Alexis Piron Sold at Auction Prices

b. 1689 - d. 1772

      • Piron, Alexis: Oeuvres choisies. 3 Bände mit Fore-edge Painting
        Oct. 09, 2024

        Piron, Alexis: Oeuvres choisies. 3 Bände mit Fore-edge Painting

        Est: €360 - €500

        Piron, Alexis. Oeuvres choisies. 3 Bände. 12 x 7,5 cm. Marmoriertes Kalbsleder d. Z. (Kanten und Ecken beschabt und bestoßen) mit 2 RSchildern und reicher RVergoldung, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung mit dreiseitigem Goldschnitt. "A Londres" (d. i. Paris, Valade), 1782. -- Hübsch gebundenes Exemplar. – Kaum fleckig. Mit drei hübschen Fore-edge Paintings auf allen drei Schnittkanten mit arkadischen Landschaften mit Bergen, Burgen, Dörfern und Staffage.

      • ODE À PRIAPE [...]. ORNÉ DE VINGT EAUX-FORTES ORIGINALES.
        Jun. 28, 2024

        ODE À PRIAPE [...]. ORNÉ DE VINGT EAUX-FORTES ORIGINALES.

        Est: €650 - €800

        In-8° (foliotation au crayon en bas des ff.). - Tirage à 350 ex. non mis dans le commerce, un des 24 de tête sur japon impérial (n° 21) contenant un état avec remarques et l'état définitif des 20 eaux-fortes à la manière noire attribuées à André Collot, incluant 1 front. et 6 pleines pages. l'"Ode" proprement dite est suivie de toutes les autres pièces pornographiques de Piron, au nombre de 18. - Réf. Kearney, P.J. - A catalogue of the clandestine publications of Maurice Duflou (1885-1951). Santa Rosa, 2019, n. 31. - Carteret IV:318 ("belle et luxueuse publication"). - Dutel 2073. - Cp. Pia 1001-1003. - Pas dans Nordmann, Monod.

        Arenberg Auctions
      • 3 ÉDITIONS PEU COMMUNES.
        Jun. 28, 2024

        3 ÉDITIONS PEU COMMUNES.

        Est: €400 - €500

        1. Poésies libres et joyeuses [...] précédées d'une notice de sa vie & ses bons mots [...]. Avec figure. En France, chez tous les libraires, 1805. In-18 : 180 pp., en majorité sur pap. bleuté. Veau rose c. 1900, décor érotique en cuir brun repoussé incrusté au plat sup. Charmant ex. non rogné. Édition non répertoriée, ornée d'un front. gr. - 2. Oeuvres badines [...]. Bruxelles, chez les marchands de nouveautés, 1830. In-18 : 203 pp. (rares rouss. et lég. salissures surtout aux 1ers ff.). Br., sous couv. muette de papier bleu (pet. manque au plat inf.). Ex. frais, non rogné. Ill. de 5 pl. libres dont 1 titre-front. Réf. Dutel A-783. - Cp. Pia. - 3. Ode à Priape. Londres, au bureau de Vénus, 1792 [i.e. c. 1930]. In-12 : [14] ff. Br., sous couv. muette rempl. d'éd. Tirage limité à 175 ex., un des 25 h.c. (marqué B à la main). Impr. au recto seul, en vert et rouge, texte encadré d'un décor en noir de colonnes avec faune et amours signé du monogramme "SH". Réf. Dutel 2074. - Pia 1002.

        Arenberg Auctions
      • OEUVRES BADINES. PRÉCÉDÉES D'UNE NOTICE SUR SA VIE. NOUVELLE ÉDITION, ORNÉE DE 20 FIGURES EN TAILLE-DOUCE.
        Oct. 13, 2023

        OEUVRES BADINES. PRÉCÉDÉES D'UNE NOTICE SUR SA VIE. NOUVELLE ÉDITION, ORNÉE DE 20 FIGURES EN TAILLE-DOUCE.

        Est: €300 - €400

        In-8°. - Illustré du portrait de Piron et de 19 planches h.t. libres rehaussées (présentées dans cet ex. sous fenêtres). Bibliothèque libre ou Collection choisie d'ouvrages et de pièces du genre libre, imprimés ou réimprimés par les soins de la Société des bibliophiles cosmopolites et pour les membres de cette société, tirage extraordinaire à 100 ex. (n° 18). Enrichi d'une aquarelle orig. (p. 97) et de 6 pl. rehaussées, toutes sous fenêtres, et d'un portrait de Piron en n./bl. - Réf. BGL III:513. - Pia 1030-1032 (éd. probablement publiée par J. Gay).

        Arenberg Auctions
        Oct. 11, 2023

        Est: €400 - €600

      • Alexis PIRON - Oeuvres badines. Illustrations originale
        Sep. 24, 2022

        Alexis PIRON - Oeuvres badines. Illustrations originale

        Est: €60 - €80

        Alexis PIRON - Oeuvres badines. Illustrations originales de Paul-Émile BÉCAT. [...]. Introduction par un bibliophile bourguignon. Paris, Georges Briffaut, 1949. In-8, 230 x 165 mm, broché, non coupé, sous chemise et étui (dos de la chemise passé). 173, [3] pp. Frontispice et 17 hors-texte en couleurs. UN DES 15 DE TÊTE SUR ARCHES COMPRENANT 1 DESSIN ORIGINAL SIGNÉ ET UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS EN NOIR (n° 6). Tirage de 1565 exemplaires numérotés.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Oeuvres complettes [...] publiées par M. Rigoley de Juvigny.
        Oct. 09, 2021

        Oeuvres complettes [...] publiées par M. Rigoley de Juvigny.

        Est: €280 - €350

        7 vol. in-8° : portrait-[4]-xv-[1 bl.]-158-[2]-379-[5], [4]-573-[1], [4]-544, [4]-599, [4]-576, [4]-576, [4]-551 pp. (rousseurs marg., relativement plus nombreuses aux vol. IV-V, très pâles mouill. marg. aux vol. IV-VII, qqs taches marg. au vol. I, déch. marg. au vol. I p. 87 et avec pet. manque au vol. II p. 415). - Édition collective la plus complète donnée par Jean-Antoine Rigoley de Juvigny (1709-1788), illustrée d'un beau portrait-frontispice de Piron par Aug. de Saint-Aubin d'après un buste de Caffieri. Contient une vie de Piron (1689-1773), ses oeuvres théâtrales, comédies, tragédies ou opéras-comiques (t. I-V) et les épîtres, odes, poèmes, contes, épigrammes, lettres... (t. VI-VII). S'il connut un réel succès au XVIIIe s., Piron reste plus connu pour ses épigrammes dont certaines contre Voltaire. Reliure "dans le genre de Bozérian ou plus précisement dans celui de Gaudreau qui travaillait rue de la Harpe (celle de l'éditeur) dès 1798" (cfr note ms. sur carton volant). - Réf. Tchemerzine/Scheler V:198. - Brunet IV:674. - Cioranescu 50346. - Prov. Cachet en russe sur le titre du vol. I.

        Arenberg Auctions
      • [VOLTAIRE – PIRON (Alexis)]
        Jan. 29, 2019

        [VOLTAIRE – PIRON (Alexis)]

        Est: €100 - €150

        [VOLTAIRE – PIRON (Alexis)] - Lettre philosophique par M. de V***, avec plusieurs pièces galantes et nouvelles de différens auteurs critiques et satiriques suivie de l’Ode à Priape, de l’Epître d’Uranie, du Chapitre des Cordeliers, &c. &c. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs pièces. A Berlin, s.n. 1769. In-8 (12x20cm) 168p. Plein veau raciné, dos lisse orné double encadrement doré aux plats. Assez bon état, coins, coiffes, mors abîmés.

      • Erotica - Piron, Alexis
        Feb. 18, 2017

        Erotica - Piron, Alexis

        Est: €400 - €600

        Poésies badines et facétieuses. Mit 8 Stahlstichtafeln. A Cythère, chez Cupidon, au Temple de Vénus (das ist: Bruxelles, Vital Puissant), 1800 (um 1865). 148 S. 16,5 x 11 cm. Halbleinen um 1900 mit geflammtem Kalbsleder bezogen (leicht berieben). Reizvolle und rare klandestine Ausgabe. - Dutel A-887 - vgl. Gay-Lem. III, 780. - Die Abbildungen illustrieren die Verse in feiner und detailreicher Ausführung, voll Phantasie und expliziter Erotik. - Schmutztitel etwas lichtrandig, stellenweise leicht fingerfleckig und ganz vereinzelt minimal stockfleckig. With 8 engr. plates. Later half cloth with marbled leather covers (slightly rubbed). - Half-title with marginal fading, occasionally slightly finger-stained, minor foxing in places.

      • EROTICA -
        Sep. 24, 2016

        EROTICA -

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        EROTICA - [Chauvet, Jules Adolphe]. Album mit 38 Original-Zeichnungen und 110 Radierungen. Entwürfe und Probedrucke für Illustrationsfolgen zu Werken von Grécourt und Piron. Halbmaroquinband des späten 19. Jhs. (21 x 13,5 cm.). Vorzeichnungen und Probedrucke für seine Illustrationsfolgen für Werkausgaben von Alexis Piron (1689-1773) und Jean-Baptiste-Joseph Villart de Grécourt (1683-1743). Oftmals in mehreren Zuständen vorliegend und auf verschiedenen Bütten- bzw. China-Papieren gedruckt. - Enthält neben zahlreichen erotischen Motiven auch die Portraits der beiden Schriftsteller. - Stellenweise etwas stockfleckig. - Provenienz: Exlibris Sammlung Nordmann, Christie's 5447, Nr. 127.

      • Erotica - - Piron, Alexis. L'amour et la folie. Poèmes satiriques. Mit 20 T
        Jun. 04, 2016

        Erotica - - Piron, Alexis. L'amour et la folie. Poèmes satiriques. Mit 20 T

        Est: €240 - €360

        Erotica - - Piron, Alexis. L'amour et la folie. Poèmes satiriques. Mit 20 Tafeln und reichem Buchschmuck von Venu de Bonestoc (das ist: Franz von Bayros). Paris (das ist: Wien, Privatdruck), 1910. 129 Bl., 20 Zwischenbl. 31 x 23,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (etwas berieben).Eins von 530 (GA 560) nummerierten Exemplaren einer Privatauflage, die nicht für den Handel bestimmt war. - Brettschneider 78 - Hayn-Gotendorf IX, 43f.: "Das Hauptwerk des Künstlers. Enthält 20 Tafeln außer Text, die den Höhepunkt Bayros'scher Kunst bilden, der Text mit Umrandungen und entzückenden Vignetten verziert." - Neuauflage von "Fleurettens Purpurschnecke" mit französischen Texten. - Die Tafeln an den Schluss gebunden. - Etwas fingerfleckig.

      • Alexis Piron, ‘Ode a Priape,’ Paris, 1927
        Aug. 27, 2015

        Alexis Piron, ‘Ode a Priape,’ Paris, 1927

        Alexis Piron (1689-1773) – French dramatist Paris: 1927 Printed on japon paper in a special presentation edition of 350 copies Edition 157/350 Illustrated with 20 original etchings, 6 are full plate Loose as issued Deckled edges Preserved in contemporary slipcase Octavo Very good condition Pencil mark on exterior and loose wrapper. Very good condition. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata US