Quach Dong Phuong Sold at Auction Prices

b. 1961 -

    • QUACH DONG PHUONG (b.1961) - Petits chapeaux blancs, 1995
      Jun. 14, 2019

      QUACH DONG PHUONG (b.1961) - Petits chapeaux blancs, 1995

      Est: €1,200 - €1,500

      QUACH DONG PHUONG (b.1961) Petits chapeaux blancs, 1995 Pastel et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 54 x 78 cm. (21 1/4 x 30 3/4 in.) Pastel and gouache on paper Provenance Collection privée Mme. Dung Bui

      Asium
    • QUACH DONG PHUONG (b.1961) - Marché aux fleurs, 1994
      Jun. 14, 2019

      QUACH DONG PHUONG (b.1961) - Marché aux fleurs, 1994

      Est: €1,200 - €1,500

      QUACH DONG PHUONG (b.1961) Marché aux fleurs, 1994 Pastel et gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche 78 x 54 cm. (30 3/4 x 21 1/4 in.) Pastel and gouache on paper Provenance Collection privée Mme. Dung Bui QUACH DONG PGUONG (né en 1961) Né en 1961 à Ba Dinh, Hanoi. Peintre de compositions à personnages, sujets de genre, paysages animés, pastelliste, occidental, naïf. A étudié à l’Institut des Beaux-Arts Industriels de Hanoi, obtenant son diplôme en 1984. Il prend part à diverses expositions à l’étranger, à Bahrain, Italie, Belgique, et à l’exposition Vietnam, 30 ans de peinture, de la guerre à la paix, à Paris, en 1996 (Galerie Dung BUI). Dans les oeuvres, telles que : Sous l’arbre centenaire, Cueillette, il dépeint les personnages de la vie paysanne ou les villageois dans leur occupations quotidiennes. L’artiste crée un monde coloré et animé de « petits chapeaux coniques blancs » qui lui permettent d’être identifié d’emblée. Musée : Hanoi (Musée National ) » – Emmanuel Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Gründ, 1997

      Asium