Thomas Philipps Sold at Auction Prices

Lithographer

    • JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
      Mar. 21, 2018

      JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE

      Est: €5,000 - €8,000

      (Venezia, 1548/1550 - 1628) Venere disarma Amore Olio su tela, cm 110X94 Provenienza: Thirlestaine House, Lord Northwick's collection come Pordenone Collezione di Sir Thomas Philipps (1859) Collezione di Alan G. Fenwick, per via ereditaria Londra, Christie's, 21 luglio 1950, lotto 108 come Pordenone Londra, Christie's, 18 marzo 1955, lotto 115 come Pordenone Bibliografia: H. Davies, 'Hours in the picture gallery of Thirlestane House, Cheltenham: being a catalogue, with critical and descriptive notices, of some of the principal paintings in Lord Northwick's collection by Thirlestane House', Cheltenham [Gloucestershire] 1846, p. 19, n. XLVII (https://archive.org/details/hoursinpicturega00thir) G. F. Waagen, 'Treasures of art in Great Britain: being an account of the chief collections of paintings, drawings, sculptures, illuminated mss., etc. (Supplement): Galleries and cabinets of art in Great Britain', Londra 1854, III, p. 203, come Andrea Schiavone Il dipinto si data al XVI secolo ed  stato ricondotto al corpus di Palma il Giovane da Filippo Pedrocco, che nel suo studio ne ricostruisce sapientementele vicende critiche e collezionistiche, rilevando che, a discapito delle attribuzioni tradizionali, l'opera  da ricondurre al catalogo di Jacopo Negretti. Il soggetto  stato affrontato pi volte dall'artista, come documenta il catalogo ragionato di Stefania Mason Rinaldi: un esempio  'Venere allo specchio con amorino' della GemŠldegalerie di Kassel. E' possibile affermare che la tela in esame  una prova di notevole qualitˆ per chiarezza illustrativa, raffinatezza pittorica e sensibilitˆ cromatica. L'ambientazione all'aperto presenta un paesaggio che evoca la migliore tradizione paesistica del rinascimento veneziano- infatti, si colgono le influenze tintorettesche e veronesiane a suggerire una data di esecuzione intorno all'ultimo decennio del Cinquecento. La diffusa luminositˆ sembra scivolare sulle figure trasfigurando il colore, la cui stesura tradisce una sapienza notevole. L'estetica dell'opera  da cogliere nei diversi passaggi a velatura, nei pigmenti preziosi e negli impasti rapidi impiegati nel delineare la struttura dei panneggi e nello sfumare delle figure. Queste peculiaritˆ trovano confronto ad esempio con 'Lot e le figlie' del Rijksmuseum di Amsterdam e in 'Tarquinio e Lucrezia', custodito a Kassel. Il dipinto  corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: S. Mason Rinaldi, 'Palma il Giovane. L'opera completa', Milano 1984, ad vocem S. Mason Rinaldi, 'Palma il Giovane 1548 - 1628. Disegni e dipinti', catalogo della mostra, Milano 1990, pp. 232-233, n. 101