Klaus Philipp Sold at Auction Prices

Horse painter, Animal painter

    • PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Approach" 1983
      Nov. 23, 2024

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Approach" 1983

      Est: €130 - €200

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) ‘Approach’ 1983 Wax crayon and oil pastel on paper mounted on cardboard, signed, dated, titled and inscribed on the reverse on the backing cardboard, HxW: 7.5/9.5 cm. Frame, hxw: 11/13 cm.

    • PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Hindersfahren" 1985
      Nov. 23, 2024

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Hindersfahren" 1985

      Est: €200 - €300

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) ‘Hindersfahren’ 1985 Wax crayon and oil pastel on paper mounted on cardboard, signed, dated, titled and inscribed on the reverse of the backing cardboard: ‘46, 76, 38, 112 and B7’, HxW: 9.5/14 cm. Frame, HxW: 14/18 cm.

    • PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "At sunset" 1985
      Nov. 23, 2024

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "At sunset" 1985

      Est: €200 - €300

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) ‘At sunset’ 1985 Wax crayon and oil pastel on paper mounted on cardboard, signed lower left, signed, dated, titled and inscribed ‘37’ on the reverse on the backing cardboard, HxW: 9.7/14 cm. Frame, HxW: 17/20 cm.

    • PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Portrait of a horse"
      Nov. 23, 2024

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Portrait of a horse"

      Est: €200 - €300

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) ‘Portrait of a horse’ Wax crayon and oil pastel on paper, signed lower right, hxw: approx. 17/13cm. Frame, hxw: 23/19 cm.

    • PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Horse racing" 1977
      Nov. 23, 2024

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) "Horse racing" 1977

      Est: €200 - €400

      PHILIPP, KLAUS (1932-2023) ‘Horse racing’ 1977 Wax crayon and oil pastel on paper, signed and dated lower right, HxW: approx. 22/34 cm. Frame, hxw: 31/4

    • Philipp, Klaus (Aue im Erzgebirge 1932-2023 Köln),
      Jun. 19, 2024

      Philipp, Klaus (Aue im Erzgebirge 1932-2023 Köln),

      Est: €800 - €1,200

      Sammlung. 10 Aquarelle. 2 Bl. sign., nicht dat. (um 1975). 37 x 27 bis 70 x 50 cm. (9) - Klaus Philipp ist vor allem für seine eindrucksvollen und lebendigen Pferdebilder bekannt und geschätzt. Unsere Sammlung zeigt eine andere Facette im Werk des Künstlers: Bilder von Blüten wie Lilien und Hortensie, aber auch Landschaften, einen Hirsch im Wald, Stadtansichten und ein Stillleben.

      Jun. 07, 2024

      Est: €800 - €1,200

    • Philipp Klaus
      Jun. 01, 2024

      Philipp Klaus

      Est: CHF720 - CHF900

      Skijöring in St. Moritz Unten rechts signiert. Datiert 2000. Verso abermals vom Künstler datiert, signiert und betitelt. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:26

    • Philipp, Klaus (geb. 1932 Aue)
      Jun. 24, 2023

      Philipp, Klaus (geb. 1932 Aue)

      Est: €150 - €180

      Beim Galopprennen. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)93. 26x 36 cm. Aufwendige Rahmung.

    • § Klaus Philipp (German, b. 1932)
      Jun. 22, 2022

      § Klaus Philipp (German, b. 1932)

      Est: £200 - £400

      § Klaus Philipp (German, b. 1932) Portrait of Sheikh Mohammed's Soviet Star (USA) signed and dated 'Philipp / 88/89' (lower left) and inscribed with title (lower right) oil on canvas 39 x 49cm; together with a limited edition lithograph of Soviet Star, 38 x 45.5cm (2) Soviet Star (1984-2014) was an American-bred thoroughbred racehorse and sire. He was sired by Nureyev and was sold as a yearling to Sheikh Mohammed for $310,000.

      Cheffins
    • Philipp, Klaus
      Nov. 21, 2020

      Philipp, Klaus

      Est: €240 - €360

      Philipp, Klaus Skijöring in St. Moritz. White Turf. Pulverschnee & Sonne. Wachskreide und Ölpastell auf Papier auf Karton montiert. Links unten signiert. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 2010/11. Bildgröße: 19,9 x 28,9 cm. Klaus Philipp gilt als einer der besten Pferdemaler der Welt. - Sehr gut erhalten.

    • Philipp, Klaus
      Nov. 21, 2020

      Philipp, Klaus

      Est: €260 - €400

      Philipp, Klaus Pipe opener (Irl.). Öl auf Leinwand auf Karton montiert. Links unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 2003. Bildgröße: 16,5 x 24 cm. Gerahmt. Klaus Philipp gilt als einer der besten Pferdemaler der Welt. - Sehr gut erhalten.

    • Philipp, Klaus
      Nov. 21, 2020

      Philipp, Klaus

      Est: €200 - €300

      Philipp, Klaus Die Pferde kommen zurück (White Turf St. Moritz). Mischtechnik auf Papier auf Karton montiert. Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 2009. Bildgröße: 16,8 x 17,4 cm. Klaus Philipp gilt als einer der besten Pferdemaler der Welt. - Sehr gut erhalten.

    • Philipp, Klaus
      Nov. 21, 2020

      Philipp, Klaus

      Est: €500 - €750

      Philipp, Klaus Ins Licht. (Drei im Finish). Bleistift, Wachskreide und Ölpastell auf Karton, dieser auf Karton montiert. Links unten signiert. Verso auf dem Trägerkarton nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 2000/2001. Bildgröße: 43 x 44 cm. Klaus Philipp gilt als einer der besten Pferdemaler der Welt. - Sehr gut erhalten.

    • Philipp, Klaus
      Nov. 21, 2020

      Philipp, Klaus

      Est: €600 - €900

      Philipp, Klaus Im Führring von St. Moritz. Wachskreide und Ölpastell auf Papier auf Karton montiert. Links unten signiert. Verso auf dem Trägerkarton nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 2001. Bildgröße: 52 x 74 cm. Klaus Philipp gilt als einer der besten Pferdemaler der Welt. - Sehr gut erhalten.

    • PHILIPP, KLAUS (geb. 1932), "Zwei galoppierende Pferde auf einer Koppel",
      Jul. 25, 2020

      PHILIPP, KLAUS (geb. 1932), "Zwei galoppierende Pferde auf einer Koppel",

      PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", signed and dated 1958, oil/wood fiber board, HxW: 45x58 cm (55x70 cm with frame, damaged). Minim. signs of age. With frame.

    • Klaus Philipp (* 1932), jocke
      Jun. 13, 2020

      Klaus Philipp (* 1932), jocke

      Klaus Philipp (* 1932), jockey on a racing horse, scene from the Grand National in 1976 with a personal dedication to Frank Marrenbac, director of the Brenners Parkhotel. Head of the Oetker Collection, lithography, u. re. handsign., u. left num. 120/200, 24 x 30 cm, behind pp. 52 x 46 cm

    • KLAUS PHILIPP
      Nov. 27, 2019

      KLAUS PHILIPP

      Est: €200 - €300

      Soviet Star: Generous. Two signed limited edition prints

      Sheppards
    • Klaus Philipp Signed ‘Cheltenham’s Winter Scene’ Colour Print limited editi
      Sep. 19, 2019

      Klaus Philipp Signed ‘Cheltenham’s Winter Scene’ Colour Print limited editi

      Est: £25 - £30

      Klaus Philipp Signed ‘Cheltenham’s Winter Scene’ Colour Print limited edition 526/750 signed to border, mounted ready to frame measures 52x62cm approx.

      Mullocks Specialist Auctioneers
    • Philipp,Klaus(*Aue/Erzgebirge 1932) - Zwei Offsetdrucke: "Rennpferd des Jah
      Mar. 11, 2017

      Philipp,Klaus(*Aue/Erzgebirge 1932) - Zwei Offsetdrucke: "Rennpferd des Jah

      Philipp,Klaus(*Aue/Erzgebirge 1932) - Zwei Offsetdrucke: "Rennpferd des Jahres 1991"/"Irish Derby 1991", handsign., num.308 bzw.427/500, Rennpferdestudien, enthalten Notizen zum Besitzer, Trainer, Jockey, gewonnene Preise, usw., je ca.40 x 50 cm, einzeln unter Glas gerahmt Philipp,Klaus(*Aue/Erzgebirge 1932) - Zwei Offsetdrucke: ''Rennpferd des Jahres 1991''/''Irish Derby 1991'', handsign., num.308 bzw.427/500, Rennpferdestudien, enthalten Notizen zum Besitzer, Trainer, Jockey, gewonnene Preise, usw., je ca.40 x 50 cm, einzeln unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Philipp, Klaus (* Aue / Erzgebirge 1932) - Two offset prints: "Mondrian - R
      Mar. 19, 2016

      Philipp, Klaus (* Aue / Erzgebirge 1932) - Two offset prints: "Mondrian - R

      GERMAN Philipp,Klaus(*Aue/Erzgebirge 1932)- Zwei Offsetdrucke:'' Mondrian - Rennpferd des Jahres 1989 ''/''Turfkönig-Anfield(GB)-Thekla'',handsig n.,num.422 bzw.433/500,ca.40 x 50 cm,einzeln unter Glas gerahmt ENGLISH Philipp, Klaus (* Aue / Erzgebirge 1932) - Two offset prints: "Mondrian - Racehorse of the year 1989" / "King of the Turf -Anfield (GB) -Thekla", handsigned, numbered 422 bzw.433 / 500, about 40 x. 50 cm, separately framed under glass

      Auktionshaus Blank
    • Klaus Philipp, 'Cheltenham's Winter Scene', signed, limited edition print 342/750, 48.5cm x 38.5cm,
      Feb. 26, 2016

      Klaus Philipp, 'Cheltenham's Winter Scene', signed, limited edition print 342/750, 48.5cm x 38.5cm,

      Est: £40 - £60

      Ewbank's
    • Konvolut: 5 Offsetdrucke nach Klaus Philipp (1932).
      May. 16, 2015

      Konvolut: 5 Offsetdrucke nach Klaus Philipp (1932).

      Unterschiedliche Formate, sign., tlw. nummeriert, ungerahmt.

    • Serie 13 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Rennpferde Nr. 10, 11, 12 (2x), 13 (2x), 14 (2x), 15 (2x), 16, 17, 18 u.19.
      May. 16, 2015

      Serie 13 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Rennpferde Nr. 10, 11, 12 (2x), 13 (2x), 14 (2x), 15 (2x), 16, 17, 18 u.19.

      Sign. u. nummeriert, ca. 34 x 42 u. 38 x 52 (Blattgröße), unterschiedlich gerahmt, Glasrahmen partiell best., tlw. ungerahmt.

    • Konvolut: 3 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Springreiter.
      May. 16, 2015

      Konvolut: 3 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Springreiter.

      Sign. u. nummeriert 200/500, 26 x 35 (Blattgröße), Glaswechselrahmen besch.

    • Konvolut: 2 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Jockey zu Pferd.
      May. 16, 2015

      Konvolut: 2 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Jockey zu Pferd.

      Sign. u. nummeriert 480/500 u. 317/500, ca. 58 x 40, Rahmen.

    • Konvolut: 2 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Pferdeportrait.
      May. 16, 2015

      Konvolut: 2 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932): Pferdeportrait.

      Sign. u. nummeriert 33/500 u. 311/1000, bez. 'Shergar..'/'Northern Dancer...', ca. 44 x 48 u. 36 x 46, Rahmen besch.

    • Offsetdruck nach einem Werk von Klaus Philipp (1932), Springreiter.
      May. 16, 2015

      Offsetdruck nach einem Werk von Klaus Philipp (1932), Springreiter.

      Sign. u. nummeriert 99/500, ca. 48 x 32, Rahmen

    • Konvolut: 5 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932).
      May. 16, 2015

      Konvolut: 5 Offsetdrucke nach Werken von Klaus Philipp (1932).

      Unterschiedliche Formate, mit Rahmen, davon 2 sign. u. nummeriert.

    • PHILIPP, KLAUS (1932): Militaryreiter über dem Sprung.
      May. 16, 2015

      PHILIPP, KLAUS (1932): Militaryreiter über dem Sprung.

      Mischtechnik/Papier, rechts unten sign. u. dat. '97, ca. 30 x 42, ungerahmt.

    • PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter - Military Tiefsprung II.
      May. 16, 2015

      PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter - Military Tiefsprung II.

      Mischtechnik/Papier, unsign, rückseitig bez., ca. 30 x 40, Rahmen.

    • PHILIPP, KLAUS (1932): Pferderennen im Winter.
      May. 16, 2015

      PHILIPP, KLAUS (1932): Pferderennen im Winter.

      Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '03, ca. 80 x 60, Rahmen.

    • PHILIPP, KLAUS (1932): Auf der Pferderennbahn.
      May. 16, 2015

      PHILIPP, KLAUS (1932): Auf der Pferderennbahn.

      Öl/Lwd./Karton, links unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.

      May. 16, 2015

      Öl/Lwd./Karton, rechts unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.

    • PHILIPP, KLAUS (1932): Pferderennen.
      May. 16, 2015

      PHILIPP, KLAUS (1932): Pferderennen.

      Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '98, ca. 45 x 41, Rahmen.

      May. 16, 2015

      Mischtechnik/Papier, links unten sign. u. dat. '97, ca. 55 x 76, Rahmen.

    • PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter.
      May. 16, 2015

      PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter.

      Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '89, bez. 'Paul Schockenmöhle/ Deister (Hann.)', ca. 48 x 58, Rahmen.

    • PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter - Military Tiefsprung.
      May. 16, 2015

      PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter - Military Tiefsprung.

      Ölkreide/Papier, rechts unten sign. u. dat. '82, ca. 29 x 39, Rahmen.

    • Philipp, Klaus
      Apr. 25, 2015

      Philipp, Klaus

      Est: - €300

      Philipp, Klaus (1932 Aue im Erzgebirge). Szene vom Grand National ( Aintree). Öl auf Lwd., um 1976. 60 x 80 cm. Signiert, auf d. Rücks. zusätzl. signiert, betitelt u. datiert, mit bezeichn. u. Maßangabe. Klaus Philipp gilt als der beste Pferdemaler der Welt (Spiegel 22/2000). - +Dazu: Ders.+ Rennreiter im Führring. Lithographie. Ca. 24 x 23 cm. Sign., numer., mit Ortsbezeichn. "in Baden-Baden" u. mit eh. Widmung mit Unterschrift, dat. 3.9.2002. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Philipp, Klaus
      Oct. 18, 2014

      Philipp, Klaus

      Est: - €600

    • Philipp, Klaus
      May. 03, 2014

      Philipp, Klaus

      Est: - €1,000

      Philipp, Klaus, (1932 Aue im Erzgebirge). Szene vom Grand National ( Aintree). Öl auf Lwd., um 1976. 60 x 80 cm. Signiert, auf d. Rücks. zusätzl. signiert, betitelt u. datiert, mit bezeichn. u. Maßangabe. , Klaus Philipp gilt als der beste Pferdemaler der Welt (Spiegel 22/2000). - +Dazu: Ders.+ Rennreiter im Führring. Lithographie. Ca. 24 x 23 cm. Sign., numer., mit Ortsbezeichn. "in Baden-Baden" u. mit eh. Widmung mit Unterschrift, dat. 3.9.2002. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Philipp, Klaus Geboren 1932 30 x 40 cm,R.
      Jun. 26, 2013

      Philipp, Klaus Geboren 1932 30 x 40 cm,R.

      Est: - €700