Roger Pfund Sold at Auction Prices

      • Pfund Roger
        Jun. 01, 2024

        Pfund Roger

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Ohne Titel Unten rechts unleserlich signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:26

      • Pfund Roger
        Jun. 01, 2024

        Pfund Roger

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Flügelmann für Unesco Signiert und datiert 1995. Das Werk besteht aus 22 Teilen. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:10

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        May. 04, 2024

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF400 - CHF800

        PFUND, ROGER (Bern 1943 - 2024) : Ohne Titel; Mischtechnik und Collage auf Mkt.; 53x41,5 (BG); sig. u. dat. (19)96 u.M.

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        May. 04, 2024

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF400 - CHF800

        PFUND, ROGER (Bern 1943 - 2024) : Ohne Titel; Mischtechnik und Collage auf Mkt.; 55x38,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)96 u.r.

      • PFUND, ROGER: Rotes Puzzlerelief.
        May. 01, 2024

        PFUND, ROGER: Rotes Puzzlerelief.

        Est: CHF250 - CHF500

        PFUND, ROGER (Bern 1943 - 2024) : Rotes Puzzlerelief; Kunststoff, polychrom gefasst; 57x59 cm; sig. "R Pfund" u. dat. (19)94 u.r.

      • PFUND, ROGER: Blaues Puzzlerelief.
        May. 01, 2024

        PFUND, ROGER: Blaues Puzzlerelief.

        Est: CHF250 - CHF500

        PFUND, ROGER (Bern 1943 - 2024) : Blaues Puzzlerelief; Kunststoff, polychrom gefasst; 57x59 cm; sig. "R Pfund" u. dat. (19)94 u.l., ÿÿ

      • * PFUND, ROGER: Hermann Hesse.
        May. 12, 2023

        * PFUND, ROGER: Hermann Hesse.

        Est: CHF1,400 - CHF2,800

        PFUND, ROGER (Bern 1943) * : Hermann Hesse; Mischtechnik auf festem Papier; 144,5x104 cm (LM); sig. u. dat. (19)77 u.r.

      • PFUND, ROGER: "L'Approche. 10 Serigraphies".
        May. 11, 2023

        PFUND, ROGER: "L'Approche. 10 Serigraphies".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : "L'Approche. 10 Serigraphies", Charles Baum/Henzi SA, Genf 1974. Num. Auflage 27/100. Portfolio mit 10 Farbserigrafien von Roger Pfund, je handsig. u. num., je 69,7x49,8 cm (Blattgrösse). Beigefarbene Leinenmappe mit schwarzem Titeldruck, Gr.-Folio

      • PFUND, ROGER: Körper.
        May. 11, 2023

        PFUND, ROGER: Körper.

        Est: CHF225 - CHF450

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Körper; Gouache; 45x37 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)73(?) u.r.

      • Roger Pfund (1943)
        Dec. 05, 2022

        Roger Pfund (1943)

        Est: CHF150 - CHF200

        Roger Pfund (1943) Sans titre, gouache et encre sur papier, signée, 22x19 cm

        Geneve Encheres
      • PFUND, ROGER: "Assiette rouge sur nappe blanche".
        Nov. 04, 2022

        PFUND, ROGER: "Assiette rouge sur nappe blanche".

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : "Assiette rouge sur nappe blanche"; Öl auf Leinwand; 102x102 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)72 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • PFUND, ROGER: "Rimbaud".
        Nov. 03, 2022

        PFUND, ROGER: "Rimbaud".

        Est: CHF450 - CHF900

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : "Rimbaud"; Gouache; 71,5x50 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)75 u.r.

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        Nov. 03, 2022

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF250 - CHF500

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel; Gouache; 57x45 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)73 u.r.

      • Roger Pfund (1943) Visage masculin, huile sur toile, signée et datée 76, 14
        Sep. 19, 2022

        Roger Pfund (1943) Visage masculin, huile sur toile, signée et datée 76, 14

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Roger Pfund (1943) Visage masculin, huile sur toile, signée et datée 76, 140x120 cm

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund (1943) Visage féminin, huile sur toile, signée et datée 78, 120
        Sep. 19, 2022

        Roger Pfund (1943) Visage féminin, huile sur toile, signée et datée 78, 120

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Roger Pfund (1943) Visage féminin, huile sur toile, signée et datée 78, 120x100 cm

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund (1943) Visage féminin, aquarelle sur papier, signée et datée 75
        Sep. 19, 2022

        Roger Pfund (1943) Visage féminin, aquarelle sur papier, signée et datée 75

        Est: CHF150 - CHF200

        Roger Pfund (1943) Visage féminin, aquarelle sur papier, signée et datée 75, 65x48,5 cm

        Geneve Encheres
      • ROGER PFUND (1943 BERN - LIVES AND WORKS IN LENK), 'PFUND. WEIGHT AND SEE', 1993
        Jun. 29, 2022

        ROGER PFUND (1943 BERN - LIVES AND WORKS IN LENK), 'PFUND. WEIGHT AND SEE', 1993

        Est: €900 - €1,200

        Roger Pfund (1943 Bern - lives and works in Lenk), 'Pfund. Weight and See', 1993, Exhibition Cat. Pfund. Weight and See, Techno, Rotterdam/Design à la Maison du Livre, de l'Image et du Son Villeurbanne/Musée de Carouge, Carouge, Geneva 1993, Geneva 1993 (ed. by Teunen & Teunen) and aquatint etching on Japanese paper in steel cassette. 30.0 x 30.0 cm (etching). Sheet numbered lower left: 94/100, signed lower right: Roger Pfund and dated: (19)93 (pencil) as well as numbered on the inside of the original steel case: 94/100 (stamped). Copy 94 of 100 copies.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        May. 06, 2022

        Est: CHF3,300 - CHF5,000

        PFUND, ROGER (Bern 1943)* : Hermann Hesse; Mischtechnik auf festem Papier; 144,5x104 cm (LM); sig. u. dat. (19)77 u.r.

      • PFUND, ROGER: Marcel Proust.
        May. 06, 2022

        PFUND, ROGER: Marcel Proust.

        Est: CHF1,700 - CHF2,600

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Marcel Proust; Mischtechnik und Collage auf Papier; 80x63 cm; sig. u. dat. (19)75 u.l.

      • Roger Pfund (1943) L'approche, suite de 6 sérigraphies, Albin Uldry, sérigraphe à Berne, exemplaire
        May. 02, 2022

        Roger Pfund (1943) L'approche, suite de 6 sérigraphies, Albin Uldry, sérigraphe à Berne, exemplaire

        Est: CHF150 - CHF200

        Roger Pfund (1943) L'approche, suite de 6 sérigraphies, Albin Uldry, sérigraphe à Berne, exemplaire numéro 20, 69x49 cm. Provenance: collection privée genevoise

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund, 1943, Portfolio. L'Approche
        Nov. 24, 2021

        Roger Pfund, 1943, Portfolio. L'Approche

        Est: CHF800 - CHF1,200

        30/100. All sheets signed lower right: R Pfund 73, lower left numbered.

        Germann Auction House Ltd
      • Roger Pfund, 1943, Untitled
        Nov. 23, 2021

        Roger Pfund, 1943, Untitled

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Signed and dated lower right: R. Pfund, 1973.

        Germann Auction House Ltd
      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        Nov. 06, 2021

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF300 - CHF500

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel; Fettkreide und Bleistift; 46x37,5 cm; sig. u. dat. (19)68 u.r.

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2021

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF300 - CHF500

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel; Kaltnadelradierung, überarbeitet; 66x50 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (19)87 u.r., num. 59/100

      • PFUND, ROGER: "Chanel".
        Nov. 04, 2021

        PFUND, ROGER: "Chanel".

        Est: CHF400 - CHF600

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : "Chanel"; Gouache; 32x48 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2021

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2021

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF200 - CHF400

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 40x34 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        Nov. 04, 2021

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF400 - CHF600

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel; Aquarell und Gouache; 37,5x45,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)73 u.r.

      • Roger Pfund Lithograph
        Aug. 12, 2021

        Roger Pfund Lithograph

        Est: $10 - $1,000

        Signed Roger Pfund. Marked 567. 2001. Document On Reverse: Lithographie Originale De Roger Pfund. Framed And Under Glass: 23" X 17.25".

        Berner's Auction Gallery
      • PFUND, ROGER
        Jun. 29, 2021

        PFUND, ROGER

        Est: CHF400 - CHF700

        (Bern 1943) "Fenster". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Auf dem Passepartout betitelt und mit Widmung. Blattgrösse 29,8x21 cm. -Blatt minimst gebräunt. Knitter. Am oberen Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks. Obere linke Ecke mit Papierverlust. Mit Klebrestspuren in den oberen Ecken.

      • PFUND, ROGER
        Jun. 18, 2021

        PFUND, ROGER

        Est: CHF400 - CHF700

      • Pfund Roger, 1943, Untitled
        Jun. 07, 2021

        Pfund Roger, 1943, Untitled

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Germann Auction House Ltd
      • PFUND, ROGER: Hermann Hesse.
        May. 07, 2021

        PFUND, ROGER: Hermann Hesse.

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Hermann Hesse; Mischtechnik auf festem Papier; 144,5x104 cm (LM); sig. u. dat. (19)77 u.r.

        May. 07, 2021

        PFUND, ROGER: Hermann Hesse.

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Hermann Hesse; Öl auf Leinwand; 180x150 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)76 u.r.

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        May. 07, 2021

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • Roger Pfund (1943) Portrait d'un jeune homme en maillot de corps,
        Dec. 10, 2020

        Roger Pfund (1943) Portrait d'un jeune homme en maillot de corps,

        Est: CHF150 - CHF200

        Roger Pfund (1943) Portrait d'un jeune homme en maillot de corps, estampe sur papier, signé et daté 84, 35x35 cm

        Geneve Encheres
      • PFUND, ROGER: "Indian and Landscape". Diptychon.
        Nov. 06, 2020

        PFUND, ROGER: "Indian and Landscape". Diptychon.

        Est: CHF6,600 - CHF10,000

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : "Indian and Landscape". Diptychon; Je Mischtechnik auf Malkarton, ein Teil zusätzlich mit Collage; je 109,5x79,5 cm; ein Teil sig. u. dat. 2002 u.r.

        Nov. 06, 2020

        Est: CHF6,600 - CHF10,000

      • PFUND, ROGER: Ohne Titel.
        Nov. 06, 2020

        PFUND, ROGER: Ohne Titel.

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Malkarton, vom Künstler a. Unterlagepapier aufgelegt, sig. u. dat. (19)99-(20)07 u.l., verso a. Abdeckung dat. "Décembre" 2004 u. bez. "jFF à FR"; 113,5x82,5 cm (BG)

      • Roger Pfund (1943-2003) - Portrait, huile sur toile, 140x120 cm
        Jun. 17, 2020

        Roger Pfund (1943-2003) - Portrait, huile sur toile, 140x120 cm

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Roger Pfund (1943-2003) Portrait, huile sur toile, 140x120 cm

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund (1943) - Nature morte, mine de plomb et lavis sur papier, si
        Jun. 17, 2020

        Roger Pfund (1943) - Nature morte, mine de plomb et lavis sur papier, si

        Est: CHF400 - CHF600

        Roger Pfund (1943) Nature morte, mine de plomb et lavis sur papier, signée et datée 69, 45x54 cm

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund (1943) - Abstraction, estampe sur papier, signée et numérot
        Jun. 17, 2020

        Roger Pfund (1943) - Abstraction, estampe sur papier, signée et numérot

        Est: CHF150 - CHF200

        Roger Pfund (1943) Abstraction, estampe sur papier, signée et numérotée 78/100 cm, 48x37,5 cm

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund (1943) Nu, estampe, signée et datée 75, 54x40 cm
        Dec. 11, 2019

        Roger Pfund (1943) Nu, estampe, signée et datée 75, 54x40 cm

        Est: CHF100 - CHF200

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund (1943) Femme, estampe, signée, numérotée 96/150 et dédicacée, 60x46 cm
        Dec. 11, 2019

        Roger Pfund (1943) Femme, estampe, signée, numérotée 96/150 et dédicacée, 60x46 cm

        Est: CHF100 - CHF200

        Geneve Encheres
      • Roger Pfund (1943), Portraits, technique mixte, huile, encre de chine, gouache, crayon de graphite et argent sur papier gaufré,
        Sep. 25, 2019

        Roger Pfund (1943), Portraits, technique mixte, huile, encre de chine, gouache, crayon de graphite et argent sur papier gaufré,

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Roger Pfund (1943), Portraits, technique mixte, huile, encre de chine, gouache, crayon de graphite et argent sur papier gaufré, Roger Pfund (1943), Portraits, technique mixte, huile, encre de chine, gouache, crayon de graphite et argent sur papier gaufré, 138,5x94 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Roger Pfund (1943), Composition, bas relief, technique mixte, signée et datée 95, 109,5x80 cm
        Sep. 25, 2019

        Roger Pfund (1943), Composition, bas relief, technique mixte, signée et datée 95, 109,5x80 cm

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Roger Pfund (1943), Composition, bas relief, technique mixte, signée et datée 95, 109,5x80 cm Roger Pfund (1943), Composition, bas relief, technique mixte, assemblage de carton, huile, encre de chine et crayon de graphite, signée et datée 95, 109,5x80 cm

      • Roger Pfund (1943), Portrait, technique mixte sur papier, signée et datée 99, 113,5x82 cm
        Sep. 25, 2019

        Roger Pfund (1943), Portrait, technique mixte sur papier, signée et datée 99, 113,5x82 cm

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Roger Pfund (1943), Portrait, technique mixte sur papier, signée et datée 99, 113,5x82 cm Roger Pfund (1943), Portrait, technique mixte sur papier, signée et datée 99, 113,5x82 cm Note: Inscription à coté de la date "-01[']"

      • Roger Pfund (1943) Visage sur fond rouge, une grande technique mixte sur p
        Sep. 19, 2019

        Roger Pfund (1943) Visage sur fond rouge, une grande technique mixte sur p

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Roger Pfund (1943) Visage sur fond rouge, une grande technique mixte sur papier, 195x124 cm

        Geneve Encheres