Helmut Pfeuffer Sold at Auction Prices

b. 1933 -

    • Pfeuffer, Helmut: Landschaft
      Oct. 26, 2024

      Pfeuffer, Helmut: Landschaft

      Est: €250 - €350

      Helmut Pfeuffer 1933 Schweinfurth Landscape Pastel and watercolor on Paper; H 675 mm, W 530 mm; signed and dated lower right ''Pfeuffer 89/93''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Oct. 26, 2024

      Pfeuffer, Helmut: Landschaft

      Est: €250 - €350

      Helmut Pfeuffer 1933 Schweinfurth Landscape Pastel on laid paper, washed; H 600 mm, W 530 mm; signed and dated lower right ''Pfeuffer 89/93''

    • Pfeuffer, Helmut
      Nov. 25, 2023

      Pfeuffer, Helmut

      Est: €1,300 - €1,950

      Pfeuffer, Helmut Born 1933 Schweinfurt, lives and works in Irnberg. «Landschaft mit Bachlauf (landscape with stream)». Oil on canvas. Signed lower right and dated (19)82. Verso on the stretcher signed again and numbered «242». H 120, W 130 cm (support). Framed. For decades Pfeuffer «[...] has only one subject, the landscape. Even when he paints or draws people, they become landscapes for him. One reason for this may be that he is never concerned with a likeness, but rather with a presence that for him expresses itself most perfectly in the landscape. He exposes the inner organs as with a scalpel, only to present the pulsating life, the natural order, as omnipresent.» from: Hanne Weskott, Helmut Pfeuffer, in Kunstforum International vol. 92, December 1987 - January 1988. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, in 1987; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 20.12.1987, invoice amount 12.000 DM (approx. 6136 €). Condition report: Very good overall impression. Corners slightly rubbed. DEUTSCH: Pfeuffer, Helmut Geb. 1933 Schweinfurt, lebt und arbeitet in Irnberg. «Landschaft mit Bachlauf». Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)82 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign. und «242» num. H. 120, B. 130 cm (Bildträger). Gerahmt. Über Jahrzehnte hat Pfeuffer «[…] nur ein Thema, die Landschaft. Auch wenn er Menschen malt oder zeichnet, werden sie ihm zu Landschaften. Ein Grund dafür mag sein, daß es ihm nie um ein Abbild geht, sondern um eine Gegenwärtigkeit, die sich für ihn am vollkommensten in der Landschaft ausdrückt. Wie mit dem Seziermesser legt er die inneren Organe frei, nur um das pulsierende Leben, die natürliche Ordnung als allgegenwärtig vorzuführen.» aus: Hanne Weskott, Helmut Pfeuffer, in Kunstforum International Bd. 92, Dezember 1987 - Januar 1988. Provenienz: erworben 1987 in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 20.12.1987, Rechnungsbetrag 12.000 DM (ca. 6136 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Ecken leicht ber.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Pfeuffer, Helmut
      Nov. 25, 2023

      Pfeuffer, Helmut

      Est: €300 - €450

      Pfeuffer, Helmut Born 1933 Schweinfurt, lives and works in Irnberg. Female nude. Body landscape. Pastel on wove paper. Signed lower right and dated (19)83. H 73,5, W 63,5 cm (passepartout). Framed. For decades Pfeuffer «[...] has only one subject, the landscape. Even when he paints or draws people, they become landscapes for him. One reason for this may be that he is never concerned with a likeness, but rather with a presence that for him expresses itself most perfectly in the landscape. He exposes the inner organs as with a scalpel, only to present the pulsating life, the natural order, as omnipresent.» from: Hanne Weskott, Helmut Pfeuffer, in Kunstforum International vol. 92, December 1987 - January 1988. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, in 1984; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 20.12.1984, invoice amount 3700 DM (approx. 1892 €). Condition report: Good overall impression. Mounted under passepartout. Handling crease (approx. 8 cm) middle left, isolated small creases (approx. 5 mm to 1 cm). The work was not unframed. DEUTSCH: Pfeuffer, Helmut Geb. 1933 Schweinfurt, lebt und arbeitet in Irnberg. Frauenakt. Körperlandschaft. Pastellkreide auf Velin. U.r. sign. und (19)83 dat. H. 73,5, B. 63,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Über Jahrzehnte hat Pfeuffer «[…] nur ein Thema, die Landschaft. Auch wenn er Menschen malt oder zeichnet, werden sie ihm zu Landschaften. Ein Grund dafür mag sein, daß es ihm nie um ein Abbild geht, sondern um eine Gegenwärtigkeit, die sich für ihn am vollkommensten in der Landschaft ausdrückt. Wie mit dem Seziermesser legt er die inneren Organe frei, nur um das pulsierende Leben, die natürliche Ordnung als allgegenwärtig vorzuführen.» aus: Hanne Weskott, Helmut Pfeuffer, in Kunstforum International Bd. 92, Dezember 1987 - Januar 1988. Provenienz: erworben 1984 in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 20.12.1984, Rechnungsbetrag 3700 DM (ca. 1892 €). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Mitte l. Griffknick (ca. 8 cm), vereinzelt kl. Knicke (ca. 5 mm bis 1 cm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Pfeuffer, Helmut
      Nov. 25, 2023

      Pfeuffer, Helmut

      Est: €300 - €450

      Pfeuffer, Helmut Born 1933 Schweinfurt, lives and works in Irnberg. «Harfenspielerin (harpist)». Mixed media with pencil, oil pastel and pastel on wove paper. Signed lower right and dated (19)88. H 61, W 43 cm (sheet). Framed. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, in 1990; since then private collection Dreiländereck. Receipt: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 03.04.1990, invoice amount 3800 DM (approx. 1943 €). Condition report: Very good overall impression. Mounted on backing cardboard. Isolated faint surface soiling, presumably from the making. The work was not unframed. DEUTSCH: Pfeuffer, Helmut Geb. 1933 Schweinfurt, lebt und arbeitet in Irnberg. «Harfenspielerin». Mischtechnik mit Bleistift, Ölkreide und Pastellkreide auf Velin. U.r. sign. und (19)88 dat. H. 61, B. 43 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: erworben 1990 in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Quittung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 03.04.1990, Rechnungsbetrag 3800 DM (ca. 1943 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Vereinzelt leichte Oberflächenverschmutzung, wohl vom Schaffensprozess herrührend. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Pfeuffer, Helmut
      Sep. 02, 2023

      Pfeuffer, Helmut

      Pfeuffer, Helmut *1933 Schweinfurt. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert (19)81. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Ausschnittgröße ca. 69 x 59 cm, Rahmen ca. 93 x 83 cm. Am Rand minimal gebräunt und wellig. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Pfeuffer, Helmut *1933 Schweinfurt. Mixed media on paper. Signed and dated (19)81 lower right. Framed behind passepartout and glass. Size of cut-out approx. 69 x 59 cm, frame approx. 93 x 83 cm. Minimally browned and wavy at margins. Please note the high shipping costs due to the large format.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Helmut Pfeuffer Untitled. (19)84
      Jun. 29, 2023

      Helmut Pfeuffer Untitled. (19)84

      Est: €5,000 - €7,000

      Helmut Pfeuffer 1933 Schweinfurt - lebt in Irnberg (Obb.) Untitled. (19)84 Signed and dated "84" lower right. Signed again on the stretcher verso. Oil/dispersion auf canvas. 180 x 169 cm. Framed (182 x 172 cm). "[D]ie Landschaft ist körperlich, der Körper eine Landschaft." (Helmut Pfeuffer in Kunstforum, März 1984, S. 95). So beschreibt der Künstler selbst die unauflösliche Symbiose von Körper und Landschaft als Kern seines Oeuvres. Diesen dialektischen Zusammenhang behandelt der, 1933 in Schweinfurt geborene Künstler, auch in dem vorliegenden Werk aus dem Jahr 1985. In charakteristisch abstrakter Malstruktur und kontrastreicher Farbigkeit, erkennt der Betrachter einen liegenden Frauenakt in einer nicht näher definierbaren Umgebung. Ebenso kennzeichnend für Pfeuffer ist der rechtsdiagonale Bildaufbau, durch welchen der erotisch anmutende Frauenakt gekonnt in Szene gesetzt wird. Pfeuffer erreicht durch die Kombination zugleich antithetischer und harmonischer Elemente eine gewisse optische Sogkraft. Indem Pfeuffer auf die jeweilig abgegrenzte und reine Ästhetik von Körper und Natur verzichtet und stattdessen den nahtlosen Übergang von Landschaftskörpern und Körperlandschaften zeigt, wird der Künstler zurecht mit Größen wie Munch, Beckmann, Ensor, Schiele und Bacon in Verbindung gebracht. provenance: private owner, South Germany Ausstellung: Retroperspektive Villa Stuck, 1985

    • Pfeuffer, Helmut
      Jun. 17, 2023

      Pfeuffer, Helmut

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Pfeuffer, Helmut (geb. 1933 in Schweinfurth, deutscher Künstler),
      Jun. 01, 2023

      Pfeuffer, Helmut (geb. 1933 in Schweinfurth, deutscher Künstler),

      Pfeuffer, Helmut (geb. 1933 in Schweinfurth, deutscher Künstler), "Gehölz mit großer Wolke", Radierung auf Papier, signiert, datiert 87 und nummeriert 28/30, 70.2 x 53.2 cm

    • Pfeuffer, Helmut: Ohne Titel
      Jun. 03, 2022

      Pfeuffer, Helmut: Ohne Titel

      Est: €300 - €400

      Ohne Titel -- 2 Aquarelle auf Velin. 1989. -- Je 35 x 40 cm. -- Jeweils unten rechts bzw. links mit Bleistift signiert "Pfeuffer" und datiert. -- -- In expressivem Duktus aufgebrachte farbige Akzente verleihen den spannungsvollen Kompositionen Prägnanz und Dynamik. Wesentlich in Pfeuffers Œuvre sind verschiedene Werkzyklen, darunter die Reihen "Organische Landschaften", "Pathetische Figuren" und der "Mahler-Zyklus". Bei aller Eigenständigkeit seiner Bildsprache steht sein Werk ganz in der Tradition der Fauves und des Expressionismus. Seine Werke waren in wichtigen Museen und Kunsthallen des deutschsprachigen Raums zu sehen, wie beispielsweise im Städtischen Museum Morsbroich in Leverkusen, in der Kunsthalle zu Kiel, im Kunstverein Heidelberg sowie in der Städtischen Galerie Regensburg. -- -- - Provenienz: Galerie Rothe, Frankfurt -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (1997)
      Apr. 30, 2022

      Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (1997)

      Est: €500 -

      Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (1997). Aquarell auf Papier. 78,0 × 98,0 cm. Signiert, datiert. - Bitte beachten Sie: das Objekt ist sehr aufwändig hinter Glas gerahmt. Ein Transport kann nur über Spedition oder Selbstabholung erfolgen. Kein Versand mit Paketdienst! – Watercolor on paper. Signed, dated. - Please note: the object is very elaborately framed behind glass. A transport can only be done via freight forwarding or self-collection. No shipping with parcel service!

      Doebele Kunstauktionen
    • HELMUT PFEUFFER (1933 Schweinfurth/Main)
      Nov. 28, 2021

      HELMUT PFEUFFER (1933 Schweinfurth/Main)

      handkolorierte Radierung, ¨Ekstase¨ (1985), unten rechts handsigniert ¨Pfeuffer¨ und datiert, Ex. 1/10, ca. 36x30cm (in Passepartout montiert), gerahmt (84x65cm)

    • Helmut Pfeuffer, r.u.sig., dat. (19)82
      Nov. 27, 2021

      Helmut Pfeuffer, r.u.sig., dat. (19)82

      Schweinfurt 1933 - tätig in München, 'Kalypso II', Öl/Rupfen, 200 x 180 cm, Kratzspur

      Auktionshaus Arnold
      Nov. 07, 2020

      Est: €150 - €250

      Helmut Pfeuffer. 1933 Schweinfurth - lebt und arbeitet in Irnberg - 'Weiher' - Pastell auf Radierung/Papier. 6/10. 32 x 37 cm, 32,5 x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Pfeuffer (19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Helmut Pfeuffer, drei signierte Radierungen, Akte (19)65/67 & Figürlich (19)70
      Jun. 19, 2020

      Helmut Pfeuffer, drei signierte Radierungen, Akte (19)65/67 & Figürlich (19)70

      Est: €250 - €300

      Helmut Pfeuffer, drei signierte Radierungen, Akte (19)65/67 & Figürlich (19)70 Helmut Pfeuffer, *1933 Schweinfurt, Studium an d. Akademien in Nürnberg und Stuttgart, seit 1960 lebt und arbeitet er in München bzw. im Münchner Raum, Liegender weiblicher Akt, sign., num. 74/100 - "Paare", sign., num. 10/50 - "Prinzregentenbad", sign., num. 51/100, alle o. Rahmen

    • Helmut Pfeuffer – Landschaft
      Dec. 07, 2016

      Helmut Pfeuffer – Landschaft

      Est: €500 - €600

      Helmut Pfeuffer – Landschaft Aquarell auf Karton von „Fabriano“. (19)89. Ca. 35 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts.

      Karl & Faber
    • Helmut Pfeuffer
      Nov. 26, 2016

      Helmut Pfeuffer

      Est: €2,000 - €3,000

      Helmut Pfeuffer. 1933 Schweinfurt - lebt und arbeitet in Irnberg - 'Ziegelrotes Feld' - Öl/Lwd. 60 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: Pfeuffer (19)99. Rahmenleiste. - Galerierechnung (Borkowski. Hannover) aus dem Jahr 2006 liegt vor (in Kopie).

    • HELMUT PFEUFFER Weiblicher Akt.
      Dec. 03, 2015

      HELMUT PFEUFFER Weiblicher Akt.

      Est: €600 - €720

      Bleistift auf cremefarbenem Velin. (19)65. Ca. 42,5 : 35 cm. Signiert und datiert unten rechts.

      Karl & Faber
    • HELMUT PFEUFFER Recto – verso: Weiblicher Akt.
      Dec. 03, 2015

      HELMUT PFEUFFER Recto – verso: Weiblicher Akt.

      Est: €600 - €720

      Bleistift auf leichtem, cremefarbenem Karton. (19)61. Ca. 30,5 : 30 cm. Signiert und datiert unten rechts.

      Karl & Faber
    • HELMUT PFEUFFER Landschaft.
      Dec. 03, 2015

      HELMUT PFEUFFER Landschaft.

      Est: €500 - €600

      Aquarell auf festem Velin von "Fabriano". (19)90. Ca. 45 : 55 cm. Signiert und datiert unten rechts.

      Karl & Faber
    • PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 2 Arbeiten (Landschaft mit Wassergraben,
      Jun. 19, 2015

      PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 2 Arbeiten (Landschaft mit Wassergraben,

      Est: €100 - €150

      PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 2 Arbeiten (Landschaft mit Wassergraben, Baumgruppe). 1986. Radierung auf Papier. Blattmaß: 59 x 50cm, bzw. 50 x 59cm Signiert unten rechts. Ex. aus einer Auflage von 30. Rahmen.

    • PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 2 Arbeiten. 1989. 1) 85 x 60cm, 2) 86 x
      Jun. 19, 2015

      PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 2 Arbeiten. 1989. 1) 85 x 60cm, 2) 86 x

      Est: €400 - €600

      PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 2 Arbeiten. 1989. 1) 85 x 60cm, 2) 86 x 61cm. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Rahmen.

    • PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 4 Arbeiten (Gipfel im Nebel, Kleiner See
      Jun. 19, 2015

      PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 4 Arbeiten (Gipfel im Nebel, Kleiner See

      Est: €200 - €300

      PFEUFFER, HELMUT Konvolut von 4 Arbeiten (Gipfel im Nebel, Kleiner See, Gehölz mit großer Wolke, Tannenwäldchen). 1987. Radierung mit Pastell übermalt auf Papier. Blattmaß: 1) 33 x 36cm, 2) 28 x 36cm, 3) 39 x 35cm, 4) 40 x 35cm Signiert unten rechts. Ex. aus einer Auflage von 100. Rahmen.

    • Pfeuffer, Helmut: Landschaft /LP 153 (E)
      Nov. 30, 2013

      Pfeuffer, Helmut: Landschaft /LP 153 (E)

      Est: €300 - €500

      Landschaft / LP 153 (E). Pastell über Lavur auf leicht strukturiertem Velin. 72 x 90 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)90. Schwungvoll treten kräftige farbige Akzente vor den dunkel lavierten Untergrund und verleihen der spannungsvollen, großformatigen Komposition Prägnanz und Dynamik. Helmut Pfeuffer studierte von 1956-58 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, von 1958-60 in Stuttgart. Seit 1960 arbeitet er als freischaffender Künstler. Wesentlich in seinem Oeuvre sind verschiedene Werkzyklen, darunter die Reihen "Organische Landschaften", "Pathetische Figuren" und der "Mahler-Zyklus". Bei aller Eigenständigkeit seiner Bildsprache steht sein Werk ganz in der Tradition der Fauves und des Expressionismus. Seine Werke waren in wichtigen Museen und Kunsthallen des deutschsprachigen Raums zu sehen, wie beispielsweise im Städtischen Museum Morsbroich in Leverkusen, in der Kunsthalle zu Kiel, im Kunstverein Heidelberg sowie in der Städtischen Galerie Regensburg. Provenienz: Galerie Rothe, Frankfurt

    • Interesting etching with nude studies by Helmut Pfeuffer, 1964
      Aug. 16, 2013

      Interesting etching with nude studies by Helmut Pfeuffer, 1964

      Est: €160 - €200

      Etching Helmut Pfeuffer (born 1933) - German painter and graphic artist Signed and dated lower right ‚Pfeuffer 64 Drawings by Pfeuffer fetch up to 1.000,- Euros in international auction Sheet size: 37 x 53,5cm From a Berlin private collection Skillfully drawn nude study This etching is typical for Pfeuffer who has mainly drawn and painted human bodied. This study mostly shows male nudes of all ages and sizes, from a baby to a naked old man. In the middle of them all lays a naked woman. The study shows how well Pfeuffer has come to know the human body and how skillfully he can draw it in all perspectives and forms. Shows slight tears at the margins, creases and discoloration. It is numbered on the lower right 2/20. The plate measures 26,8 x 25,5cm. Helmut Pfeuffer (geb. 1933) Pfeuffer studied in Nuremberg and Stuttgart and lives nowadays in the greater Munich area. His work deals with the human body in all its facets, its beauty, its fragility and its carnality.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Aug. 11, 2012

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €120 - €150

      Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (1994). Colour etching in Black and Grey on tinted plate. Signed en dated lower right. Numbered "2/70" lower left. The wide margins singularly bumped. Sheet: 75,8 x 54,2 cm. Measures: 38,7 × 29,9 cm. Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (1994). Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert "2/70" unten links. Der volle sehr breite Blattrand stellenweise mit Blattdellen. Sehr schöne Radierung. Blattgröße: 75,8 x 54,2 cm. Farbradierung in Schwarz und Grau über getönter Platte. Measures: 38,7 × 29,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Nov. 12, 2011

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €120 - €200

      Helmut Pfeuffer (*1933). Ohne Titel. Colour etching in Black and Grey on tinted plate. Signed en dated lower right. Numbered "2/70" lower left. Within the passepartout slightly discoloured, the wide margins singularly bumped. Sheet: 75,8 x 54,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Nov. 19, 2010

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €250 - €340

      Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (1994). Water-color over etching. Signed, dated and numbered "63/70". The artist overpainted an etching out of 1994 in 2002 on the occasion of his exhibition at Schweinfurter Kunstverein. Measures: 76,0 × 54,4 cm. Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (1994). Signiert, datiert und nummeriert "63/70". Der Künstler übermalte 2002 eine Radierung von 1994 anlässlich seiner Ausstellung im Schweinfurter Kunstverein. Aquarell über Radierung. Measures: 76,0 × 54,4 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Nov. 19, 2010

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €380 - €500

      Helmut Pfeuffer (*1933): Geschlachtetes Tier (1985). Engraving and coloured pastels on hand-made paper. Signed and dated lower right. Numbered "1/10" lower left. The margins with traces of use. Verso at the upper edges fixed under passepartout. Sheet: 78,4 x 53,2 cm. Measures: 44,0 × 37,0 cm. Helmut Pfeuffer (*1933): Geschlachtetes Tier (1985). Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert als 1/10 unten links. Die Blattränder mit Atelierspuren. An den oberen Blattecken verso montiert unter Passepartout. Blattgröße: 78,4 x 53,2 cm. Kaltnadelradierung mit farbigen Pastellen übermalt auf Bütten. Measures: 44,0 × 37,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Nov. 19, 2010

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €500 - €700

      Helmut Pfeuffer (*1933): Liegender weiblicher Akt (1978). Drawing with ink on paper. Signed and dated lower left. The upper and lower borders of the sheet bumped. At the upper border tear (1 cm). Measures: 83,7 × 61,0 cm. Helmut Pfeuffer (*1933): Liegender weiblicher Akt (1978). Signiert und datiert unten links. Der obere und untere Blattrand bestoßen. Am oberen Blattrand Einriss (1 cm). Tuschezeichnung auf Papier. Measures: 83,7 × 61,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Jul. 16, 2010

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €250 - €420

      Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (Landschaft) (1987). Engraving and aquatint on Hahnemühle hand-made paper. Signed and dated lower right. Numbered as one of 30 prints lower left. Sheet: 68,7 x 53,0 cm. Measures: 29,0 × 21,2 cm. Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (Landschaft) (1987). Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert als eines von 30 Exemplaren unten links. Blattgröße: 68,7 x 53,0 cm. Kaltnadel- und Aquatintaradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 29,0 × 21,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Jul. 16, 2010

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €250 - €420

      Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (Totes Schaf) (1977). Engraving on copper print paper. Signed and dated lower right. Inscribed as "Probe" lower left. Slightly dusty and with slight traces of use. At the lower wide margin little brown stain. Sheet: 68,7 x 53,0 cm. Measures: 53,1 × 37,7 cm. Helmut Pfeuffer (*1933): Ohne Titel (Totes Schaf) (1977). Signiert und datiert unten rechts. Als "Probe" bezeichnet unten links. Das Blatt leicht angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren. Im unteren breiten Blattrand kleines braunes Flecklein. Blattgröße: 53,0 x 37,7 cm. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Measures: 53,1 × 37,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Helmut Pfeuffer (*1933)
      Jul. 16, 2010

      Helmut Pfeuffer (*1933)

      Est: €800 - €1,400

      Doebele Kunstauktionen