Gino Piccioni Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Sculptor

      • Seated nude woman
        Sep. 19, 2024

        Seated nude woman

        Est: €1,500 - €2,000

        Oil painting on canvas, 19th/20th century period, depicting Seated nude woman, attributed to Gino Piccioni (1873 - 1941). Frame interior dimensions: 75.5 x 57 cm. By an anonymous artist.

        De Francesco Casa D'Aste e Galleria
      • GINO PICCIONI
        May. 27, 2024

        GINO PICCIONI

        Est: €200 - €500

        Foligno, 1873 - Biella, 1941 Chiostro di Sant'Andrea a Vercelli Firmato G Piccioni in basso a destra Pastello su cartone, cm 42X32

      • Seated nude woman
        May. 21, 2024

        Seated nude woman

        Est: €1,500 - €2,000

        Oil painting on canvas, 19th/20th century period, depicting Seated nude woman, attributed to Gino Piccioni (1873 - 1941). Frame interior dimensions: 75.5 x 57 cm By an anonymous artist.

      • Gino Piccioni, Donna seduta.
        May. 15, 2024

        Gino Piccioni, Donna seduta.

        Est: €150 - €300

        Pastelli e carboncini colorati su carta ruvida filigranata. mm 472x250. Firma poco leggibile in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Seated nude woman
        Apr. 29, 2024

        Seated nude woman

        Est: €1,500 - €2,000

      • Gino Piccioni
        Apr. 25, 2024

        Gino Piccioni

        Est: €7,000 - €10,000

        (Foligno 1873–1941 Biella) A Bagpiper, signed, dated G. Piccioni 1927, also signed G. Piccioni on each side panel, pastel on canvas, 107 x 140 cm, each side panel 107 x 66 cm, framed, (3) Provenance: Private Collection, Italy.

      • GINO PICCIONI
        Apr. 04, 2024

        GINO PICCIONI

        Est: €400 - €600

      • GINO PICCIONI
        Apr. 04, 2024

        GINO PICCIONI

        Est: €600 - €800

        Foligno, 1873 - Biella, 1941 Paesaggio invernale Firmato G Piccioni e datato 1935 in basso a destra Tecnica mista su cartone, cm 76X66 Piccioni ebbe come maestri Achille Vertunni e Roesler Franz. Lavorò molto in Germania e i suoi generi preferiti furono i ritratti ed i paesaggi. L'artista, sotto la guida di Ferrari, dopo il 1916 si dedicò anche alla scultura. Molteplici le esposizioni che lo videro partecipante. Nel 1899 fu alla mostra di Venezia con L'Aniene presso Tivoli e nel 1900 fu alla Triennale milanese con Contadino del Lazio e Mattino grigio nell'Oliveto. Nel 1902 espose a San Pietroburgo opere quali Giovinezza e Saluto dei beneficati. Nel 1910 e nel 1912 fu attivo a Milano.

      • GINO PICCIONI (ITALIAN 1873-1941)
        Jan. 27, 2024

        GINO PICCIONI (ITALIAN 1873-1941)

        GINO PICCIONI (ITALIAN 1873-1941) Sulla spiaggia oil on canvas 33 x 38 cm (13 x 15 in.); framed dimensions: 54 x 58 cm (21 1/4 x 22 7/8 in.) signed lower left PROVENANCE Private Collection, Buenos Aires, Argentina CONDITION Observed in frame, the painting is in good condition, relined, some surface grime, overall craquelure, some rubbing along the perimeter. UV light inspection showed overall scattered areas of retouching. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • Gino Piccioni (Foligno 1873-Biella 1941) - "My Family in 1934", 1934
        Dec. 19, 2023

        Gino Piccioni (Foligno 1873-Biella 1941) - "My Family in 1934", 1934

        Est: €400 - €600

        pastel on cardboard 48 x 63 cm signed and dated lower right: G. Piccioni / 1934 On the back, title by the artist's hand.

      • PICCIONI GINO (1873 - 1941) Portrait of a child with a ball.
        Jun. 17, 2021

        PICCIONI GINO (1873 - 1941) Portrait of a child with a ball.

        Est: €400 - €800

        PICCIONI GINO (1873 - 1941). Portrait of a child with a ball.. Signature and dated 1938 lower right. Cm 74,00 x 74,00.

      • Gino Piccioni (1873-1941), Signora in riva al mare
        Mar. 16, 2021

        Gino Piccioni (1873-1941), Signora in riva al mare

        Est: €600 - €800

        pastello su carta, cm 25x34

      • GINO PICCIONI
        Mar. 12, 2020

        GINO PICCIONI

        Est: €800 - €1,200

        GINO PICCIONI (Foligno 1873 - Biella 1941) VILLA D'ESTE Pastelli su cartoncino, cm. 126 x 94 Non firmato

      • Villa d’Este - Morning, Early XX century
        Nov. 29, 2018

        Villa d’Este - Morning, Early XX century

        Est: €1,800 - €2,200

        GINO PICCIONI Foligno, 1873 - Biella, 1941 Villa d’Este - Morning, Early XX century Crayon on cardboard, 126 x 94 cm

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Gino Piccioni (1873-1941), Nudo femminile sulla spiaggia
        Jun. 26, 2018

        Gino Piccioni (1873-1941), Nudo femminile sulla spiaggia

        Est: €1,000 - €1,200

        pastello su carta, cm 29,5x40, firmato in basso a destra

      • Gino Piccioni (1873-1941), Rovine Romane, 1909
        Dec. 20, 2017

        Gino Piccioni (1873-1941), Rovine Romane, 1909

        Est: €1,800 - €2,000

        olio su tela, cm 45x50, firmato e datato in basso a sinistra

      • Gino Piccioni (1873-1941), La corsa e il lancio del disco
        Oct. 24, 2017

        Gino Piccioni (1873-1941), La corsa e il lancio del disco

        Est: €200 - €250

        gesso, diametro cm 15

      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)
        Nov. 29, 2016

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)

        Est: €150 - €200

        Veduta di paese china, matita e pastello su cartoncino, cm 20 x 29,5datato e firmato in basso verso sinistra

        Finarte Roma
        Nov. 29, 2016

        Est: €500 - €600

        Primavera olio su cartone telato, cm 27,5 x 41firmato in basso a sinistra: G Piccioni

        Finarte Roma
        Nov. 29, 2016

        Est: €400 - €500

        Venezia, la Porta della Carta di Palazzo Ducale pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 63,5 x 34

        Finarte Roma
        Nov. 29, 2016

        Est: €600 - €750

        Lo scialle rosso pastello su cartoncino, cm 88 x 66

        Finarte Roma
        Nov. 29, 2016

        Est: €250 - €400

        Contadina al lavoro in montagna pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 33 x 42firmato in basso a sinistra: G. Piccioni

        Finarte Roma
        Nov. 29, 2016

        Est: €250 - €400

        Prime nevi sul Mombarone pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 31 x 33firmato in basso a destra: G. Piccioni

        Finarte Roma
        Nov. 29, 2016

        Est: €400 - €500

        "Ultima terra feconda" pastelli su cartone, cm 60 x 63firmato in basso a destra: G PiccioniSul retro, sul cartone di supporto, titolo di mano dell'artista; sul telaio antica scritta con numero di riferimento (47).

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €200 - €400

        Madonna con bambino scultura in gesso patinato, altezza cm 51GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), MADONNA AND CHILD, GLAZED PLASTER SCULPTURE, H CM 51

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €700 - €1,000

        La vigna olio su tela, cm 80 x 58GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), THE VINEYARD, OIL ON CANVAS, CM 80 x 58

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €500 - €800

        Tivoli, panorama con il tempo di Vesta olio su tela riportata su cartone, cm 59 x 47GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), TIVOLI, PANORAMA WITH THE VESTA TEMPLE, OIL ON CANVAS ON CARDBOARD, CM 59 x 47

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €200 - €300

        Studio di alberi in fiore pastello su cartoncino, cm 43,5 x 33Firmato in basso a destra: G. PiccioniGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), STUDY OF BLOOMING TREES, PASTEL ON CARD, CM 43,5 x 33, SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €300 - €500

        Primavera in campagna olio su tela riportata su cartone, cm 36,5 x 38,5GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), SPRINGTIME IN THE COUNTRYSIDE, OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD, CM 36,5 x 38,5

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €300 - €500

        Paese nella valle in primavera pastello su cartoncino, cm 31 x 47,5GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), TOWN IN THE VALLEY IN SPRINGTIME, PASTEL ON CARD, CM 31 x 47,5

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €350 - €600

        Piazza con l'antica chiesa pastello su cartoncino, cm 64,5 x 85GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), SQUARE WITH THE OLD CHURCH, PASTEL ON CARD, CM 64,5 x 85

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €400 - €600

        Confidenze in primavera olio su tavola, cm 27 x 43,5Firmato in basso a destra: G PiccioniGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), CONFIDENCES IN SPRING, OIL ON BOARD, CM 27 x 43,5, SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €700 - €1,200

        Popolana con bambino nell'antico vicolo olio su legno, cm 68 x 48Firmato in basso a destra: G PiccioniGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941),WOMAN WITH CHILD IN THE ANCIENT ALLEY, OIL ON WOOD, CM 68 x 48, SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €150 - €300

        Gli amanti pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 51, 5 x 68,5Firmato in alto a destra: G PiccioniGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), THE LOVERS, PASTEL ON CARD LAID ON CARDBOARD, CM 51, 5 x 68,5, SIGNED UPPER RIGHT

        Finarte Roma
        Nov. 24, 2014

        Est: €1,500 - €3,000

        Il chierichetto olio su tela, cm 93,5 x 88,5GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), IL CHIERICHETTO, OIL ON CANVAS, CM 93,5 x 88,5

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Diciassette tavole preparatorie (riportanti anche numerose annotazioni) per l'allestimento scenografico dell'opera teatrale La bambola animata - favola semibuffa e due copioni (entrambi firmati alla fine
        May. 27, 2014

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Diciassette tavole preparatorie (riportanti anche numerose annotazioni) per l'allestimento scenografico dell'opera teatrale La bambola animata - favola semibuffa e due copioni (entrambi firmati alla fine

        Est: €300 - €500

        matite su carta, cm 22,5 x 29,5 circa ciascuna tavola GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), 17 PREPARATORY TABLES FOR THE STAGE SETTING OF THE THEATRE PLAY LA BAMBOLA ANIMATA - FAVOLA SEMIBUFFA (THE LIVE DOLL) AND TWO SCRIPTS OF THE PLAY, PENCIL ON PAPER, CA. 22,5 X 29,5 CM EACH TABLE

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Ultima terra feconda"
        Dec. 02, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Ultima terra feconda"

        Est: €1,800 - €2,000

        Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Ultima terra feconda" tecnica mista su carta, cm 58x60

      • Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Paesaggio con fiori e cipresso"
        Dec. 02, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Paesaggio con fiori e cipresso"

        Est: €1,800 - €2,000

        Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Paesaggio con fiori e cipresso" olio su tela, cm 26x37

      • Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Paesaggio con figura femminile all’arcolaio"
        Dec. 02, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Paesaggio con figura femminile all’arcolaio"

        Est: €4,000 - €4,500

        Gino Piccioni (Foligno 1873- Biella 1941) "Paesaggio con figura femminile all’arcolaio" olio su tela, cm 86x121, firmato in basso a sinistra

      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Barca nei pressi della costa
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Barca nei pressi della costa

        Est: €200 - €300

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Barca nei pressi della costa pastello su cartoncino, cm 39 x 47 Firmato in basso a destra: G. Piccioni GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), BOAT NEAR THE COAST, PASTEL ON CARD, CM 39 X 47 SIGNED

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Prua di una barca
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Prua di una barca

        Est: €200 - €300

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Prua di una barca pastello su cartoncino, cm 25 x 45,5 GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), BOW OF A BOAT, PASTEL ON CARD, CM 25 X 45,5

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Volto di ragazza
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Volto di ragazza

        Est: €100 - €150

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Volto di ragazza pastello su cartoncino, cm 30 x 25 Firmato in basso a sinistra: G. Piccioni GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), WOMAN FACE, PASTEL ON CARD, CM 30 X 25 SIGNED

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) La veglia
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) La veglia

        Est: €200 - €300

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) La veglia tecnica mista su cartoncino, cm 39,3 x 49,5 Tracce di firma in basso a destra GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), THE WAKEFULNESS, MIXED MEDIA ON CARD, CM 39,3 x 49,5

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) "Studio di vecchio"
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) "Studio di vecchio"

        Est: €250 - €300

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) "Studio di vecchio" pastello su cartoncino, cm 42 x 32,5 Firmato in basso a sinistra Sul retro, sul cartone di supporto, titolo e numero di riferimento (20) di mano dell'artista GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), STUDIO DI VECCHIO, PASTEL ON CARD, CM 42 X 32,5 SIGNED

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) "Gesù cade la prima volta"
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) "Gesù cade la prima volta"

        Est: €1,300 - €1,500

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) "Gesù cade la prima volta" olio su legno, cm 97,5 x 79 Sul retro titolo di mano dell'artista GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), GESU' CADE LA PRIMA VOLTA, OIL ON WOOD, CM 97,5 X 79

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) L'edicola sacra
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) L'edicola sacra

        Est: €350 - €450

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) L'edicola sacra pastello su cartoncino, cm 61,5 x 33 Firmato in basso a destra: G. Piccioni GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), EDICOLA SACRA, PASTEL ON CARD, CM 61,5 X 33 SIGNED

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Giovane uomo si specchia alla luce di una lampada
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Giovane uomo si specchia alla luce di una lampada

        Est: €700 - €800

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Giovane uomo si specchia alla luce di una lampada pastello su cartoncino, cm 61 x 76,5 GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), YOUNG MAN, PASTEL ON CARD, CM 61 X 76,5

        Finarte Roma
      • Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Lo zampognaro
        Nov. 25, 2013

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Lo zampognaro

        Est: €1,200 - €1,400

        Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Lo zampognaro olio su tela, cm 70,5 x 58 GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), THE BAGPIPER, OIL ON CANVAS, CM 70,5 X 58

        Finarte Roma