Helga Philipp Sold at Auction Prices

Object Artist, b. 1939 - d. 2002

      • Helga Philipp "Untitled" | Helga Philipp (*2. Juni 1939)"Ohne Titel"
        Nov. 27, 2020

        Helga Philipp "Untitled" | Helga Philipp (*2. Juni 1939)"Ohne Titel"

        Est: €400 - €600

        Helga Philipp was born in Vienna on June 2, 1939. In 1953, at the age of sixteen, the artist began preparatory training at the Academy of Applied Arts in order to continue studying sculpture with Hans Knesl (graduation in 1961). Through the Venice Biennale in 1958 and friends like Marc Adrian, she came into contact with the emerging op art avant-garde and concrete art in 1961. (helgaphilipp.net), color screenprint, 59 x 42 cm | Helga Philipp wurde am 2. Juni 1939 in Wien geboren. Im Jahr 1953 begann die Künstlerin im Alter von sechzehn Jahren eine vorbereitende Ausbildung an der Akademie für Angewandte Kunst, um mit dem Studium der Bildhauerei bei Hans Knesl fortzusetzen (Abschluss 1961). Durch die Biennale in Venedig 1958 und durch Freunde wie Marc Adrian kam sie im Jahr 1961 in Kontakt mit der aufkommenden Op-Art-Avantgarde und der konkreten Kunst.(helgaphilipp.net), Farbserigraphie, 59 x 42 cm

        Amadeus Auction
      • Philipp, Helga: Prägungen
        Oct. 08, 2020

        Philipp, Helga: Prägungen

        Est: €260 - €350

        Philipp, Helga. "prägungen". Annäherung in 9 Phasen. bütten gerillt. 323 mal 323 mm. 9 Prägedrucke auf Bütten. 33 x 33 cm. Lose Bl. in zweifachem (einer typographisch bedruckt) schwarzem Chromolux-Umschlag. Breitenbrunn/Burgenland, Werkstatt Breitenbrunn, 1975/76. Spindler 130, 31. – Eines von 30 nummerierten und von Helga Philipp signierten Exemplaren der Variation a (Gesamtauflage 60 Ex.). Die Künstlerin Helga Philipp (1939-2002), eine Pionierin der "Konkreten Kunst" in Österreich schuf in den frühen siebziger Jahren Grafiken aus Kartonringen und Prägungen mit Kreismotiven. Vom Kreismotiv gelangte sie in der zweiten Hälfte der siebziger Jahre schließlich zur Linie, die sie im Prägedruck auf verschiedenen Büttenpapieren ausführte. Ein schönes Beispiel hierfür ist das vorliegende seltene Portfolio. – Die Mappe etwas berieben und mit minimalen Erhaltungsmängeln, die Prägedrucke tadellos.

        Mar. 26, 2020

        Est: €400 - €600

        Amadeus Auction
      • Helga Philipp
        Jan. 31, 2019

        Helga Philipp

        "Untitled" Silkscreen 59 x 42 cm

        Amadeus Auction
      • Untitled | Ohne Titel
        Nov. 24, 2018

        Untitled | Ohne Titel

        Est: €400 - €600

        Helga Philipp Silkscreen 59 x 42 cm | Helga Philipp (Wien 1939 - 2002) 59 x 42 cm Farbserigraphie

        Amadeus Auction
      • Helga Philipp
        Oct. 05, 2016

        Helga Philipp

        Est: €400 - €600

        (1939 Wien - 2002 Wien) Cmyk 3er Serie, 2000 Siebdruck zweifarbig, Zerkall Lithobütten 270g 100 x 70 cm Zustand: sehr gut Signatur Rückseite

        Austria Auction Company
      • Helga Philipp
        Oct. 05, 2016

        Helga Philipp

        Est: €400 - €600

        Austria Auction Company
      • Helga Philipp
        Oct. 05, 2016

        Helga Philipp

        Est: €400 - €600

        Austria Auction Company
      • Helga Philipp
        Oct. 05, 2016

        Helga Philipp

        Est: €800 - €1,000

        (1939 Wien - 2002 Wien) o. T., 1999 Siebdruck zweifarbig, Mattfolie und Silberfolie 100 x 70 cm Zustand: sehr gut Signatur Rückseite: HP 99 Bezeichnung Rückseite: 2/12

        Austria Auction Company