Alfred Paul Pfitzner Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

      • Pfitzner, Alfred (Berlin, Ferch 1875-1949)
        Jun. 27, 2024

        Pfitzner, Alfred (Berlin, Ferch 1875-1949)

        Est: €250 - €300

        Seenlandschaft bei Zernsdorf in Brandenburg Sign. u. dat. mit Ortsangabe: Zernsdorf 26.9.1928. Öl auf festem Papier. Ca. 25,4×32 cm. Rücks. bez. 'Nr. 649'. (Li. untere u. re. obere Ecke fehlen). R. (60871)

        Jun. 27, 2024

        Est: €300 - €360

        Weidende Kühe am Waldrand Sign. u. dat. mit Ortsbez.: Sch .... (schwer lesbar). 26.6.1924. Öl auf Malkarton. 36×45,5 cm. Rücks. mit Tusche bez: 'Nr. 528'. R. (60871)

      • Pfitzner, Alfred (1875 Berlin 1949)
        Mar. 23, 2024

        Pfitzner, Alfred (1875 Berlin 1949)

        Est: €100 - €120

        An kahlen Baum im Schnee angelehnt stehender Soldat mit Zigarrenstummel. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 40x 30 cm. PP., R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €1,500 - €1,800

        Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.

      • Unidentified painter c. 1900, symb
        Aug. 29, 2022

        Unidentified painter c. 1900, symb

        Unidentified painter c. 1900, symbolistically conceived ''Flight into Egypt'' in which the Holy Family is accompanied by countless putti, oil on cardboard, sketch on verso by himself with attribution to Alfred Paul Pfitzner (1875-1949), 20 x 26 cm, framed 39 x 44 cm

      • Unidentified painter c. 1900,
        Jun. 20, 2022

        Unidentified painter c. 1900,

        Unidentified painter c. 1900, symbolistically conceived ''Flight into Egypt'', in which the Holy Family is accompanied by countless putti, oil on cardboard, on verso sketch of the same with attribution to Alfred Paul Pfitzner (1875-1949), 20 x 26 cm, framed 39 x 44 cm

      • Pfitzner, Alfred: Blick auf den Landwehrkanal in Berlin
        Jun. 04, 2022

        Pfitzner, Alfred: Blick auf den Landwehrkanal in Berlin

        Est: €1,500 - €2,000

        Blick auf den Landwehrkanal in Berlin -- Öl auf Malpappe. 1922. -- 49 x 70 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "(A. P)fitzner" (anfangs mit kleinem Farbverlust) und datiert sowie mit der Ortsbezeichnung "Berlin", verso bezeichnet "Nr. 421". -- -- Winterliche Szene am städtischen Berliner Kanal, die Promenade am Wasser belebt von einigen wenigen Flaneuren. Die erste künstliche Wasserstraße von Berlin fließt quer durch die Stadtteile Treptow, Kreuzberg, Neukölln, Tiergarten und Charlottenburg, wo sie in die Spree mündet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Alfred Pfitzner - ”Am Magdeburger Platz” (Berlin)
        Jun. 11, 2021

        Alfred Pfitzner - ”Am Magdeburger Platz” (Berlin)

        Est: €4,000 - €6,000

        Alfred Pfitzner ”Am Magdeburger Platz” (Berlin) Oil on canvas Signed lower right: A. PFITZNER. Inscribed on the bottom stretcher bar on the right in pencil: Am Magdeburger Platz. There too inscribed with the address of the artist 22 × 24 3/8 in.

        Grisebach
      • Alfred Pfitzner - ”Wirtshaus in Ferch”. 1910
        Jun. 11, 2021

        Alfred Pfitzner - ”Wirtshaus in Ferch”. 1910

        Est: €3,000 - €4,000

        Alfred Pfitzner ”Wirtshaus in Ferch”. 1910 Oil on canvas Signed and dated lower right: A.Pfitzner 1910. On the stretcher a label of the exhibition Berlin 1910 (see below) as well as a label, inscribed with the address of the artist and titled: Wirtshaus in Ferch 25 × 33 1/2 in.

        Grisebach
      • "Winterarbeit"
        Mar. 06, 2021

        "Winterarbeit"

         PFITZNER, Alfred(*1875) "Winterarbeit" Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert mit undeutlichem Zusatz, verso signiert/betitelt. Datiert: 23.11.1927. 32 x 39 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm. Bauersleute vor dem Hof in weiter verschneiter Landschaft . Berliner Landschafts- und Architekturmaler. Literatur: Thieme/Becker.

      • Sommerlandschaft
        Mar. 06, 2021

        Sommerlandschaft

         PFITZNER, Alfred(*1875) Sommerlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1898. 50 x 35 cm. Gerahmt : 59 x 43 cm. Schmaler Bach zwischen saftig grünen Wiesen nahe einem Wald unter heiterem Himmel . Leichte Altersspuren. Berliner Landschafts- und Architekturmaler. Literatur: Thieme/Becker.

      • Alfred Pfitzner - Garden at Wilhelmshöhe in Kreuzberg (Berlin)
        Nov. 29, 2019

        Alfred Pfitzner - Garden at Wilhelmshöhe in Kreuzberg (Berlin)

        Est: €8,000 - €12,000

        Alfred Pfitzner Garden at Wilhelmshöhe in Kreuzberg (Berlin) Oil on canvas Signed lower right: A. PFITZNER 38 5/8 × 41 3/8 in.

        Grisebach
      • ALFRED PFITZNER (GERMAN, b.1875)
        Mar. 19, 2016

        ALFRED PFITZNER (GERMAN, b.1875)

        ALFRED PFITZNER (GERMAN, b.1875), forest and farmland, oil on board, signed and dated 1912 lower left, also inscribed ''o.l. H. Hohmann L. frdl. Erg. Mai 1913'' lower left. Board 16-1/4''h, 23-1/4''w. Board slightly warped.

        South Bay Auctions Inc
      • Pfitzner, Alfred Herbstmorgen. 1920er Jahre. Öl auf Pappe. 52 x 68 cm. Signiert sowie verso betitelt und mit der Künstleradresse sowie einer Widmung des Künstlers, diese unterzeichnet und datiert "1926". - Gerahmt. Im unteren rechten Eck die Pappe
        Jun. 13, 2015

        Pfitzner, Alfred Herbstmorgen. 1920er Jahre. Öl auf Pappe. 52 x 68 cm. Signiert sowie verso betitelt und mit der Künstleradresse sowie einer Widmung des Künstlers, diese unterzeichnet und datiert "1926". - Gerahmt. Im unteren rechten Eck die Pappe

        Est: €250 - €350

        Pfitzner, Alfred Herbstmorgen. 1920er Jahre. Öl auf Pappe. 52 x 68 cm. Signiert sowie verso betitelt und mit der Künstleradresse sowie einer Widmung des Künstlers, diese unterzeichnet und datiert "1926". - Gerahmt. Im unteren rechten Eck die Pappe minimal gestaucht und mit winzigem Löchlein. Der Landschafts- und Architekturmaler studierte von 1896 bis 1901 bei Eugen Bracht an der Akademie in Berlin.

        Jan. 01, 2009

        ALFRED PFITZNER (GERMAN, b.1875) Oil on board. Oil on board. Farm landscape. Signed, dated 1913 lower left. 23.75 x 28."

        Stamford Auction
        Jun. 26, 2007

        Est: $10 - $10,000

        ALFRED PFITZNER (GERMAN, b.1875) Oil on board. Farmlands. Signed, dated 1913 lower left. 23.75 x 28."

        Stamford Auction