Karl Pferschy Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

    • Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930)
      May. 31, 2024

      Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930)

      Est: €600 - €780

      Schafmarkt in Sarnthein, 1915;Farbholzschnitt, 43 x 35 cm, kleine Einrisse und Fehlstellen, gerahmt Handsigniert, datiert u. nummeriert (14)

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €1,000 - €1,300

      Mountain village (Jenesien);Farbholzschnitt, 32,5 x 48,5 cm, gerahmt Handsigniert u. betitel

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €1,000 - €1,300

      Pflügender Bauer, 1912;Farbholzschnitt, 44,5 x 52 cm, gerahmt Handsigniert, datiert u. nummeriert (10)

      Bozner Kunstauktionen
    • Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen 1930)
      Dec. 02, 2023

      Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen 1930)

      Est: €250 - €325

      Grödnerin;Farbholzschnitt, 19,5 x 15,7 cm (Blatt), gerahmt Handsigniert u. betitelt

      Bozner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €500 - €650

      Lärche;Gouache, 43,5 x 30 cm Rückseitig Nachlassstempel

      Bozner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €300 - €390

      Bozner Kunstauktionen
    • Pferschy, Holzschnitt Pflug / Pferschy, Plough, wood-cut
      Dec. 07, 2022

      Pferschy, Holzschnitt Pflug / Pferschy, Plough, wood-cut

      Pferschy, Karl (1888 Deutschlandsberg - 1930 Bozen) Pflügender Bauer in den südtiroler Alpen. Farbholzschnitt auf Japan, wohl 1913. Unten rechts im Stock ligiert monogrammiert. Daneben hauchzart in Blei bezeichnet und datiert. Gerahmt (nicht verglast). 43,5 x 51 cm (BA), 50 x 57 cm (Ra). Sehr leicht fleckig und etwas angegilbt, insgesamt aber in deutlicher Farbigkeit. Japanpapier durch die lose Rahmung leicht wellig. Starkes Blatt mit großer Dynamik und überzeugender Visualisierung des Kraftaufwands beim Pflügen. Ploughing farmer in the alps. Colour wood-cut on fine paper, pres. 1913. Monogrammed in the medium bottom right. There also with remarks on artist and dated in pencil (hard to read). Framed (no glass). A bit tanned, some slight stains, colouring allover good. Paper a bit wavy. Strong and dynamic print.

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 03, 2022

      Est: €600 - €780

      Villanderer Bub, 1915/1921;Farbholzschnitt, 47,5 x 33,5 cm, gerahmt Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert (Nr. 29)

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €600 - €780

      Clara, 1912/1921;Farbholzschnitt, 47,5 x 33,5 cm, gerahmt Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert (Nr. 10a)

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €700 - €910

      Schweinemarkt im Sarntal, 1922;Kolorierte Radierung, 28,5 x 48,5 cm (Platte), gerahmt Handsigniert, datiert u. nummeriert (Nr. 26)

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €800 - €1,040

      Strickende im Sarntal, 1912;Farbholzschnitt, 41 x 54 cm, gerahmt Handsigniert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €800 - €1,040

      Pflügender Bauer in Sarnthein, um 1920;Farbholzschnitt, 43,5 x 51,2 cm, Originalrahmen Handsigniert, betitelt

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €600 - €780

      Tiroler Bauernmädchen, 1917;Farbholzschnitt, 27 x 26,5 cm, gerahmt Handsigniert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €550 - €715

      Clara, 1915;Farbholzschnitt, 48 x 34,5 cm, gerahmt Handsigniert, datiert u. betitelt

      Bozner Kunstauktionen
    • Karl Pferschy, Arlecchino.
      Jun. 09, 2022

      Karl Pferschy, Arlecchino.

      Est: €180 - €360

      Linoleografia. mm 380x375. Foglio: mm 480x415. Iscritto a matita in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930)
      May. 28, 2022

      Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930)

      Est: €900 - €1,170

      Sarnerinnen beim Stricken, 1913;Farbholzschnitt, 42 x 55,5 cm, Fehlstellen an den oberen Ecken, gerahmt Handsigniert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 28, 2022

      Est: €700 - €910

      Flaaserinnen, 1912/21;Farbholzschnitt, 45,5 x 33,5 cm, fleckig, gerahmt Handsigniert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 04, 2021

      Est: €300 - €390

      Dorfgasse in Judikarien, 1925;Radierung, 31,5 x 23,5 cm (Platte), gerahmt Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert (12)

      Bozner Kunstauktionen
    • RARE Original 1920s Italian Travel Poster ALTA ANAUNIA
      Jun. 19, 2021

      RARE Original 1920s Italian Travel Poster ALTA ANAUNIA

      Est: $1,500 - $1,800

      Pferschy, Karl 1888 - 1930 Alta Anaunia - Ferrovia Elettrica Lithograph ca. 1928 27.5 x 39.3 in. (70 x 100 cm) Printer: Impresa Gen. Affissioni e Pubblicita, Milano Condition Details: (A-) was folded vertic., on linen, tiny margin tears, minimal surface scratches / creases at the center left and right edges, minor buckling in the linen

      PosterConnection Inc.
      May. 29, 2021

      Est: €500 - €650

      Tiroler Bauernmädchen, 1912;Farbholzschnitt, 28 x 28 cm, leichte Stockflecken, gerahmt; signiert und datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 28, 2020

      Est: €160 - €208

      Stadl im Sarntal;Farbholzschnitt, 12,5 x 18,5 (Bildfeld), gerahmt Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €100 - €130

      Bauer mit Schlitten;Holzschnitt, 16,2 x 11,8 cm Handsigniert

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €500 - €650

      Stube in Südtirol;Öl auf Leinwand, 47 x 61 cm, kleine Retuschen

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €350 - €455

      Schloss Runkelstein;Farbkreiden, 40,5 x 40,5 cm, gerahmt Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €170 - €221

      Flugzeugabwehr in Arco, 1917;Radierung, 35,5 x 48 cm Signiert, datiert u. betitelt in der Platte

      Bozner Kunstauktionen
    • Karl Pferschy
      Dec. 01, 2018

      Karl Pferschy

      Est: €1,000 - €1,300

      Notburga, 1920;Farbholzschnitt, 44 x 37,5 cm Signiert, betitelt u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Karl Pferschy
      Jun. 25, 2018

      Karl Pferschy

      Est: €500 - €650

      Schloss Runkelstein;Farbkreiden, 40,5 x 40,5 cm Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen 1930)
      Jun. 25, 2018

      Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen 1930)

      Est: €1,200 - €1,560

      Dorf im Trentino;Öl auf Leinwand, 39 x 73 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Winter Night In The Mountains
      Jun. 13, 2017

      Winter Night In The Mountains

      Est: €2,000 - €2,800

      colour silkscreen signed lower right 10.3 x 13.5 inch. framed

      Lehner Kunstauktionen
      Oct. 25, 2014

      Pferschy, Karl 1888 - 1930. Alta Anaunia. Lithograph ca. 1922. Size: 27.5 x 39.3 in. (70 x 100 cm). Printer: Impresa Gen. Affissioni e Pubblicita, Milano. Condition Details: (A-) was folded vertic., on linen, tiny margin tears, minimal surface scratches / creases at the center left and right edges, minor buckling in the linen.

      PosterConnection Inc.
    • Pferschy, Karl
      Oct. 18, 2014

      Pferschy, Karl

      Est: - €240

      Pferschy, Karl (1888 Deutsch-Landsberg - Bozen 1930). "Kirchgang Pens". Radierung 1921. 24 x 31 cm. Sign. u. betitelt, in der Platte monogr. u. dat. Darstellung eines Kirchengangs in Pens im Sarntal. Die Männer und Frauen in winterlicher Tracht treten nach der Hl. Messe aus der Kirche. - Sehr schönes Ex.

    • Karl Pferschy
      Sep. 22, 2013

      Karl Pferschy

      (German, 1888-1930)Mountain Lake, No. 15, signed lower right in pencil "Karl Pferschy" and titled lower left, color woodcut on mulberry paper, 16-1/4 x 16-3/4 in.; gilt wood frame, light foxing and grime, ink upper left, tears and losses at left edge with some into image, abrasions, square reflected in middle due to window cut into mount. Provenance: Private Collection

      Brunk Auctions
    • Pferschy, Karl
      Mar. 01, 2008

      Pferschy, Karl

      Südtiroler Maler, Graphiker u. Kunstgewerbler (1888-1930), Schüler d. Gewerbeschulen Bozen u. Graz, stud. a. d. Münchner Akad. b. Halm u. Raupp, später b. Karl Moser, tätig in Bozen u. Deutsch-Landsberg b. Graz, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, "März", Nadelba

    • KARL PFERSCHY WOODBLOCK
      Oct. 28, 2007

      KARL PFERSCHY WOODBLOCK

      Est: $600 - $900

      KARL PFERSCHY (German 1888-1930) 'Mountain Village', color woodblock, pencil signed and titled. Unframed. Condition: all paper edges glued to backing. Dimensions: 12 7/8'' X 19 1/4'', paper size 16 3/8'' X 22''.

      Dargate Auction Galleries