L. J. Pingray Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Dessins "Les baigneurs dans la rivière" et "Animaux au pâturage" paire de lavis d'encre brune et
      Oct. 12, 2022

      Dessins "Les baigneurs dans la rivière" et "Animaux au pâturage" paire de lavis d'encre brune et

      Est: €600 - €800

      Dessins "Les baigneurs dans la rivière" et "Animaux au pâturage" paire de lavis d'encre brune et rehauts de gouache sur papier. Signé en bas au centre L. Pingray. Ecole belge. Dim. : +/-410x520 mm. PINGRAY Lambert J. (actif ca. 1831-1835)

    • L J PINGRAY
      Sep. 23, 2020

      L J PINGRAY

      Est: €30 - €50

      Attivo nel XIX secolo Paesaggio romano con figure Firmato J Pingray in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 41X52

    • L. J. Pingray"Faubourg du Temple". 1828.
      Sep. 18, 2010

      L. J. Pingray"Faubourg du Temple". 1828.

      Est: €220 - €260

      Brush drawing in Tusche und Tempera über Blei und Graphit auf hellgrauem Zeichenpapier. Signiert und datiert u.re. "PINGRAY 28", betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Vollständig auf Trägerkarton aufgezogen.O.re. dunkle Farbspur; im Bereich des mittleren Himmels kleine Fleckchen. Ecke o.li. fehlt, Fortsetzung des Risses ca. 5 cm weiter an oberer Blattkante entlanglaufend. Oberfläche stellenweise leicht berieben; zwei unscheinbare Kratzer u.re. Rahmen mit altersbedingten Mängeln.