Vincenz Pilz Sold at Auction Prices

  • ÖSTERREICH KAISERREICH: Vincenz Pilz (1816 - 1896) - Marmorbüste eines Erzherzogs
    Apr. 13, 2010

    ÖSTERREICH KAISERREICH: Vincenz Pilz (1816 - 1896) - Marmorbüste eines Erzherzogs

    Est: €1,500 - €3,000

    Vincenz Pilz (1816 - 1896) - Marmorbüste eines Erzherzogs oder einer hochrangigen Persönlichkeit. Weißer Marmor, sehr detailliert im antiken Stil gearbeitet. Die Nase beschädigt und nachmodelliert, teils bestoßen. Am linken Schulterausschnitt signiert und datiert "V:Pilz.fec:1870". Höhe ca. 50 cm. Vincenz Pilz, bekannter Wiener Bildhauer, studierte unter Bauer und Kässmann an der Wiener Akademie, 1850 bis 1854 mit kaiserlichem Stipendium in Rom bei Pietro Tenerani, schuf zahlreiche Skulpturen für öffentliche Bauten in Wien, u.a. die Statuen an der Fassade des Kunsthistorischen Museums und der Akademie der Bildenden Künste, die Quadrigen der Attika des Parlamentsgebäudes oder die Kolossalgruppen Pegasus und Calliope bzw. Pegasus und Erato für das Wiener Opernhaus (heute in Philadelphia).

    Hermann Historica GmbH
  • After Vincenz Pilz (1816-1896). Four apostles.
    Feb. 10, 2010

    After Vincenz Pilz (1816-1896). Four apostles.

    After Vincenz Pilz (1816-1896). Four apostles. Galvanoplastic process, patinated. Inscribed and stamped. Damages due to age. H. 54/57 cm