Vettor Pisani Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 2011

        • VETTOR PISANI BISTECCA, 2010
          Nov. 14, 2024

          VETTOR PISANI BISTECCA, 2010

          Est: €2,800 - €3,000

          VETTOR PISANI 1934-2011 Bistecca, 2010 Pittura su gommapiuma cm. 34x18x3 Firma al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Savona

          Area Casa D'Aste
        • Vettor Pisani (1934-2011). Roma – Campidoglio – Simmetrie. tirage photograp
          Oct. 19, 2024

          Vettor Pisani (1934-2011). Roma – Campidoglio – Simmetrie. tirage photograp

          Est: €7,000 - €10,000

          Vettor Pisani (1934-2011). Roma – Campidoglio – Simmetrie. tirage photographique 39 x 26 cm. Exécutée en 1970, cette œuvre est unique.

        • Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Mattino di luce, nascita dell'Isola d'Ischia, 1990
          Jun. 27, 2024

          Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Mattino di luce, nascita dell'Isola d'Ischia, 1990

          Est: €1,000 - €1,500

          pencil and crayon on paper cm 48 x 33 Titled, signed and dated lower right: Mattino di luce, nascita dell'isola d'Ischia, Vettor Pisani, 1990 PROVENANCE Reggio Emilia, Giorgio Chierici collection (stamp on the reverse); S. Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta; private collection. LITERATURE Ultima Pagina. I quaderni del disegno italiano. Vettor Pisani, n. 15-2011, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza 2011, s.p., n. 28 (illustrated); Il disegno italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 28/2009, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza 2009, p.77, n. 110 (illustrated).

        • Vettor Pisani (Ischia 1934-Rome 2011)
          Jun. 11, 2024

          Vettor Pisani (Ischia 1934-Rome 2011)

          Est: €4,000 - €8,000

          Vettor Pisani (Ischia 1934-Rome 2011) Collage on cardboard 50x70 cm On the reverse is signed, dated and dedicated "To Dora: a leap of joy for a happy new year! Vettor Pisani, Christmas 1994"

          Casa d'aste ARCADIA
          May. 29, 2024

          Est: €500 - €700

          (Ischia 1934 - Roma 2011) "Untitled" mixed media and collage on paper cm 70x50 Signed lower right Provenance Galleria Maria Cilena, Milan Private collection, Milan IT "Senza titolo" tecnica mista e collage su carta cm 70x50 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Maria Cilena, Milano Collezione privata, Milano

          Il Ponte Auction House
          May. 29, 2024

          Est: €500 - €700

          Il Ponte Auction House
          May. 29, 2024

          Est: €500 - €700

          Il Ponte Auction House
        • Vettor Pisani Senza titolo
          May. 25, 2024

          Vettor Pisani Senza titolo

          Est: €2,000 - €3,000

          Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria la Piramide", Firenze, con descrizione.

          Fabiani Arte
        • Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - To Geneva and its beauty, 1987
          May. 03, 2024

          Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - To Geneva and its beauty, 1987

          Est: €500 - €999,999

          mixed media on paper Signature, title and date on the back.

          ArtLaRosa
        • VETTOR PISANI - L'Angelo, 1980-1990
          Apr. 28, 2024

          VETTOR PISANI - L'Angelo, 1980-1990

          Est: €6,000 - €7,000

          L'Angelo, 1980-1990 collage digitale su pvc 86x120 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Come si evince da immagine la firma nel retro fatta con pennarello indelebile è stata assorbita ed è visibile sul fronte.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • VETTOR PISANI, Senza titolo, Tecnica mista su carta
          Apr. 20, 2024

          VETTOR PISANI, Senza titolo, Tecnica mista su carta

          Est: €4,800 - €5,200

          VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Senza titolo - 2001 Tecnica mista su carta Firma in basso a destra Autentica su foto. cm 47 x 32.

          Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
        • VETTOR PISANI - La sfinge del testaccio, 1999
          Mar. 10, 2024

          VETTOR PISANI - La sfinge del testaccio, 1999

          Est: €6,000 - €7,000

          La sfinge del testaccio, 1999 collage digitale su tela 132x96,5x2 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

          Meeting Art Casa D'Aste
          Feb. 16, 2024

          ArtLaRosa
        • Vettor Pisani, 1934-2011, 2 drawings: Theatrum, 1988; Untitled
          Nov. 28, 2023

          Vettor Pisani, 1934-2011, 2 drawings: Theatrum, 1988; Untitled

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Both sheets signed. One work verso on label on frame cover typographically dated and titled. (Both in frame). (2).

          Germann Auction House Ltd
        • VETTOR PISANI WITHOUT TITLE
          Nov. 08, 2023

          VETTOR PISANI WITHOUT TITLE

          Est: €800 - €1,000

          signature bottom center

          Fidesarte Italia SRL
        • Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - I am not Miss Carlotta
          Oct. 20, 2023

          Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - I am not Miss Carlotta

          Digital collage on PVC Work without frame. Authentication by Luciana Pisani on photograph

          ArtLaRosa
        • PISANI VETTOR (1934 - 2011) - Collage.
          Oct. 03, 2023

          PISANI VETTOR (1934 - 2011) - Collage.

          Est: €1,500 - €2,000

          PISANI VETTOR (1934 - 2011). Collage.. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.. 50,00 x 70,00 cm. 2002.

        • Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - La sfinge del testaccio, 1999
          Jul. 04, 2023

          Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - La sfinge del testaccio, 1999

          Est: €5,000 - €7,000

          digital collage cm 96,5 x 132 Signed lower left: Vettor Pisani Signed and dated on the reverse: Vettor Pisani 1999 Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

        • VETTOR PISANI (BARI, 1934 - ROME, 2011): GIOSTRA ALCHEMICA, 1988
          Jun. 23, 2023

          VETTOR PISANI (BARI, 1934 - ROME, 2011): GIOSTRA ALCHEMICA, 1988

          Est: €600 - €800

          VETTOR PISANI (Bari, 1934 - Rome, 2011) Giostra alchemica, 1988 Pencil and crayons, 50 x 35 cm Certificate by gallery La Scaletta in Reggio Emilia Excellent conditions, framed with glass

          Bertolami Fine Art s.r.l.
          May. 24, 2023

          Est: €800 - €1,200

          (Ischia 1934 - Roma 2011) "Germania - manicomio Rosacroce" mixed media on paper cm 70x100 Provenance Private collection, Milan IT "Germania - manicomio Rosacroce" tecnica mista su carta cm 70x100 Provenienza Collezione privata, Milano

          Il Ponte Auction House
          May. 24, 2023

          Est: €800 - €1,200

          (Ischia 1934 - Roma 2011) "German Love Sinfonietta" mixed media on paper cm 70x99 Provenance Private collection, Milan IT "German Love Sinfonietta" tecnica mista su carta cm 70x99 Provenienza Collezione privata, Milano

          Il Ponte Auction House
        • VETTOR PISANI 1934-2011 Meglio un asino vivo che un artista morto 2002
          May. 11, 2023

          VETTOR PISANI 1934-2011 Meglio un asino vivo che un artista morto 2002

          Est: €250 - €500

          Color printing. 22.44 x 16.93 in. Signed lower right recto, titled in the centre. Published in 100 copies on the occasion of an exhibition in the Galleria Pio Monti, Rome.

          Aste Bolaffi
          Apr. 26, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

        • VETTOR PISANI (BARI, 1934 - ROME, 2011): CIMITERO MARINO, 1992
          Feb. 16, 2023

          VETTOR PISANI (BARI, 1934 - ROME, 2011): CIMITERO MARINO, 1992

          Est: €500 - €600

          VETTOR PISANI (Bari, 1934 - Rome, 2011) Cimitero marino, 1992 Pencil and crayons, 50 x 35 cm Certificate by gallery La Scaletta in Reggio Emilia LITERATURE: Giorgio Chierici, "Ultima pagina", ed. La Scaletta, Reggio Emilia, 2011, tav. 39 Excellent conditions, framed with glass

          Bertolami Fine Art s.r.l.
          Feb. 16, 2023

          Est: €600 - €800

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Vettor Pisani (Bari 1934 – Roma 2011), “Autoritratto”.
          Jul. 05, 2022

          Vettor Pisani (Bari 1934 – Roma 2011), “Autoritratto”.

          Est: €80 - €250

          Graphics Works Vettor Pisani (Bari 1934 – Roma 2011), “Autoritratto”. Litografia su cartoncino, firmata in basso a destra “V. Pisani”, numero di tiratura in basso a sinistra 125/95, Lastra H cm 19.5x13 – Foglio H cm 70x50

          Gregory's Casa d'Aste
        • MIXED TECHNIQUE AND COLLAGE BY VETTOR PISANI 1990
          Jun. 08, 2022

          MIXED TECHNIQUE AND COLLAGE BY VETTOR PISANI 1990

          Est: €800 - €1,200

          VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Io e Gino De Dominicis, 1990 Tecnica mista e collage su foglio in plastica, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra PUBBLICAZIONI Le Pleiadi, catalogo mostra, Horti Lamiani Bettivò, Roma 2010, copertina Si tratta di un lavoro incentrato su una fotografia che ritrae l’artista e Gino De Dominicis, scattata durante la Biennale di Parigi del 1971

        • LITHOGRAPH BY PISANI VECTOR
          May. 05, 2022

          LITHOGRAPH BY PISANI VECTOR

          VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Meglio un asino vivo che un artista morto, anni '2000 Stampa a colori, ex. 84/100 Misure del foglio, cm. 57 x 43 Firma in basso a destra Titolo in basso al centro Foglio libero

        • COLOR PRINT BY VETTOR PISANI 2000s
          Mar. 17, 2022

          COLOR PRINT BY VETTOR PISANI 2000s

          VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Meglio un asino vivo che un artista morto, anni '2000 Stampa a colori, ex. 83/100 Misure del foglio, cm. 57 x 43 Firma in basso a destra Foglio libero

        • OIL PAINTING BY VETTOR PISANI 1981
          Mar. 15, 2022

          OIL PAINTING BY VETTOR PISANI 1981

          Est: €800 - €1,200

          VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Prestigiatore, 1981 Acrilico su tavola, cm. 40 x 30 Firma, data e dedica al retro CORNICE Cornice in legno a lacca nera realizzata dall'artista

        • Vettor Pisani (Italian, 1934–2011) Isola Dorata (The Golden Island)
          Jan. 26, 2022

          Vettor Pisani (Italian, 1934–2011) Isola Dorata (The Golden Island)

          Est: $500 - $800

          1985, bronze, glass, cloth flag and metal base. The sculpture was included in an EMA exhibition titled Sacred Spaces - 1/23/87 - 3/22/87.

          Cottone Auctions
        • PRINT BY VETTOR PISANI, 2000s
          Dec. 17, 2021

          PRINT BY VETTOR PISANI, 2000s

          VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Meglio un asino vivo che un artista morto, anni '2000 Stampa a colori, ex. 85/100 Misure del foglio, cm. 57 x 43 Firma in basso a destra Titolo in basso al centro Foglio libero

        • Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Memorie dall'aldilà, 2010
          Oct. 28, 2021

          Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Memorie dall'aldilà, 2010

          Est: €2,000 - €3,000

          mixed media on canvas laid on wood Signed on the reverse: Vettor Pisani, Nekya Memorie dall'aldilà This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Satie, 1991
          Oct. 15, 2021

          Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Satie, 1991

          Est: €400 - €600

          matita e pastelli su carta This lot is subject to Artists Resale Rights

        • LITHOGRAPH BY VETTOR PISANI 1989
          Apr. 14, 2021

          LITHOGRAPH BY VETTOR PISANI 1989

          Est: €200 - €300

          VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Senza titolo, 1989 Litografia a colori, cm. 72 x 56 Firma e data in basso verso destra Cornice laccata

        • Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Fratel coniglietto, 1988
          Dec. 18, 2020

          Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Fratel coniglietto, 1988

          Est: €1,000 - €1,500

          pastels on paper PROVENANCE San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta. LITERATURE AA. VV., Ultima pagina, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2011, n. 8. (riprodotto). This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Vettor Pisani (1934) Meglio un asino vivo che un artista morto
          Dec. 12, 2020

          Vettor Pisani (1934) Meglio un asino vivo che un artista morto

          Est: €500 - €1,000

          Stampa a colori, cm. 57x42 Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Vettor Pisani (Bari 1935 – Rom/Roma 2011)
          Nov. 27, 2020

          Vettor Pisani (Bari 1935 – Rom/Roma 2011)

          Est: €1,700 - €2,500

          Untitled, 2009 Mixed media, collage on paper, 35 x 50 cm Signature and title The work is archived with no. T015 / 09 and accompanied by authentication on a photograph from the Vettor Pisani archive dated Rome 17 November 2009 Provenance: private collection

          Bozner Kunstauktionen
          Nov. 27, 2020

          Est: €4,000 - €6,000

          Freud Painted plaster, h. 47 x 40 cm Signature The work is accompanied by an authentication on a photograph of the artist's wife Provenance: Private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • INSTALLATION BY PISANI VECTOR
          Nov. 24, 2020

          INSTALLATION BY PISANI VECTOR

          Est: €40,000 - €45,000

          VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Nascita Installazione cm. 61 x 90 Base in plexiglass Questa installazione di Vettor Pisani risulta composta da un piano circolare in cristallo blu con applicazioni di dodici piccoli conigli in metallo fuso con bronzo e argentato di cui sei in un senso e sei in senso contrario. Al centro troviamo un collage di neonato in cartoncino sagomato e dipinto PROVENIENZA Galleria Il Ponte Contemporanea, Roma Illustre collezione privata romana

        • PISANI Vettor, Senza titolo
          Nov. 10, 2020

          PISANI Vettor, Senza titolo

          Est: €2,500 - €3,500

          PISANI Vettor, Senza titolo, 2010, paint and collage on cardboard, cm. 50 x 70, , Exhibition: Vettor Pisani, October 9 - November 22, 2018, Mario Iannelli Gallery, Rome, Signed "Vettor Pisani" (lower right)

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • PISANI Vettor, Senza titolo
          Nov. 10, 2020

          PISANI Vettor, Senza titolo

          Est: €2,500 - €3,500

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • PISANI VETTOR (1934 - 2011) Untitled.
          Feb. 25, 2020

          PISANI VETTOR (1934 - 2011) Untitled.

          Est: €300 - €400

          PISANI VETTOR (1934 - 2011). Untitled.. Signature under the base.. Cm 35,00 x 25,00 x 15,00.

        • Vettor Pisani “Untitled” 2011
          Dec. 14, 2019

          Vettor Pisani “Untitled” 2011

          Est: €3,500 - €5,000

          Vettor Pisani (Casamicciola Terme 1934 – Rome 2011)"Untitled" 2011 sculpture, volume, plaster and mixed media 20x20x14 cm signed and dated on the backProvenance: private collection

          Felima Art Casa D'Aste
        • Edipo and the Sphinx
          Dec. 05, 2019

          Edipo and the Sphinx

          Est: €5,000 - €6,000

          VETTOR PISANI Casamicciola Terme, 1934 - Rome, 2011 Edipo and the Sphinx Print on pvc, 98 x 71 cm Certificate of authenticity by the wife of the Artist, Rome, 2019

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • VETTOR PISANI Satie
          Oct. 26, 2019

          VETTOR PISANI Satie

          Est: €2,500 - €3,000

          siglato in basso a destra

          Fidesarte Italia SRL
        • VETTOR PISANI, Hermes
          Oct. 19, 2019

          VETTOR PISANI, Hermes

          Est: €100 - €200

          VETTOR PISANI (1934 - 2011) Hermes 2000 Lithograph, ed. 16/99 50 x 70 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left

          Art-Rite
          Sep. 12, 2019

          Est: €800 - €1,000