Charles Piquois Sold at Auction Prices

Painter, b. 1914 - d. 2005

    • PIQUOIS Charles (1914-2005) Ballet de particules
      May. 07, 2021

      PIQUOIS Charles (1914-2005) Ballet de particules

      Est: €50 - €100

      PIQUOIS Charles (1914-2005) Ballet de particules Huile sur toile signée et datée (19)82 en bas à droite. Contresignée, titrée et datée 1982 au dos. 92 x 73 cm. Sans cadre.

      OGER - BLANCHET
    • PIQUOIS Charles (1914-2005) Dix compositions :
      May. 07, 2021

      PIQUOIS Charles (1914-2005) Dix compositions :

      Est: €150 - €200

      PIQUOIS Charles (1914-2005) Dix compositions : - Nuit dans le feuillage - Fenêtre aux rideaux - Rythme musical - Invocation - L'eau et les songes - Solaires - Signes dans l'air - Accents majeurs - La nuit pensive - Sans titre Gouaches sur papier signées (une non signée). 116 x 78 cm (9) 56 x 71 cm (1)

      OGER - BLANCHET
    • CHARLES PIQUOIS (FRA/ 1914-2005) Scène africaine
      Apr. 05, 2019

      CHARLES PIQUOIS (FRA/ 1914-2005) Scène africaine

      Est: €100 - €150

      CHARLES PIQUOIS (FRA/ 1914-2005) Scène africaine signé 'Piquois' (en bas à gauche); signé de nouveau et inscrit 'PIQUOIS 11 rue Jeanne-Hachette PARIS - 15e -' (au revers) huile sur papier marouflé sur carton 26.9 x 45.5 cm. Peint en 1956 Signed lower left; signed again and inscribed on the reverse; oil on paper laid on cardboard; 10.5/8 x 17.7/8 in.; painted in 1956. 100-150€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).