José (1806) Piquer Duart Sold at Auction Prices

    • José Piquer i Duart Valencia 1806 - Madrid 1871 Francisco de Asís de Borbón
      Oct. 21, 2015

      José Piquer i Duart Valencia 1806 - Madrid 1871 Francisco de Asís de Borbón

      Est: €1,200 -

      José Piquer i Duart Valencia 1806 - Madrid 1871 Francisco de Asís de Borbón Bust in patinated iron with pedestal Signed and dated 1848. Existen bustos similares de otros Borbones (María Luisa Fernanda de Borbón y María Cristina de Borbón), en el Palacio del Senado de Madrid. Bibliography: Carlos Reyero, El Arte en el Senado", Madrid, Secretaría General del Senado,1999, p. 458-460" 93 cm alt José Piquer i Duart Valencia 1806 - Madrid 1871 Francisco de Asís de Borbón Busto en bronce patinado con base Firmado y fechado en 1848. Existen bustos similares de otros Borbones (María Luisa Fernanda de Borbón y María Cristina de Borbón), en el Palacio del Senado de Madrid. Bibliografía de referencia: Carlos Reyero, "El Arte en el Senado", Madrid, Secretaría General del Senado,1999, p. 458-460 93 cm alt

      Balclis