Giuseppe Pisani Sold at Auction Prices

b. 1757 - d. 1839

    • GIUSEPPE PISANI (attr. a)
      Mar. 17, 2021

      GIUSEPPE PISANI (attr. a)

      Est: €3,000 - €4,000

      (Carrara, 1757 - Modena, 1839) Francesco V d'Este Busto in marmo Alt. cm 58, larg. cm 51, prof. cm 27 A MARBLE BUST BY GIUSEPPE PISANI (ATTRIBUTED TO); WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES Provenienza: Modena, collezione privata Bibliografia: S. Bellei, Modena Estense, antologia a cura di, Cento 2002, vol. II, tav. VIII Alla morte del padre Francesco IV d'Este nel 1846 Francesco divenne duca di Modena e Reggio e sarà l'ultimo duca. Presso il Museo del Risorgimento del capoluogo ducale, è oggi conservato un calco in gesso di simile misura (ambito di Giovanni Cappelli, Modena 1814- 1855) e che ritrae Francesco nella medesima solenne veste del nostro marmo.

    • GIUSEPPE PISANI
      Mar. 17, 2021

      GIUSEPPE PISANI

      Est: €3,000 - €4,000

      (Carrara, 1757 - Modena, 1839) Francesco IV d'Este Busto in marmo Iscritto nel retro Giuseppe Pisani fecit 1827 Alt. cm 51, larg. cm 34, prof. cm 25 A MARBLE BUST BY GIUSEPPE PISANI; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES Provenienza: Modena, collezione privata Bibliografia: S. Bellei, Modena Estense, antologia a cura di, Cento 2002, Vol. II, Tav. VIII Bibliografia di riferimento: AA.VV., Catalogo delle Opere di Giuseppe Pisani dedicate a S. A. R. Francesco IV Arciduca d'Austria, Principe reale di Ungheria e di Boemia, duca di Modena, Reggio e Mirandola, Massa e Carrara, Modena 1835, ad vocem Giuseppe Pisani, formatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze, svolse la sua attività principalmente a Roma. In seguito alla conquista del Ducato di Modena da parte di Francesco IV d'Austria, l'artista fu insignito del titolo di scultore di corte e docente all'Accademia di Belle Arti della città, di cui sarebbe diventato direttore nel 1821.

    • GIUSEPPE PISANI (ITALIAN,1757 - 1839) A WHITE MARBLE BUST OF HOMER
      Jun. 19, 2020

      GIUSEPPE PISANI (ITALIAN,1757 - 1839) A WHITE MARBLE BUST OF HOMER

      Est: $5,000 - $7,000

      GIUSEPPE PISANI (ITALIAN,1757 - 1839) A WHITE MARBLE BUST OF HOMERsigned 'GIUSEPPE PISANI ROMA 1790' to reverse, on integral marble socle25 in. (63.5 cm.) high, overall

    • Giuseppe PISANI 1757-1839 Buste de faune
      Sep. 24, 2018

      Giuseppe PISANI 1757-1839 Buste de faune

      Est: €7,500 - €9,500

      Giuseppe PISANI 1757-1839 Buste de faune Marbre de Carrare Signé situé et daté " Giuseppe Pisani - Roma - 1796 " au dos H. 43 x L. 24 x P. 14 cm Base : Diam. 13 cm A blanc de Carrare marble bust of Faune by Giuseppe Pisani, signed, localisated and dated H. 16,93 x W. 11,02 x D. 5,51 in. Base : Diam. 5,12 in. Ce lot sera présenté chez Artcurial du 18 au 22 septembre. This lot wii be presented at Artcurial , September 18 to 22. Commentaire : Giuseppe Pisani travaille tout d'abord à Rome puis à Vienne où il entre dès 1798 au service de la famille d'Este. En 1821, il succède à Giuseppe Maria Soli (1747-1823) à la direction de l'Académie de Modène. Il réalise de nombreux bustes ainsi que les tombeaux de la cathédrale de Modène (Italie) et ceux des églises de Krems (Autriche) et de Gand (Belgique) Estimation 7 500 - 9 500 €

    • AN IMPRESSIVE MARBLE BUST OF HOMER SIGNED AND DATED GIUSEPPE PISANI 1796
      Oct. 30, 2007

      AN IMPRESSIVE MARBLE BUST OF HOMER SIGNED AND DATED GIUSEPPE PISANI 1796

      Est: $10,000 - $15,000

      A Native of Carrara, Pisani worked in Rome and Modena before travelling to Vienna in 1798 in the service of the Este family. This work is a fine example of his accomplished carving technique with deep undercutting and careful polish

    • GIUSEPPE PISANI ITALIAN, 1757-1839
      Dec. 10, 2004

      GIUSEPPE PISANI ITALIAN, 1757-1839

      Est: £5,000 - £7,000

      signed and dated: Giuseppe Pisani / Roma 1796 white marble

    • BUSTE D'HOMME VETU EN EMPEREUR ROMAIN
      Jun. 22, 2004

      BUSTE D'HOMME VETU EN EMPEREUR ROMAIN

      Est: €15,000 - €20,000

      FIN DU XVIIIEME SIECLE En marbre blanc, signé au dos GIUSEPPE PISANI/VIENNA 1797, sur un piédouche Hauteur: 70 cm. (27 1/2 in.)