Maria Pidelaserra Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1946

    • MARIÀ PIDELASERRA I BRIAS. A street in Paris.
      Dec. 20, 2023

      MARIÀ PIDELASERRA I BRIAS. A street in Paris.

      Est: €6,000 - €6,500

      Oil on canvas Signed. Made circa 1900-1901 65x42 cm.

      Balclis
      Dec. 20, 2023

      Est: €6,000 - €6,500

      Oil on canvas Signed. Made circa 1900-1901 63.9x41 cm.

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA. Sunny morning.
      Jun. 29, 2023

      MARIÀ PIDELASERRA. Sunny morning.

      Est: €100 - €150

      Oil on canvas Signed and dated 1939 60x73 cm.

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA. "Ensanada".
      Jun. 29, 2023

      MARIÀ PIDELASERRA. "Ensanada".

      Est: €100 - €200

      Oil on canvas Signed and dated 1939. On the back, signed, titled and dated 59.5x72.5 cm.

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA. Rural view. (d)
      May. 25, 2023

      MARIÀ PIDELASERRA. Rural view. (d)

      Est: €400 - €450

      Oil on canvas Signed 35.5x27.4 cm.

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA. Inlet.
      Dec. 15, 2022

      MARIÀ PIDELASERRA. Inlet.

      Est: €700 - €800

      Oil on canvas Signed and dated 1939 59.5x72.5 cm.

      Balclis
      Dec. 15, 2022

      Est: €700 - €800

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA. "Vall d'Aran".
      Oct. 20, 2022

      MARIÀ PIDELASERRA. "Vall d'Aran".

      Est: €200 - €230

      Oil on cardboard Signed On the back, signed and titled 21x27.5 cm.

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA BRIAS. NUS.
      Feb. 22, 2022

      MARIÀ PIDELASERRA BRIAS. NUS.

      Est: €2,200 - €3,500

      Marià Pidelaserra Brias (Barcelona, 1877-1946) Nus. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1935. Titulado, firmado y fechado en 1935 al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 82 x 100 cm. Presenta pérdidas de pollicromía.

      Aletheia Subastas
    • Marià Pidelaserra Brias. Nus.
      Oct. 26, 2021

      Marià Pidelaserra Brias. Nus.

      Est: €2,200 - €3,500

      Marià Pidelaserra Brias (Barcelona, 1877-1946) Nus. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1935. Titulado, firmado y fechado en 1935 al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 82 x 100 cm. Con pérdidas de pollicromía.

      Aletheia Subastas
    • Marià Pidelaserra
      Nov. 09, 2019

      Marià Pidelaserra

      Marià Pidelaserra (Barcelona 1877-1946). "Mallorca", óleo sobre lienzo, 70x90 cm.

      Sala de Ventas
    • Marià Pidelaserra
      Oct. 24, 2019

      Marià Pidelaserra

      Sala de Ventas
    • Marià Pidelaserra
      Jul. 10, 2019

      Marià Pidelaserra

      Marià Pidelaserra (Barcelona 1877-1946). "Paisaje rural de montaña" (1933), óleo sobre lienzo, 78x68 cm.

      Sala de Ventas
    • Marià Pidelaserra
      May. 29, 2019

      Marià Pidelaserra

      Est: €500 - €600

      Marià PidelaSerra (Barcelona, 1877-1946) Paisaje lacustre. Óleo sobre lienzo. Firmado. 46 x 65

      Arte Hispanico Subastas
    • Marià Pidelaserra
      Mar. 22, 2019

      Marià Pidelaserra

      Est: €3,000 - €3,500

      Sala de Ventas
    • Marià Pidelaserra
      Mar. 07, 2019

      Marià Pidelaserra

      Sala de Ventas
    • Marià Pidelaserra, "El llac Sant Maurici", Oil on canvas
      Dec. 19, 2018

      Marià Pidelaserra, "El llac Sant Maurici", Oil on canvas

      Est: €600 - €800

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946. "El llac Sant Maurici" Oil on canvas Signed and dated 1944. On the back, signed, titled and dated 1944. 50.5x60.7 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra, "Nena i nina", Oil on canvas
      Dec. 19, 2018

      Marià Pidelaserra, "Nena i nina", Oil on canvas

      Est: €475 - €550

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946. "Nena i nina" Oil on canvas Signed and dated 1940. On the back, signed, titled and dated in 1940 46x39.5 cm

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA I BRIAS (1877-1946)
      Oct. 04, 2018

      MARIÀ PIDELASERRA I BRIAS (1877-1946)

      Est: €900 - €1,170

      "Vall d'Aran". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1944. En el reverso, titulado. 38x46 cms

      Subarna Subastas
    • MARIÀ PIDELASERRA (1877-1946)
      Oct. 26, 2017

      MARIÀ PIDELASERRA (1877-1946)

      Est: €600 - €780

      Figuras (Probablemente de la serie: "Els Vençuts") Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1940. 48 x 62 cm.

      Subarna Subastas
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La riera"
      Oct. 25, 2017

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La riera"

      Est: €500 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La riera" Oil on canvas Firmado y fechado en 1933. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1933 60,5x73 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La riera" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1933. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1933 60,5x73 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Nena i nina"
      Oct. 25, 2017

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Nena i nina"

      Est: €1,200 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Nena i nina" Oil on canvas Firmado y fechado en 1940. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1940 46x39,5 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Nena i nina" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1940. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1940 46x39,5 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Paisaje de Olot Óleo sobre táblex pegado a cartón
      Jul. 18, 2017

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Paisaje de Olot Óleo sobre táblex pegado a cartón

      Est: €450 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Paisaje de Olot Óleo sobre táblex pegado a cartón Firmado con iniciales y localizado 29x37 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Familia en un interior Dibujo a tinta y gouache sobre papel
      Jul. 18, 2017

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Familia en un interior Dibujo a tinta y gouache sobre papel

      Est: €400 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Familia en un interior Dibujo a tinta y gouache sobre papel Firmado con el pseudónimo "PIUS". Ilustración para la revista "Papitu". Realizado hacia 1911-1912 26x31 cm

      Balclis
    • MARIANO PIDELASERRA
      Jul. 12, 2017

      MARIANO PIDELASERRA

      Est: €240 - €280

      MARIANO PIDELASERRA aguada sobre papel, "Retrato nº XXI", 25x20.5 cm.

      Arce Subastas
      May. 31, 2017

      Est: €900 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La riera" Oil paint on canvas Firmado y fechado en 1933. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1933 60,5x73 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La riera" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1933. En el reverso, firmado, titulado y fechado en 1933 60,5x73 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller"
      Mar. 15, 2017

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller"

      Est: €1,000 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller" Oil on Canvas Firmado con iniciales y fechado en 1915. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1915. Procedencia: colección familia del artista 127,5x111 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller" Óleo sobre lienzo Firmado con iniciales y fechado en 1915. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1915. Procedencia: colección familia del artista 127,5x111 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior
      Mar. 15, 2017

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior

      Est: €1,000 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior Oil on Panel Firmado y fechado en 1902. Obras muy similares se hallan en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer, Vilanova i La Geltrú, realizada en Barcelona hacia 1901 (nº inv 1688); así como otra pintura también de 1902 y subastada recientemente en Balclis (octubre 2013, lote 1539). Procedencia: colección familia del artista. Bibliografía de referencia: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 96-97 y 111 20x28,8 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1902. Obras muy similares se hallan en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer, Vilanova i La Geltrú, realizada en Barcelona hacia 1901 (nº inv 1688); así como otra pintura también de 1902 y subastada recientemente en Balclis (octubre 2013, lote 1539). Procedencia: colección familia del artista. Bibliografía de referencia: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 96-97 y 111 20x28,8 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Els nens"
      Feb. 08, 2017

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Els nens"

      Est: €900 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Els nens" Oil on canvas Firmado y fechado en 1934. En el reverso, titulado 50,5x61,5 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Els nens" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1934. En el reverso, titulado 50,5x61,5 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Noia assentada
      Dec. 21, 2016

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Noia assentada

      Est: €1,000 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Noia assentada Oil on canvas Signed and dated in 1929. Titled on the back. Literature: "Marian Pidelaserra", Barcelona, MNAC-Fundación Cultural MAPFRE VIDA, 2002, p. 115 (reproduced) 140x156 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Noia assentada" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1929. En el reverso, titulado. Bibliografía: "Marian Pidelaserra", Barcelona, MNAC-Fundación Cultural MAPFRE VIDA, 2002, p. 115 (reproducido) 140x156 cm

      Balclis
    • MARIÀ PIDELASERRA
      Oct. 27, 2016

      MARIÀ PIDELASERRA

      MARIÀ PIDELASERRA (Barcelona 1877-1946). "Nu", óleo sobre lienzo, 65x100 cm. En el reverso, etiqueta de la Galeria Dau al Set, Barcelona. Bibliografía de referencia: "Mariano Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003.

      Sala de Ventas
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Vall d'Aran Landscape
      Oct. 26, 2016

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Vall d'Aran Landscape

      Est: €540 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Vall d'Aran Landscape Oil on canvas Firmado y fechado en 1942. En el reverso, localizado 136x106 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Paisaje de la Vall d'Aran Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1942. En el reverso, localizado 136x106 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Vida de Jesús XX" (o "Descendimiento de la Cruz") Óleo sobre lienzo
      Oct. 26, 2016

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Vida de Jesús XX" (o "Descendimiento de la Cruz") Óleo sobre lienzo

      Est: €400 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Vida de Jesús XX" (o "Descendimiento de la Cruz") Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1940. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1940. Procedencia: colección familia del artista. Exposiciones: "Exposición Pidelaserra", Museo de Arte Moderno, Barcelona, 1948; "Pidelaserra. Vida de Jesús en 24 óleos", Ágora 3 Galeria d'Art, Sitges, 1974. Exposición y bibliografía: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 234-235, nº cat. 95 (reproducido) 149x115,5 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller" Óleo sobre lienzo
      Oct. 26, 2016

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller" Óleo sobre lienzo

      Est: €1,500 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "La meva muller" Óleo sobre lienzo Firmado con iniciales y fechado en 1915. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1915. Procedencia: colección familia del artista 127,5x111 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior Óleo sobre tabla
      Oct. 26, 2016

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior Óleo sobre tabla

      Est: €1,500 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1902. Obras muy similares se hallan en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer, Vilanova i La Geltrú, realizada en Barcelona hacia 1901 (nº inv 1688); así como otra pintura también de 1902 y subastada recientemente en Balclis (octubre 2013, lote 1539). Procedencia: colección familia del artista. Bibliografía de referencia: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 96-97 y 111 20x28,8 cm

      Balclis
      May. 26, 2016

      Est: €900 -

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Las dos amigas"
      May. 26, 2016

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Las dos amigas"

      Est: €300 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Las dos amigas" Oil on canvas Firmado y fechado en 1939. En el reverso, titulado 73x60 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Las dos amigas" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1939. En el reverso, titulado 73x60 cm

      Balclis
      May. 26, 2016

      Est: €900 -

      Balclis
      May. 19, 2016

      MARIÀ PIDELASERRA (1877-1946)

      Est: €7,000 - €9,100

      "París". 1900 Óleo sobre lienzo. Med.: 43 x 66 cm.

      Subarna Subastas
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Les hores tràgiques, núm. V."
      Feb. 24, 2016

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Les hores tràgiques, núm. V."

      Est: €400 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Les hores tràgiques, núm. V." Ink and ink wash on paper Firmada con iniciales. Realizada entre 1936-1937. Exposición y bibliografía: Marian Pidelaserra", MNAC-Fundación Mapfre, Barcelona, Madrid, p. 211, nº cat. 74 (reproducida). Bibliografía: F.-P. Verrié, "El pintor Pidelaserra. Ensayo de biografía crítica", Barcelona, 1947, p. 57 y 58" 24,5x33,5 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Les hores tràgiques, núm. V" Tinta y aguada sobre papel Firmada con iniciales. Realizada entre 1936-1937. Exposición y bibliografía: "Marian Pidelaserra", MNAC-Fundación Mapfre, Barcelona, Madrid, p. 211, nº cat. 74 (reproducida). Bibliografía: F.-P. Verrié, "El pintor Pidelaserra. Ensayo de biografía crítica", Barcelona, 1947, p. 57 y 58 24,5x33,5 cm

      Balclis
      Dec. 16, 2015

      Est: €1,500 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Vall d'Aran Landscape Oil on canvas Signed and dated 1942. En el reverso, localizado 136x106 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Paisaje de la Vall d'Aran Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1942. En el reverso, localizado 136x106 cm

      Balclis
      Dec. 16, 2015

      Est: €450 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Las dos amigas" Oil on canvas Signed and dated 1939. En el reverso, titulado 73x60 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Las dos amigas" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1939. En el reverso, titulado 73x60 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Elogi del pa amb oli"
      Dec. 16, 2015

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Elogi del pa amb oli"

      Est: €3,000 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Elogi del pa amb oli" Oil on canvas Signed and dated 1934. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1934 73x60 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Elogi del pa amb oli" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1934. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1934 73x60 cm

      Balclis
    • MARIA PIDELASERRA (1877-1946)
      Dec. 16, 2015

      MARIA PIDELASERRA (1877-1946)

      MARIA PIDELASERRA (1877-1946) , o.s.l “Dama” 95x77 cm

      Subarna Subastas
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Els vençuts XXII""
      Jul. 08, 2015

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Els vençuts XXII""

      Est: €500 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Els vençuts XXII"" Oil on canvas Signed and dated 1944. On the reverse, titled 81x100 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Els vençuts XXII" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1944. En el reverso, titulado 81x100 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Els vençuts X""
      Jul. 08, 2015

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Els vençuts X""

      Est: €500 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Els vençuts X"" Oil on canvas Signed and dated 1944. On the reverse, titled 81x100 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Els vençuts X" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1944. En el reverso, titulado 81x100 cm

      Balclis
    • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Las dos amigas""
      Jul. 08, 2015

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Las dos amigas""

      Est: €750 -

      Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Las dos amigas"" Oil on canvas Signed and dated 1939. On the reverse, titled 73x60 cm Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Las dos amigas" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1939. En el reverso, titulado 73x60 cm

      Balclis
      May. 20, 2015

      Est: €1,600 -

      Balclis