Pfau, Conrad

      Est: €80 - €120

      (1885 Bad Wimpfen - München 1954). Seeufer. Öl auf Karton. 38.5 x 46,5 cm. Sign. u. Ortsbezeichnung München. Gerahmt. D

      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €900

      Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Idyllische Ortschaft im Sonnenlicht, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca.40,5 x 50 cm, Rahmenleiste mit wenigen Schrammen, ca.50 x 60,5 cm, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach

      Auktionshaus Blank
    • Pfau, Conrad
      Dec. 17, 2022

      Pfau, Conrad

      Est: €160 - €240

      Dec. 03, 2022

      Est: €300 - €900

      Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Romantische Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verortet und datiert „Conrad Pfau Mchn. 32“, ca. 56 x 70 cm, Rahmenleiste mit wenigen Schrammen, ca.71,5 x 85,5 cm, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €300 - €900

      Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Sonnenbeschienene Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca.39 x 50 cm, Rahmenleiste mit wenigen Schrammen, ca.50 x 61 cm, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
    • Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Romantische Flusslandschaf
      Sep. 17, 2022

      Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Romantische Flusslandschaf

      Est: €360 - €1,080

      Auktionshaus Blank
    • Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Sonnenbeschienene Dorfland
      Sep. 17, 2022

      Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Sonnenbeschienene Dorfland

      Est: €360 - €1,080

      Auktionshaus Blank
    • Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Idyllische Ortschaft im So
      Sep. 17, 2022

      Pfau, Conrad (1885 Bad Wimpfen - München 1954, dt. Maler und Graphiker) - Idyllische Ortschaft im So

      Est: €360 - €1,080

      Auktionshaus Blank
    • Pfau, Conrad
      May. 14, 2022

      Pfau, Conrad

      Est: €240 - €360

    • Conrad Pfau, 1885 Bad Wimpfen-1954 Munich, portrait of
      Oct. 30, 2021

      Conrad Pfau, 1885 Bad Wimpfen-1954 Munich, portrait of

      Est: €300 - €600

      Conrad Pfau, 1885 Bad Wimpfen-1954 Munich, portrait of a young woman in green costume in front of the window, oil / canvas, signed lower right and dat. 1920, approx. 58x45cm . German Description: Conrad Pfau, 1885 Bad Wimpfen-1954 München, Porträt einer jungen Frau in grüner Tracht vor dem Fenster, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1920, ca. 58x45cm

    • PFAU, Conrad (1885 Bad Wimpfen - 1954 München). Akt vor dem Spiegel.
      Oct. 30, 2021

      PFAU, Conrad (1885 Bad Wimpfen - 1954 München). Akt vor dem Spiegel.

      PFAU, Conrad(1885 Bad Wimpfen - 1954 München) Akt vor dem Spiegel Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 63 x 48 cm. Gerahmt78 x 62 cm. Vor einem Spiegel sitzende junge, nackte Frau Landschafts- und Bildnismaler sowie Grafiker in München, studierte in Straßburg, Düsseldorf und München. Literatur: Thieme/Becker.

    • Vor dem Spiegel', Conrad Pfau (1885 Bad Wimpfen -1954 München) 'Vor
      Nov. 14, 2020

      Vor dem Spiegel', Conrad Pfau (1885 Bad Wimpfen -1954 München) 'Vor

      Conrad Pfau (1885 Bad Wimpfen - 1954 Munich) By the mirror, oil on canvas, 45.2 cm x 35 cm, signed, titled, some minor wear German Text Vor dem Spiegel', Conrad Pfau (1885 Bad Wimpfen -1954 München) 'Vor dem Spiegel', Öl auf Leinwand, 45,2 cm x 35 cm, signiert, betitelt, am oberen Rand leicht berieben Glaspalast München, Münchner Kunstakademie, Conrad Pfau (1885 Bad Wimpfen -1954 Munich) By the mirror, oil on canvas, 45.2 cm x 35 cm, signed, titled, some minor wear, Conrad Pfau (1885 Bad Wimpfen -1954 Munich)'Vor dem Spiegel', huile sur toile, 45,2 cm x 35 cm, signée, titrée, légèrement frottée, French Text Conrad Pfau (1885 Bad Wimpfen - 1954 Munich)'Vor dem Spiegel', huile sur toile, 45,2 cm x 35 cm, signée, titrée, légèrement frottée

      Wettmann
    • Conrad Pfau (1885-1954), Germa
      Nov. 14, 2020

      Conrad Pfau (1885-1954), Germa

      Conrad Pfau (1885-1954), German painter and graphic artist, was a master student of Peter von Halm and Carl von Marr at the Munich Academy. View of the Fraueninsel on the Chiemsee, oil on canvas, u. re. sign. u. re. ''Munich'', 34 x 42 cm, framed. 40 x 48 cm

    • Pfau, Conrad
      Jul. 04, 2020

      Pfau, Conrad

      Est: €400 - €600

      (1885 Bad Wimpfen - München 1954). Gasse in Bad Wimpfen. Öl auf Lwd. 50 x 40 cm. Unt. re. sign. u. ortsbez. "Mchn.". Im goldfarb. Stuckrahmen mit Eckvoluten. D

    • Conrad Pfau (1885 - 1954) - Portrait eines hochdekorierten Stabsoffiziers
      Nov. 03, 2016

      Conrad Pfau (1885 - 1954) - Portrait eines hochdekorierten Stabsoffiziers

      Est: €700 - €840

      Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Conrad Pfau / 1919". Kniestück eines Majors der Artillerie in feldgrauer Uniform mit Stahlhelm und angelegtem, außergewöhnlich reichem Ordensschmuck. Er war Träger des Bayerischen Militär-Verdienstordens 3. Klasse mit Schwertern, des Hohenzollerschen Hausordens (Kreuz der Ritter mit Schwertern), des sächsischen Albrechtsordens mit Schwertern und vieler weiterer Auszeichnungen, darunter der Orden der Eisernen Krone von Österreich. Der Träger dürfte durch den Eisernen Halbmond ("Gallipoli-Stern") im Stab der osmanischen Militärmission in der Türkei unter Liman von Sanders und Friedrich Kress von Kressenstein gewirkt haben. Partiell leicht beschädigt. Maße 105,5 x 85 cm. Einzigartiges Gemälde in schönem Zustand, in Farbe und Form meisterhaft gearbeitet von einem in München akademisch ausgebildeten Künstler (vgl. Thieme-Becker, Bd. 26, S. 524) und für Militariasammler hochinteressant.

      Hermann Historica GmbH
    • Stehender Akt
      Jun. 25, 2016

      Stehender Akt

      Est: €1,200 - €1,400

      Conrad Pfau 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 München Standing nude Oil on canvas; H 78 cm, W 55 cm; signed and dated lower right ''Conrad Pfau Mchn 26''; verso signed on the stretcher Conrad Pfau 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 München Studium an der AK München; Meisterschüler bei Carl von Marr; Teilnahme an Ausstellungen im Glaspalast München und an der Gr. Dt. Kunstausstellung im Haus der Dt. Kunst. Stehender Akt Öl auf Lwd; H 78 cm, B 55 cm; signiert und datiert u. r. ''Conrad Pfau Mchn 26''; verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Conrad Pfau, 1885 Wimpfen am Neckar - 1954 München
      Apr. 08, 2016

      Conrad Pfau, 1885 Wimpfen am Neckar - 1954 München

      Est: €2,400 - €3,000

      WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand. 97 x 73 cm. Links oben signiert. (1040745) (12) Conrad Pfau, 1885 Wimpfen on the Neckar - 1954 Munich FEMALE NUDE Oil on canvas. 97 x 73 cm. Signed upper left.

    • Conrad PFAU (Wimpfen am Neckar 1885-1954 München)
      Apr. 08, 2009

      Conrad PFAU (Wimpfen am Neckar 1885-1954 München)

      Est: €1,200 - €1,400

      Conrad PFAU (Wimpfen am Neckar 1885-1954 München) Ort an einem Fluss mit Burg" unten rechts signiert: Conrad Pfau, datiert: 1926, Öl auf Leinwand, ca. 62 x 82 cm, gerahmt

    • Pfau, Conrad 1885-1954, Portrait einer Frau mit
      Mar. 21, 2009

      Pfau, Conrad 1885-1954, Portrait einer Frau mit

      Est: €140 - €168

      Pfau, Conrad 1885-1954, Portrait einer Frau mit Pelzkragen und Schmuck, oben links ein Wappen, oben rechts sign., ortsbez. und dat. mit Conrad Pfau Mchn 1935, verso bez. mit Baronin v. Brocke, Öl/Lw., H. 76, B. 63, Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Conrad Pfau. 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 München.
      Apr. 10, 2008

      Conrad Pfau. 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 München.

      Conrad Pfau. 1885 Wimpfen/Neckar - 1954 München. Nach Studien in Straßburg und Düsseldorf ab 1913 an der Münchner Akademie bei Peter von Halm und Carl von Marr. War tätig in München, 1941-45 in Bad Kissingen. Sign. Rs. bet. "Frau in der Bauernstube beim Butter stampfen". Öl/Lwd. 50,5 x 40 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller