Jules Philippe Sold at Auction Prices

    • Philippe, Jules: Nouvelle Collction de Vues de Bordeaux
      Oct. 22, 2015

      Philippe, Jules: Nouvelle Collction de Vues de Bordeaux

      Est: €700 - €900

      Philippe, Jules. Nouvelle Collection de Vues de Bordeaux. 12 Orig.-Lithographien in Tondruck von Adolphe Cuvillier nach J. Philippe. 29 x 43 cm. Illustr. OHlwdband (etwas berieben und fleckig). Bordeaux, Veuve Bisserie Pascal bzw. Paris, Imp. Lemercier, (um 1840). Ansichtenwerk der Stadtarchitektur mit reichhaltiger Staffage. Am Schluß eine weitere farbige Lithographie "Grisettes" vom selben Verlag, nicht zu dem Werk gehörig.