August Pfeiffer Sold at Auction Prices

    • Pfeiffer, August: Dubia vexata script. sacrae
      Apr. 13, 2021

      Pfeiffer, August: Dubia vexata script. sacrae

      Est: €200 - €300

      Pfeiffer, August. Dubia vexata script. sacrae. 14 Bl., 958 (recte 960) S., 1 Bl.; 216 S., 27 Bl. Mit Kupfertitel, gestochenem Porträtfrontispiz und 5 Kupfertafeln. 20,5 x 16,5 cm. Pergament d. Z. (leicht angestaubt und berieben) mit hs. RTitel. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1699. -- VD17 23:243015G. – Vierte Ausgabe, die Erstausgabe erschien 1679 in Dresden. Wichtige und mehrfach aufgelegte Schrift des Orientalisten August Pfeiffer (1640-1698) über Exegese, Kritik und Hermeneutik des alten Testaments. – Titel mit Feuchtigkeitsfleck und 2 hs. Besitzvermerken. Etwas gebräunt und braunfleckig. Vorderer Innenspiegel mit mehreren hs. Besitzvermerken.