Johann-Baptist Pflug Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Portrait painter

    • A pastor offering a marriage certificate to the farmer
      Oct. 18, 2023

      A pastor offering a marriage certificate to the farmer

      Est: €10,000 - €15,000

      Property of Duchess Marie von Württemberg, née Princess zu Wied (b. 1973) Johann Baptist Pflug Biberach an der Riss 1785–1866 A pastor offering a marriage certificate to the farmer signed and dated lower right on a piece of paper: 1853 Pflug. oil on panel unframed: 43.5 x 57.2 cm.; 17⅛ x 22½ in. framed: 58.4 x 71.1 cm.; 23 by 28 in. ___________________________________ Johann Baptist Pflug Biberach an der Riss 1785–1866 Ein Pfarrer übergibt einem Bauern den Verkündschein

    • The Wedding Party
      Oct. 18, 2023

      The Wedding Party

      Est: €10,000 - €15,000

      Property of Duchess Marie von Württemberg, née Princess zu Wied (b. 1973) Johann Baptist Pflug Biberach an der Riss 1785–1866 The Wedding Party signed and dated lower left: J.B. Pflug pinxit 1829. oil on canvas unframed: 35.7 x 57.2 cm.; 14⅛ x 22½ in. framed: 48.3 x 68.9 cm.; 19 x 27⅛ in. ________________________________________________ Johann Baptist Pflug Biberach an der Riss 1785–1866 Hochzeitsgesellschaft

    • Johann Baptist PFLUG (1785-1865), zugeschrieben, Familienporträt der Familie des Johann Franz von Schefold, Geheimerat zu Biberach
      Jul. 08, 2023

      Johann Baptist PFLUG (1785-1865), zugeschrieben, Familienporträt der Familie des Johann Franz von Schefold, Geheimerat zu Biberach

      Est: €240 - €480

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: Rahmen 46 x 55 cm, Zustand: gut, Kommentar: Alle abgebildeten Familienmitglieder sind mit Lebensdaten auf der Rückseite bezeichnet.

      Auktionshaus Schwab
    • Johann Baptist PFLUG (1785-1866), 'Der ... Metzger' und 'Der rote Frieder von der Räuberbande', wohl 1. Hälfte 19. Jh.
      Oct. 08, 2022

      Johann Baptist PFLUG (1785-1866), 'Der ... Metzger' und 'Der rote Frieder von der Räuberbande', wohl 1. Hälfte 19. Jh.

      Est: €800 - €1,600

      Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: jeweils unsigniert, verso betitelt mit füllfederbeschriebenem Etikett, Maße: je 13,5 x 10,5 cm, 19 x 16 cm mit Rahmen, Zustand: gut, gefirnist, feines Craquélé, 1x mit minimalen Farbverlusten, Kommentar: Das Schaffen des schwäbischen Malers Johann Baptist Pflug ist gekennzeichnet durch eine Vielfalt an Genre- und Milieudarstellungen mit nicht kanonisierten Themen wie Räuberbanden, Soldaten und fahrendem Volk wie Wanderbühnenkünstlern und Kunstreitern. In seinem autobiografischen Werk 'Erinnerungen eines Schwaben. Aus der Räuber- und Franzosenzeit' bringt er zudem diejenigen Anekdoten zu Papier, die er ausdrucksstark in seiner Malerei verewigt hat. Literatur: Uwe Degreif: Johann Baptist Pflug (1785-1866), Biberach 2016 + Johann Baptist PFLUG (1785-1866), 'The... butcher' and 'Red Frieder of a robber's gang', probably first half of the 19th century Technique: oil on wood, framed, Signature: each unsigned, verso titled with label written in fountain pen, Dimensions: each 13.5 x 10.5 cm, 19 x 16 cm with frame, Condition: good, varnished, fine craquélé, 1 x minimal colour loss, Comment: The work of the Swabian painter Johann Baptist Pflug is characterized by a variety of genre and milieu depictions with non-canonized subjects such as gangs of robbers, soldiers and traveling folk such as itinerant stage performers and trick riders. In his autobiographical work 'Erinnerungen eines Schwaben. Aus der Räuber- und Franzosenzeit' (Memories of a Swabian. From the Robber and French Period), he also puts those anecdotes on paper, which he immortalized expressively in his paintings. Literature: Uwe Degreif: Johann Baptist Pflug (1785-1866), Biberach 2016

      Auktionshaus Schwab
    • Johann Baptist Pflug 1785–1865, zugeschrieben
      Apr. 08, 2022

      Johann Baptist Pflug 1785–1865, zugeschrieben

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Johann Baptist Pflug 1785–1865, zugeschrieben Tiroler Befreiungskrieg Öl auf Leinwand 51 x 68 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Pflug, Johann Baptist
      Dec. 18, 2021

      Pflug, Johann Baptist

      Est: €240 - €360

      (1785 Biberach 1866) zugeschr. Artillerie u. Kavallerie im Gefecht. Öl auf Blech, um 1840. 20,2 x 29,3 cm. Gerahmt. Verso eingekratzter Namenszug "Pflug Biberach" u. aufgeklebt. Zettel mit hs. Vermerk: "Ausstellung Oberschwäbische Romantik August 1931. Im Judenhof Ulm Museum der Stadt Ulm u. Kunstverein. No. 81 Joh. Bapt. Pfug (!). Artillerie u. Kavallerie im Gefecht. Öl, Metall 21 x 30 cm." - Gedunkelt (Firniß). D

    • Johann Baptist Pflug
      Dec. 01, 2021

      Johann Baptist Pflug

      Est: €20,000 - €25,000

      Johann Baptist Pflug 1785 Biberach an der Riss - 1866 ibid. The battle at Souffelweyersheim in Alsace on 25th June 1815 between the Allied troops and the Napoleonic army Signed and dated 1827 lower right. Oil on canvas. 52.5 x 81 cm. Restored. Minor damage to frame. Literature: Kurzkatalog der Gedächtnisausstellung für Johann Baptist Pflug (1785-1866). Biberach a. d. Riß, Städtische Sammlungen / Braith-Mali-Museum, 11 June - 16 July 1967, catalogue number 34: present painting.- Degreif, Uwe, Johann Baptist Pflug (1785-1866). Lindenberg 2016, page 311, catalogue raisonné number M 20 and colour plate on page 53. Cf. also Hartmann, Idis B. (revisor), Johann Baptist Pflug (1785-1866). Gemälde und Zeichnungen. Biberach a. d. Riß 1985, illustration 16 (with text on page 77) \"Belagerungsszene\": pen and ink drawing with watercolour, from the ownership of the municipal collections of Biberach (inventory number 6281), which was the preparation of the present painting. This is listed in Degreif's catalogue raisonné (see above) under M 22 (colour plate on page 52) Provenance: previously owned by Karl Wilhelm Graf von Lippe-Falkenflucht (1788 - 1848). - Private collection, South Germany

    • Pflug, Johann Baptist
      Jul. 10, 2021

      Pflug, Johann Baptist

      Est: €340 - €500

    • Pflug, Johann Baptist
      Mar. 19, 2021

      Pflug, Johann Baptist

      Est: €500 - €750

      (1785 Biberach 1866) zugeschr. Artillerie u. Kavallerie im Gefecht. Öl auf Blech, um 1840. 20,2 x 29,3 cm. Gerahmt. "Verso eingekratzter Namenszug ""Pflug Biberach"" u. aufgeklebt. Zettel mit hs. Vermerk: ""Ausstellung Oberschwäbische Romantik August 1931. Im Judenhof Ulm Museum der Stadt Ulm u. Kunstverein. No. 81 Joh. Bapt. Pfug (!). Artillerie u. Kavallerie im Gefecht. Öl, Metall 21 x 30 cm."" - Gedunkelt (Firniß). " D

    • Pflug, Johann Baptist
      Feb. 20, 2021

      Pflug, Johann Baptist

      Est: €500 - €750

    • PFLUG, Johann Baptist, UMKREIS (J.B.P.: 1785-1865), "Kartenspieler vor dem Haus",
      Jan. 30, 2021

      PFLUG, Johann Baptist, UMKREIS (J.B.P.: 1785-1865), "Kartenspieler vor dem Haus",

      PFLUG, Johann Baptist, UMKREIS (JBP: 1785-1865), "Card player in front of the house", with a young woman and children as spectators of the game, unsigned, relined oil / canvas (mounted on a new stretcher), HxW: approx. 40x33 cm (51x45 cm with frame). Craquelé, abrasion and traces of cleaning, restored and retouched (verso label 'Restored 1979, Georg Wooth, Baden-Baden). With frame. Signs of age.

    • JOHANN-BAPTIST PFLUG | Tavern scene
      Jun. 21, 2018

      JOHANN-BAPTIST PFLUG | Tavern scene

      Est: €5,000 - €8,000

      Oil on metal

    • PFLUG, JOHANN BAPTIST Biberach 1785 - 1866
      Jan. 10, 2017

      PFLUG, JOHANN BAPTIST Biberach 1785 - 1866

      PFLUG, JOHANN BAPTIST Biberach 1785 - 1866 Overview of an Upper Swabian city. People in the foreground. Oil on canvas, monogrammed and labelled to verso. 20x29cm, framed.

      Sigalas
    • Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866.
      Apr. 15, 2016

      Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866.

      {Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866.} Zugeschr. Rs. Zuschreibung von alter Hand mit Erklärungen zu den dargestellten Personen. Familienidyll in einer guten Stube mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd. 37,5 x 46 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • PFLUG, JOHANN BAPTIST (1785-1866). Battle scene
      Feb. 24, 2011

      PFLUG, JOHANN BAPTIST (1785-1866). Battle scene

      Est: - €30,000

      PFLUG, JOHANN BAPTIST (1785-1866). Battle scene from the Napoleonic Wars. Oil/panel, signed and dated 1844, verso on several old labels inscribed "Biberach". 55 x 77 cm

    • Johann Baptist Pflug (zugeschr.) "Im Glockenturm". 1st quarter 19th cent.
      Mar. 14, 2009

      Johann Baptist Pflug (zugeschr.) "Im Glockenturm". 1st quarter 19th cent.

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.Zartes Krakelee, fachgerecht ausgeführte, kleinere Retuschen. Leinwand u.Mi. mit kleiner Hinterlegung (ca. 1cm).

    • Pflug Johann Baptist zugeschrieben. Pflug Johann
      Jun. 28, 2008

      Pflug Johann Baptist zugeschrieben. Pflug Johann

      Pflug Johann Baptist zugeschrieben. Pflug Johann Baptist zugeschrieben.1785 Biberach-1866 ebda "Im Glockenturm" Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel von Kunsthaus Schaller Stuttgart bezeichnet, partiell restauriert, 25.5x19 cm ... 500,00 €

      Auktionshaus Bergmann