Robert Antoine Pinchon Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

      • Rouen, La Seine, vue depuis le hauteurs de Caudebec
        Oct. 01, 2024

        Rouen, La Seine, vue depuis le hauteurs de Caudebec

        Est: $20,000 - $30,000

        Robert Antoine Pinchon 1886 - 1943 Rouen, La Seine, vue depuis le hauteurs de Caudebec signed Robert Pinchon (lower right) oil on canvas 29 by 36 ⅜ in. 73.7 by 92.4 cm. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Alain Letailleur.

      • ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) L'automne
        Jul. 10, 2024

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) L'automne

        Est: €3,000 - €5,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) L'automne Huile sur toile Signée en bas à gauche 81 x 65 cm Oil on canvas Signed lower left 31 7/8 x 25 5/8 in. Provenance Collection particulière

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Robert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, Honfleur
        Apr. 25, 2024

        Robert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, Honfleur

        Est: $4,000 - $8,000

        Oil on canvas, 1910, signed 'Robert Pinchon' lower left, with label from Galerie Herve, Paris, lined. 19 x 23 in., 27 1/2 x 31 1/2 in. (frame).

        STAIR
        Apr. 07, 2024

        Est: €10,000 - €15,000

        PINCHON Robert 1886-1943 : Elbeuf, le pont suspendu, vers 1921. Huile sur toile SBD 90x118 cm. Certificat de Mr Lespinasse. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire à Drouot en 2006

        Chaville Enchères
      • Robert Antoine Pinchon (1886-1943)
        Feb. 22, 2024

        Robert Antoine Pinchon (1886-1943)

        Est: £500 - £800

        Robert Antoine Pinchon (1886-1943) Continental street scene signed 'Robert A Pinchon' (lower right) gouache 26.5 x 37cm; together with an untitled lithograph by the same hand 44 x 26.5cm (2)

        Cheffins
      • Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) La Seine aux environs de Vernon
        Feb. 21, 2024

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) La Seine aux environs de Vernon

        Est: $4,000 - $6,000

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) La Seine aux environs de Vernon oil on canvas signed Robert A. Pinchon (lower left); titled (on the stretcher) 21 1/4 x 25 1/2 inches.

        Hindman
      • **Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Geese in the garden oil on canvas
        Dec. 19, 2023

        **Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Geese in the garden oil on canvas

        Est: $26,000 - $32,000

        Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Geese in the garden oil on canvas h:71 w: 89 cm. signed indistinctly lower right, stamped with canvas merchant Legrib a Rouen stamp on the reverse Other Notes: ** by a lot number indicates an item that arrived from outside Israel and is subjected to the Israeli tax laws meaning an 17% value added tax on the purchase price and the buyer's commission when released in Israel. Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

        Matsart Auctioneers & Appraisers
      • Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Bateaux pavoisés dans le port de Saint-Tropez - circa 1935-1936 Huile sur toile
        Dec. 06, 2023

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Bateaux pavoisés dans le port de Saint-Tropez - circa 1935-1936 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Bateaux pavoisés dans le port de Saint-Tropez - circa 1935-1936 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Robert A Pinchon" h: 50 w: 65 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Marie Letailleur. Oil on canvas; signed lower left Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Le port de Honfleur Huile sur toile
        Dec. 06, 2023

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Le port de Honfleur Huile sur toile

        Est: €7,000 - €9,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Le port de Honfleur Huile sur toile Signée en bas à gauche "Robert A Pinchon" h: 100 w: 80 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Marie Letailleur. Oil on canvas; signed lower left Estimation 7 000 - 9 000 €

      • PINCHON, ROBERT ANTOINE. Garten mit blühenden Büschen. Öl auf Leinwand.
        Dec. 01, 2023

        PINCHON, ROBERT ANTOINE. Garten mit blühenden Büschen. Öl auf Leinwand.

        Est: €300 - €400

        PINCHON, ROBERT ANTOINE 1886 Rouen - 1943 Bois-Guillaume Garten mit blühenden Büschen Öl auf Leinwand. L. u. signiert. 48,5 x 70,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Jul. 09, 2023

        Est: €300 - €500

        PINCHON Robert 1886-1943 : Fleurs oranges. Huile sur carton SBG 35x27 cm

        Chaville Enchères
      • ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Le Pont Corneille à Rouen
        Jun. 22, 2023

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Le Pont Corneille à Rouen

        Est: €20,000 - €30,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Le Pont Corneille à Rouen signé « Robert Pinchon » (en bas à gauche) huile sur toile peint vers 1910 signed 'Robert Pinchon' (lower left) oil on canvas painted circa 1910 55 x 100 cm (21 5/8 x 39 3/8 in)

      • ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Fumée de péniches au Pré-aux-Loups
        Jun. 22, 2023

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Fumée de péniches au Pré-aux-Loups

        Est: €30,000 - €50,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Fumée de péniches au Pré-aux-Loups signé en bas à droite « Robert Pinchon » huile sur toile peint vers 1905-1909 signed 'Robert Pinchon' (lower left) oil on canvas painted circa 1905-1909 50.5 x 61.5 cm (19 7/8 x 24 in)

      • Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Bords de la Seine vers le Bas Caumont Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Bords de la Seine vers le Bas Caumont Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Bords de la Seine vers le Bas Caumont Huile sur toile Signée en bas à droite " Robert A. Pinchon " h: 54 w: 65 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Robert Antoine Pinchon actuellement en préparation par Madame Anne-Marie Letailleur et Monsieur Alain Letailleur, sous le n°1182. Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Alain Letailleur sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Faubourg de Rouen Huile sur toile
        Apr. 04, 2023

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Faubourg de Rouen Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Faubourg de Rouen Huile sur toile Signée en bas à gauche " Robert A. Pinchon " h: 60 w: 73 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Robert Antoine Pinchon actuellement en préparation par Madame Anne-Marie Letailleur et Monsieur Alain Letailleur, sous le n°1081. Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Alain Letailleur sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

      • ROBERT PINCHON (1886-1943) Paquebot Normandie Aquarelle et crayon sur un papier de la so
        Mar. 19, 2023

        ROBERT PINCHON (1886-1943) Paquebot Normandie Aquarelle et crayon sur un papier de la so

        Est: €300 - €500

        ROBERT PINCHON (1886-1943) Paquebot Normandie Aquarelle et crayon sur un papier de la société des artistes Rouennais Signé au crayon en bas à droite Au verso : esquisse au crayon Dans un cadre double face 21,5 x 27,5 cm Watercolor and pencil on paper Signed lower right Pencil sketch on reverse In a double-sided frame 8.4 x 10.8 in.

      • Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) La Seine à Croisset
        Feb. 14, 2023

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) La Seine à Croisset

        Est: $4,000 - $6,000

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) La Seine à Croisset Signed 'Robert A. Pinchon' bottom left, oil on canvas 25 x 38 3/4 in. (63.5 x 98.4cm) Provenance Galerie du Léthé, Paris. Acquired directly from the above. Private Collection, New York, New York. Note This lot will be accompanied by a Certificate of Authenticity signed by Anne-Marie Letailleur and will be included in the upcoming Catalogue Raisonné of the Artist's wor, compiled by, by Alain Letailleur, under the number 1174. There are a few minor lines of creasing in the canvas horizontally, presumably from pressure from the stretcher behind. There is no evidence of restoration under UV light. Overall in very good condition. Frame: 34 1/2 x 47 1/2 x 2 1/2 in.

        Freeman's | Hindman
      • Robert Antoine PINCHON (1886-1943)
        Dec. 20, 2022

        Robert Antoine PINCHON (1886-1943)

        Est: €12,000 - €15,000

        Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Les meules à Bapeaume Circa 1904-1908 Huile sur toile Signée R.Pinchon, située au verso La toile estampillée LEGRIP (marchand rouennais) 38 x 61 cm

        Maison Verneuil
      • ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Péniche et grue de transbordement en bord de Seine
        Nov. 24, 2022

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Péniche et grue de transbordement en bord de Seine

        Est: €3,000 - €5,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Péniche et grue de transbordement en bord de Seine Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 43 x 76 cm - 16 7/8 x 29 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France "Encore un jeune, et un nouveau venu, M. Robert Pinchon a réuni à la galerie des Artistes Modernes (19, rue de Caumartin) les fraîches et lumineuses compositions que son pays natal lui a inspirées. Il nous prouve qu'on ne décrit bien une région que si on la connaît à fond et si on l'aime. Vérité illustrée jadis et aujourd'hui et toujours, par les exemples de Corot pour l'Île de France, de Courbet pour la Franche-Comté, de Guillaumin pour la Creuse. On sent chez M. Robert Pinchon une com- préhension fervente du ciel normand, et des belles roches de de Saint-Adrien, dont il a peint par tous les temps, les masses imposantes se reflétant dans l'eau limpide de la Seine, rose et mauve, ou bleu indigo. Je louerai M. Pinchon de ne pas s'en tenir uniquement à des études impressionnistes de variantes d'atmosphère, mais de construire et de composer. Sa recherche du style est évidente. Une toile comme La Seine et les coteaux de Belbeuf mériterait une place chez les collectionneurs les plus difficiles." Louis Vauxcelles, "La vie artistique, Exposition Robert Pinchon", in. Gil Blas, 19 mars 1909, n°10730

      • Painting, Robert Antoine Pinchon
        Nov. 20, 2022

        Painting, Robert Antoine Pinchon

        Est: $7,000 - $10,000

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943), "La Cathedrale d'Amiens," oil on canvas, signed lower right, with artist label affixed verso, canvas: 36"h x 46"w, overall (with frame): 42"h x 52"w. Provenance: Purchased from Clars Auction (lot 7229) in 2018 to Private Collection (Beverly Hills, CA). Note: This work will be included in the forthcoming catalogue raisonne being prepared by Alain Letailleur (number 1153).

        Clars Auctions
      • ROBERT ANTOINE PINCHON (FRENCH, 1886-1943) LA SEINE À CROISSET
        Oct. 25, 2022

        ROBERT ANTOINE PINCHON (FRENCH, 1886-1943) LA SEINE À CROISSET

        Est: $8,000 - $12,000

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) La Seine à Croisset Signed bottom left, oil on canvas. (25 x 38 3/4 in. (63.5 x 98.4cm)) Provenance Galerie du Léthé, Paris. Private Collection, New York. Note This lot will be accompanied by a certificate of authenticity signed by Anne-Marie Letailleur and will be included in the upcoming catalogue raisonné. Please contact Adrianne Wolkenberg, Modern & Contemporary Art department, at awolkenberg@freemansauction.com for more information about this lot.

        Freeman's | Hindman
      • ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) LE SENTIER DE BONSECOURS PRÈS DE ROUEN
        Jul. 07, 2022

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) LE SENTIER DE BONSECOURS PRÈS DE ROUEN

        Est: €2,000 - €3,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) LE SENTIER DE BONSECOURS PRÈS DE ROUEN Huile sur toile marouflée sur panneau Oil on canvas laid on panel 33 x 40,5 cm - 13 x 16 in.

      • Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Jardin à Darnétal - circa 1910-1912 Huile sur toile
        Jun. 09, 2022

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Jardin à Darnétal - circa 1910-1912 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 Jardin à Darnétal - circa 1910-1912 Huile sur toile Signée en bas à gauche " Robert Pinchon " h: 72 w: 90,50 cm Provenance : Galerie Tuffier, Les Andelys Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Robert Antoine Pinchon actuellement en préparation par Madame Anne-Marie Letailleur et Monsieur Alain Letailleur. Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Alain Letailleur sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

      • ROBERT PINCHON (1886-1943) Le bassin aux nymphéas au jardin des plantes à R
        May. 14, 2022

        ROBERT PINCHON (1886-1943) Le bassin aux nymphéas au jardin des plantes à R

        Est: $20,000 - $30,000

        ROBERT PINCHON (1886-1943) Le bassin aux nymphéas au jardin des plantes à Rouen oil on canvas 28 3/4 x 34 1/2 in. (73.1 x 87.6 cm.)

      • ROBERT ANTOINE PINCHON (1886 - 1943) Péniche et grue de transbordement en bord de Seine
        Apr. 21, 2022

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886 - 1943) Péniche et grue de transbordement en bord de Seine

        Est: €6,000 - €8,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886 - 1943) Péniche et grue de transbordement en bord de Seine Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 43 x 76 cm - 16 7/8 x 29 7/8 in. Provenance Collection particulière, France "Encore un jeune, et un nouveau venu, M. Robert Pinchon a réuni à la galerie des Artistes Modernes (19, rue de Caumartin) les fraîches et lumineuses compositions que son pays natal lui a inspirées. Il nous prouve qu'on ne décrit bien une région que si on la connaît à fond et si on l'aime. Vérité illustrée jadis et aujourd'hui et toujours, par les exemples de Corot pour l'Île de France, de Courbet pour la Franche-Comté, de Guillaumin pour la Creuse. On sent chez M. Robert Pinchon une compréhension fervente du ciel normand, et des belles roches de de Saint-Adrien, dont il a peint par tous les temps, les masses imposantes se reflétant dans l'eau limpide de la Seine, rose et mauve, ou bleu indigo. Je louerai M. Pinchon de ne pas s'en tenir uniquement à des études impressionnistes de variantes d'atmosphère, mais de construire et de composer. Sa recherche du style est évidente. Une toile comme La Seine et les coteaux de Belbeuf mériterait une place chez les collectionneurs les plus difficiles." Louis Vauxcelles, "La vie artistique, Exposition Robert Pinchon", in. Gil Blas, 19 mars 1909, n°10730

        Feb. 20, 2022

        Est: $8,000 - $12,000

        Clars Auctions
        Nov. 19, 2021

        Est: $12,000 - $16,000

        Clars Auctions
      • Robert Antoine Pinchon (1886-1943), Eglise de Duclair, c. 1930, huile sur toile, signée, 46x70 cm
        Sep. 22, 2021

        Robert Antoine Pinchon (1886-1943), Eglise de Duclair, c. 1930, huile sur toile, signée, 46x70 cm

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Robert Antoine Pinchon (1886-1943), Eglise de Duclair, c. 1930, huile sur toile, signée, 46x70 cm Robert Antoine Pinchon (1886-1943), "Eglise de Duclair", c. 1930, huile sur toile, signée, 46x70 cmAvis d'inclusion dans le catalogue raisonné en préparation par Monsieur Alain Letailleur, 20 juillet 2021, no. 1175

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Dec. 05, 2020

        Est: €4,000 - €5,000

        Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Bord de Seine en automne Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 73 cm

        Côte Basque Enchères
      • Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 L'allée d'arbres (temps d'orage) Huile sur toile
        Jul. 09, 2020

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 L'allée d'arbres (temps d'orage) Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 L'allée d'arbres (temps d'orage) Huile sur toile Signée en bas à droite "Robert A Pinchon" h: 60 w: 54 cm Bibliographie : A. Letailleur, Robert Pinchon, Editions Connivences, Paris, 1990, p.170, reproduit en couleur p.171 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alain Letailleur sous le numéro 50. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 14 juillet à Rouen, rue des Boucheries, Saint-Ouen Huile sur toile
        Jul. 09, 2020

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 14 juillet à Rouen, rue des Boucheries, Saint-Ouen Huile sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 14 juillet à Rouen, rue des Boucheries, Saint-Ouen Huile sur toile Signée en bas à gauche "R A Pinchon" h: 61 w: 50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alain Letailleur sous le numéro 1158. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left Estimation 15 000 - 20 000 €

      • ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) - Falaises a Varengeville
        Jul. 08, 2020

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) - Falaises a Varengeville

        Est: €3,000 - €5,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (1886-1943) Falaises a Varengeville Watercolour on paper Signed lower right 45 x 62 cm Provenance: Private Collection, France

        Hermitage Fine Art
      • Robert Antoine PINCHON (1886-1943), Falaises avec bruyères, aquarelle, gouache et crayon, signée en bas droite - A vue: 45 cm x 60 cm
        May. 29, 2020

        Robert Antoine PINCHON (1886-1943), Falaises avec bruyères, aquarelle, gouache et crayon, signée en bas droite - A vue: 45 cm x 60 cm

        Est: €300 - €400

        Le Havre Encheres
      • ROBERTPINCHON (FRENCH 1886–1943)
        Mar. 17, 2020

        ROBERTPINCHON (FRENCH 1886–1943)

        Est: £6,000 - £8,000

        Property of a Lady ROBERT PINCHON (FRENCH 1886–1943) The Canal signed Robert Pinchon (lower left) oil on canvas 100 x 80 cm (39 3/8 x 31 1/2 in) Provenance: Whitford & Hughes, London Acquired from the above by the present owner circa 1985

        Chiswick Auctions
        Dec. 04, 2019

        Est: €25,000 - €35,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 14 juillet à Rouen, rue des Boucheries, Saint-Ouen Huile sur toile Signée en bas à gauche "R A Pinchon" h: 61 w: 50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alain Letailleur sous le numéro 1158. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left Estimation 25 000 - 35 000 €

        Dec. 04, 2019

        Est: €15,000 - €20,000

        Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 L'allée d'arbres (temps d'orage) Huile sur toile Signée en bas à droite "Robert A Pinchon" h: 60 w: 54 cm Bibliographie : A. Letailleur, Robert Pinchon, Editions Connivences, Paris, 1990, p.170, reproduit en couleur p.171 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alain Letailleur sous le numéro 50. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right Estimation 15 000 - 20 000 €

      • Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Village de campagne. Pastel et mine de plomb sur papier. Signé en bas à gauche. Dim: 31,5x25 cm à vue
        May. 25, 2019

        Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Village de campagne. Pastel et mine de plomb sur papier. Signé en bas à gauche. Dim: 31,5x25 cm à vue

        Prunier
      • Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Quatre études de chevaux. Mine de plomb et fusain sur papier. Monogramme RAP en bas à droite. Dim: 20x13 cm à vue chaque
        May. 25, 2019

        Robert Antoine Pinchon (1886-1943). Quatre études de chevaux. Mine de plomb et fusain sur papier. Monogramme RAP en bas à droite. Dim: 20x13 cm à vue chaque

        Est: €60 - €80

        Prunier
      • ROBERT ANTOINE PINCHON (FRENCH 1886-1943)
        May. 18, 2019

        ROBERT ANTOINE PINCHON (FRENCH 1886-1943)

        Est: $16,000 - $24,000

        ROBERT ANTOINE PINCHON (FRENCH 1886-1943) Fleurs de Champs, circa 1915 oil on canvas 73 x 92 cm (28 3/4 x 36 1/4 in.) stamped with signature lower right PROVENANCE Estate of the artist Galerie Herve, Paris Acquired from the above circa 1988 Christie's, New York, September 10, 2008, lot 58

        Shapiro Auctions LLC
      • PINCHON Robert Antoine "Les petites eaux de Robec"
        Mar. 31, 2019

        PINCHON Robert Antoine "Les petites eaux de Robec"

        Est: €100 -

        PINCHON Robert Antoine "Les petites eaux de Robec", Feutre signé en bas à droite, 23 x 30

        Bisman
      • PINCHON Robert Antoine "Le pont Corneille" (de la
        Mar. 31, 2019

        PINCHON Robert Antoine "Le pont Corneille" (de la

        Est: €8,000 -

        PINCHON Robert Antoine "Le pont Corneille" (de la série 1908) Huile sur toile signée en bas à droite, 61 x 50

        Bisman
      • Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Les oies dans le jardin
        Mar. 30, 2019

        Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Les oies dans le jardin

        Est: €35,000 - €40,000

        Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Les oies dans le jardin Huile sur toile, signée en bas à droite Porte le cachet du Marchand Legrib à Rouen. 71 x 89 cm (28 x 35 in.)

        Louiza Auktion & Associés
      • **Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Landscape oil on canvas
        Mar. 19, 2019

        **Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Landscape oil on canvas

        Est: €6,800 - €7,500

        Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Landscape oil on canvas h:54 w: 73 cm. signed lower left Provenance: Private collection, France. Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

      • Robert Pinchon (1886-1943)
        Dec. 13, 2018

        Robert Pinchon (1886-1943)

        Est: £4,000 - £6,000

        Robert Pinchon (1886-1943) Le Port de Saint-Tropez oil on canvas 23 ½ x 28 ¾ in. (59 x 73.5 cm.)

      • Robert Pinchon (French, 1886–1943) - Le jardin silencieux
        Dec. 11, 2018

        Robert Pinchon (French, 1886–1943) - Le jardin silencieux

        Est: $4,000 - $6,000

        Robert Pinchon (French, 1886–1943) Le jardin silencieux oil on canvas 18 ¼ x 24 in. (46.4 x 61 cm.)

      • Robert Pinchon (French, 1886–1943) - Bord de mer à Carolles
        Dec. 11, 2018

        Robert Pinchon (French, 1886–1943) - Bord de mer à Carolles

        Est: $6,000 - $8,000

        Robert Pinchon (French, 1886–1943) Bord de mer à Carolles oil on canvas 19 ¾ x 25 5/8 in. (50.2 x 65 cm.)

      • **Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Bridge over the river oil on canvas
        Oct. 30, 2018

        **Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Bridge over the river oil on canvas

        Est: €7,000 - €9,000

        Robert Antoine Pinchon 1886-1943 (French) Bridge over the river oil on canvas h:88 w: 116 cm. signed lower left Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us.

      • Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943), "Fleurs de Champs"
        Oct. 13, 2018

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943), "Fleurs de Champs"

        Est: $60,000 - $90,000

        Robert Antoine Pinchon (French, 1886-1943) "Fleurs de Champs" oil on canvas stamped signature "Robert A. Pinchon" lower right, Christie's, New York labels en verso. Framed. 28-3/4" x 36-1/4", framed 36-1/4" x 43-1/4" Provenance: Estate of the artist; Galerie Herve, Paris, France; Christie's, New York, New York, September 10, 2008, lot 58.

        New Orleans Auction Galleries