Richard Pfeiffer Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Illustrator

    • - Pfeiffer, Richard (Breslau 1878-1962 Berlin),
      Dec. 15, 2021

      - Pfeiffer, Richard (Breslau 1878-1962 Berlin),

      Est: - €220

      Der Sämann. Öl auf Karton. Sign. und dat. 1915. 49,5 x 31,7 cm. - - Unter Passepartout. - Das Bild zeigt einen jungen Soldaten mit Kopfwunde, der vor Ruinen und einigen Kreuzen im Bildhintergrund eine Saat ausbringt. Sein Blick ist hoffnungsvoll nach oben gewendet. Nicht zuletzt der halbrunde Bildabschluß verleiht der tragischen Gestalt eine große Monumentalität. So liegt die Annahme nahe, daß das vorliegende Blatt als Vorstudie für ein größeres Werk gedacht war.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €220

    • PFEIFFER, RICHARD: "Wie Frau Aja die 4 Haimonskinder mit Tyrannenblut tränkt".
      May. 08, 2021

      PFEIFFER, RICHARD: "Wie Frau Aja die 4 Haimonskinder mit Tyrannenblut tränkt".

      Est: CHF300 - CHF450

      PFEIFFER, RICHARD (Breslau 1878 - 1962 Berlin) : "Wie Frau Aja die 4 Haimonskinder mit Tyrannenblut tränkt"; Mischtechnik auf Papier; betitelt, 44x64,5 cm; mgr. u. dat. (19)08 u.r. sowie sig. o.M. u. im Bild

    • RICHARD PFEIFFER - Breslau 1878-1962 - "Wie Frau Aja die 4 Haimonskinder mit Tyrannenblut tränkt"
      Nov. 21, 2012

      RICHARD PFEIFFER - Breslau 1878-1962 - "Wie Frau Aja die 4 Haimonskinder mit Tyrannenblut tränkt"

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      RICHARD PFEIFFER Breslau 1878-1962 "Wie Frau Aja die 4 Haimonskinder mit Tyrannenblut tränkt" Darunter Widmung "Frau Elisabeth Goethe in Verehrung gewidmet von Richard Pfeiffer". Eine von drei Szenen. Unten rechts monogrammiert "R.P." und datiert "(19)08", oben wiederholt datiert "Mch. 08". Mischtechnik auf Papier auf Karton aufgezogen, 41,9 x 63 cm, gerahmt

    • Pfeiffer, Richard 1878 Breslau Summer evening at a river in East Prussia.
      May. 14, 2010

      Pfeiffer, Richard 1878 Breslau Summer evening at a river in East Prussia.

      Est: €2,500 - €3,000

      Pfeiffer, Richard 1878 Breslau Summer evening at a river in East Prussia. Signed lower left: Pfeiffer. Oil on canvas. Relined. 55,5 x 100cm. Framed.

    • RICHARD PFEIFFER (German b. 1878) "Madonna with Child", 1909. Oil on canvas. Signed and dated "Rich. Pfeiffer 09". 31.5" x 31.5" (80cm x 80cm)
      Jul. 20, 2005

      RICHARD PFEIFFER (German b. 1878) "Madonna with Child", 1909. Oil on canvas. Signed and dated "Rich. Pfeiffer 09". 31.5" x 31.5" (80cm x 80cm)

      Est: $1,200 - $1,800

      Jackson's International