Heinrich Ludwig Philippi Sold at Auction Prices

    • Philippi, Heinrich Ludwig: Die Faraglioni an der Küste Capris mit Fischerboot und Staffage
      Jun. 03, 2022

      Philippi, Heinrich Ludwig: Die Faraglioni an der Küste Capris mit Fischerboot und Staffage

      Est: €300 - €400

      Die Faraglioni an der Küste Capris mit Fischerboot und Staffage. -- Aquarell über Bleistift auf Velin. 21,6 x 29,7 cm. Verso unten rechts wohl signiert "HL. Philippi". -- -- Philippi studiert ab 1857 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Wilhelm Sohn und Adolph Schroedter Malerei. Außerdem besucht er kunsthistorische Vorlesungen in der Antikenklasse bei Carl Müller. In München studiert er bei Carl Theodor von Piloty. Ab 1865/66 ist er als selbstständiger Künstler in Rom nachweisbar, wo er gemeinsam mit Anselm Feuerbach arbeitet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heinrich Ludwig Philippi, Portrait of a Roman Woman in Profile
      Nov. 21, 2020

      Heinrich Ludwig Philippi, Portrait of a Roman Woman in Profile

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed lower left: Hphilippi (conjoined)