Albert (1884) Pfister Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Travel Poster Gotthard Line Railway Switzerland
      Sep. 21, 2024

      Travel Poster Gotthard Line Railway Switzerland

      Est: £240 - £480

      Original vintage travel poster advertising The famous Gotthard Line England Switzerland Italy featuring colourful artwork by Albert Pfister (1884-1978) depicting the train zooming through a mountain tunnel with historic buildings and fields in the valley below and mountain ranges in the distance. The Swiss trans-alpine Gotthard Line is an international railway that links northern and southern Europe. Printed in Switzerland by JC Muller in Zurich. Good condition, restored paper loss in top right corner, backed on linen. Country: Switzerland , year of printing: 1955, designer: Albert Pfister , size (cm): 100x64.5

      Antikbar Original Vintage Posters
    • Albert Pfister, 1884-1978, Im Atelier an der Erlenbachstrasse
      Jun. 25, 2024

      Albert Pfister, 1884-1978, Im Atelier an der Erlenbachstrasse

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed with the monogram. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Woman in armchair
      Jun. 25, 2024

      Albert Pfister, 1884-1978, Woman in armchair

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Signed.

      Germann Auction House Ltd
    • ALBERT PFISTER
      Jun. 12, 2024

      ALBERT PFISTER

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) zugeschrieben Arcachon. Öl auf Karton. 26x35,5 cm. Gerahmt. - Farbfehlstelle unten mittig.

    • Albert Pfister, 1884-1978, Poster. Die Gotthardbahn
      Nov. 29, 2023

      Albert Pfister, 1884-1978, Poster. Die Gotthardbahn

      Est: CHF700 - CHF900

      Publizitätsdienst SBB, Berne. J.G. Müller A.G. Zurich. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Landscape with Trees
      Nov. 28, 2023

      Albert Pfister, 1884-1978, Landscape with Trees

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Garden
      Nov. 28, 2023

      Albert Pfister, 1884-1978, Garden

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Erlenbach, vor dem Atelier (Erlenbach, outside the Atelier)
      Nov. 28, 2023

      Albert Pfister, 1884-1978, Erlenbach, vor dem Atelier (Erlenbach, outside the Atelier)

      Est: CHF300 - CHF500

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Semi-Nude
      Nov. 28, 2023

      Albert Pfister, 1884-1978, Semi-Nude

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Signed lower right.

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Oberer Zürichsee (Upper Lake Zurich)
      Nov. 27, 2023

      Albert Pfister, 1884-1978, Oberer Zürichsee (Upper Lake Zurich)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Signed lower right: Pfister. Verso signed, dated and titled: A. Pfister, 1930, Oberer Zürichsee. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Landschaft mit Acker und Feldweg (Landscape with Fields and Path)
      Jun. 20, 2023

      Albert Pfister, 1884-1978, Landschaft mit Acker und Feldweg (Landscape with Fields and Path)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister 1884–1978
      Mar. 29, 2023

      Albert Pfister 1884–1978

      Est: CHF700 - CHF900

      Albert Pfister 1884–1978 Selbstbildnis Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert Pfister 65 27 x 18 cm Lichtmass

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Albert Pfister 1884–1978
      Mar. 29, 2023

      Albert Pfister 1884–1978

      Est: CHF700 - CHF900

      Albert Pfister 1884–1978 Interieur mit rotem Tisch Aquarell auf Papier unten rechts monogrammiert AP 17 x 20 cm Lichtmass

    • Albert Pfister 1884–1978
      Mar. 22, 2023

      Albert Pfister 1884–1978

      Est: CHF2,800 - CHF3,200

      Albert Pfister 1884–1978 Erlenbach Öl auf Leinwand unten rechts signiert Pfister 60 x 70 cm

    • Albert Pfister, 1884-1978, Zürichsee (Lake Zurich)
      Nov. 29, 2022

      Albert Pfister, 1884-1978, Zürichsee (Lake Zurich)

      Est: CHF600 - CHF900

      Signed with the monogram and dated lower left: AP, 24. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister 1884–1978
      Nov. 09, 2022

      Albert Pfister 1884–1978

      Est: CHF400 - CHF600

      Albert Pfister 1884–1978 Un bloc Aquarell auf Papier unten links signiert und bezeichnet pfister un bloc 14,5 x 19,5 cm (Lichtmass)

    • Albert Pfister 1884–1978
      Nov. 04, 2022

      Albert Pfister 1884–1978

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Albert Pfister 1884–1978 Vorfrühling über dem Zürichsee (Erlenbach), um 1920/30 Öl und Tempera auf Karton unten rechts signiert Pfister 51 x 75 cm

    • Albert Pfister 1884–1978
      Nov. 04, 2022

      Albert Pfister 1884–1978

      Est: CHF3,600 - CHF4,500

      Albert Pfister 1884–1978 Schneeflecken vor Uetikon, um 1920 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Pfister 54 x 73 cm

    • Albert Pfister, 1884-1978, Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche) The Curve (View on Rapperswil with Castle and Church)
      Nov. 23, 2021

      Albert Pfister, 1884-1978, Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche) The Curve (View on Rapperswil with Castle and Church)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Signed with the monogram lower left: P. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert Pfister, 1884-1978, Amden
      Nov. 23, 2021

      Albert Pfister, 1884-1978, Amden

      Est: CHF550 - CHF650

      Signed lower left: A. Pfister. Titled upper right: Amden. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Albert PFISTER (1884-1978) "Mädchenkopf" Lithografie
      Oct. 02, 2021

      Albert PFISTER (1884-1978) "Mädchenkopf" Lithografie

      Albert PFISTER (1884-1978) "Mädchenkopf" Lithografie, Nr. 131/200 BG 45x55 cm, Blatt mit kl. Flecken

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Pfister Albert, 1884-1978, Landscape at Pfannenstiel
      Jun. 08, 2021

      Pfister Albert, 1884-1978, Landscape at Pfannenstiel

      Est: CHF700 - CHF900

      Signed lower right: Pfister. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Pfister Albert, 1884-1978, Rosiges Licht mit Schilf
      Jun. 08, 2021

      Pfister Albert, 1884-1978, Rosiges Licht mit Schilf

      Est: CHF400 - CHF600

      Germann Auction House Ltd
    • PFISTER, ALBERT: Sommer am Zürichsee.
      May. 07, 2021

      PFISTER, ALBERT: Sommer am Zürichsee.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      PFISTER, ALBERT (Stäfa 1884 - 1978 Erlenbach) : Sommer am Zürichsee; Öl auf Hartplatte; 58x74 cm; sig. u.l.

    • PFISTER, ALBERT
      Jan. 03, 2021

      PFISTER, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) "Uetikon / Pfannenstil", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 50x65 cm.

    • PFISTER, ALBERT
      Dec. 11, 2020

      PFISTER, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Blick gegen Rapperswil von Feldbach her, 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 64x49 cm.

    • PFISTER, ALBERT
      Dec. 11, 2020

      PFISTER, ALBERT

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) "Alptal ob Trachslau", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 50x65 cm.

    • PFISTER, ALBERT
      Dec. 11, 2020

      PFISTER, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • PFISTER, ALBERT
      Dec. 11, 2020

      PFISTER, ALBERT

      Est: CHF600 - CHF900

      (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Kleines Blumenstillleben. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 27,5x20 cm.

    • PFISTER, ALBERT: "Strasse in Locarno".
      Nov. 06, 2020

      PFISTER, ALBERT: "Strasse in Locarno".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      PFISTER, ALBERT (Stäfa 1884 - 1978 Erlenbach) : "Strasse in Locarno"; Öl auf Malkarton; 20,5x23,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

    • Albert PFISTER (1884-1978)
      Jun. 27, 2020

      Albert PFISTER (1884-1978)

      Est: CHF20 - CHF40

      Albert PFISTER (1884-1978) Dame im Profil Grosse Lithographie, 25/200, mit Bleistift signiert 33,5 x 40,5 cm Albert Pfister: Maler. Geboren am 20.2.1884 in Stäfa, gestorben am 2.5.1978 in Erlenbach. Lehre als Flachmaler und Besuch der Kunstgewerbeschule in Zürich. 1905-1910 künstlerische Weiterbildung in den Kreisen der Pariser Avantgarde. Ab 1913 Mitglied der Künstlergruppe Der Moderne Bund und Teilnahme an ihrer dritten Ausstellung in München. Wohnte später bis zu seinem Tod zurückgezogen und in bescheidenen Verhältnissen in Erlenbach. 1969 Auszeichnung mit dem Wilhelm Gimmi-Kunstpreis. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Pfister Albert, 1884-1978, Still Life
      Jun. 23, 2020

      Pfister Albert, 1884-1978, Still Life

      Est: CHF600 - CHF800

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: Pfister, 74. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • PFISTER, ALBERT
      Mar. 27, 2020

      PFISTER, ALBERT

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Stillleben mit Blumen und Früchten, 1965. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 55x44,5 cm.

    • PFISTER, ALBERT
      Mar. 27, 2020

      PFISTER, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Sitzender, weiblicher Akt, um 1946. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 77,5x53,5 cm. - Papierdefekt im linken oberen Bildteil.

    • TRAVEL POSTER GOTTHARD LINE RAILWAY SWITZERLAND
      Jan. 25, 2020

      TRAVEL POSTER GOTTHARD LINE RAILWAY SWITZERLAND

      Est: £300 - £600

    • Original Vintage 1950s Swiss Gotthard Travel Poster Rai
      Nov. 16, 2019

      Original Vintage 1950s Swiss Gotthard Travel Poster Rai

      Est: $250 - $450

      Artist: Pfister, Albert. La celebre ligne du St. Gothard. Technique: Lithograph1955. Size: 39.3 x 25.1 in. (100 x 64 cm). Printer: J.C. Müller AG, Zürich. Condition Details: (A)tiny edge tears. Estimate: $450. Reserve / Starting Price: $250.

      PosterConnection Inc.
    • Pfister Albert, 1884-1978, Still Life with Bellpeppers and Pears in Fruit Bowl
      Jun. 04, 2019

      Pfister Albert, 1884-1978, Still Life with Bellpeppers and Pears in Fruit Bowl

      Est: CHF600 - CHF800

      Oil on hardboard. Signed lower right: Pfister. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Pfister Albert, 1884-1978, Sankt Pauli
      Jun. 04, 2019

      Pfister Albert, 1884-1978, Sankt Pauli

      Est: CHF400 - CHF600

      Oil on cardboard. Signed lower right: Pfister. Verso titled: Sankt Pauli. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • ALBERT PFISTER | Früchtestillleben, 1908
      Dec. 04, 2018

      ALBERT PFISTER | Früchtestillleben, 1908

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas

    • ALBERT PFISTER | Quitten (Studie), 1907
      Dec. 04, 2018

      ALBERT PFISTER | Quitten (Studie), 1907

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Oil on canvas

    • ALBERT PFISTER | Frühling am Zürichsee
      Dec. 04, 2018

      ALBERT PFISTER | Frühling am Zürichsee

      Est: CHF600 - CHF800

      Oil on cardboard

    • ALBERT PFISTER | Uferpartie am Zürichsee - recto Studie eines Hauses - verso
      Dec. 04, 2018

      ALBERT PFISTER | Uferpartie am Zürichsee - recto Studie eines Hauses - verso

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Oil on canvas

    • PFISTER, ALBERT(Stäfa 1884 - 1978 Erlenbach)Sicht
      Jun. 26, 2014

      PFISTER, ALBERT(Stäfa 1884 - 1978 Erlenbach)Sicht

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      PFISTER, ALBERT (Stäfa 1884 - 1978 Erlenbach) Sicht aus dem Fenster. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Pfister. 50 x 69 cm.

    • Albert Pfister
      May. 27, 2014

      Albert Pfister

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Unten rechts signiert,Öl auf Holz,28 x 19.5 cm

    • Albert Pfister
      May. 27, 2014

      Albert Pfister

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Unten rechts signiert,Öl auf Karton,54.5 x 45.5 cm (Lichtmass)

    • Albert Pfister
      May. 27, 2014

      Albert Pfister

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Unten links signiert,Öl auf Karton,48.5 x 63.5 cm (Lichtmass)

    • Albert Pfister
      May. 27, 2014

      Albert Pfister

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Unten rechts signiert,Öl auf Leinwand,52 x 68 cm

    • Pfister, Albert. Lot:
      Sep. 24, 2009

      Pfister, Albert. Lot:

      Est: CHF200 - CHF300

      Pfister, Albert. Lot: (1884 Stäfa - Erlenbach 1978). Two studies with nude back. Charcoal on paper, composition verso. Water-color, each sheet signed: Pfister. 12 x 14 Pfister, Albert. Lot: (1884 Stäfa - Erlenbach 1978). Zwei Studien mit Rückenakt. Kohle auf Papier, verso Komposition. Aquarell, jedes Blatt signiert: Pfister. 12 x 14 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen