Joh. Kurt Pflug Sold at Auction Prices

    • Johann Kurt Pflug, "The poor chinese Children"
      May. 27, 2023

      Johann Kurt Pflug, "The poor chinese Children"

      Johann Kurt Pflug, "The poor chinese Children" Vater und das Kind tragende Mutter auf einer Wiese, teils lavierte Tuschefederzeichnung, Mitte 20. Jh., unten rechts signiert "Hanns Pflug", auf Passepartout in Blei bezeichnet "The poor chinese children" (Die armen chinesischen Kinder), unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 45 x 29 cm. Künstlerinfo: auch Hanns Pflug, dt. Maler, Graphiker und Bildhauer (1897 Leipzig bis mindestens 1966), Studium an der Akademie für Graphische Künste in Leipzig, Quelle: Vollmer und Internet. Johann Kurt Pflug, "The poor chinese Children" Father and mother carrying the child in a meadow, partly washed ink pen drawing, mid-20th century, signed lower right "Hanns Pflug", inscribed in lead on mount "The poor chinese children", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 45 x 29 cm. Artist's info: also Hanns Pflug, German painter, graphic artist and sculptor (1897 Leipzig to at least 1966), studied at the Academy of Graphic Arts in Leipzig, source: Vollmer and Internet.

    • Johann Kurt Pflug, "Black african dream"
      May. 27, 2023

      Johann Kurt Pflug, "Black african dream"

      Johann Kurt Pflug, "Black african dream" junge nackte, posierende Frau, umgeben von allerlei Getier, Tusche und Graphit, unten links signiert "Hanns Pflug", unter der Darstellung bezeichnet, datiert und betitelt "Hanns C. Pflug, Leipzig 1966 Black african dream", Papier mit Retuschespuren, außerhalb der Darstellung wasserrandig und gebräunt, ohne Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 47 x 33 cm. Künstlerinfo: auch Hanns Pflug, dt. Maler, Graphiker und Bildhauer (1897 Leipzig bis mindestens 1966), Studium an der Akademie für Graphische Künste in Leipzig, Quelle: Vollmer und Internet. Johann Kurt Pflug, "Black african dream" Young nude woman posing, surrounded by all kinds of animals, ink and graphite, signed "Hanns Pflug" lower left, inscribed, dated and titled "Hanns C. Pflug, Leipzig 1966 Black african dream" below the image, paper with traces of retouching, waterstained and browned outside the image, framed without glass, image dimensions approx. 47 x 33 cm. Artist's info: also Hanns Pflug, German painter, graphic artist and sculptor (1897 Leipzig until at least 1966), studied at the Academy of Graphic Arts in Leipzig, source: Vollmer and Internet.

    • Johann Kurt Pflug, "Abend in Perugia"
      May. 27, 2023

      Johann Kurt Pflug, "Abend in Perugia"

      Johann Kurt Pflug, "Abend in Perugia" Gasse mit historischen Portalen und Kirche mit über der Gasse gespannter Wäsche, lavierte Tuschezeichnung, um 1930, im unteren Bereich rechts signiert "Hanns Pflug", auf Passepartout in Blei links betitelt "Abend in Perugia", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartout gebräunt, Passepartoutausschnitt ca. 45 x 33 cm. Künstlerinfo: auch Hanns Pflug, dt. Maler, Graphiker und Bildhauer (1897 Leipzig bis mindestens 1966), Studium an der Akademie für Graphische Künste in Leipzig, Quelle: Vollmer und Internet. Johann Kurt Pflug, "Evening in Perugia" Alley with historical portals and church with linen stretched across the alley, washed ink drawing, c. 1930, signed "Hanns Pflug" in the lower right, titled "Evening in Perugia" in pencil on the left, framed under mount and behind glass, mount browned, mount cut-out c. 45 x 33 cm. Artist info: also Hanns Pflug, German painter, graphic artist and sculptor (1897 Leipzig until at least 1966), studied at the Academy of Graphic Arts in Leipzig, source: Vollmer and internet.

    • Pflug, Johann Kurt Feierabend. Tinte über Bleistift auf Papier. 51 x 40 cm. Signiert sowie auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, mit dem Künstlernamen versehen und ortsbezeichnet "Leipzig". - An der oberen Blattkante punktuell auf dem
      Apr. 26, 2014

      Pflug, Johann Kurt Feierabend. Tinte über Bleistift auf Papier. 51 x 40 cm. Signiert sowie auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, mit dem Künstlernamen versehen und ortsbezeichnet "Leipzig". - An der oberen Blattkante punktuell auf dem

      Est: €100 - €140

      Pflug, Johann Kurt Feierabend. Tinte über Bleistift auf Papier. 51 x 40 cm. Signiert sowie auf dem Passepartout von fremder Hand betitelt, mit dem Künstlernamen versehen und ortsbezeichnet "Leipzig". - An der oberen Blattkante punktuell auf dem Unterlagekarton befestigt und unter Passepartout und Glas gerahmt. An den Passepartouträndern gebräunt.