Dorothea von Philipsborn Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1894 - d. 1971

    • Dorothea von Philipsborn - Bronze Nude
      Apr. 21, 2024

      Dorothea von Philipsborn - Bronze Nude

      A patinated bronze sculpture of a nude female removing a necklace by Dorothea von Philipsborn. Signed 'D.v.P'.

      Barton's Auction
    • Dorothea von Philipsborn, Mädchenportrait, Bronzeplastik von 1948
      Nov. 19, 2022

      Dorothea von Philipsborn, Mädchenportrait, Bronzeplastik von 1948

      Est: €500 - €600

      Dorothea von Philipsborn, Mädchenportrait, Bronzeplastik von 1948 Dorothea Luise Mathilde Auguste von Philipsborn, 1894 Strehlitz bei Groß Merzdorf/Schlesien - 1971 Weißwasser, Studium an der Akademie der Künste in Breslau bei Paul Schulz, danach an der Kunstakademie Dresden bei Peter Pöppelmann, ab 1951 Atelier in Weißwasser; hier: Büste einer jungen Frau, Bronzeplastik mit brauner Patina, auf Holzsockel montiert, H 24,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0698)

    • Dorothea von Philipsborn, Kleiner Mädchenkopf, Terracotta, um 1950
      Sep. 02, 2022

      Dorothea von Philipsborn, Kleiner Mädchenkopf, Terracotta, um 1950

      Est: €500 - €600

      Dorothea von Philipsborn, Kleiner Mädchenkopf, Terracotta, um 1950 Dorothea Luise Mathilde Auguste von Philipsborn, 1894 Strehlitz bei Groß Merzdorf/Schlesien - 1971 Weißwasser, Studium an der Akademie der Künste in Breslau bei Paul Schulz, danach an der Kunstakademie Dresden bei Peter Pöppelmann, ab 1951 Atelier in Weißwasser; hier: Gesenkter Kopf einer jungen Frau, Terracotta, roter Scherben, unglasiert, H 8 cm, auf Holzsockel H 16,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0697) Dorothea von Philipsborn, Small head of a girl, terracotta, c. 1950 Dorothea Luise Mathilde Auguste von Philipsborn, 1894 Strehlitz near Groß Merzdorf/Silesia - 1971 Weißwasser, studied at the Academy of Arts in Breslau with Paul Schulz, then at the Academy of Arts in Dresden with Peter Pöppelmann, from 1951 studio in Weißwasser; here: Lowered head of a young woman, terracotta, red body, unglazed, h 8 cm, on wooden base h 16,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0697)

    • DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz: Stehendes Mädchen.
      Oct. 23, 2021

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz: Stehendes Mädchen.

      Est: €800 - €1,200

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Stehendes Mädchen. Bronze mit schwarzbrauner Patina 1959. Mit dem Monogramm auf der Plinthe. Höhe: 35 cm. Breite: 11 cm. Tiefe: 9,5 cm. Nachguss von 1990. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

      Oct. 23, 2021

      Est: €700 - €900

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Stehendes Mädchen. Gipsfigur 1959. Mit dem Monogramm auf der Plinthe. Höhe: 35,5 cm. Breite: 11,5 cm. Tiefe: 10 cm. Mit winzigen Unregelmäßigkeiten und bräunlichen Fleckchen. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

    • DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz: Arbeitergruppe mit Baumstamm.
      Oct. 23, 2021

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz: Arbeitergruppe mit Baumstamm.

      Est: €500 - €650

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Arbeitergruppe mit Baumstamm. Terrakotta 1952. Höhe: 41 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 19 cm. Mit ergänztem und retuschiertem rechtem unterem Rand. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

    • DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz: Ruhendes Mädchen. Sitzender Akt.
      Oct. 23, 2021

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz: Ruhendes Mädchen. Sitzender Akt.

      Est: €2,000 - €2,800

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Ruhendes Mädchen. Sitzender Akt. Bronze mit goldbrauner Patina 1938. Höhe: 29 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 30,5 cm. Mit leichten Unregelmäßigkeiten. Vermutlich Nachguss von 1992. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

      Oct. 23, 2021

      Est: €1,800 - €2,500

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Ruhendes Mädchen. Sitzender Akt. Gipsfigur mit getönter Oberfläche 1938. Höhe: 30 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 30,5 cm. Bruchstelle am Hals geleimt. Mit winzigem Ausbruch im Halsbereich und leichten Bereibungen. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

    • Dorothea von Philipsborn
      Sep. 04, 2021

      Dorothea von Philipsborn

      (1894 Strehlitz - 1971 Weißwasser) Aktfigur eines stehenden Mädchens beim Ablegen ihrer Halskette Bronze, braun patiniert. Monogr.; Graue Marrmorplinthe. Aktstatuette der Klassischen Moderne mit lebendiger Oberflächenmodellierung. Die Bildhauerin und Malerin studierte an den Akademien in Breslau und Dresden; 1939-1944 beschickte sie mehrfach die Großen Deutschen Kunstausstellungen in München. Nach 1945 gehörte sie in der Lausitz zu den bedeutendsten Künstlerinnen des 20. Jhs., die mit ihren Werken den öffentlichen Raum prägte. Ihr Oeuvre umfasst überdies Kleinplastiken und Entwürfe für Rosenthal. Ges.-H. 43 cm. Brown patinated bronze. Monogrammed. Grey marble base.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €1,800

      DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien 1894 - 1971 Weißwasser/Oberlausitz Ruhendes Mädchen. Sitzender Akt. Bronze mit brauner Patina 1938. Auf der Außenseite des rechten Fußes monogrammiert (?). Höhe: 29 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 30,5 cm. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

    • Dorothea von Philipsborn | Ohne Titel (Stehendes Mädchen mit Halskette)
      Jun. 17, 2020

      Dorothea von Philipsborn | Ohne Titel (Stehendes Mädchen mit Halskette)

      Est: €2,000 - €3,000

      VON PHILIPSBORN, DOROTHEA 1894 Strehlitz - 1971 Weißwasser Title: Ohne Titel (Stehendes Mädchen mit Halskette). Technique: Bronze, braun patiniert. Measurement: Ca. 41 x 18 x 14cm. Notation: Monogrammiert auf der Standfläche hinten: D v P. Sockel/Rahmen: Auf Marmorplinthe (2,5 x 12 x 10cm, Gesamthöhe: 43,5cm).

    • KUNST IM DRITTEN REICH
      May. 08, 2013

      KUNST IM DRITTEN REICH

      Est: €900 - €1,080

      KUNST IM DRITTEN REICH Dorothea von Philipsborn (1894 - 1971) - Sisters White biscuit porcelain the plinth stamped with the artist's monogram D v P the bottom with impressed model number 1738 and green Rosenthal manufacture's mark. Height circa 38 cm. Two minimal chips at the base. Rare figure. The Silesian sculptor Dorothea von Philipsborn created the sensitive finely modelled design for this sculpture around 1941. PLEASE NOTE: Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. As long as catalogue owner, auction participants and bidders do not state otherwise, they agree to the condition that the catalogue and the items displayed in the catalogue that refer to the Third Reich are used exclusively for the purpose of civic education, the purpose of defense against actions that defy the constitutional rights, the purpose of art or science, the purpose of academic research and education, coverage regarding contemporary/historic developments or for purposes similar to the ones stated above (§ 86a , 86 penal code). Hermann Historica oHG, its auctioneers and suppliers will only yield ownership of the corresponding items according to these conditions.

      Hermann Historica GmbH