Franz Pflugradt Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1946

      • Franz Pflugradt
        Apr. 21, 2024

        Franz Pflugradt

        (Peenewerder 1861 - 1946 Zingst, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin unter Eugen Bracht, in Stralsund sowie auf dem Darß tätig) Stralsund mit Blick auf St. Marien Öl/ Leinwand, 61 x 50 cm, Originaler Prunkrahmen, signiert u. li. Pflugrath Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Mar. 03, 2024

        Franz Pflugradt

        (Peenewerder 1861 - 1946 Zingst, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin unter Eugen Bracht, in Stralsund sowie auf dem Darß tätig) Bauernhäuser auf dem Darss Öl/ Papier, 38,5 x 52 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Pflugrad

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Jun. 18, 2023

        Franz Pflugradt

        (Peenewerder 1861 - 1946 Zingst, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin unter Eugen Bracht, in Stralsund sowie auf dem Darß tätig) Heimkehr bei Sonnenuntergang Öl/ Leinwand, 20 x 37 cm, gerahmt, signiert u. re. Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • Zwei Landschaften
        Mar. 06, 2021

        Zwei Landschaften

         PFLUGRADT, Franz(1961 Peenewerder - 1946 Zingst) Zwei Landschaften Öl/Leinwand/Karton. Je rechts unten signiert. Je 24 x 30 cm. Gerahmt : Je 35 x 41 cm. Blick durch die Bäume auf die sonnige Waldlichtung sowie Waldinneres mit Bach . Deutscher Maler, studierte in Berlin bei Bracht und Koner, tätig in Stralsund und an der Ostsee. Literatur: Dressler.

      • Franz Pflugradt
        Jan. 09, 2021

        Franz Pflugradt

        (Peenewerder 1861 - 1946 Zingst, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Berlin unter Eugen Bracht, in Stralsund sowie auf dem Darß tätig) Dorfstrasse auf Rügen Öl/ Leinwand, 33,5 x 48,5 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Pflugrath, mehrere Hinterlegungen

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Dec. 05, 2020

        Franz Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Oct. 17, 2020

        Franz Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Aug. 29, 2020

        Franz Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Jul. 11, 2020

        Franz Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • PFLUGRADT, Franz (1961 Peenewerder - 1946 Zingst). Boddenufer.
        Jun. 27, 2020

        PFLUGRADT, Franz (1961 Peenewerder - 1946 Zingst). Boddenufer.

        PFLUGRADT, Franz(1961 Peenewerder - 1946 Zingst) Boddenufer Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 34 x 43 cm. Gerahmt : 51 x 60 cm. Schilf im seichten Wasser nahe dem Ufer mit Blick in zur Küste gegenüber . Deutscher Maler, studierte in Berlin bei Bracht und Koner, tätig in Stralsund und an der Ostsee. Literatur: Dressler.

      • Franz Pflugradt
        Apr. 18, 2020

        Franz Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Feb. 29, 2020

        Franz Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • Franz Pflugradt
        Jan. 04, 2020

        Franz Pflugradt

        Auktionshaus Schwerin
      • Pflugradt, Franz: Rügen: Blick über den Jasmunder Bodden bei Raelswiek
        May. 27, 2016

        Pflugradt, Franz: Rügen: Blick über den Jasmunder Bodden bei Raelswiek

        Est: €1,500 - €1,800

        Rügen: Blick über den Jasmunder Bodden bei Raelswiek. Öl auf Papier, verso in Bleistift eine Studie: Findlinge auf Rügen. 33,8 x 50,2 cm. Unten rechts signiert "Pflugradt", verso wohl eigenh. in Bleistift betitelt "Rügen bei Raelswiek". Erst mit 27 Jahren begann Franz Pflugradt auf Anraten seines Onkels, des Berliner Malers Gustav Pflugradt, ein Studium an der Berliner Kunstakademie, wo er die Landschaftsklasse bei Eugen Bracht und Max Koner besuchte. Ab 1910 nahm er seinen ständigen Wohnsitz in Stralsund. Die Sommermonate verbrachte Pflugradt regelmäßig auf dem Darss und Zingst sowie auf Hiddensee und Rügen. Seine hauptsächlichen Motive fand er in der Landschaft Vorpommerns, aber auch Ansichten von Städten und einzelnen Bauwerken, hierbei bevorzugt von Stralsund und anderen Städten der Region, gehörten zu seinem Schaffen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • PFLUGRADT, FRANZ
        May. 13, 2016

        PFLUGRADT, FRANZ

        Est: €3,000 - €4,000

        PFLUGRADT, FRANZ 1861 Peenwerder/Demmin - 1946 Zingst Promenade in Winter. Stralsund (?). Oil on canvas. Laid down on cardboard. 26,5 x 40cm. Signed lower left: Franz Pflugradt. Framed. Provenance: From the artist's estate. Franz Pflugradt did not begin to study at the Berlin University of the Arts until he was 27. Under the influence of the Berlin painter Gustav Pflugardt (his uncle) he attended the landscape courses of Eugen Bracht and Max Kroner. A native of Mecklenburg, he took his subject mostly from his local landscape, in particular the immediate Baltic regions like Fischland, Darß, Hiddensee, and Rugia. From 1910 onwards Franz Pflugardt lived in Stralsund. The city's historico-cultural museum honoured him with a special exhibition in 1997.

      • PFLUGRADT, FRANZ
        May. 13, 2016

        PFLUGRADT, FRANZ

        Est: €1,500 - €2,000

        PFLUGRADT, FRANZ 1861 Peenwerder/Demmin - 1946 Zingst In the "Bussiner Revier". Oil on canvas. Laid down on cardboard. 43,5 x 40,5cm. Signed lower left: Franz Pflugradt. Framed. Verso: Labelled on cardboard: Bussiner Revier. Above label of the art dealer's G. Schibuhr, Stralsund. Provenance: From the artist's estate. Bussin is an old district of the municipality Velgast near Stralsund. Franz Pflugradt did not begin to study at the Berlin University of the Arts until he was 27. Under the influence of the Berlin painter Gustav Pflugardt (his uncle) he attended the landscape courses of Eugen Bracht and Max Kroner. A native of Mecklenburg, he took his subject mostly from his local landscape, in particular the immediate Baltic regions like Fischland, Darß, Hiddensee, and Rugia. From 1910 onwards Franz Pflugardt lived in Stralsund. The city's historico-cultural museum honoured him with a special exhibition in 1997.

      • PFLUGRADT, FRANZ
        May. 13, 2016

        PFLUGRADT, FRANZ

        Est: €1,500 - €2,000

        PFLUGRADT, FRANZ 1861 Peenwerder/Demmin - 1946 Zingst Inside a Forest. Oil on cardboard. 37 x 47cm. Signed lower left: Pflugradt. Framed. Verso: On cardboard illegibly handwritten dedication (?) by the artist, 1928(?). Below artist's seal. Provenance: From the artist's estate. Franz Pflugradt did not begin to study at the Berlin University of the Arts until he was 27. Under the influence of the Berlin painter Gustav Pflugardt (his uncle) he attended the landscape courses of Eugen Bracht and Max Kroner. A native of Mecklenburg, he took his subject mostly from his local landscape, in particular the immediate Baltic regions like Fischland, Darß, Hiddensee, and Rugia. From 1910 onwards Franz Pflugardt lived in Stralsund. The city's historico-cultural museum honoured him with a special exhibition in 1997.

      • PFLUGRADT, FRANZ
        May. 13, 2016

        PFLUGRADT, FRANZ

        Est: €1,500 - €2,000

        PFLUGRADT, FRANZ 1861 Peenwerder/Demmin - 1946 Zingst Seascape in Winter. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 24,5 x 41cm. Signed lower left: Franz Pflugradt. Framed. Provenance: From the artist's estate. Franz Pflugradt did not begin to study at the Berlin University of the Arts until he was 27. Under the influence of the Berlin painter Gustav Pflugardt (his uncle) he attended the landscape courses of Eugen Bracht and Max Kroner. A native of Mecklenburg, he took his subject mostly from his local landscape, in particular the immediate Baltic regions like Fischland, Darß, Hiddensee, and Rugia. From 1910 onwards Franz Pflugardt lived in Stralsund. The city's historico-cultural museum honoured him with a special exhibition in 1997.

      • PFLUGRADT, FRANZ
        May. 13, 2016

        PFLUGRADT, FRANZ

        Est: €1,500 - €2,000

        PFLUGRADT, FRANZ 1861 Peenwerder/Demmin - 1946 Zingst By the Barn Door. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 39 x 19,5cm. Signed lower left: Pflugradt. Framed. Provenance: From the artist's estate. Franz Pflugradt did not begin to study at the Berlin University of the Arts until he was 27. Under the influence of the Berlin painter Gustav Pflugardt (his uncle) he attended the landscape courses of Eugen Bracht and Max Kroner. A native of Mecklenburg, he took his subject mostly from his local landscape, in particular the immediate Baltic regions like Fischland, Darß, Hiddensee, and Rugia. From 1910 onwards Franz Pflugardt lived in Stralsund. The city's historico-cultural museum honoured him with a special exhibition in 1997.

      • Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder-Zingst 1946)
        Jun. 20, 2009

        Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder-Zingst 1946)

        Est: - €200

        Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder-Zingst 1946) Sonnendurchflutetes Waldstück. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und rückseitig auf Etikett undeutlich betitelt. 25x 40 cm. R.