Ernest Pillon Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Lithographer

  • Ernest Pillon, 1803 - 1879
    Sep. 19, 2013

    Ernest Pillon, 1803 - 1879

    Est: €8,000 - €10,000

    ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,8 x 87,6 cm. Künstlerbezeichnung und Datierung auf dem Keilrahmen. Blick vom Markusplatz mit Markus- und Georgssäule sowie der Biblioteca Marciana in Richtung auf die Kuppelkirche mit den gegenüberliegenden Ufergebäuden des Canal Grande. Am Ufer mehrere anliegende Gondeln und Segelschiffe. Im Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage im zeitgenössischen Kostüm des 19. Jahrhunderts. In die Wolken vom Horizont einziehende Sonnenstrahlenbündel. (930981)

  • Ernest Pillon, 1803 - 1879
    Jun. 28, 2013

    Ernest Pillon, 1803 - 1879

    Est: €12,000 - €15,000

    Ernest Pillon, 1803 - 1879 ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,8 x 87,6 cm. Künstlerbezeichnung und Datierung auf dem Keilrahmen. Blick vom Markusplatz mit Markus- und Georgssäule sowie der Biblioteca in Richtung auf die Kuppelkirche mit den gegenüberliegenden Ufergebäuden des Canal Grande. Am Ufer mehrere anliegende Gondeln und Segelschiffe. Im Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage im zeitgenössischen Kostüm des 19. Jahrhunderts. In die Wolken vom Horizont einziehende Sonnenstrahlenbündel. (930981)