Georg Pfeil Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

    • Pfeil, Georg
      Feb. 16, 2024

      Pfeil, Georg

      Est: €300 - €450

      (1891 Hannover - Comines 1915). Sammlung von ca. 23 Zeichnungen. Meist Feder-, bzw. Tuschezeichnungen. Tls auch Bleistift u. andere Techniken. Von 13 x 20,5 cm, bis 28,5 x 37 cm. Jwls. Sign. u. tls. dat. Darunter viele militärische Darstellung, sowie Landschaften, Personendarstellungen und Sport. D

    • Pfeil, Georg: Zeichnungsmappe
      Jun. 11, 2021

      Pfeil, Georg: Zeichnungsmappe

      Est: €260 - €350

      Zeichnungsmappe 9 Blatt. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. In Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Halbleinenmappe mit Namensschild. 1911-14. Bis ca. 35,8 x 26 cm. Meist signiert "GPfeil" bzw. "Georg Pfeil" und datiert, teils betitelt. Figurative Kompositionen, souverän gestaltet und sicher umgesetzt, prägen die Mappe passepartourierter Zeichnungen, mit denen der Künstler sich möglicherweise hatte bewerben wollen. Pfeil arbeitete für die Zeitschrift Jugend und war in München bis zu seiner Einberufung als Graphiker tätig. Sein schmales Werk, vorzeitig beendet durch seinen frühen Tod im ersten Jahr des Ersten Weltkrieges, ist geprägt von Slevogts Einfluss. Unsere kleine Sammlung von Arbeiten aus den letzten drei Lebensjahren des Künstlers offenbart sein hohes zeichnerisches Können, sei es mit Bleistift, Rohrfeder oder mit Farbkreiden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.