Désiré Philippe Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter

    • Désiré PHILIPPE (1823-?) La femme à l'oiseau bleu Huile sur toile Signé et daté D.Philippe 1860 en
      Mar. 15, 2020

      Désiré PHILIPPE (1823-?) La femme à l'oiseau bleu Huile sur toile Signé et daté D.Philippe 1860 en

      Est: €3,000 - €5,000

      Désiré PHILIPPE (1823-?) La femme à l'oiseau bleu Huile sur toile Signé et daté D.Philippe 1860 en bas à droite 92 x 73 cm Avec cadre : 105 x 85 cm Oil on canvas, signed and dated 1860 lower right, 36 1/4 x 28 3/4 in With frame : 41 11/32 x 33 15/32 in Désiré Philippe est un peintre né en 1823, élève de Picot, il exposa au salon de 1848 à 1874. Le musée de Auch conserve l'une de ses toiles "La nymphe Echo". Cette peinture est une représentation d'un poème de Cattule.