Martin E. Philipp Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Wood cutter, b. 1887 - d. 1978

            • MARTIN ERICH PHILIPP (1887 Zwickau - 1978 Dresden)
              Nov. 23, 2024

              MARTIN ERICH PHILIPP (1887 Zwickau - 1978 Dresden)

              Est: €150 - €300

              "Die Chaiselongue" und "Eva" Zwei Radierungen auf Velin. Wohl um 1912-13. 17,8 x 9,5 cm (27,8 x 18 cm) und 17,5 x 14 cm (36,5 x 28 cm). Jeweils signiert "M. E. Philipp".

            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Mohn". Wohl 1937.
              Nov. 02, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Mohn". Wohl 1937.

              Est: €150 - €180

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei. signiert "M. E. Philipp". Im grauen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt. Wohl WVZ Götze D 57. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • Martin Erich Philipp (1887-1978), Cardinals, colour woodcut, signed in pencil, 25.5cm x 36cm
              Sep. 26, 2024

              Martin Erich Philipp (1887-1978), Cardinals, colour woodcut, signed in pencil, 25.5cm x 36cm

              Est: £30 - £50

              Bamfords Auctioneers and Valuers Ltd
            • Martin Erich Philipp (1887-1978) Kingfisher signed, colour woodcut, 29cm x 35cm
              Sep. 26, 2024

              Martin Erich Philipp (1887-1978) Kingfisher signed, colour woodcut, 29cm x 35cm

              Est: £20 - £40

            • Martin E. Philipp (1887-1978) Color Woodcut c1920s
              Sep. 21, 2024

              Martin E. Philipp (1887-1978) Color Woodcut c1920s

              Est: $300 - $400

              Martin E. Philipp (1887-1978) Color Woodcut c1920s. Signed. Excellent condition. 8"h x 11.25"w. Frame 12 7/8"h x 16 7/8"w. Spend $7500 or more at our two day auction and all of your SHIPPING IS FREE within the lower 48 states. SHIPPING We box and ship ourselves, to keep shipping costs low. We do not use a packaging service, unless the customer prefers us to use them. We can ship either USPS or Fed Ex Ground. We deliver most larger pieces ourselves on the west coast and we make a loop around the US within approximately 60 days after the auction. No matter where you live in the lower 48 states, we look forward to personally meeting you and delivering larger pieces directly to your house. Most larger pieces can be hand delivered for $500-$600 almost anywhere in the lower 48 states. For estimated shipping times of larger pieces, please call or email us before you bid. Spend $7500 or more at our two day auction and all of your SHIPPING IS FREE within the lower 48 states. SHIPPING We box and ship ourselves, to keep shipping costs low. We do not use a packaging service, unless the customer prefers us to use them. We can ship either USPS or Fed Ex Ground. We deliver most larger pieces ourselves on the west coast and we make a loop around the US within approximately 60 days after the auction. No matter where you live in the lower 48 states, we look forward to personally meeting you and delivering larger pieces directly to your house. Most larger pieces can be hand delivered for $500-$600 almost anywhere in the lower 48 states. For estimated shipping times of larger pieces, please call or email us before you bid.

              California Historical Design, Inc
            • Martin Erich Philipp (MEPH), "Rote Aras I" woodcut
              Sep. 20, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH), "Rote Aras I" woodcut

              Est: $150 - $250

              Martin Erich Philipp (MEPH), "Rote Aras I" coloor woodcut, mid-20th century, mirror inverted monogram "MEPH" at l.r. pencil signed and titled. "Rote Aras I" and "M E Phillipp." On laid Japan paper with embossing including "Berlin" Image: 9" x 6 1/2", paper: 14" x 10"

              Quinn's Auction Galleries
            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudien" / "Schimpanse" / "Trampeltier" / "Trampeltier II" / Sechs Exlibris und ein Neujahrsgruß. 1950''s.
              Jun. 15, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudien" / "Schimpanse" / "Trampeltier" / "Trampeltier II" / Sechs Exlibris und ein Neujahrsgruß. 1950''s.

              Est: €550 - €600

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Radierungen und ein Holzschnitt. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" und unter dem Stock re. in Blei signiert "M.E. Philipp". Zumeist li.u. betitelt. Die Exlibris zumeist signiert. "Gauklerstudien" uind "Trampeltier" im Passepartout. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1924.
              Jun. 15, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1924.

              Est: €350 - €400

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Mi.re. im Stock monogrammiert "MEPH", u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "M.E.Philipp". Im Passepartout. WVZ Götze D 17, mit leicht abweichenden Stockmaßen. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane" / "Blaumeisen" / Else Staps, Buchfink und Eberesche. Um 1916.
              Jun. 15, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane" / "Blaumeisen" / Else Staps, Buchfink und Eberesche. Um 1916.

              Est: €550 - €600

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Else Staps 20. Jh. Farbholzschnitte auf Bütten, jeweils signiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" bwz. "E. ST", eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei li. signiert "M.E. Philipp" bzw. "E. Staps", eine Arbeit betitelt, eine weitere bezeichnet "Blatt 8". Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte. Else Staps 20. Jh. Ehefrau Martin Erich Philipps (MEPH).

            • Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.
              Jun. 15, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH), Stillleben mit Dahlien. 1950.

              Est: €350 - €400

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In einem breiten schwarzen Schleiflackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • Philipp, Martin Erich: Silberfasane
              May. 29, 2024

              Philipp, Martin Erich: Silberfasane

              Est: €360 - €450

              Silberfasane. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 22 x 29,7 cm (Darstellung); 30 x 36,2 (Blattgröße). Betitelt und signiert "Silberfasane M. Er. Philipp". 1916. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Abzug mit schmalem Rand. Leicht fleckig bzw. unten ganz schwach gegilbt, rechts schwacher Lichtrand, im weißen Rand kleine Papierverluste, unten zarte diagonale Quetschfalte, unten sowie verso Bleistiftannotationen, sonst sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              May. 25, 2024

              Est: €150 - €300

              "Moralischer Kater", "Lona" und "Der entrüstete Papagei" 3 Radierungen auf Velin. 1913/14. Bis 34,5 x 19,5 cm (46 x 29,5 cm). Alle signiert "ME Phillipp" und betitelt.

              May. 25, 2024

              Est: €150 - €300

              "Eva" Radierung auf Bütten. 15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm). Signiert "ME Philipp" und betitelt. Auflage 20 num. Ex. Beigegeben: Vier weitere, teils signierte und nummerierte Graphiken Philipps. "Ex Libris. Richard Schlüter" von Bruno Héroux (Radierung auf Velin, signiert), "Frottiertuch" (1910, Radierung auf Velin), "Das pikante Blatt" (1913, Holzschnitt auf Bütten), "MEPH" (signiert und bezeichnet "Dieses Buch gehört mir ja gar nicht, sondern dem MEPH."

            • Martin Erich Philipp (MEPH) (1887-1978), Guinea fowls
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH) (1887-1978), Guinea fowls

              color woodcut on paper, monogrammed and dated at the top left of the block, 1918, signed at the bottom right, titled at the bottom left, two chicken birds with the distinctive plumage in a meadow, age-appropriate condition, browned, stained, slightly creased in places, image 21 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 44 x 54 cm (HxW) German Description Martin Erich Philipp (MEPH), "Perlhühner" Maler und Grafiker (1887 Zwickau - 1978 Dresden), Farbholzschnitt/Papier, oben links im Stock monogrammiert und datiert, 1918, unten rechts signiert, unten links betitelt, zwei Hühnervögel mit dem markanten Federkleid auf einer Wiese, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, partiell leicht knickspurig, Darstellung 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB)

              Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
            • Martin Erich Philipp (1887-1978), "Die besten Wünsche" (Best Wishes)
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp (1887-1978), "Die besten Wünsche" (Best Wishes)

              etching on paper, monogrammed and dated lower left in the plate, 1953, signed lower right, a lady with a bouquet of flowers accompanied by a cat and a bird, the scene is crossed by a banner with the inscription "DIE BESTEN WÜNSCHE GOTTI und GUSTL SCHÖNECK", good condition, image 11 x 7 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 28.5 x 23 cm (HxW) German Description Martin Erich Philipp, "Die besten Wünsche" Maler und Grafiker (1887 Zwickau - 1978 Dresden), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert und datiert, 1953, unten rechts signiert, eine Dame mit Blumenstrauß begleitet von einer Katze und einem Vogel, die Szenerie wird von einem Spruchband durchzogen mit der Aufschrift "DIE BESTEN WÜNSCHE GOTTI und GUSTL SCHÖNECK", guter Zustand, Darstellung 11 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28,5 x 23 cm (HxB)

            • Martin Erich Philipp (1887-1978), Two depictions of Diana
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp (1887-1978), Two depictions of Diana

              etching on paper, signed lower right, framed behind glass 1) "Diana", dated lower right, 1940, titled lower left, female nude putting on stockings on a chaise longue in front of a screen with a floral motif, good age-appropriate condition, large creases, light-stained, image 23 x 17 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 31.5 cm (HxW) 2) Seated female nude, pencil shading in the depiction, inscribed "Probedruck" at the bottom left, a woman in an interior with patterned fabrics during the morning toilet, good age-appropriate condition, print ink residue on the edge of the sheet, image 11.5 x 15.5 cm (HxW), overall dimensions 19.5 x 25.5 cm (HxW) German Description Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Diana-Darstellungen Maler und Grafiker (1887 Zwickau - 1978 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts signiert, hinter Glas, gerahmt 1) "Diana", unten rechts datiert, 1940, unten links betitelt, weiblicher Akt beim Überstreifen der Strümpfe auf einer Chaiselongue vor einem Paravent mit Blumenmotiv, altersgemäß guter Zustand, größere Quetschfalten durch die Darstellung, lichtrandig, Darstellung 23 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB) 2) Sitzender weiblicher Akt, Bleistiftschraffuren in der Darstellung, unten links bezeichnet "Probedruck", eine Frau in einem Interieur mit gemusterten Stoffen bei der Morgentoilette, altersgemäß guter Zustand, Druckfarbenrückstände am Blattrand, Darstellung 11,5 x 15,5 cm (HxB), Gesamtmaß 19,5 x 25,5 cm (HxB)

            • Martin Erich Philipp, Stillleben mit Kakteen
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp, Stillleben mit Kakteen

              Martin Erich Philipp, Stillleben mit Kakteen Arrangement aus Schusterkaktus, in Zeitung eingepackter Sukkulente und blauer Schale, Farbholzschnitt auf schwachem Papier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M. E. Philipp", auf der Zeitung im Druck monogrammiert und datiert "MEPH 1927", gebräunt und minimal faltspurig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 45,5 x 31 cm, Falzmaße ca. 54 x 37 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft. später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, Still Life with Cacti Arrangement of cobbler cactus, succulent wrapped in newspaper and blue bowl, colour woodcut on faint paper, signed in pencil below the image on the right "M. E. Philipp", monogrammed and dated "MEPH 1927" in the print on the newspaper, browned and minimally creased, framed behind glass, image dimensions approx. 45.5 x 31 cm, folded dimensions approx. 54 x 37 cm. Artist information: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter and graphic artistJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau - 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 studied at the Kunstakademie under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, including the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft. Later a member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, worked in Dölzschen near Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, Sommerblumen
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp, Sommerblumen

              Martin Erich Philipp, Sommerblumen prächtiger Dahlienstrauß in blauer Vase, Farbholzschnitt auf dünnem Papier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M. E. Philipp" und links nummeriert "163/350", im Stock monogrammiert und datiert "MAPH (19)27.), wasserrandig, fleckig und kleines Löchlein, Darstellungsmaße ca. 48 x 35 cm, Blattmaße ca. 54 x 41 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft. später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, Sommerblumen magnificent bouquet of dahlias in a blue vase, colour woodcut on thin paper, signed "M. E. Philipp" in pencil below the image on the right and numbered "163/350" on the left, monogrammed and dated "MAPH (19)27.) in the support, waterstained, stained and small hole, image dimensions approx. 48 x 35 cm, sheet dimensions approx. 54 x 41 cm. Artist information: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter and graphic artistJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau - 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 studied at the Kunstakademie under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, including the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reich Association of Visual Artists of Germany and the Dresden Art Co-operative. Later a member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, worked in Dölzschen near Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Dorfstraße im Frühling"
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp, "Dorfstraße im Frühling"

              Martin Erich Philipp, "Dorfstraße im Frühling" in das Licht der Frühlingssonne getauchte Ecke in Altgruna, Werksverzeichnis Götze 157, Radierung, 1917, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M. E. Philipp" und links betitelt "Dorfstraße im Frühling", in der Platte monogrammiert und datiert "MEPH 1917", gebräunt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 16,5 x 22,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft. später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Dorfstraße im Frühling" Corner in Altgruna bathed in the light of the spring sun, catalogue raisonné Götze 157, etching, 1917, signed "M. E. Philipp" in pencil below the image on the right and titled "Dorfstraße im Frühling" on the left, monogrammed and dated "MEPH 1917" in the plate, browned, framed behind glass, image dimensions approx. 16.5 x 22.5 cm. Artist information: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter and graphic artistJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau - 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 studied at the Kunstakademie under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, including the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft. Later a member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, worked in Dölzschen near Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Zinnien"
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp, "Zinnien"

              Martin Erich Philipp, "Zinnien" bunter Zinnienstrauß in getöpferter bauchiger Vase, Werksverzeichnis Götze D 45, Farbholzschnitt auf dünnem Papier, 1932, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M. E. Philipp", leicht geblichen und minimal wellig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 41 x 34,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft. später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Zinnien" colourful bouquet of zinnias in a potted bulbous vase, catalogue raisonné Götze D 45, colour woodcut on thin paper, 1932, signed "M. E. Philipp" in pencil below the image on the right, slightly faded and minimally wavy, matted and framed behind glass, dimensions approx. 41 x 34.5 cm. Artist information: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter and graphic artistJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau - 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Dresden School of Arts and Crafts, 1908-13 studied at the Academy of Fine Arts under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, including the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reich Association of Visual Artists of Germany and the Dresden Art Co-operative. Later a member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, worked in Dölzschen near Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Kakadu"
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp, "Kakadu"

              Martin Erich Philipp, "Kakadu" auf einem Ast sitzender Kakadu mit zum Betrachter gewandtem Blick, Werksverzeichnis Götze A 171, Radierung, 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M. E. Philipp" und links betitelt "Kakadu", in der Platte monogrammiert und datiert "MEPH 1920", minimal gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 24 x 13,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft. später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Kakadu" Cockatoo sitting on a branch and looking towards the viewer, catalogue raisonné Götze A 171, etching, 1920, signed "M. E. Philipp" in pencil below the image on the right and titled "Kakadu" on the left, monogrammed and dated "MEPH 1920" in the plate, minimally browned, matted and framed behind glass, dimensions approx. 24 x 13.5 cm. Artist information: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter and graphic artistJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau - 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 studied at the Kunstakademie under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, including the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft. Later a member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, worked in Dölzschen near Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Feuerweber"
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp, "Feuerweber"

              Martin Erich Philipp, "Feuerweber" auf einem Ast mit Beeren sitzende Gruppe von Feuerwebern, Werksverzeichnis Götze 25, Farbholzschnitt auf Japanpapier, 1926, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M. E. Philipp" und links betitelt "Feuerweber", im Stock monogrammiert "MEPH", farbfrisch erhalten, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 28,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft. später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Feuerweber" Group of fire weavers sitting on a branch with berries, catalogue raisonné Götze 25, colour woodcut on Japanese paper, 1926, signed "M. E. Philipp" in pencil below the image on the right and titled "Feuerweber" on the left, monogrammed "MEPH" in the support, in mint condition, matted and framed behind glass, dimensions approx. 22.5 x 28.5 cm. Artist information: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter and graphic artistJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau - 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 studied at the Kunstakademie under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, including the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft. Later a member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, worked in Dölzschen near Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Schamadrossel"
              May. 25, 2024

              Martin Erich Philipp, "Schamadrossel"

              Martin Erich Philipp, "Schamadrossel" bunter, im Geäst sitzender Vogel, Werksverzeichnis Götze D 50, Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", in der Darstellung monogrammiert und datiert "MEPH (19)26", etwas gegilbt und minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 28 x 20 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft. später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Schamadrossel" colourful bird sitting in the branches, catalogue raisonné Götze D 50, colour woodcut, signed "M. E. Philipp" in pencil below the image, monogrammed and dated "MEPH (19)26" in the image, somewhat yellowed and minimally stained, matted and framed behind glass, dimensions approx. 28 x 20 cm. Artist information: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter and graphic artistJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau - 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 studied at the Kunstakademie under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, including the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reich Association of Visual Artists of Germany and the Dresden Art Co-operative. Later a member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, worked in Dölzschen near Dresden, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • EROTICA -- CONVOLUTE OF 4 ETCHIN
              Apr. 16, 2024

              EROTICA -- CONVOLUTE OF 4 ETCHIN

              Erotica -- Convolute of 4 etchings with erotic and fetishistic depictions: Etching by Meph, i.e. Martin Erich Philipp (1887-1978), ''Ex Libris Eroticis Simsa'', signed by hand, anonymous etching of an old woman inspecting her privates. Rainer Hespe, ''Familienvater'', signed and dated 1971, as well as signed Vorwak, ''Herren-Einzel'', sheet size up to 25,5 x 37,5 cm

            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasanen". 1916.
              Mar. 02, 2024

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasanen". 1916.

              Est: €280 - €350

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Farbholzschnitt in vier Farben auf gräulichem Papier. Im Stock o. li. monogrammiert" MEPH" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt. WVZ Götze D 9. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • MARTIN ERICH PHILIPP (MEPH) (18
              Jan. 30, 2024

              MARTIN ERICH PHILIPP (MEPH) (18

              Martin Erich Philipp (MEPH) (1887-1978), ''Blauflügelara'', color woodcut, signed in pencil lower right and stamped monog. ''MEPH'' and titled, browned and stained, 30 x 21 cm, framed behind glass 31 x 22 cm

            • Martin Erich Philipp, "Roter Ara"
              Nov. 18, 2023

              Martin Erich Philipp, "Roter Ara"

              Martin Erich Philipp, "Roter Ara" prächtiger, auf einem Ast sitzender Roter Ara, siehe Werksverzeichnis Götze D 13, Farbholzschnitt, 1924, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M. E. Philipp" und im Stock monogrammiert "MEPH", leicht gebräunt und etwas fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 45 x 15,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft, später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Roter Ara" Pompous red macaw sitting on a branch, see catalogue raisonné Götze D 13, colour woodcut, 1924, signed in pencil below the image on the right "M. E. Philipp" and monogrammed in the stock "MEPH", slightly browned and somewhat stained, framed under passepartout and behind glass, image dimensions approx. 45 x 15.5 cm. Artist's info: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter andJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau to 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Dresden School of Arts and Crafts, 1908-13 at the Academy of Arts under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, among others the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft, later member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Dölzschen near Dresden , source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

              Nov. 04, 2023

              Est: €400 - €500

            • Philipp, Martin Erich (Zwickau 1887 - 1978, Maler, Radierer und Holzschneider),
              Oct. 14, 2023

              Philipp, Martin Erich (Zwickau 1887 - 1978, Maler, Radierer und Holzschneider),

              Philipp, Martin Erich (Zwickau 1887 - 1978, Maler, Radierer und Holzschneider), "Zwei Blauflügel-Aras", Farbholzschnitt auf Japanpapier, signiert rechts unten M. E. Philipp, monogrammiert in der Platte MEPH, bezeichnet unten Zwei Blauflügel Aras, 30 x 21 cm (PA), unter Glas gerahmt

            • MARTIN ERICH PHILIPP EAGLE STUDY ETCHING, 1912
              Oct. 08, 2023

              MARTIN ERICH PHILIPP EAGLE STUDY ETCHING, 1912

              Est: $100 - $300

              Martin Erich Philipp (1887-1978 Germany) Eagle Study Etching, 1912. Signed, titled ("gaukler studien mit krallen auf die platte"), and dated lower edge. Etching depicts study for Bateleur with 3 views of head and close-up of talons. The Bateleur is native to sub-Saharan Africa and Arabia. Impression measures 7x4.5". Framed with overall measurements of 15x12". Excellent condition.

              District Auction
            • Philipp, Martin Erich (MEPH) (1887 Zwickau – Dresden 1978)
              Sep. 23, 2023

              Philipp, Martin Erich (MEPH) (1887 Zwickau – Dresden 1978)

              Est: €10 - €12

              "Zwei Elefanten", so mit Bleistift betitelt und sign., in der Platte monog. und dat. 1921. Radierung (l. Gebrauchsspuren). 15,5x 20,5 cm.

            • Martin Erich Philipp, "Exoten"
              Aug. 26, 2023

              Martin Erich Philipp, "Exoten"

              Martin Erich Philipp, "Exoten" zwei farbenprächtige Vögel, auf einem Ast sitzend, Werksverzeichnis Götze D 47, Farbholzschnitt auf Japanpapier, 1932, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "M E Philipp" und links betitelt "Exoten", rechts unten im Stock monogrammiert "MEPH", minimal knitterspurig, Darstellungsmaß ca. 24,5 x 17,2 cm, Blattmaße ca. 28,5 x 22,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft, später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Exoten" Two colourful birds, sitting on a branch, catalogue raisonné Götze D 47, colour woodcut on Japanese paper, 1932, signed in pencil below the image on the right "M E Philipp" and titled on the left "Exoten", monogrammed on the lower right in the stock "MEPH", minimally creased, image size approx. 24.5 x 17.2 cm, sheet size approx. 28.5 x 22.5 cm. Artist's info: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter andJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau to 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Dresden School of Arts and Crafts, 1908-13 at the Academy of Arts with Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, among others the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft, later member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Dölzschen near Dresden , source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Philipp (Martin Erich, 1887-1978). Still Life with Christmas Cactus, 1927
              Jul. 20, 2023

              Philipp (Martin Erich, 1887-1978). Still Life with Christmas Cactus, 1927

              Est: £80 - £120

              Philipp (Martin Erich, 1887-1978). Still Life with Christmas Cactus, 1927 * Philipp (Martin Erich, 1887-1978). Potted Cactus, 1927, colour woodcut, printed artist's monogram, signed in pencil lower right, image size 45.5 x 30.5 cm (17 7/8 x 12 ins), in excellent condition with margins, framed and glazed (68 x 45.5 cm) QTY: (1)

              Dominic Winter Auctions
            • Philipp, Martin Erich Holzschnitt Papagei / woodcut
              Jun. 21, 2023

              Philipp, Martin Erich Holzschnitt Papagei / woodcut

              Philipp, Martin Erich (MEPH). 1887 Zwickau - 1978 Dresden. Roter Ara. 1924. Farbholzschnitt, im Stock u.re. monogrammiert ''MEPH'', darunter in Blei signiert ''M. E. Philipp''. Ca. 44,5 x 15 cm (St), hinter Glas gerahmt. 66 x 32 cm incl. Rahmen. WVZ Götze D13. Colour woodcut, printed monogram, signed in pencil. Framed with glass. 66 x 32 cm incl. frame.

              Kunstauktionshaus Günther
            • Martin Erich Philipp, "Blaumeisen"
              May. 27, 2023

              Martin Erich Philipp, "Blaumeisen"

              Martin Erich Philipp, "Blaumeisen" zwei in einem blühenden Bäum sitzende Blaumeisen, siehe Werksverzeichnis Götze D52, Farbholzschnitt auf Japanpapier, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "M. E. Philipp", im Stock rechts unten monogrammiert "MEPH", etwas gebräunt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 28,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904-08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft, später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Blaumeisen" Two blue tits sitting in a flowering tree, see catalogue raisonné Götze D52, colour woodcut on Japanese paper, signed in lead below the image on the right "M. E. Philipp", monogrammed in the stock lower right "MEPH", somewhat browned, framed behind glass, image dimensions approx. 22.5 x 28.5 cm. Artist's info: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter andJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau until 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Dresden school of arts and crafts, 1908-13 at the academy of arts under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden academy, received numerous awards, among others the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft, later member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Dölzschen near Dresden , source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Grüner Papagei"
              May. 27, 2023

              Martin Erich Philipp, "Grüner Papagei"

              Martin Erich Philipp, "Grüner Papagei" prächtiger, auf einem Ast sitzender Papagei und im Hintergrund Astwerk, Farbholzschnitt um 1920, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "M. E. Philipp", im Stock monogrammiert "MEPH", minimal gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 45 x 14,5 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904-08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft, später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Grüner Papagei" Beautiful parrot sitting on a branch with branches in the background, coloured woodcut c. 1920, signed in lead "M. E. Philipp" below the image on the right, monogrammed "MEPH" in the stock, minimally browned, framed under mount and behind glass, image dimensions approx. 45 x 14.5 cm. Artist's info: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter andJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau to 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Dresden School of Arts and Crafts, 1908-13 at the Academy of Arts under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, among others the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft, later member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Dölzschen near Dresden , source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Blauflügelara"
              May. 27, 2023

              Martin Erich Philipp, "Blauflügelara"

              Martin Erich Philipp, "Blauflügelara" auf einem Ast sitzender Ara mit prachtvollem Gefieder und im Hintergrund Zweige mit Früchten, siehe Werksverzeichnis Götze D 38, Farbholzschnitt auf Japanpapier, 1931, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "M. E. Philipp", rechts unten im Stock monogrammiert "MEPH", leicht gebräunt und minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 47,5 x 16 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904-08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908-13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft, später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Blue-winged Macaw" Sitting on a branch with splendid plumage and branches with fruits in the background, see catalogue raisonné Götze D 38, colour woodcut on Japanese paper, 1931, signed in lead "M. E. Philipp" below the image on the right, monogrammed "MEPH" on the lower right in the stock, slightly browned and minimally stained, framed under mount and behind glass, image dimensions approx. 47.5 x 16 cm. Artist's info: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter andJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau to 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Dresden School of Arts and Crafts, 1908-13 at the Academy of Arts under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, among others the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft, later member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Dölzschen near Dresden , source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • Martin Erich Philipp, "Japanische Quitte"
              May. 27, 2023

              Martin Erich Philipp, "Japanische Quitte"

              Martin Erich Philipp, "Japanische Quitte" prächtig in Rot blühender Zweig mit Hummeln, Werksverzeichnis Götz D 48, Farbholzschnitt auf dünnem Japanpapier, 1933, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "M. E. Philipp", im Stock unten rechts monogrammiert "MEPH", Papier gleichmäßig gebräunt, Darstellungsmaße ca. 23 x 28,5 cm, Blattmaße ca. 30 x 35 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "MEPH", dt.-jüdischer Maler und Graphiker (1887 Zwickau bis 1978 Dresden), studierte 1904–08 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1908–13 Studium an der Kunstakademie bei Oskar Zwintscher und Osmar Schindler, Meisterschüler von Gotthardt Kuehl und Richard Müller an der Dresdner Akademie, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1914 die Sächsische Staats-Medaille auf der Bugra Leipzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Dresdner Kunstgenossenschaft, später Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dölzschen bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold “Künstler in der DDR”, Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 und Wikipedia. Martin Erich Philipp, "Japanische Quitte" prächtig in Rot blühender Zweig mit Hummeln, Werksverzeichnis Götz D 48, colour woodcut on thin Japanese paper, 1933, signed in lead below the image on the right "M. E. Philipp", monogrammed in the stock on the lower right "MEPH", paper evenly browned, image dimensions approx. 23 x 28,5 cm, sheet dimensions approx. 30 x 35 cm. Artist's info: monogrammed "MEPH", German-Jewish painter andJewish painter and graphic artist (1887 Zwickau to 1978 Dresden), studied 1904-08 at the Dresden School of Arts and Crafts, 1908-13 at the Academy of Arts under Oskar Zwintscher and Osmar Schindler, master student of Gotthardt Kuehl and Richard Müller at the Dresden Academy, received numerous awards, among others the Saxon State Medal at the Bugra Leipzig in 1914, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Dresdner Kunstgenossenschaft, later member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, active in Dölzschen near Dresden , source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR", Kürschners "Graphikerhandbuch" 1967 and Wikipedia.

            • MARTIN E. PHILIPP : „Reue“ - „Aktskizze“ - Schlummernde Venus.
              Apr. 22, 2023

              MARTIN E. PHILIPP : „Reue“ - „Aktskizze“ - Schlummernde Venus.

              Est: €160 - €220

              MARTIN E. PHILIPP Zwickau 1887 - 1974 Dresden „Reue“ - „Aktskizze“ - Schlummernde Venus. 3 Bll. Radierungen (davon 2 in Schwarzbraun) um 1913-57. Werkverz.-Nr. A126, A132 und A213. - Sämtlich signiert, teils betitelt, datiert und Bl. 1 bezeichnet „No. 2 Selbstdruck. Auf der Platte radiert“ sowie sämtlich mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. 7,1 x 11,7 bis 10 x 15,8 cm. Sämtlich schwach angestaubt. Bl. 1 rechter Rand wasserrandig. [bg]

            • MEPH, Teerwagen / MEPH, Tar wagon
              Mar. 29, 2023

              MEPH, Teerwagen / MEPH, Tar wagon

              Philipp, Martin Erich (1887 Zwickau - 1978 Dresden) ''Am Teerwagen bei Morgengrauen''. Radierung mit blaugrauer Tonplatte, 1956. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt links. 20,5 x 23,5 cm (Pl), 33 x 35 cm (Bl). Leichte Randmängel. WVZ Götze A211. Späte Reprise eines neusachlichen Themas; durch den Einsatz dezenter Farbigkeit die Stimmung sehr treffend reflektierend. At the tar wagon in dawn. Etching with blue fond, 1956. Monogrammed and dated in the plate bottom right, signed in pencil below the motif right, titled left. Some bruises at the margins. CR Gotze A211.

              Kunstauktionshaus Günther
            • MEPH, Dresden Festwiese / MEPH, Dresden Summer Fair
              Mar. 29, 2023

              MEPH, Dresden Festwiese / MEPH, Dresden Summer Fair

              Philipp, Martin Erich (1887 Zwickau - 1978 Dresden) ''Hinter der Festwiese'' (Vogelwiese Dresden). Radierung (Strichätzung mit Roulette auf Zink), 1912. Unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung rechts in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und datiert, links betitelt. 19 x 25,5 cm (Pl), 28 x 36,5 cm (Bl). Etwas angegilbt und fleckig. WVZ Götze 79. Seltene Ansicht der Unterhaltungsbauten auf dem Gelände der Dresdner Vogelwiese; rechts mit Rutschenturm, links ein Riesenrad. Behind the Fair in Dresden. Etching, 1912. Monogrammed and dated in the plate bottom right. Remarks by unknown in pencil below the motif right, also dated and titled. CR Gotze 79. A bit tanned and spotty. Very rare.

              Kunstauktionshaus Günther
            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.
              Mar. 25, 2023

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

              Est: €220 - €250

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp", sowie u.li. betitelt. Vollflächig auf Trägerpapier kaschiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. WVZ Götze D13. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.
              Mar. 25, 2023

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.

              Est: €220 - €250

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M E Philipp" sowie u.li. betitelt. Auf eine Trägerpappe montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. WVZ Götze D 16. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • Martin Erich Philipp (MEPH), 42 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. Um 1920.
              Mar. 25, 2023

              Martin Erich Philipp (MEPH), 42 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. Um 1920.

              Est: €500 - €600

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Aquatinten, Kaltnadelradierungen und ein Farbholzschnitt auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert, teilweise posthume Abzüge. 26 Exlibris mit Alltags-Motiven, teilweise personalisiert sowie 14 erotische Exlibris. Zudem zwei erotische Darstellungen, jeweils verso in Blei bezeichnet "Nachdruck Ernst Lau 1987". Alle Arbeiten jeweils variabel auf farbigem Untersatzpapier montiert. In einer grünen Halbleinen-Kassette. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei" / "Blauflügel Ara". 1924/ 1908.
              Mar. 25, 2023

              Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei" / "Blauflügel Ara". 1924/ 1908.

              Est: €250 - €280

              Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden Farbholzschnitte auf Japan bzw. braunem Papier. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" sowie In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt. WVZ Götze D15 und D 6. Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden 1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.

            • GELBLKE. ETCHING OF PHILIPP ERICH. 1913
              Dec. 20, 2022

              GELBLKE. ETCHING OF PHILIPP ERICH. 1913

              Gelblke, Georg. (1882-1947) German. Etching of Martin Erich Philipp, 1913. Tipped onto matting. Titled, signed and dated in pencil. Etching size 7.90"x8.5 paper size 10.25"x10.25". Very good condition.

              Quinn's Auction Galleries
            • PHILIPP. BADER VON LUCCA. 1921.
              Dec. 20, 2022

              PHILIPP. BADER VON LUCCA. 1921.

              Est: $150 - $300

              Philipp, Martin Erich (1887-1987) German. Incomplete folio of Bader Von Lucca. Paper size 8.75"x11.25". Etchings size 4.75"x7" All signed numbered in pencil. Each etching depicts a different seen ranging from a man and woman sitting on a settee to a man and woman in bed with a lute player sitting next to them. All in very good condition.

              Quinn's Auction Galleries
            • MARTIN ERICH PHILIPP. 2 ETCHINGS. 1922-1923.
              Dec. 20, 2022

              MARTIN ERICH PHILIPP. 2 ETCHINGS. 1922-1923.

              Est: $80 - $120

              Philipp, Martin Erich (1887-1897) German. Two loose etchings. Both signed and titled in pencil. Etching of elephant. paper size 9.5"12.75", etching size 5.75"x7.75". Good condition, some foxing seen. Small tear top left. Etching of four owls, "Kaurze." Etching size 13.5"x8.5". Paper size 16.25"x11.25". In very good condition.

              Quinn's Auction Galleries