Uwe Pfeifer Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Uwe Pfeifer - Jagdhund, 2001
      Oct. 12, 2024

      Uwe Pfeifer - Jagdhund, 2001

      UWE PFEIFER (geb. 1947 in Halle, tätig ebenda) Jagdhund, 2001 Öl auf Hartfaserplatte, 54 x 42 cm, gerahmt, links oben signiert und datiert (20)01.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Uwe Pfeifer, "Magischer Moment"
      Aug. 31, 2024

      Uwe Pfeifer, "Magischer Moment"

      Uwe Pfeifer, "Magischer Moment" Asche und Rauchwolken speiender Vulkan und Kreisel im Vordergrund, Farblithographie auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Pfeifer (20)07", links nummeriert "48/60" sowie mittig betitelt "Magischer Moment", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 32, x 24,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1947 in Halle/Saale), Kindheit in Halle, 1965–66 Lehre zum Gebrauchswerber, 1968–73 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Wolfgang Mattheuer, anschließend in Halle tätig, ab 1975 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle (Saale), ab 1978 parallel freischaffend in Halle-Neustadt, Mitglied des VBK der DDR, unternahm Studienreisen in die Mongolei sowie nach Krakow, Frankfurt am Main und Leningrad, erhielt diverse Auszeichnungen, unter anderem 1978 den Förderpreis des Kulturministeriums, 1984 den Kunstpreis der Stadt Halle und 2009 den Halleschen Kunstpreis, 1990–97 Mitglied im Künstlersonderbund Deutschland e.V., tätig in Halle, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Uwe Pfeifer, "Magischer Moment" Asche und Rauchwolken speiender Vulkan und Kreisel im Vordergrund, colour lithograph on wove paper, signed and dated "Pfeifer (20)07" in pencil below the image on the right, numbered "48/60" on the left and titled "Magischer Moment" in the centre, matted and framed behind glass, dimensions approx. 32 x 24.7 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (born 1947 in Halle/Saale), childhood in Halle, 1965-66 apprenticeship as a commercial artist, 1968-73 studied at the HGB Leipzig under Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt and Wolfgang Mattheuer, then worked in Halle, from 1975 lecturer at the Burg Giebichenstein art academy in Halle (Saale), from 1978 freelance in Halle-Neustadt, Member of the VBK of the GDR, undertook study trips to Mongolia and to Krakow, Frankfurt am Main and Leningrad, received various awards, including the Ministry of Culture Prize in 1978, the Art Prize of the City of Halle in 1984 and the Halle Art Prize in 2009, 1990-97 member of the Künstlersonderbund Deutschland e. V., 1990-97.V., active in Halle, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Uwe Pfeifer, "Turm mit Feuerwerk"
      Aug. 31, 2024

      Uwe Pfeifer, "Turm mit Feuerwerk"

      Uwe Pfeifer, "Turm mit Feuerwerk" nächtlicher Blick auf den Roten Turm in Halle an der Saale neben Feuerwerk, Farblithographie auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Pfeifer 2011", links nummeriert "22/23" sowie mittig betitelt "Roter Turm mit Feuerwerk", hinter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 29 x 13 cm, Blattmaße ca. 40,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1947 in Halle/Saale), Kindheit in Halle, 1965-66 Lehre zum Gebrauchswerber, 1968-73 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Wolfgang Mattheuer, anschließend in Halle tätig, ab 1975 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle (Saale), ab 1978 parallel freischaffend in Halle-Neustadt, Mitglied des VBK der DDR, unternahm Studienreisen in die Mongolei sowie nach Krakow, Frankfurt am Main und Leningrad, erhielt diverse Auszeichnungen, unter anderem 1978 den Förderpreis des Kulturministeriums, 1984 den Kunstpreis der Stadt Halle und 2009 den Halleschen Kunstpreis, 1990-97 Mitglied im Künstlersonderbund Deutschland e.V., tätig in Halle, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Uwe Pfeifer, "Turm mit Feuerwerk" Nightly view of the Red Tower in Halle an der Saale next to fireworks, colour lithograph on wove paper, signed and dated "Pfeifer 2011" in pencil below the image on the right, numbered "22/23" on the left and titled "Roter Turm mit Feuerwerk" in the centre, mounted behind passepartout, image dimensions approx. 29 x 13 cm, sheet dimensions approx. 40.5 x 26.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (born 1947 in Halle/Saale), childhood in Halle, 1965-66 apprenticeship as a commercial artist, 1968-73 studied at the HGB Leipzig under Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt and Wolfgang Mattheuer, then worked in Halle, from 1975 lecturer at the Burg Giebichenstein art academy in Halle (Saale), from 1978 freelance in Halle-Neustadt, Member of the VBK of the GDR, undertook study trips to Mongolia and to Krakow, Frankfurt am Main and Leningrad, received various awards, including the Ministry of Culture Prize in 1978, the Art Prize of the City of Halle in 1984 and the Halle Art Prize in 2009, 1990-97 member of the Künstlersonderbund Deutschland e. V., 1990-97.V., active in Halle, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

    • Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle an der Saale, deutscher Maler und Grafiker),
      Jun. 01, 2023

      Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle an der Saale, deutscher Maler und Grafiker),

      Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle an der Saale, deutscher Maler und Grafiker), "Fußgängertunnel", Holzschnitt auf Papier, signiert datiert 75 und nummeriert 98/100, 46.9 x 60.8 cm

    • Uwe Pfeifer
      Jan. 08, 2023

      Uwe Pfeifer

      (Halle 1947 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. Tübke u. Mattheuer, Lehrauftrag a.d. KHS Burg Giebichenstein) „Umbruch“/ „Hoffnung“/ „Stille“ 3 Originallithografien auf einem Blatt, 30 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Pfeifer `90, Exe. 76/ 100

      Auktionshaus Schwerin
    • Uwe Pfeifer (*1947), German pa
      Jan. 24, 2022

      Uwe Pfeifer (*1947), German pa

      Uwe Pfeifer (*1947), German painter and graphic artist from Hall an der Saale, studied at the Academy of Visual Arts Leipzig with Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt and Wolfgang Mattheuer. ''1500km Steppenfahrt - mongolische Begegnung'', lithograph, bottom right signed and dated 1979, titled in the middle, bottom left numbered 20/20, 45 x 61 cm, behind glass u. Passepartout framed 68 x 83 cm

    • Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
      Dec. 04, 2021

      Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.

      Est: €180 - €200

      Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale) Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Pfeifer", datiert, betitelt sowie nummeriert "49/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".

    • Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.
      Dec. 04, 2021

      Uwe Pfeifer "Bewegter Himmel" / "kl. Geländer II". 2000.

      Est: €220 - €250

      Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale) Farblithografien auf Bütten. Am u. Rand jeweils in Blei signiert "Pfeifer", datiert, betitelt und nummeriert. "29/30" bzw. "34/35".

    • Uwe Pfeifer, "Das große Kreiseln", signierte Farblithographie von (19)99, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Uwe Pfeifer, "Das große Kreiseln", signierte Farblithographie von (19)99, gerahmt

      Est: €300 - €350

      Uwe Pfeifer, "Das große Kreiseln", signierte Farblithographie von (19)99, gerahmt Uwe Pfeifer, *1947 Halle, 1968-1973 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Wolfgang Mattheuer, dt. Maler u. Grafiker, hier: 14 tanzende Kreisel auf einer leeren Landschaftsfläche, die nur im Hintergrund durch einen dampfenden Vulkan belebt wird, Farblithographie, 52 x 76,5 cm, sign., dat., bez., num. 4/100, unter P.p. u. Glas im rotbraunen Holzrahmen

    • Verschiedene Kuenstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.
      Dec. 05, 2020

      Verschiedene Kuenstler, Sechs Druckgrafiken. 1983– 2004.

      Est: €120 - €140

      Anton Paul Kammerer 1954 Weissenfels Karl-Rainer Kuppe 1946 Gimritz – 2010 Halle (Saale) Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thueringen) Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale) Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale) Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt Drei Radierungen, zwei Farblithografien und ein Holzschnitt auf verschiedenen Buetten. Mit den Arbeiten: a) Wolfgang Barton, zur Ausstellung 1992 in Halle. Farblithografie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch mit den Ausstellungsdaten versehen. b) Uwe Pfeifer "Adams Apfel". 2004. Farblithografie. In Blei nummeriert "60/60" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "Pfeifer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer" der Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier, Halle (Saale). c) Karl-Rainer Kuppe "Halle, Dom". 1996. Radierung. In der Platte spiegelverkehrt ausfuehrlich datiert "11. /12.9.96". Unterhalb in Blei betitelt sowie monogrammiert "KH" und nochmals datiert. d) Anton Paul Kammerer "Don Quijote – Blatt No. 1". 1983. Farbradierung. In Blei nummeriert "7/10" u.li., betitelt u.Mi. sowie signiert "A.P.Kammerer" und datiert u.re. Am u. Blattrand mit dem Trockenstempel "A. P. Kammerer impr.". e) Lothar Kittelmann "Der Besessene". 1999. Holzschnitt in einem Doppelbogen der edition schwarz, auf der linken Seite mit dem Sonett Nr. 57 von William Shakespeare. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "E.A." u.Mi. und signiert "Kittelmann" u.re. f) Norbert Wientzkowski, Sitzender, weiblicher Akt. 1998. Kaltnadelradierung. In Blei nummeriert "2/6" u.li. sowie signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, glaenzenden Holzleiste gerahmt.

    • Uwe PFEIFER (1947) | Uwe PFEIFER (1947)
      Nov. 29, 2020

      Uwe PFEIFER (1947) | Uwe PFEIFER (1947)

      Est: €50 - €80

      "Im Schatten der Berge" Grafik - Lithografie auf dünnem Karton, Blatt 33 cm x 48 cm, rechts unten handsigniert und datiert 80, mittig unten bezeichnet, links unten Nr. 21/40 | "Im Schatten der Berge" graphic - etching on a thin cardboard, paper dimension 33 cm x 48 cm, handsigned and dated 80 at the lower right, inscribed at the lower middle, numbered 21/40 lower left

      Auktionshaus Kloss
      Oct. 04, 2020

      Est: €60 - €120

      Auktionshaus Kloss
    • Pfeifer, Uwe, geb. 1947, Studium an der Hochschule
      Mar. 31, 2012

      Pfeifer, Uwe, geb. 1947, Studium an der Hochschule

      Pfeifer, Uwe, geb. 1947, Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Tübke und Mattheuer, hier: zu Heinz Czechowski "Nachtfahrt", Aquatintaradierung, handsign und dat. 77, betitelt uns num. 1/30, ca. 25x32cm

    • Uwe Pfeifer (*1947)
      Apr. 16, 2011

      Uwe Pfeifer (*1947)

      Est: €120 - €200

      Uwe Pfeifer (*1947): Zu H. Czechowski (1985). Colour lithograph on cardboard. Signed, dated, titled and numbered "VIII/XXV". At the lower left edge bend. Measures: 53,0 × 38,8 cm. Uwe Pfeifer (*1947): Zu H. Czechowski (1985). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "VIII/XXV". In der linken unteren Ecke Knick. Blattgroß. Farblithographie auf starkem Karton. Measures: 53,0 × 38,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen