B. Picart Sold at Auction Prices

    • Picart,B.
      May. 13, 2022

      Picart,B.

      Est: €600 - €900

      Recueil de Lions, dessinez d'apres nature par divers maitres, divise en six livres chacun de six feuilles. Amsterdam, Selbstverlag 1729. Qu.4°. Mit Kupfertitel, gest. Titelvign. u. 32 (von 36) Kupfertaf. nach Dürer, Rembrandt u. Le Brun. 1 Bl., 6 S. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.). Brunet IV, 630. Nagler XII, 414, 123. Nissen, ZBI 3167. Vgl. Thieme-B. XXVI, 572. - Seltenes Reißbüchlein mit Darst. von Löwen u. Löwenköpfen als Vorlagen zu Tierzeichnungen. - Es fehlen die Nr. 1 u. 2 aus Serie C, sowie 3/4 u. 11/12 aus Serie F (Serie F jwls. 2 Darst. auf 1 Taf.). In den Rändern etw. stock- u. tls. fingerfleckig, Buchblock angebrochen.

    • B. Picart, L. Carraci - Counterproof - Vocation de S.Matthieu
      Mar. 03, 2022

      B. Picart, L. Carraci - Counterproof - Vocation de S.Matthieu

      Est: €220 - €320

      Rare counterproof etching of a first pre-lettered state , often used to make corrections to the copperplate before final printing. St Matthieu bowing before Christ, who stands on the left other disciples on the right sculpted column in the background. 1730 Etching made by: Bernard Picart after: Lodovico Carracci. For the final plate in right sense direction see British Museum nr. 1874,0808.1576.

      Old Master Print
    • Picart,B.
      Feb. 18, 2022

      Picart,B.

      Est: €240 - €360

      44 (tls. gefalt.) Kupfertaf. aus Ceremonies et Coutumes Religieuses de tous les peuples du Monde, Amsterdam 1723 ff. Fol. Ohne Einband. Vorhanden: Tome II, Tafeln 141-162 u. Texts. 129-156, 2 Bl. - Tome III, Tafeln 164-185 u. Texts. 1-38 mit 1 gest. Kopfvign. - Etw. fleckig u. gebräunt. - ╔Dabei: Diderot/d'Alembert╗ (Encyclopedie), Marine mit 37 (kompl.) tls. gefalt. Kupfertaf. 12 Texts. Ohne Einband. D

    • B. PICART: Sisyphus's Stone - Engraving
      Feb. 27, 2021

      B. PICART: Sisyphus's Stone - Engraving

      Est: $150 - $250

      Engraving of Sisyphus pushing the stone, by Bernard Picart, 1730. [Sight: 14"H x 10" W; Frame: 20" H x 16" W]. Foxing, toning.

      Roland Auctions NY
    • Picart, B. (1673-1733). "La chute d'Icare." Handcol. engr. view within ornamental border, 35x25 cm., from A. LABARRE DE BEAUMARCHAIS, Le Temple des Muses (Amst., 1733). - Trifle yellowed/ foxed in blank margins. = Nice colouring. AND 4 others, i.a. 3
      Nov. 28, 2014

      Picart, B. (1673-1733). "La chute d'Icare." Handcol. engr. view within ornamental border, 35x25 cm., from A. LABARRE DE BEAUMARCHAIS, Le Temple des Muses (Amst., 1733). - Trifle yellowed/ foxed in blank margins. = Nice colouring. AND 4 others, i.a. 3

      Est: €120 - €150

      Picart, B. (1673-1733). "La chute d'Icare." Handcol. engr. view within ornamental border, 35x25 cm., from A. LABARRE DE BEAUMARCHAIS, Le Temple des Muses (Amst., 1733). - Trifle yellowed/ foxed in blank margins. = Nice colouring. AND 4 others, i.a. 3 engravings from the same work (1x handcol.): "Pygmalion, amoureux d'une statue qu'il a faite (...)", "Les Danaïdes condamnées (...)" and "Arethuse, poursuivie par Alphée (...)", and another engraving of the fall of Icarus (after A. DIEPENBEECK, 27,5x18 cm. incl. captions, from A. DE MAROLLES, Tableaux du Temple des Muses, 1676).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Picart, B. (1673-1733). (Study of an arm). Drawing, red crayon, 23,8x37,5 cm., signed "B. Picart f.1725", framed (old middle-fold).
      Nov. 28, 2014

      Picart, B. (1673-1733). (Study of an arm). Drawing, red crayon, 23,8x37,5 cm., signed "B. Picart f.1725", framed (old middle-fold).

      Est: €150 - €250

    • Picart,B.
      Jun. 27, 2014

      Picart,B.

      Est: - €800

      Picart,B. Tafereel, of beschryving van den prächtigen Tempel der Zang-Godinnen, vertoond in LX. heerlyke kunststukken. Amsterdam, Chatelain 1733. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gest. Wappenvign. u. 58 (statt 60) Kupfertaf. in wechselnden ornamentalen Bordüren nach B. Picart. 3 Bl., XXVI S., 1 Bl., 158 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).

    • Picart,B.
      Feb. 04, 2011

      Picart,B.

      Est: - €600

      Impostures innocentes, ou recueil d'estampes d'apres divers peintres illustres tels que Rafael, Le Guide, Carlo Maretti, Le Poussin, Rembrandt, &c. ... Avec son éloge historique, et le catalogue de ses ouvages. Amsterdam, veuve de Picart 1734. Fol. Mit. gest. Porträt u. 77 (statt 78) Radierungen, davon 1 gefalt. u. 2 doppelblattgr. auf 68 Tafeln. 2 Bl., 10 S. 1 Bl. sowie 12 u. 8 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., tls. kl. Fehlst. im Bezug. Graesse V, 280. Sander 1551. Thieme-Becker 573. - Erste Ausgabe des postum erschienenen Radierwerkes, das eine große Fülle an Nachbildungen wichtiger Gemälde u. Handzeichnungen u. a. nach Raffael, Poussin u. Rembrandt beinhaltet. Weiterhin wird in dem vorliegenden Band Picarts "... umfangreiches u. qualitativ gleichmäßig, stets sehr sorgfältig gestoch. Werk..." (Th.-B.) durch seine Witwe sehr genau verzeichnet u. beschrieben, wobei sie nach fremden u. eigenen Erfindungen, von ihm gestochenen, nur entworfenen oder unter seiner Leitung entstandenen Arbeiten unterscheidet. Daneben ließ sie in der Publikation eine ausführliche Lebensbeschreibung Picarts drucken. Beide Anhänge gelten als grundlegend. - Titelbl. leicht angestaubt. - Ränder teilw. schwach fleckig, wenige Tafeln mit winzigen Randeinrissen.

    • PICART, B.
      Feb. 10, 2010

      PICART, B.

      Est: - €120

      PICART, B. "Cygnus changé en cigne". Kolorierter Kupferstich. Min. gebräunt. BA: 45 x 29 cm. Rahmen.