Louis (1861) Picard Sold at Auction Prices

Painter, b. 1861 - d. 1940

    • Louis PICARD (1861-1940)., Les deux baigneuses., Huile sur toile., Dimensions : 52 x 62 cm.
      Sep. 22, 2024

      Louis PICARD (1861-1940)., Les deux baigneuses., Huile sur toile., Dimensions : 52 x 62 cm.

      Est: €400 - €600

      Louis PICARD (1861-1940). Les deux baigneuses. Huile sur toile. Dimensions : 52 x 62 cm.

      MJV Soudant
    • 19 Century Oil on Canvas Painting by Louis Picard (French, 1861-1940)
      Jul. 30, 2024

      19 Century Oil on Canvas Painting by Louis Picard (French, 1861-1940)

      Est: $6,000 - $8,000

      19 Century Oil on Canvas Painting by Louis Picard (French, 1861-1940) - Leda and the Swan DESCRIPTION oil on canvas size: 28 by 36 in. frame: 35 x 43 in. Signed. 19 Century Oil on Canvas Painting by Louis Picard (French, 1861-1940) - Leda and the Swan DESCRIPTION oil on canvas size: 28 by 36 in. frame: 35 x 43 in. Signed.

      Hidden Treasures Antiques & Fine Arts
    • Louis Picard (French, 1861-1940), "At the Theater"
      Jul. 27, 2024

      Louis Picard (French, 1861-1940), "At the Theater"

      † Louis Picard (French, 1861-1940) "At the Theater" oil on board signed lower left, verso with "Exposition de Tableaux, Rotterdam, 1906" label. Framed.

      New Orleans Auction Galleries
    • Louis Picard
      Dec. 02, 2023

      Louis Picard

      Est: €2,000 - €4,000

      (1861 Paris - 1940) Segelschiffe Vor einem sanft ansteigenden, hügeligen Ufer mit Häusern liegen zahlreiche Segelschiffe ruhig im kaum bewegten Wasser. In weichzeichnendem Duktus und heiterem, pastelltonigem Kolorit ausgeführte Impression Picards, der - wie auch sein Bruder Georges Picard (1857 - 1946) - Schüler von Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904) an der École des Beaux-Arts in Paris war und regelmäßig im Salon ausstellte. Öl/Lwd., kaschiert auf Karton (Malwarenstempel Blanchet, Paris). L. u. sign.; Verso von fremder Hand bez.; 34,5 cm x 26,8 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed.

    • Louis Picard (French, 1861-1940) - Leda and the Swan
      Oct. 17, 2023

      Louis Picard (French, 1861-1940) - Leda and the Swan

      Est: $6,000 - $8,000

      Louis Picard (French, 1861-1940) - Leda and the Swan DESCRIPTION oil on canvas size: 28 by 36 in. frame: 35 x 43 in. Signed.

    • Louis Picard (1861 Paris - 1940) (F)
      May. 27, 2023

      Louis Picard (1861 Paris - 1940) (F)

      Louis Picard (1861 Paris - 1940) (F) 'Geschwister Ottenbooser', Öl auf Leinwand, 135 cm x 120 cm, signiert, partiell restauriert, craqueliert, partiell kleine Farbabplatzer, partiell leichte oberflächliche Kratzer, Ausstellungen: 1981 Hamburg (Galerie XX), Kat.-Nr. 1, mit Abb. English Transaltion: Louis Picard (1861 Paris - 1940) (F) Siblings Ottenbooser, oil on canvas, 135 cm x 120 cm, signed, partially restored, craquelures, partial small paint chippings, partial slight scratches on the surface

      Wettmann
      May. 27, 2023

      Louis Picard (1861 Paris - 1940) (F) 'Bretonin', Öl auf Leinwand, 48 cm x 46 cm, signiert, partiell craqueliert, partiell kleine Farbabplatzer, Ausstellungen: 1981 Hamburg (Galerie XX), Kat.-Nr. 21, mit Abb. English Transaltion: Louis Picard (1861 Paris - 1940) (F) 'Bretonin', oil on canvas, 48 cm x 46 cm, signed, partly craquelure, partly small paint chips, exhibitions: 1981 Hamburg (Galerie XX), cat.-no. 21, with ill.

      Wettmann
    • Louis PICARD (1861-1940)Portrait d'une femme au chapeau Huile sur toile
      Mar. 30, 2023

      Louis PICARD (1861-1940)Portrait d'une femme au chapeau Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      Louis PICARD (1861-1940) Portrait d'une femme au chapeau Huile sur toile Signé en bas à droite 65 x 46 cm Usures, soulèvement, griffures et toile percée

      OXIO
    • Louis PICARD (1861-1940)Portrait de femme de profil Huile sur toile Si
      Mar. 30, 2023

      Louis PICARD (1861-1940)Portrait de femme de profil Huile sur toile Si

      Est: €400 - €600

      Louis PICARD (1861-1940) Portrait de femme de profil Huile sur toile Signé en haut à droite 55 x 38 cm

      OXIO
      Mar. 07, 2023

      Est: $6,000 - $8,000

    • Tableaux PICARD Louis (1861 - 1940) Huile sur toile "Les baigneuses en bord d'étang". Signé en
      Nov. 15, 2022

      Tableaux PICARD Louis (1861 - 1940) Huile sur toile "Les baigneuses en bord d'étang". Signé en

      Est: €600 - €800

      Tableaux PICARD Louis (1861 - 1940) Huile sur toile "Les baigneuses en bord d'étang". Signé en bas à droite Louis Picard. Ecole française. Voir au dos une étiquette "Donné par C. Nicaise à sa fille Maggie van Derton". (Micros écaillements). Dim.:+/-54,5x65cm.

      Jul. 12, 2022

      Est: $6,000 - $8,000

    • LOUIS PICARD (1861-1940) NU FÉMININ ASSIS
      Jul. 07, 2022

      LOUIS PICARD (1861-1940) NU FÉMININ ASSIS

      Est: €500 - €700

      LOUIS PICARD (1861-1940) NU FÉMININ ASSIS Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in.

      Nov. 23, 2021

      Est: $6,000 - $8,000

    • TABLEAUX
      Mar. 24, 2021

      TABLEAUX

      Est: €5,000 - €7,000

      Huile sur toile "Elégante à la robe jaune soufflant une fleur". Signé en bas à droite Louis-Picard et daté 1908. Ecole française. (Voir, une double étiquette au dos). Dim.:+/-211x141,5cm.

    • Louis Picard (French, 1861–1940) - Leda and the Swan
      Jan. 26, 2021

      Louis Picard (French, 1861–1940) - Leda and the Swan

      Est: $6,000 - $8,000

      Louis Picard (French, 1861–1940) - Leda and the Swan oil on canvas size: 28 by 36 in. frame: 35 x 43 in. Signed.

    • Louis PICARD (1861-1940). …
      Dec. 20, 2019

      Louis PICARD (1861-1940). …

      Est: €250 - €300

      Louis PICARD (1861-1940). Femme regardant par la fenêtre. Huile sur panneau signée en haut à droite Étiquette au dos : Emballeur Benedetti rue Pigalle. 35,5 x 34,5 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Louis PICARD (Actif au XIXème siècle)
      Sep. 22, 2018

      Louis PICARD (Actif au XIXème siècle)

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis PICARD (Actif au XIXème siècle) Le Marché aux Oiseaux Sur sa toile d'origine Signé en bas à droite L. PICARD Biographie: Georges Louis Picard, dit Georges Picard, né à Remiremont (Vosges) le 23 décembre 1857 et mort en 1943 à Yzeures-sur-Creuse, est un peintre, décorateur et illustrateur français. Fils d’Abraham Picard et de son épouse, née Rosalie Gougenheimer, Georges Picard est issu d’une famille juive aisée. D'origine vosgienne, il achève ses études au lycée Charlemagne à Paris. En 1877 il entre à l'École des beaux-arts où il est l'élève de Jean-Léon Gérôme pendant deux ans. Il séjourne aux États-Unis en 1885 et en 1887. Il exécute les décorations de la galerie Lobau de Hôtel de ville de Paris de 1891 à 1898. Membre de la commission administrative des Beaux-arts, il intervient en faveur des travaux de son ami René Lalique pour l’Exposition de 1895. Lalique lui présente le photographe Paul Haviland, fils du créateur américain de la Porcelainerie Haviland. En 1925, Georges Picard et sa femme sont invités dans la propriété des Haviland à Yzeures-sur-Creuse. Son épouse décède en 1938. Lors de l’invasion de l’Alsace en 1940, Georges Picard est expulsé de sa maison d’Obernai. Déporté avec d'autres familles juives, il est emmené à Lyon. Il survit à l'hôtel Regina et est retrouvé par Paul Haviland qui l'héberge chez lui à Yzeures. Il y décède en 1943 d'un arrêt cardiaque. Il est officier de la Légion d’Honneur.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • LOUIS PICARD (FRENCH, 1861-1940) - Portrait, possibly the artist at 18 years old
      Jul. 03, 2018

      LOUIS PICARD (FRENCH, 1861-1940) - Portrait, possibly the artist at 18 years old

      Est: £800 - £1,200

      LOUIS PICARD (FRENCH, 1861-1940) Portrait, possibly the artist at 18 years old signed and dated ‘Louis Picard/1879’ (lower left); bears inscription ‘MON PORTRAIT á 18 ano’ (on the reverse) oil on board 33 x 23.5cm (13 x 9 1/4in).

    • LOUIS PICARD (1861 - ?)Shepherd with sheep in a landscape. Canv
      Dec. 12, 2017

      LOUIS PICARD (1861 - ?)Shepherd with sheep in a landscape. Canv

      Est: €750 - €1,000

      LOUIS PICARD (1861 - ?) Shepherd with sheep in a landscape. Canvas. Signed 'Louis Picard'. 64 x 82 (94 x 110) LOUIS PICARD (1861 - ?) Herder met schapen in landschap. Doek. Getekend 'Louis Picard'. 64 x 82 (94 x 110)

    • Louis PICARD (1861-1940), Nu féminin. Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 38 cm
      Dec. 08, 2013

      Louis PICARD (1861-1940), Nu féminin. Huile sur toile signée en haut à droite. 46 x 38 cm

      Est: €2,000 - €3,000

      Tradart Deauville
    • Louis PICARd (Paris 1861 - ? 1940) Jeune fille assise Panneau 46 x 27 cm Signé et daté en haut à gauche Louis Picard 95
      May. 31, 2013

      Louis PICARd (Paris 1861 - ? 1940) Jeune fille assise Panneau 46 x 27 cm Signé et daté en haut à gauche Louis Picard 95

      Est: €700 - €800

      Europ Auction
    • Louis PICARD (1861-1940) Lever de soleil à Camaret Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 73 cm (Griffures visibles)
      Apr. 12, 2013

      Louis PICARD (1861-1940) Lever de soleil à Camaret Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 73 cm (Griffures visibles)

      Est: €900 - €1,000

    • Louis PICARD (1861-1940) Coucher de soleil derrière la presqu’île
      Jun. 15, 2012

      Louis PICARD (1861-1940) Coucher de soleil derrière la presqu’île

      Est: €1,200 - €1,800

      Louis PICARD (1861-1940) Coucher de soleil derrière la presqu'île Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 73 cm (griffures visibles)

    • Louis Picard (1861-1940) Fillette à la rose Huile sur panneau signée et datée 18
      Jan. 29, 2012

      Louis Picard (1861-1940) Fillette à la rose Huile sur panneau signée et datée 18

      Est: €2,500 - €3,000

      Louis Picard (1861-1940) Fillette à la rose Huile sur panneau signée et datée 1894 en haut à gauche 46 x 27 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • LOUIS PICARD
      Mar. 25, 2010

      LOUIS PICARD

      Est: $8,000 - $12,000

      1861 - 1920 THE SWEET SCENT Signed Louis Picard (lower right) Oil on canvas 37 by 21 1/2 in. 94 by 54.5 cm

    • Louis Picard (Paris 1861-1940)
      Dec. 09, 2009

      Louis Picard (Paris 1861-1940)

      Est: £12,000 - £18,000

      Louis Picard (Paris 1861-1940) Sleeping beauty signed 'LOUIS PICARD' (lower left) oil on canvas 39 x 75 in. (99.1 x 190.5 cm.)

    • Louis PICARD (1861-1940) Rêveuse au clair de lune
      Oct. 30, 2009

      Louis PICARD (1861-1940) Rêveuse au clair de lune

      Louis PICARD (1861-1940) Rêveuse au clair de lune "Huile sur carton, signée en bas à gauche" 32 x 24 cm "Oil on cardboard, signed lower left"

    • François-Louis Picard , Reims 1820 - 1866 Paris Le bal masqué François Louis Picard ; the masked ball ; signed and dated lower right ; oil on canvas Huile sur toile
      Jun. 25, 2008

      François-Louis Picard , Reims 1820 - 1866 Paris Le bal masqué François Louis Picard ; the masked ball ; signed and dated lower right ; oil on canvas Huile sur toile

      Est: €1,820 - €1,866

      Signé et daté en bas à droite Fs Louis Picard 1854 Huile sur toile

    • A sunset seen from the balcony
      Jun. 25, 2008

      A sunset seen from the balcony

      Est: €4,000 - €6,000

      Louis Picard (French, 1861-1940) A sunset seen from the balcony signed 'Louis-Picard' (lower centre) oil on canvas 54 x 73 cm.

      Jun. 24, 2008

      Est: €4,000 - €6,000

    • Louis Picard (French, 1861-1940)
      May. 22, 2007

      Louis Picard (French, 1861-1940)

      Est: £400 - £600

      Bowl of flowers oil on board 34 x 39.5cm (13 3/8 x 15 9/16in).

    • LOUIS PICARD (1861-1940)
      May. 24, 2005

      LOUIS PICARD (1861-1940)

      Est: €800 - €1,200

      Coucher de soleil signé 'Louis Picard' (en haut à droite) huile sur panneau 28.1 x 37.6 cm. (11 1/8 x 14 3/4 in.)

    • LOUIS PICARD (Picart) (French, 1861-1940) A CALM MORNING MOMENT
      Aug. 25, 2004

      LOUIS PICARD (Picart) (French, 1861-1940) A CALM MORNING MOMENT

      Est: $4,500 - $6,500

      Fine impressionistic oil on canvas scene of a partially nude woman combing her long brown hair next to an open window. Fine pastel colors in a very pleasing scene with nice use of light. Signed lower right "Louis Picard". Housed in a fine silver gilt molded wood replacement frame.

      James D. Julia
    • Louis Picard (French, 1861-1940), "Leda and the Swan", c. 1920; oil/canvas, 20" x 24", signed.
      Dec. 01, 2001

      Louis Picard (French, 1861-1940), "Leda and the Swan", c. 1920; oil/canvas, 20" x 24", signed.

      Est: $2,500 - $4,500

      Toomey & Co. Auctioneers