Mauro Piccinardi Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Venetian school, eighteenth century - Rebecca at the well
      Nov. 29, 2023

      Venetian school, eighteenth century - Rebecca at the well

      Est: €1,500 - €3,000

      oil on canvas 58.5 x 45 cm In the collection of provenance the painting is traditionally attributed to Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809).

    • Mauro Picenardi, 1735 – 1809
      Sep. 28, 2023

      Mauro Picenardi, 1735 – 1809

      Est: €5,000 - €7,000

      DIE PERSONIFIKATION DES FRÜHLINGS, UMGEBEN VON NYMPHE UND PUTTI Öl auf Leinwand. 67 x 103 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise von Egidio Martini, in Kopie. In abendlicher Landschaft die schöne junge, fast nackte Frau, die ein dünnes weißes Tuch hält und vor einem roten, zur Seite gehenden Mantelüberwurf steht, umgeben von zahlreichen Blumen und Blüten. Vor ihr ein kleiner geflügelter Putto, auf den sie hinabblickt, sowie im Hintergrund zwischen einer Wolke ein Weiterer, der in seiner rechten Hand eine brennende Fackel hält. Über ihr fliegend ein verliebtes Taubenpaar, während am unteren linken Rand langgestreckt eine Quellwassernymphe liegt und auf die Stehende blickt. Harmonische erzählerische Darstellung mit vielen Hell-Dunkel-Kontrasten. (1370724) (18)

    • Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809)
      Sep. 19, 2023

      Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809)

      Est: €2,000 - €3,000

      Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809) Studio per la Trinità e Arcangeli Olio su tela 62 x 37 cm Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809) Study for the Trinity and Archangels Oil on canvas 62 x 37 cm

      Lucas Aste
    • MAURO PICENARDI (1735-1809), attribué Saint Joseph et l'Enfant
      May. 31, 2023

      MAURO PICENARDI (1735-1809), attribué Saint Joseph et l'Enfant

      Est: €1,000 - €2,000

      MAURO PICENARDI (1735-1809), attribué Saint Joseph et l'Enfant Huile sur toile Dimensions : 69 x 96 cm

      Accademia Fine Art
    • MAURO PICENARDI (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      MAURO PICENARDI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Crema, 1735 - Bergamo, 1809) Presentazione di Maria al Tempio Olio su tela, cm 96X72 Il dipinto è verosimilmente un modelletto destinato alla realizzazione di una pala d'altare. Mauro Picenardi fu un esponente di spicco della pittura settecentesca tra Crema e Bergamo, distinguendosi per la produzione di pale d'altare e dipinti da cavalletto, coniugando la tradizione padana con il colorismo veneto. Allievo di Antonio Balestra e influenzato dall'arte di Andrea Celesti e di Gian Antonio Pellegrini, le sue opere evocano con sprezzatura una cultura illustrativa di stretta osservanza barocca e una felicità cromatica e di stesura rocaille, con pennellate veloci, frante e intrise di luminosità. Documentato a Crema dal 1771 al 1782, l'artista accrebbe notevolmente la sua fama, ricevendo l'incarico per le decorazioni del Duomo (1776 - 1780) e per le tre grandi pale d'altare conservate nelle chiese di San Pantaleone. Il dipinto in esame esprime al meglio il gusto veneto espresso dal pittore ed è da collocare alla sua produzione matura. Bibliografia di riferimento: L. Carubelli, Mauro Picenardi, in I pittori bergamaschi il Settecento, III, Bergamo, 1990, pp. 696-698 C. Alpini, Mauro Picenardi maestro cremasco e pittore veneto, in Insula Fulcheria, XXXX, 2010, pp. 238-249