Gianriccardo Piccoli Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • GIANRICCARDO PICCOLI - Frammenti, 1984
      Mar. 09, 2024

      GIANRICCARDO PICCOLI - Frammenti, 1984

      Est: €6,000 - €7,000

      Frammenti, 1984 tecnica mista e collage su tela 142x210 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: - Riccardo Piccoli. Opere Recenti 1984-1985 Teatro Sociale, Bergamo, 5 - 30 ottobre 1985.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • PICCOLI GIANRICCARDO (n. 1941) - Untitled.
      Dec. 12, 2023

      PICCOLI GIANRICCARDO (n. 1941) - Untitled.

      Est: €1,400 - €1,800

      PICCOLI GIANRICCARDO (n. 1941). Untitled.. Signature and year lower right. At the back signature and year. . 150,00 x 125,00 cm. 1989.

    • GIANRICCARDO PICCOLI, UN GIALLO NEL CUORE
      Sep. 14, 2023

      GIANRICCARDO PICCOLI, UN GIALLO NEL CUORE

      Est: €150 - €300

      GIANRICCARDO PICCOLI (1941) Un giallo nel cuore 1998 Mixed media on fabric 47 x 36 cm Signed and dated lower right Signed, dated and artist's stamp on the reverse Signed and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Gianriccardo Piccoli *1941
      Jun. 24, 2022

      Gianriccardo Piccoli *1941

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Gianriccardo Piccoli *1941 Vanitas, 2007 Mischtechnik auf Leinwand und Karton rückseitig signiert und bezeichnet Gianriccardo Piccoli Vanitas 40 x 30 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • PICCOLI, GIANRICCARDO
      Apr. 05, 2022

      PICCOLI, GIANRICCARDO

      Est: CHF600 - CHF900

      (geboren in Mailand 1941) Sequenza. 1988. Öl auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Verso auf Etikett der Galerie Specht, Basel, betitelt. 51x75 cm.

    • PICCOLI, GIANRICCARDO
      Mar. 21, 2022

      PICCOLI, GIANRICCARDO

      Est: CHF600 - CHF900

    • GIANRICCARDO PICCOLI, Presenze
      Mar. 04, 2022

      GIANRICCARDO PICCOLI, Presenze

      Est: €50 - €100

      GIANRICCARDO PICCOLI (1941) Presenze 1974 Charcoal on paper 38 x 30 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
      Jun. 10, 2021

      Est: €200 - €400

      GIANRICCARDO PICCOLI (1941) Presenze 1974 Cardboard on paper 38 x 30 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • GIANRICCARDO PICCOLI. Oil painting on canvas. Signed
      Mar. 30, 2021

      GIANRICCARDO PICCOLI. Oil painting on canvas. Signed

      Est: €2,000 - €3,000

      GIANRICCARDO PICCOLI (Milano, 1941). Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 120 ca. Val. 2000/3000

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • GIANRICCARDO PICCOLI, Untitled
      Mar. 16, 2021

      GIANRICCARDO PICCOLI, Untitled

      Est: €400 - €600

      GIANRICCARDO PICCOLI (1941) Untitled 1972 Oil on canvas 42,5 x 59 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • PICCOLI, GIANRICCARDO: "Presenza / Interno e figura".
      Nov. 06, 2020

      PICCOLI, GIANRICCARDO: "Presenza / Interno e figura".

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      PICCOLI, GIANRICCARDO (Mailand 1941) : "Presenza / Interno e figura"; Öl auf Leinwand; 166x128 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)88 u.r., verso betitelt u. num. 10

    • Piccoli Gianriccardo, 1941, Senza titolo, 1992
      Nov. 26, 2019

      Piccoli Gianriccardo, 1941, Senza titolo, 1992

      Est: CHF300 - CHF400

      Charcoal drawing. Signed and dated in lower center: Gianriccardo Piccoli, 1992. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • GIANRICCARDO PICCOLI, Doppia evocazione
      Mar. 03, 2018

      GIANRICCARDO PICCOLI, Doppia evocazione

      Est: €2,700 - €2,900

      GIANRICCARDO PICCOLI (1941) Doppia evocazione 1989 Olio su tavola e cartone 120 x 141 cm Firmato e datata in basso a sinistra Certificato di autenticità rilasciato dall'artista a cura della Galleria italiana arte il 3 Gennaio del 1991 PROVENIENZA: Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio BIBLIOGRAFIA: 'Gianriccardo Piccoli', catalogo della mostra, Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio, 19 - 28 maggio 1989, (ill.) /// Oil on panel and cardboard 120 x 141 cm Signed and dated lower left Certificate of authenticity issued by the artist, Galleria italiana arte, 3 January 1991 PROVENANCE: Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio LITERATURE: 'Gianriccardo Piccoli', catalogue of the exhibition, Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio, 19 - 28 May 1989, (ill.)

      Art-Rite
    • Figures
      Jun. 16, 2010

      Figures

      Est: €300 - €500

      Figures