Léon Philippet Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

      • Léon PHILIPPET. - Terrasse. Rome.
        Oct. 19, 2024

        Léon PHILIPPET. - Terrasse. Rome.

        Est: €800 - €1,000

        Léon PHILIPPET. Terrasse. Rome. Huile sur toile, 50 x 60. Signée en bas à gauche. Cadre ouvragé doré. Petit manque à la couche picturale dans le coin sup. droit.

        Lhomme
      • Leon Philippet (Belgisch, 1843 - 1906), Landschaft mit ruhenden Figuren, um 1880, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 74 x 49 cm, Rahmen: 87 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Leinwand geschnitten.
        May. 18, 2024

        Leon Philippet (Belgisch, 1843 - 1906), Landschaft mit ruhenden Figuren, um 1880, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 74 x 49 cm, Rahmen: 87 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Leinwand geschnitten.

        Auktionshaus Demessieur
      • LEON PHILIPPET
        Sep. 19, 2023

        LEON PHILIPPET

        Est: €100 - €150

        Leon Philippet (1843-1906) Landscape with resting figures, maroufle 120x73 cm. This painting was part of 8 panels, originating around 1880 from the artist's vila after the move from Rome to Belgium

        Derksen Veilingbedrijf
      • Léon PHILIPPET (1843-1906), Elégantes posant dans un jardin agrémenté d’éléments architecturaux., Huiles sur toiles., Dimensions : 40 x 30 cm
        Mar. 19, 2023

        Léon PHILIPPET (1843-1906), Elégantes posant dans un jardin agrémenté d’éléments architecturaux., Huiles sur toiles., Dimensions : 40 x 30 cm

        Est: €300 - €400

        Léon PHILIPPET (1843-1906) Elégantes posant dans un jardin agrémenté d'éléments architecturaux. Huiles sur toiles. Dimensions : 40 x 30 cm

        MJV Soudant
      • LEON PHILIPPET (1843-1906)
        Feb. 07, 2023

        LEON PHILIPPET (1843-1906)

        Est: €150 - €250

        Leon Philippet (1843-1906) Landscape with waving women, maroufle 120x100 cm. This painting was part of 8 panels, origin ca. 1880 from the artist's vila after moving from Rome to Belgium

        Derksen Veilingbedrijf
      • PHILIPPET Léon (1843-1906)
        Oct. 20, 2022

        PHILIPPET Léon (1843-1906)

        Est: €200 - €300

        Huile sur panneau signée Léon Philippet "Sermon du Christ". 62x43 cm

        Hotel des vente Legros
      • Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906)
        Oct. 19, 2022

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906)

        Est: €140 - €160

        Paysage Huile sur toile signée en bas à droite Dim: 55 x 80 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • LEON PHILIPPET
        Sep. 27, 2022

        LEON PHILIPPET

        Est: €200 - €400

        Leon Philippet (1843-1906) Landscape with waving women, maroufle 120x95 cm. This painting has been part of 8 panels, origin ca. 1880 from the vila of the artist after the move from Rome to Belgium

        Derksen Veilingbedrijf
      • Tableaux PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Huile sur toile marouflée sur toile "La fermette et le m
        May. 18, 2022

        Tableaux PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Huile sur toile marouflée sur toile "La fermette et le m

        Est: €200 - €300

        Tableaux PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Huile sur toile marouflée sur toile "La fermette et le mât". Par Léon Philippet. Ecole belge. Portant une plaque portant les informations d'attribution, de titre et de provenance de l'atelier du Mont Saint-Martin. Dim.:+/-48,5x59,5cm.

      • Leon PHILIPPET (1843-1906) oil "the vegetable merchant" Rome 1875
        May. 07, 2022

        Leon PHILIPPET (1843-1906) oil "the vegetable merchant" Rome 1875

        Est: €600 - €1,200

        Leon PHILIPPET (1843-1906) oil "the vegetable merchant" Rome 1875 - Weight: 3.00 kg - Region: Belgique - Sizes: HC : H 550 mm L 370 mm - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Leon PHILIPPET (1843-1906)

        Goldfield Auction
      • PHILIPPET Léon (1843-1906)
        Apr. 27, 2022

        PHILIPPET Léon (1843-1906)

        Est: €100 - €150

        Huile sur carton signée L. Philippet "Paysage romain". 23x16 cm

        Hotel des vente Legros
      • Léon PHILIPPET. Huile sur toile, 63 x 41. Signée, titrée et datée en bas à droite. Cadre argenté.
        Apr. 09, 2022

        Léon PHILIPPET. Huile sur toile, 63 x 41. Signée, titrée et datée en bas à droite. Cadre argenté.

        Est: €300 - €400

        Huile sur toile, 63 x 41. Signée, titrée et datée en bas à droite. Cadre argenté.

        Lhomme
      • Léon PHILIPPET (1843-1906) 'Portrait of Pauline' a painting, oil on canvas. (80 x 112 cm)
        Feb. 10, 2022

        Léon PHILIPPET (1843-1906) 'Portrait of Pauline' a painting, oil on canvas. (80 x 112 cm)

        Est: €300 - €500

        Léon PHILIPPET (1843-1906) 'Portrait of Pauline' a painting, oil on canvas. Mounted in a nice, gold-plated frame. (80 x 112 cm)

        Flanders Auctions
      • LEON PHILIPPET (1843-1906)
        Feb. 08, 2022

        LEON PHILIPPET (1843-1906)

        Est: €300 - €500

        Leon Philippet (1843-1906) Attributed to, this painting has been part of 8 panels, origin ca. 1880 from the vila of the artist after the move from Rome to Belgium, canvas 120x72 cm

        Derksen Veilingbedrijf
      • PHILIPPET Léon (1843-1906)
        Feb. 03, 2022

        PHILIPPET Léon (1843-1906)

        Est: €250 - €300

        Huile sur toile signée L. Philippet, Rome "Bagarre de taverne". 45x51 cm

        Hotel des vente Legros
      • Léon PHILIPPET (1843-1906)
        Dec. 12, 2021

        Léon PHILIPPET (1843-1906)

        Est: €220 - €250

        Léon PHILIPPET (1843-1906) " Maison à Rome" Huile sur panneau signée en bas à droite. Etiquette au dos. Dimensions : 24,5 cm x 16 cm

        Legia-Auction
      • Léon PHILIPPET. Amalfi. Huile sur papier 25,5 x 21. Signée et titrée en bas à droite. Sous verre et
        Nov. 27, 2021

        Léon PHILIPPET. Amalfi. Huile sur papier 25,5 x 21. Signée et titrée en bas à droite. Sous verre et

        Est: €200 - €250

        Léon PHILIPPET. Amalfi. Huile sur papier 25,5 x 21. Signée et titrée en bas à droite. Sous verre et passe-partout, cadre doré.

        Lhomme
      • painting oil on canvas (acc) - Pair of portraits - dated 1892 signed PHILIPPET Léon
        Sep. 05, 2021

        painting oil on canvas (acc) - Pair of portraits - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Est: €200 - €300

        Tableau HST (acc) -Paire de portraits- daté 1892 signé *PHILIPPET L.* (Léon) (Liège 1843. Bruxelles 1906) 106x76cm sans cadre painting oil on canvas (acc) - Pair of portraits - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Monsantic.com
      • Léon Philippet zugeschrieben (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand
        May. 29, 2021

        Léon Philippet zugeschrieben (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand

        Léon Philippet zugeschrieben (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand. Teil eines Ensembles von 8 Wandgemälden aus der Villa des Künstlers bei Lüttich. Maße: 120 x 98 cm, restauriert.

        Auktionshaus Demessieur
      • LÉON PHILIPPET (Belgian 1843-1906) A PAINTING, "Vue Plongeante sur Liège,"
        Feb. 06, 2021

        LÉON PHILIPPET (Belgian 1843-1906) A PAINTING, "Vue Plongeante sur Liège,"

        Est: $400 - $800

        LÉON PHILIPPET (Belgian 1843-1906) A PAINTING, "Vue Plongeante sur Liège," oil on canvas, signed and placed L/R. 39 1/2" x 29 1/2" Note: A view of the Cathedral and bridge on the Meuse River.

        Simpson Galleries, LLC
      • LÉON PHILIPPET (1843 LIÈGE, 1906 BRUXELLES) “At the Rome Ghetto”
        Feb. 01, 2021

        LÉON PHILIPPET (1843 LIÈGE, 1906 BRUXELLES) “At the Rome Ghetto”

        Est: €3,000 - €5,000

        LÉON PHILIPPET (1843 LIÈGE, 1906 BRUXELLES) « Au ghetto à Rome » Huile sur toile encadrée, 1879 Signée en bas à droite La scène de ce tableau montre un marchand ambulant juif présentant sa marchandise dans le quartier juif de Rome. H_65 cm L_82 cm (25 19/32 x 32 9/32 in) Au terme de sa formation à l’académie des beaux-arts de Liège (1856-1867), Léon Philippet fit un voyage d’études à Paris (1866- 1867) puis séjourna en Italie de 1868 à 1887. Au départ boursier de la fondation Lambert Darchis (1868-1872), Léon Philippet resta à Rome pendant près de vingt ans, où il peignit surtout des scènes populaires de la vie romaine. Après son retour en Belgique en 1887, son oeuvre fut principalement constituée de portraits et de paysages du littoral belge. Il exposa au Cercle des Beaux-Arts de Liège de 1887 à 1898.   “At the Rome Ghetto” Oil on canvas (framed), 1879 Signed on the lower right side. This painting depicts a Jewish street vendor showing his goods in the Jewish neighbourhood of Rome. H_65 cm L_82 cm (25 ¹⁹/₃₂ x 32 ⁹/₃₂ in) After completing his studies at the Fine Arts Academy in Liege (1856-1867), Leon Philippet travelled to Paris to study (1866-1867), then stayed in Italy from 1868 to 1887. He received a scholarship from the Lambert Darchis Foundation (1868-1872) and stayed in Rome during almost 20 years, where he painted mostly scenes from popular life in Rome. After returning to Belgium, he mainly painted portraits and landscapes from the Belgian coast. His paintings were exhibited at the Liege Fine Arts Cercle between 1887 and 1898.

        Pierre Bergé & Associés
      • painting: oil on canvas (peel) - Portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon
        Jan. 17, 2021

        painting: oil on canvas (peel) - Portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Est: €450 - €1,200

        Tableau HST (décolle) -Portrait de jeune garçon- daté 1892 signé *PHILIPPET L.* (Léon) (Liège 1843. Bruxelles 1906) 78x58cm cadre bois peint painting: oil on canvas (peel) - Portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Monsantic.com
        Oct. 18, 2020

        Est: €550 - €1,200

        Monsantic.com
      • painting oil on canvas (peel) - portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon
        Sep. 06, 2020

        painting oil on canvas (peel) - portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Est: €650 - €1,200

        Tableau HST (décolle) -Portrait de jeune garçon- daté 1892 signé *PHILIPPET L.* (Léon) (Liège 1843. Bruxelles 1906) 78x58cm cadre bois peint painting oil on canvas (peel) - portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Monsantic.com
      • painting oil on canvas (decolle) - portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon
        May. 17, 2020

        painting oil on canvas (decolle) - portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Est: €800 - €1,200

        Tableau HST (décolle) -Portrait de jeune garçon- daté 1892 signé *PHILIPPET L.* (Léon) (Liège 1843. Bruxelles 1906) 78x58cm cadre bois peint painting oil on canvas (decolle) - portrait of a young boy - dated 1892 signed PHILIPPET Léon

        Monsantic.com
        Oct. 17, 2019

        Est: €400 - €600

        Portrait de dame de profil Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1875 en dessous de la signature. Dim : 69 x 51 cm

        Hotel des Ventes Mosan
        Oct. 17, 2019

        Est: €400 - €500

        Scène d'intérieur à Rome Huile sur toile signée en bas au milieu. Mention 'Rome' à côté de la signature. Une restauration. Dim : 49 x 62 cm

        Hotel des Ventes Mosan
        Oct. 17, 2019

        Est: €500 - €600

        Portrait de fillette de profil Huile sur toile signée en bas à gauche. Daté 'Rome 1870' à côté de la signature. Dim : 56 x 42 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Léon. PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906)
        Mar. 21, 2019

        Léon. PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906)

        Est: €100 - €150

        Italien au chapeau Aquarelle monogrammée en bas à droite. Œuvre présentée sous verre. Au revers, dédicace du fils de Léon Philippet. Dim : 40 x 28 cm Provenance : ancienne collection du Professeur Jean-Patrick Duchesne

        Hotel des Ventes Mosan
      • Attribué à Léon. PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906)
        Mar. 21, 2019

        Attribué à Léon. PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906)

        Est: €100 - €120

        Etude d'homme debout Lavis d'encre de Chine. Œuvre présentée sous verre. Dim : 29,4 x 19,6 cm

        Hotel des Ventes Mosan
        Dec. 13, 2018

        Est: €1,800 - €2,500

        Joueurs de pétanque Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 'Rome 1869' à côté de la signature. Dim : 80 x 126 cm

        Hotel des Ventes Mosan
        Dec. 13, 2018

        Est: €400 - €500

        Ischia Huile sur panneau signé en bas à gauche. Titre en dessous de la signature. Dim : 36 x 52 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • PHILIPPET, Léon (1843-1906)
        Sep. 23, 2018

        PHILIPPET, Léon (1843-1906)

        Est: €200 - €250

        PHILIPPET, Léon (1843-1906)" Jeune italienne, Rome"Huile sur toile signée milieu bas et localisée Rome.Etiquette au dos, Collection Philippet Fils.H : 44 cm l : 35 cm

        Legia-Auction
      • PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Huile sur toile "Halte des chevaux dans la cam
        Sep. 12, 2018

        PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Huile sur toile "Halte des chevaux dans la cam

        Est: €400 - €600

        PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Huile sur toile "Halte des chevaux dans la campagne à Rome". Signé en bas à gauche L. Philippet et daté 1877 à Rome. Ecole belge. Dim.:64x98cm.

        Jun. 14, 2018

        Est: €300 - €400

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Napolitain assis Huile sur toile signée en bas à gauche. Mention 'Naples' à côté de la signature. Dim : 57 x 34,5 cm

        Hotel des Ventes Mosan
        Jun. 14, 2018

        Est: €150 - €200

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Homme blessé Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim 60 x 50 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Moine romain Huile sur t
        Mar. 15, 2018

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Moine romain Huile sur t

        Est: €150 - €200

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Moine romain Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche. Mention 'Rome' en bas à droite. Dim : 61 x 40,5 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Le concierge Huile sur p
        Mar. 15, 2018

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Le concierge Huile sur p

        Est: €300 - €500

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Le concierge Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1867 à côté de la signature. Dim : 104,5 x 72 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Portrait de Madame Orban-Fran
        Mar. 15, 2018

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Portrait de Madame Orban-Fran

        Est: €300 - €400

        Léon PHILIPPET (Liège 1843 - Bruxelles 1906) Portrait de Madame Orban-Francotte. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1875 à côté de la signature. Dim : 58 x 48 cm. Provenance : collection Baronne Orban.

        Hotel des Ventes Mosan
      • Léon Philippet (1843-1906) Vue de Pompéi - Vue d'Amalfi
        Oct. 24, 2017

        Léon Philippet (1843-1906) Vue de Pompéi - Vue d'Amalfi

        Est: €100 - €150

        Léon Philippet (1843-1906) Vue de Pompéi - Vue d'Amalfi Deux aquarelles signées sur papier. 26 x 19 cm; 26 x 19 cm.

        Brussels Art Auctions
      • Léon Philippet(1843-1906) - "Notre guide Francesco"
        Jun. 13, 2017

        Léon Philippet(1843-1906) - "Notre guide Francesco"

        Est: €100 - €150

        Huile sur toile.Signé et daté 1878.

        Brussels Art Auctions
      • Léon Philippet(1843-1906) - Vue de Pompéi
        Jun. 13, 2017

        Léon Philippet(1843-1906) - Vue de Pompéi

        Est: €100 - €150

        Aquarelle sur papier.Signé et daté 1876 en bas à droite.

        Brussels Art Auctions
      • Léon Philippet(1843-1906) - Vue d'Amalfi
        Jun. 13, 2017

        Léon Philippet(1843-1906) - Vue d'Amalfi

        Est: €100 - €150

        Aquarelle sur papier.Signé et daté en bas à droite 1876.

        Brussels Art Auctions
      • Philippet Léon
        Apr. 24, 2017

        Philippet Léon

        Est: €120 - €150

        Philippet Léon Cadre de quatre dessins au crayon encadrés : “Croquis”. Rome. Trois signés. Dimensions maximales : 26 cm x 19 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Deux huiles sur toile dont une marouflée
        Feb. 22, 2017

        PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Deux huiles sur toile dont une marouflée

        Est: €400 - €600

        PHILIPPET Léon (1843 - 1906) Deux huiles sur toile dont une marouflée sur toile "La fermette et le mât" et "Campagne romaine". Par Léon Philippet. Ecole belge. Dim.:48x59.5cm et 48.5x81.5cm.

      • Leon Philippet, Portrait of a Woman, 1891, o/c.
        Mar. 12, 2016

        Leon Philippet, Portrait of a Woman, 1891, o/c.

        Philippet, Leon (Belgium, 1843-1906). 1891. Oil on canvas. Portrait of a woman. Signed and dated l.l. 32" x 24" Frame: 40 1/2" x 32 1/4. Condition: Stress cracks and and craquelure, paint loss on canvas edge from framing, near puncture to l.r. with some torn cavas and paint loss.

        Quinn's Auction Galleries
      • Portrait of a Woman, 1891
        Sep. 12, 2015

        Portrait of a Woman, 1891

        Est: $600 - $900

        Philippet, Leon (Belgium, 1843-1906). 1891. Oil on canvas. Portriat of a woman. Signed and dated l.l. 32" x 24" Frame: 40 1/2" x 32 1/4.Condition: Stress cracks and and craquelure, paint loss on canvas edge from framing, near puncture to l.r. with some torn cavas and paint loss.

        Quinn's Auction Galleries
      • Léon PHILIPPET (1843-1906). - Arrivée des envoyés de Childéric chez Alhamaghild, pour lui demander la main de sa fille Galeswinthe, qui ne peut se séparer de sa mère.
        Mar. 01, 2014

        Léon PHILIPPET (1843-1906). - Arrivée des envoyés de Childéric chez Alhamaghild, pour lui demander la main de sa fille Galeswinthe, qui ne peut se séparer de sa mère.

        Est: €150 - €200

        Léon PHILIPPET (1843-1906). Arrivée des envoyés de Childéric chez Alhamaghild, pour lui demander la main de sa fille Galeswinthe, qui ne peut se séparer de sa mère. Lavis, 20 x 24. Titré et signé "Léon Philippet" au crayon en bas. Encadré. Peintre, portraitiste, graveur liégeois, né à Liège en 1843 et mort à Bruxelles en 1906 (Arto).

        Lhomme