Helmut Philipp Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Decoration painter

    • Philipp, Helmut
      Nov. 18, 2023

      Philipp, Helmut

      Philipp, Helmut 1927 Berlin - 2008 Freiburg. Die Havel bei Berlin Spandau, gesehen von der Charlotten-Brücke. Aquarellierte Zeichnung. Unten rechts signiert und datiert März (19)72. Passepartoutausschnitt ca. 17,5 x 23 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 48 x 46 cm. Philipp, Helmut 1927 Berlin - 2008 Freiburg. The Havel near Berlin Spandau, seen from the Charlotten Bridge. Watercolour drawing. Signed and dated March (19)72 at lower right. Passepartout cut-out approx. 17.5 x 23 cm, framed behind passepartout and glass approx. 48 x 46 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Philipp, Helmut
      Mar. 11, 2023

      Philipp, Helmut

      Philipp, Helmut 1927 Berlin - 2008 Freiburg. Freiburg. Radierung. In der Grafik unten bezeichnet Die Altstadt zu Freiburg im Breisgau vom Schloßberg gesehen. Links die neue Schloßbergbrücke. Unten rechts signiert. Unter dem Druck mit Bleistift bezeichnet Original Radierung. Rechts unter dem Druck mit Bleistift signiert und datiert 1971. Hinter Glas und mit Blattgold verziertem Galerierahmen. Größe der Platte ca. 17,5 x 44,5 cm, Rahmen ca. 39 x 67,5 cm. Philipp, Helmut 1927 Berlin - 2008 Freiburg. Freiburg. Etching. Inscribed in the image below Die Altstadt zu Freiburg im Breisgau gesehen vom Schloßberg. At the left side the new Schloßbergbrücke. Signed at lower right. Inscribed Original Radierung in pencil below the print. Signed and dated 1971 in pencil below the print on the right. Behind glass and gallery frame decorated with gold leaf. Size of the plate ca. 17,5 x 44,5 cm, frame ca. 39 x 67,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Philipp, Helmut
      Feb. 17, 2023

      Philipp, Helmut

      Est: €140 - €200

      (1927 Berlin - Freiburg 2008). 7 Darstellungen aus Freiburg von versch. Seiten (überwiegend Veduten). Kaltnadelradierungen, tls. m. Plattenton. Zw. ca. 11 x 14 u. 17,5 x 29,5 cm. Je sign. u. meist dat. Tls. betit. Je mit Namensz. i.d.Pl. R

    • Philipp, Helmut
      Feb. 17, 2023

      Philipp, Helmut

      Est: €120 - €180

      (1927 Berlin - Freiburg 2008). 5 Kaltnadelradierungen überweigend mit Darstellungen aus Südbaden, darunter Mühlheim u. Badenweiler. Tls. m. Plattenton. Zw. ca. 13,5 x 10,5 u. 17 x 29,5 cm. Je sign. u. dat. Tls. betit. Je mit Namensz. i.d.Pl. R

    • Philipp, Helmut
      Feb. 17, 2023

      Philipp, Helmut

      Est: €50 - €75

      (1927 Berlin - Freiburg 2008). Freiburger Münster mit Münsterplatz. Kohlezeichnung 1967. Ca. 31,5 x 44 cm. Unten links sign. u. dat. R

    • Philipp, Helmut
      Dec. 03, 2022

      Philipp, Helmut

      Philipp, Helmut 1927 Berlin - 2008 Freiburg. Sechs Radierungen, eine Lithographie und vier Federzeichnungen von Freiburg und Umgebung. Dazu eine Federzeichnung eines Kindes, Zwei Drucke von Kindern und zwei Federzeichnungen von Tieren. Je signiert, meist datiert. Je hinter Glas gerahmt. Maximale Größe ca. 70 x 78 cm. Zustand wie abgebildet. Kein Versand möglich bzw. zu sehr hohen Preisen. Philipp, Helmut 1927 Berlin - 2008 Freiburg. Six etchings, one lithograph and four pen-and-ink drawings of Freiburg and its surroundings. Together with a pen-and-ink drawing of a child, two prints of children and two pen-and-ink drawings of animals. Each signed, mostly dated. Each framed behind glass. Maximum size approx. 70 x 78 cm. Condition as illustrated. No shipping possible or at very high prices.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Philipp, Helmut
      May. 14, 2022

      Philipp, Helmut

      Est: €60 - €90

      (1927 Berlin - Freiburg 2008). Sitzender Affe. Filzstiftzeichnung. 1970. 27,5 x 21 cm. Dat. u. sign. ╔Dabei: 2 Kinderportraits.╗ Ca. 18,5 x 11 cm. 1971. R

    • Philipp, Helmut
      May. 06, 2022

      Philipp, Helmut

      1927 Berlin - 2008 Freiburg. Bleistiftzeichnung. Blick in das Interieur eines Chemielabors. U.r. mit Bleistift sign. u. 1961 dat. 45 x 66 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Philipp, Helmuth
      Jul. 16, 2021

      Philipp, Helmuth

      1927 Berlin - 2008 Freiburg. Radierung. Blick von Herdern auf Freiburg und das Münster. U.r. mit Bleistift sign. 1958 dat. Freiburg bet. u. 1. Zustand bez. 34,5 x 57,5 cm. Pass. R.

      Peege Auktionshaus
    • Philipp, Helmuth
      Jul. 16, 2021

      Philipp, Helmuth

      1927 Berlin - 2008 Freiburg. Radierung. 'Freiburg, gesehen vom Mooswald in Richtung der Berge des südlichen Schwarzwaldes'. U.r. mit Bleistift sign. u. u.l. 1985 dat. In der Pl. bet., bez. u. 1971 dat. 11 x 51,5 cm. Pass. R.

      Peege Auktionshaus
    • Helmut PHILIPP (1857-?), Damenportrait, Öl/Lw., datiert 1906
      May. 18, 2020

      Helmut PHILIPP (1857-?), Damenportrait, Öl/Lw., datiert 1906

      Helmut PHILIPP (1857-?), Damenportrait, Öl/Lw., datiert 1906, gerahmt, RG 80,5 x 71cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      May. 02, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Philipp, Helmut
      Dec. 07, 2019

      Philipp, Helmut

      Est: €40 - €50

      Philipp, Helmut 1927 Berlin - 2008 Freiburg. Schwabentor vom Schloßbergring aus. Originalradierung. Unten rechts signiert, mittig betitelt N° 81, links nummeriert 2/5. Größe ca. 18 x 30 cm, hinter Glas gerahmt ca. 38,5 x 51,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Philipp, Helmut
      Jun. 16, 2012

      Philipp, Helmut

      Est: - €200

      Graphic artist from Freiburg 20th C. «Freiburg im Breisgau vom Schönberg». Etching. In the plate signed and dated 1962 lower left, titled lower middle respectively lower right. On the margin impressed title lower left and impressed signature and date lower right. Provenance: private collection Baden. GERMAN TEXT: Freiburger Graphiker 20. Jh. «Freiburg im Breisgau vom Schönberg». Radierung. Blick über Freiburg im Breisgau mit dem Schlossberg und dem Münster in der rechten Bildhälfte. In der Platte u.l. sign. und 1962 dat., u. Mitte bzw. u.r. bet. Außerhalb der Darstellung u.l. geprägter Titel und u.r. Prägesignatur und geprägtes Datum. H. 12,6, B. 29,2 cm (Darstellung). Provenienz: badische Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Philipp, Helmut
      Feb. 05, 2011

      Philipp, Helmut

      Est: - €100

      (1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). Mann in japanischer Tracht, gehend nach rechts. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. 15,2 x 10,1 cm. Signiert u. dat. "Helmut Philipp zwanzigstem Oktober 1973". Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift. - "... Solche Gestalten wie umseitig, finden sich noch in Japan...".

    • Philipp, Helmut
      Feb. 05, 2011

      Philipp, Helmut

      Est: - €100

      (1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). "Der große Buddha (Daibutsu) v. Kamakura". Ansicht der Figur, schräg von vorne. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. Blgr. 15,2 x 10,1 cm. Signiert, dat. u. bezeichn. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift.

    • Philipp, Helmut
      Feb. 05, 2011

      Philipp, Helmut

      Est: - €100

      (1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). Mann in japanischer Tracht (der Künstler ?), stehend nach rechts. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. 15,2 x 10,1 cm. Signiert u. dat. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift.

    • Philipp, Helmut
      Feb. 05, 2011

      Philipp, Helmut

      Est: - €100

      (1927 Berlin-Schöneberg - Freiburg 2007). "Der große Buddha (Daibutsu) v. Kamakura kann von innen erklettert werden wie ein Turm. Ich habe selbst durch die Fenster geschaut". Rückenansicht der Buddha-Figur mit den beiden Aussichtsfenstern. Tuschzeichnung u. Aquarell, 1973. Blgr. 15,2 x 10,1 cm. Signiert, dat. u. bezeichn. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift.