Léonid Opanasievitch Pisarenko Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1979

    • PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979).
      Apr. 02, 2019

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979).

      Est: €1,000 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Costume de carnaval pour Arlequin. Gouache et mine de plomb sur papier, signée par l’artiste en bas à droite, avec esquisses préparatoires au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 23, 5 cm – L. : 16, 5 cm. Cadre : H. : 41 cm – L. : 33, 5 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Décor de scène pour le ballet « La Patrie et l’Étranger » joué en 1977. Gouache sur carton, non signée, avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques et étiquette au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 54 cm – L. : 68 cm. Cadre : H. : 72 cm – L. : 86 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Costumes des personnages du Maître d’armes et du Maître de philosophie, pour le ballet « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière, sur une musique de Jean-Baptiste Lully (1632-1687). Gouache et mine de plomb sur carton, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et esquisses préparatoires au revers. Planche portant le n°18 et le n°19. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Légères usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 46 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Costumes des personnages de Dorimène et de Madame Jourdain, pour le ballet « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière, sur une musique de Jean-Baptiste Lully (1632-1687). Gouache et mine de plomb sur carton, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et esquisses préparatoires au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Légères usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 46 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Costumes des personnages du Maître d’armes et de Dorante, pour le ballet « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière, sur une musique de Jean-Baptiste Lully (1632-1687). Gouache et mine de plomb sur carton, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et au revers. Planche portant le n°23 et le n°6. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 46 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Costumes du personnage de Madame Jourdain, pour le ballet « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière, sur une musique de Jean-Baptiste Lully (1632-1687). Gouache et mine de plomb sur carton, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Quelques rousseurs, mais bon état général. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 46 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Costumes du personnage de Monsieur Jourdain, pour le ballet « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière, sur une musique de Jean-Baptiste Lully (1632-1687). Gouache et mine de plomb sur carton, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et au revers. Planche portant le n°5. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Quelques rousseurs, mais bon état général. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 46 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Costumes du personnage de Dorimène, pour le ballet « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière, sur une musique de Jean-Baptiste Lully (1632-1687). Gouache et mine de plomb sur carton, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Quelques rousseurs, mais bon état général. A vue : H. : 38, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 56 cm – L. : 46 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Décor de scène pour le ballet « Marina» joué en 1964 au Théâtre national Ivan Franko à Kiev. Gouache sur carton, signée par l’artiste au revers du document avec annotations manuscrites en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 15 cm – L. : 22 cm. Cadre : H. : 32 cm – L. : 38, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Projet de costume du personnage d’Antonio pour l’opéra « Les noces de Figaro » de Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791), joué en 1969. Aquarelle, gouache et mine de plomb sur carton, non signée, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et au revers. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 37, 5 cm – L. : 28 cm. Cadre : H. : 55 cm – L. : 45 cm.

    • PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). ET NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912-1982).
      Apr. 02, 2019

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). ET NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912-1982).

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). ET NESTEROVSKAÏA Galina Andriévna (1912-1982). Décor de scène pour l’Opéra « Rouslan et Ludmilla » de Michel Glinka (1804-1857), joué en 1956 au Théâtre de l’Opéra et du Ballet de Kiev. Huile sur toile, non signée, avec annotations manuscrites au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 69 cm – L. : 110 cm. Cadre : H. : 85 cm – L. : 130, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Projets de costumes pour les personnages de l’opéra « Le Cosaque du Danube ». Gouache et mine de plomb sur carton, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et au revers. Planche portant le n°19. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Usures du temps, quelques rousseurs, mais bon état général. A vue : H. : 40, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 45, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      PISARENKO Léonid Opanasievitch (1907-1979). Projets de costumes pour les personnages de l’opéra « Le Cosaque du Danube ». Gouache et mine de plomb sur papier, signée par l’artiste en bas à droite, avec inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques sur le document et esquisses préparatoires au revers. Planche portant le n°15. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 40, 5 cm – L. : 28, 5 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 45, 5 cm.