Otto Piltz Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Piltz, Otto (1846 Allstedt - Münchwn 1910)
      Sep. 21, 2024

      Piltz, Otto (1846 Allstedt - Münchwn 1910)

      Est: €400 - €480

      Familienglück. Öl/Holztafel (Farbverluste an den Kanten), re. u. sign. 53x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

    • * PILTZ, OTTO. Traute Zweisamkeit. Öl auf Holz.
      Jun. 28, 2024

      * PILTZ, OTTO. Traute Zweisamkeit. Öl auf Holz.

      Est: €1,800 - €2,000

      PILTZ, OTTO 1846 Allstedt - 1910 Pasing Traute Zweisamkeit Öl auf Holz. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt. 35 x 26,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • PILTZ, OTTO. Mittagessen im Garten. Öl auf Leinwand.
      Mar. 22, 2024

      PILTZ, OTTO. Mittagessen im Garten. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,500 - €2,000

      PILTZ, OTTO 1846 Allstedt - 1910 Pasing Mittagessen im Garten Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt, Craquelé. 46 x 55 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Otto Piltz
      Dec. 02, 2023

      Otto Piltz

      Est: €2,800 - €5,600

      (1846 Allstedt b. Weimar - 1910 München-Pasing) Traute Zweisamkeit Blick in eine Küchenstube, auf der Bank ein Mädchen sitzend, auf dem Schoss ein Kleinkind fütternd. Romantisches Werk des Künstlers, der in diesem Kabinettbild eine realistische Schilderung der Figuren mit einer impressionistisch eingefangenen Lichtstimmung verbindet. Der Künstler studierte 1866-1871 an der Kunstschule in Weimar, wo er 1882 Professor wurde. 1889 ging er nach München und trat 1893 der dortigen Secession bei. Piltz malte mit Vorliebe dörfliche und städtische Volksleben mit ihren traditionellen Bräuchen, Festen und Trachten. Seine Stärke lag in der lebendigen Darstellung von Kindern. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 35 cm x 26,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Otto Piltz, Lunch in the garden
      Nov. 18, 2023

      Otto Piltz, Lunch in the garden

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed lower right: Piltz

    • Piltz, Otto (Allstedt 1846-1910 Pasing; Zuschreibung),
      Jul. 05, 2023

      Piltz, Otto (Allstedt 1846-1910 Pasing; Zuschreibung),

      Est: €260 - €400

      Pferdegruppe in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Monogr., ortsbezeichnet und dat. "München 1871". 66 x 97,7 cm. (5) Das Gemälde entstand in dem Jahr, in dem Piltz die Kunstschule in Weimar abgeschlossen hatte. Piltz war Mitglied der Münchner Secession und arbeitete wiederholt in den Künstlerkolonien im hessischen Kleinsassen und Willinghausen, aber auch im Dachauer Moos mit dem jungen Franz Marc (1880-1916). Sein von zahlreichen Reisen geprägtes Leben und Arbeiten mag den Entstehungsort München bei unserem Gemälde erklären.

      Jun. 23, 2023

      Est: €260 - €400

      Dec. 14, 2022

      Est: €400 - €600

      Pferdegruppe in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Monogr., ortsbezeichnet und dat. "München 1871". 66 x 97,7 cm. (111) - Das Gemälde entstand in dem Jahr, in dem Piltz die Kunstschule in Weimar abgeschlossen hatte. Piltz war Mitglied der Münchner Secession und arbeitete wiederholt in den Künstlerkolonien im hessischen Kleinsassen und Willinghausen, aber auch im Dachauer Moos mit dem jungen Franz Marc (1880-1916). Sein von zahlreichen Reisen geprägtes Leben und Arbeiten mag den Entstehungsort München bei unserem Gemälde erklären.

      Dec. 02, 2022

      Est: €400 - €600

    • Piltz, Otto (Allstedt, Pasing/München 1846-1910)
      Mar. 24, 2022

      Piltz, Otto (Allstedt, Pasing/München 1846-1910)

      Est: €1,200 - €1,440

      "Mutterfreuden" Interieurszene mit junger, an der Wiege sitzenden Mutter und neben ihr stehendem Mädchen. Sign. Öl auf Holz. 54×44,5 cm. Siehe: Bötticher II/1, Nr. 9; gezeigt auf Berliner Kunstausstellung 1876. (Rücks. zweifach parkettiert, Farbverluste am Bildrand, leichtes Krakelee). R. (59699)

    • PILTZ, OTTO
      Nov. 09, 2021

      PILTZ, OTTO

      Est: €400 - €401

      PILTZ, OTTO 1846 - 1910 40 x 50 cm The found letters. Oil/panel, signed and inscribed Berlin 1886.

    • Piltz, Otto. Genre scenes next to a church.
      May. 22, 2021

      Piltz, Otto. Genre scenes next to a church.

      Est: €2,000 - €4,000

      Piltz, Otto. Genre scenes next to a church. Signed and framed. 1880s. Wood, oil. 54x44 см.

      Artmaximum
    • Piltz, Otto: Der Geigenunterricht
      Mar. 26, 2021

      Piltz, Otto: Der Geigenunterricht

      Piltz, Otto — The violin lesson (Allstedt 1846-1910 Pasing) Interior of a parlour with a boy practising the violin and the teacher sitting on a board chair. Oil on panel. Signed lower right. 40,5 x 50 cm. // Piltz, Otto Der Geigenunterricht (Allstedt 1846-1910 Pasing) Stubeninterieur mit Violine übendem Buben und auf einem Brettstuhl sitzenden Lehrer. Öl/Holz. Rechts unten sign. 40,5 x 50 cm.

    • Otto Piltz, 1846 Allstedt - 1910 Pasing
      Feb. 20, 2021

      Otto Piltz, 1846 Allstedt - 1910 Pasing

      Öl/Holz. Feines Mädchenporträt. Für seine lebendigen Darstellungen von Kindern und Heranwachsenden war der deutsche Maler Piltz bekannt und wurde etwa von Adolph Menzel hochgelobt. Rechts oben signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 18,5 x 15,5 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Piltz, Otto 1846 Allstedt - 1910 München
      Sep. 26, 2020

      Piltz, Otto 1846 Allstedt - 1910 München

      Piltz, Otto 1846 Allstedt - 1910 München Holländisches Mädchen. Signiert. Öl/Lwd., 95 x 74 cm.

      Sep. 26, 2020

      Piltz, Otto 1846 Allstedt - 1910 München Holländischer Junge am Strand. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 76 cm.

      Jul. 11, 2020

      Est: €2,000 - €4,000

      Signed and framed. 1880s. Wood, oil. 54x44 cm. RefPai3720

      Artmaximum
      May. 25, 2020

      Öl/Holz. Der "Kegelbub". Porträt eines Jungen, einen Kegel haltend. Als Genremaler fand Piltz seine Stärke in der Darstellung von Kindern und Trachtenstudien. Seine schnelle Pinselführung weist Einflüsse von dem deutschen Impressionismus, während seine Motive ihn als Maler des Realismus einordnen. Rechts oben die eingeritzte Signatur. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 16,5 x 12 cm, ger.

    • Piltz, Otto: Bildnis eines jungen Mädchens
      Nov. 26, 2016

      Piltz, Otto: Bildnis eines jungen Mädchens

      Piltz, Otto—Bildnis eines jungen Mädchens—(Allstedt 1846-1910 Pasing) Öl/Holz. Rechts oben sign. 33 x 27 cm. - Vertikaler Schwundriss.

    • PILTZ, OTTO ( 1846-1910): unter einer Weinlaube sitzende Kinder beim Stricken, 19. Jh.,
      Sep. 17, 2016

      PILTZ, OTTO ( 1846-1910): unter einer Weinlaube sitzende Kinder beim Stricken, 19. Jh.,

      Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • Piltz, Otto - 1846 Allstedt/Sachsen-Weimar - 1910 München
      Jul. 06, 2016

      Piltz, Otto - 1846 Allstedt/Sachsen-Weimar - 1910 München

      Est: €3,000 - €3,500

      Piltz, Otto 1846 Allstedt/Sachsen-Weimar - 1910 München Junge Näherin R. u. signiert. Öl auf Holz. 40 x 24,5 cm. Rahmen besch. Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II, 1. Leipzig 1941 (Reprint), S. 279, Nr. 67 "Bei der Aussteuer. Ein Landmädchen bei der Näharbeit": Gemälde vergleichbaren Inhalts, dieses abgebildet in "Daheim" (1895).

    • Otto Piltz (1846-1910) "Grandpa's Pet" Painting
      Mar. 25, 2016

      Otto Piltz (1846-1910) "Grandpa's Pet" Painting

      Artist: Otto Piltz (1846-1910); Title: "Grandpa's Pet"; Medium: Oil painting on board; Year or Era Produced: 19th/20th Century; Signature: Upper right; Sight Area Approximate Measurement: 9.625" x 6.75"; Frame Approximate Measurement: 20.75" x 18.125" x 2.625"; Approximate Weight: 6 lbs

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • PILTZ, OTTO (1846-1910): Studie eines Kindes.
      Sep. 20, 2014

      PILTZ, OTTO (1846-1910): Studie eines Kindes.

      Öl/Holz, unten rechts signiert, 18x14,2 cm, Rahmen

    • Otto Piltz, 1846 - 1910
      Apr. 12, 2013

      Otto Piltz, 1846 - 1910

      Est: €300 - €600

      GESCHWISTERLIEBE Öl auf Holz. 35 x 26,5 cm. Rechts unten signiert "O. Piltz". Ein junges Mädchen mit hochgestecktem, blondem Haar, mit weißem Hemd, rotem Kleid und blauer Schürze bekleidet, sitzt in einer Stube mit ihrem kleinen Geschwisterchen im Arm. Sie blickt es liebevoll an und ist dabei, es mit einem Löffel zu füttern. Ihre nackten Füße ruhen auf einem Schemel. Links auf einem Holztisch mit Krug und Breischüssel sitzt eine Katze, die Augen fest auf die Schüssel gerichtet. Hinter der Mutter steht ein großer Schrank. Die innige Szene zwischen den Geschwistern wird durch ein warmes Licht beleuchtet, das durch ein Fenster außerhalb des Bildes hereintritt. Stimmungsvolles, in dunkeln Tönen gehaltenes Gemälde mit fein abgestimmter Farbwiedergabe. Starke Farbverschrundung. (8923716)

    • Otto Piltz (1846-1910)
      Mar. 12, 2013

      Otto Piltz (1846-1910)

      Est: €3,000 - €5,000

      Otto Piltz (1846-1910) Daily activities in Volendam signed 'O. Piltz.' (lower right) oil on panel 50 x 77.5 cm.

    • Otto Piltz
      Jan. 12, 2013

      Otto Piltz

      Est: $400 - $800

      (German, 1876-1934)Young Beauty, signed upper right "O. Piltz", oil on artist board, 8-1/8 x 6-5/8 in.; fine gilt wood and composition frame, abrasions, grime; frame with abrasions. Provenance: Property of a Tennessee Collector

      Brunk Auctions
    • Otto Piltz (GERMAN, 1846-1910) oil on canvas,
      Oct. 30, 2012

      Otto Piltz (GERMAN, 1846-1910) oil on canvas,

      Est: $5,000 - $7,000

      Otto Piltz (GERMAN, 1846-1910) oil on canvas, young girl making a flower wreath, 26" x 20-1/2"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Rural idyll by a Creek
      Apr. 21, 2012

      Rural idyll by a Creek

      Est: - €4,800

      Piltz Otto Allstedt 1846 - Neu-Pasing 1910 Rural idyll by a Creek Oil/wood, 50 x 77,5 cm, lo. ri. sign. O. Piltz. - Mus.: München, Braunschweig, Krefeld, Breslau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

    • Otto Piltz, (German, 1846-1910), Tending the Animals
      Sep. 11, 2011

      Otto Piltz, (German, 1846-1910), Tending the Animals

      Otto Piltz (German, 1846-1910) Tending the Animals oil on panel signed O. Piltz (lower right) 10 1/2 x 13 3/4 inches.

      Hindman
    • Piltz, Otto1846 Allstedt - 1910 Munich Canal in Holland.
      May. 13, 2011

      Piltz, Otto1846 Allstedt - 1910 Munich Canal in Holland.

      Est: €5,000 - €6,000

      Piltz, Otto 1846 Allstedt - 1910 Munich Canal in Holland. Signed lower right: O. Piltz. Oil on wood. 50 x 77,5cm. Framed. Reverse side:

    • Piltz, Otto (1846 Altstedt-München 1910) Belebter,
      Mar. 20, 2010

      Piltz, Otto (1846 Altstedt-München 1910) Belebter,

      Piltz, Otto (1846 Altstedt-München 1910) Belebter, holländischer Kanallauf mit Frauen und spielenden Kindern. Öl/Holz (Spannungsrisse), re. u. sign., 50x 77,5 cm, R.

    • Reading book
      Dec. 06, 2009

      Reading book

      Est: zł6,000 - zł8,000

      PILTZ OTTO Reading book oil, canvas sticked to board signed right below: O. Piltz

      Agra-Art
    • Otto Piltz
      Sep. 12, 2009

      Otto Piltz

      Est: - €2,800

      (1846 Allstedt bei Weimar - 1910 München-Pasing)

      May. 04, 2009

      Otto Piltz (German, 1846-1910) Tending the Animals oil on panel signed (lower right) 10 1/2 x 13 3/4 inches.

      Hindman
    • OTTO PILTZ GERMAN, 1846-1910
      Nov. 15, 2006

      OTTO PILTZ GERMAN, 1846-1910

      Est: £30,000 - £50,000

      DIE NÄHSTUNDE (THE SEWING CLASS) 39.1 by 50.1cm., 15 3/8 by 19 3/4 in. signed O.Piltz. l.r. oil on panel

    • Piltz, Otto. A chimney-sweep reading a letter. Oil/canvas, signed. 54 x 39 cm
      Dec. 02, 2004

      Piltz, Otto. A chimney-sweep reading a letter. Oil/canvas, signed. 54 x 39 cm

      Est: €3,500 -

    • Otto Piltz (German, 1846-1910)
      Oct. 23, 2001

      Otto Piltz (German, 1846-1910)

      Est: $4,950 - $6,750

      Luncheon-hour signed and dated 'O.Piltz/W:.1878.' (lower left) oil on panel 57.5 x 47.5 cm.